Автор: Фирсова Анастасия Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №6"
Населённый пункт: г. Брянск
Наименование материала: ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК (музыка, литературное чтение, изо) В 1 КЛАССЕ
Тема: «Зима-волшебница»
Раздел: начальное образование
МБОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6»
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК
(музыка, литературное чтение, изо)
В 1 КЛАССЕ
Учитель – Фирсова А. В.
Брянск 2019
Тема: «Зима-волшебница»
Цель: с помощью путешествия в мир образа воспитывать у
ребенка желание познавать прекрасное; чувствовать красоту
и по-новому открывать в себе читателя, исполнителя,
слушателя.
Задачи:
• образовательная: провести наблюдения за зимними
изменениями в природе, систематизировать и обогатить
знания детей о зимнем времени года, знакомство с
творчеством великого русского композитора;
• развивающая: развитие психических функций ребенка
(cоздать условия для развития устойчивого внимания;
умения сравнивать, обобщать; творческого воображения и
фантазии при выполнении работ; умения работать в группе)
• воспитывающая: воспитывать личность ребёнка, его
духовность и нравственность на произведениях
музыкального и литературного искусства
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
1. Орг. момент
.
Учитель музыки: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный
урок. Ведут его сразу 2 учителя.
Но для начала урока, мы с вами проведем мысленную зарядку, настроимся на
работу.
Закройте глаза, повторяйте шепотом за мной фразы:
Я пришел на урок. У меня хорошее настроение. Сейчас я начну заниматься. Я
буду стараться, и у меня все обязательно получится
2. Сообщение темы, цели и задач урока
Учитель нач. кл: Сегодня совершим увлекательное путешествие. А куда,
узнаете, отгадав загадку:
Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица
Белокоса, белолица,
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром. (дети: «Зима»). Слайд 1
- Кто догадался, какая тема нашего урока?
Нам нужно сильно постараться, чтобы наконец-то зима пришла.. Слайд 2
- Давайте определим задачи нашего урока:
Мы совершим путешествие в мир красок и звуков зимы, будем слушать
музыку зимы, петь песни о зиме, всматриваться в ее картины.
3. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному освоению
материала.
Учитель нач. кл:
С приходом зимы природа преображается. Какие приметы зимы, ребята,
можете назвать?
(Снег, деревья в инее, на еловых лапах снег, снежные горки, холодно, лед,
заносы, звери впадают в спячку) Слайд 3-5
В чем красота русской зимы? Как вы думаете, чем красив зимний период
года? В чем красота зимнего наряда? Как падает снег?
Учитель нач. кл:
Мы любим зиму. Нигде в мире нет такой зимы, как у нас, в России. Многие
художники, писатели, поэты тоже любили зиму и в своих произведениях
рассказывали о ней, часто называя «волшебницей», «чародейкой»
Послушайте посмотрите картины русских художников о зиме и послушайте
стихи, которые подготовили ребята (дети читают стихи). Слайд 6-8
А. Пушкин (Аня, Арина, Настя Г.)
* * *
1. Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл, — и вот сама
Идёт волшебница зима!
2. Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов,
3. Брега с недвижною рекою
Сровняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
Тютчев (Полина А., Даша, Марина)
1. Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
2. И стоит он, околдован,-
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой...
3. Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой -
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
Василий Фетисов
Зимние краски (Полина С., Настя Ж., Илья)
1. На картине у зимы
Все бело от снега:
Поле, дальние холмы,
Изгородь, телега.
Но порой блеснут на ней
Средь поляны ватной
Красногрудых снегирей
Солнечные пятна.
2. Заготовила зима
Краски все для всех сама.
Полю — лучшие белила,
Зорям — алые чернила.
Всем деревьям — чистые
блестки серебристые.
3. А на улице — ребят
разукрасила подряд.
Как художник, красит разным:
кто играет — красит красным.
Кто боится шевелиться —
краска синяя годится.
Ни за что не выпросить
по-другому выкрасить!
4. Физминутка «Снеговички»
5. Новый материал
Учитель музыки:
А знаете ли вы, что у зимы есть свои звуки? Какие? (снег хрустит, метель
воет). Слайд 10
Слайд 11 Но самый характерный зимний звук на Руси – звон колокольчиков.
Их прикрепляли к дуге коней, которые перевозили из одного пункта в другой
людей, почту (раньше не было машин, колокольчики весело звенели, и люди
их слышали издалека и спешили встретить. Ямщики (те, кто управлял
тройкой) соревновались: у кого лучше и звонче колокольчики.
Снег, иней, лед - красота! Русская зима воспета в народных песнях, в музыке
русских композиторов.
Русский композитор П. И. Чайковский сочинил целый цикл произведений,
который называется «Времена года».
Сегодня мы послушаем пьесу «Ноябрь. На тройке». Хотя ноябрь считают
последним осенним месяцем, но раньше, и даже сейчас /иногда/, это уже
зима, выпадает снег, замерзают реки и озера.
Мы никогда не катались на тройке, на санях, в которые впряжены 3 лошади.
А вот сегодня, слушая музыку П. И. Чайковского, мы как будто отправимся в
зимнюю дорогу, в санях, закутанные в шубу, с бубенцами. Будем еще раз
вспоминать признаки зимы, любоваться бескрайними просторами, и
поднимем руку там, где услышим звон колокольчиков. Слайд 12
Учитель музыки: Ребята, отгадайте загадку:
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная!
Учащиеся отвечают: Ёлка.
Почему я о ёлке вспомнила? Потому что на прошлом уроке мы начали
разучивать песню про ёлочку. Давайте немного отдохнём и вспомним песню
«В лесу родилась ёлочка…»
Физминутка новогодняя
6. Изготовление аппликации “Новогодняя красавица”.
Учитель нач. кл: Не один Новый год не проходит без лесной красавицы.
Посмотрите, на какую геометрическую фигуру она похожа?
Учащиеся: На треугольник.
Учитель: Как мы можем все вместе выполнить елку?
Учащиеся: Вырезать один большой треугольник.
Учитель: А удобно это сделать из маленьких листочков цветной бумаги?
Учащиеся: Нет. Можно вырезать из нескольких треугольников и сложить как
пирамиду.
Учитель: Посмотрите внимательно на веточку елочки. Как ее еще
называют? На что она еще похожа?
Вывешивается образец панно-аппликации
Ученики: Ее называют лапкой. Она похожа на ладошку человека!
Учитель: Мы будем выполнять панно «Новогодняя красавица». Для этого
мы разделимся на три группы: I ряд, I I ряд, I I I ряд.
Я вам предлагаю выбрать цветную бумагу для наших веточек-ладошек и
обвести свою руку.
Ученики выбирают цветную бумагу. У одних она зелёная, у других –
желтая, розовая и белая.
Учитель: А почему вы выбрали такие цвета?
Ученики: На ёлке всегда вешается гирлянда, она горит разными цветами и
ветки становятся цветными.
Учитель музыки: А поможет создать нужное настроение, и настроит вас на
творчество – музыка Свиридова «Метель»
У вас все хорошо получится!
III.
Выполнение задания.
Учащиеся обводят ладошки, вырезают их и по очереди приклеивают на
подготовленные листы формата А2
Учитель: Теперь мы украсим наши веточки игрушками.
Ученики: А мы не взяли с собой игрушки.
Учитель: Ребята, с нами Мастер Фантазия он нам поможет.
Ученики: Мы можем вырезывать украшения из цветной бумаги!
Учитель: А что можно вырезать?
Ученики: Кружочки, треугольники, квадраты, снежинки…
Ученики вырезают и украшают свои ладошки-веточки.
Учитель: Ребята, чтобы веточки получились нарядные нам надо украшать
кончики пальчиков.
(учащиеся самостоятельно выполняют работу)
7. Итог урока
Учитель музыки:
Сегодня на уроке мы вспомнили признаки зимы, читали стихи, слушали
музыку, пели, изготовили семейство новогодних ёлочек…
8. Рефлексия
Учитель нач. кл:
Сейчас вы посоветуетесь в своих группах, понравился или нет вам этот урок.
Если понравился-то ёлочке мы подарим большую яркую звезду. Если нет -
пусть она останется без подарка.
(1 чел. из группы выходит и дарит своим ёлочкам звезду.)
- Посмотрите, какие нарядные получились новогодние ёлочки. Нам очень
понравилось, как вы сегодня работали на уроке и поэтому нашу ёлочку тоже
украсит яркая звезда.
Учитель музыки: И в завершение нашего праздника давайте споём нашим
ёлочкам песню «Маленькой ёлочке холодно зимой…»
Спасибо. До свидания.