Напоминание

«МЕСТОИМЕНИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ».


Автор: Зорина Елена Анатольевна
Должность: учитель 1 квалификационной категории
Учебное заведение: СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный»
Населённый пункт: Смоленска область г. Рославль
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «МЕСТОИМЕНИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ».
Раздел: дополнительное образование





Назад




УРОК русского языка в 8 КЛАССЕ НА ТЕМУ:

«МЕСТОИМЕНИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ».

ЦЕЛЬ.

1.Закрепление понятия о местоимении.

2. Актуализация знаний о местоимениях 1-го, 2 –го и 3-го лица..

ЗАДАЧИ.

Коррекционно –образовательные.

- Формировать представление о местоимении как части речи..

- Формировать умение слышать и видеть местоимения в устной и письменной речи.

- Закреплять навыки и умения в определении лица местоимений

- Упражнять учащихся в согласовании местоимений с другими частями речи.

- Учить соотносить местоимения с именами существительными

2. Коррекционно-развивающие.

- Развивать все стороны речи учащихся (фонетическую, лексическую, морфологическую,

синтаксическую).

- Коррекция мышления на основе упражнений в распознавании лица местоимений.

- Развивать память, наблюдательность, внимание.

- Обогащать словарный запас учащихся.

- Развивать речь путем формулирования полных, доказательных ответов.

3.Коррекционно-воспитательные.

- Воспитывать эмоционально-положительный взгляд на мир, любовь к родному языку, интерес

к предмету.

- Воспитывать навыки учебной деятельности, умение сотрудничать с другими учащимися

класса.

ОБОРУДОВАНИЕ.

- оборудование для демонстрации презентации;

- карточки с текстом;

- аудиозапись;

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Сядьте ровно, посмотрите на меня. Улыбнемся друг другу. Урок

сегодня особенный. У нас сегодня гости. Постарайтесь быть внимательными и активными.

2. Проверка домашнего задания.

- Что было задано? Откройте тетради, я пройду и посмотрю как вы справились. Молодцы, вы

готовы к уроку.

3. Формулирование темы и целей урока.

-Какую часть речи мы изучаем?

-Что обозначает местоимение?

-Дайте полное определение этой части речи.

-Для чего люди используют местоимения в речи?

-Какие местоимения относятся к 1, 2 и 3 лицу?

-А теперь закройте глаза и послушайте «Шум моря» Слайд 2. Что вы представили, слушая

эти звуки?

- Сегодня мы с вами совершим путешествие на корабле по морю знаний и в пути нам

встретятся загадочные острова. Мы будем выделять местоимения в речи, поупражняемся в

определении лица местоимений. Будем работать дружно, помогая и советуясь друг с другом.

Мы все одна команда! Итак, в путь! (на доске изображение кораблика и островов)

4. Работа по теме урока.

1-й остров

(Слайд 4)

-Прочитайте название острова. («МЕС»)

-Остров предлагает выполнить следующее задание: послушайте загадки и отгадайте.

Утром так заведено –

Разомкнёшь ресницы,

И к тебе идёт оно

Розовой жар – птицей,

А стемнеет – он придёт:

Тоненький, смущённый.

Он на цыпочках войдёт

Долькою лимонной.

Срок прошёл – плывёт она

В пелене тумана,

Круглолица и грустна,

Будто Несмеяна…

– Кто такие оно, он, она?

– Какой частью речи являются эти слова?

– Что такое местоимение?

– Местоимение употребляется вместо какой части речи? Какого именно существительного в

данном случае? На что указывает, на какой предмет? А как вы догадались? ( оно-солнце, он-

месяц, она-луна) Проверим. (Слайд 5)

– Значит, на какие вопросы отвечает местоимение?

– Молодцы мы справились с заданием острова и отправляемся дальше.

– Как вы думаете какой остров мы посетим следующим?

2-й остров “ТО”. (Слайд 6)

– Назовите местоимения 1-го лица, 2-го лица и 3 лица. Итак, посмотрите на доску и проверьте

правильность ответов.

(Слайд 7) (Слайд 8) (Слайд 9)

Задание острова:

– Прочитайте отрывок из стихотворения про себя, приготовьтесь прочитать вслух. (Слайд 10)

Я, ты, он, она –

Вместе целая страна.

Вместе дружная семья,

В слове МЫ сто тысяч Я.

– Это стихотворение написал Роберт Рождественский. На его стихи положена музыка и

получилась песня, которую исполняла София Ротару.

– О чём это стихотворение?

– Ваша задача: найти местоимения, определить лицо. Сколько местоимений вы нашли?

Итак, подведем итог. (Слайд 11)

Работа по учебнику в тетрадях.

Упражнение №192, стр. 151-152( разбор задания, выполнение в тетрадях).

Индивидуальники работают по карточкам.

Физминутка для рук «Солнышко»

– Молодцы! Мы покидаем и этот остров.

– Какой остров у нас по курсу?

3-й остров “И”. (Слайд 13 )

– Очень сложное задание приготовил для нас этот маленький остров.

– В тексте мы искали местоимения, а теперь попробуем их услышать.

– Игра называется “УСЛЫШЬ МЕНЯ”

– Выложите столько жетонов, сколько местоимений вы услышите.

Мама! Она ласковая и добрая. Я ее очень люблю. И старший брат тоже. Он всегда

говорит спасибо за тепло и заботу. Мы внимательны к маме. Она заслужила.

Проверка

– У кого сколько жетонов? (5 штук)

– О ком этот рассказ? Как нужно относиться к маме? А как относитесь вы?

Физкультминутка для глаз. (Слайд 14)

4-й остров “МЕ”.(Слайд 15)

Задание игрового характера «Читая Пушкина»

Детям предлагается вспомнить изученные на уроках чтения сказки Пушкина. Далее читаются

выдержки из сказок, в которых есть личные местоимения. (детям раздаются карточки с

отрывками) Нужно вспомнить, что обозначают слова «он», «она» и т.д. в отрывках, и выписать

на доску эти существительные . ( дети работают самостоятельно и выходят к доске по очереди,

кто как подготовился.)

В результате на доске появляется запись:

он

она

ты

мы

Кораблик

Царь

Лебедь

Царица

Волна

Царевич

Корабельщики

- Из какой сказки эти строчки?

– Прощаемся с этим островом, продолжаем путешествие.

5-й остров “НИЕ”. (Слайд 16)

Загадки.

– Первый слог слова – личное местоимение. Второй слог этого слова – детская болезнь. Вместе

обозначают предмет, который удерживает судно. (Якорь.)

Объяснение значения слова

(Слайд 17)

(Слайд 18) – Первый слог – личное местоимение. Второй – звук, который издаёт лягушка.

Вместе – овощ. (Тыква.) (Слайд 19)

(Слайд 20)– Первый слог – личное местоимение. Второй слог ты найдёшь в конце

слов сварщик, пильщик, барабанщик, вместе обозначают вместилище для чего-нибудь. (Ящик.)

(Слайд 21)

–Остров нас не хочет отпускать! Он предлагает нам ответить на вопросы и проверить,

приобрели ли вы знания в своем путешествии.

Тест «Проверяю себя» (Слайд 22)

-Внимательно прочитай вопросы, укажи правильный ответ. (самопроверка: -поднимите руки те,

кто ответил правильно, только честно)

(Слайды 23-24) (Слайды 25-26) (Слайд ы 27-28 )

4. Домашнее задание. (Слайд 29)

Упражнение № 193, стр. 152 (разбор)

5. Выставление оценок.

- Большое спасибо за хорошую работу я говорю… и ставлю им «5».

- Молодцы… Они получают «4».

- Старались сегодня…Но нужно подтянутся «3».

Итог.

– Вот и подошло к концу наше морское путешествие.

– Понравилось ли вам?

– Что было самое сложное? Какое задание понравилось выполнять?

– Готовы ли вы к дальнейшим приключениям?

- Спасибо за урок! (Слайд 30)

Место и мение

он

она

ты

мы

Кораблик

Лебедь

Волна

Корабельщики

Царь

Царица

Царевич



В раздел образования