Напоминание

Конспект занятия в логопедической группе "Путешествие в сказочный лес".


Автор: Гадиева Татьяна Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС13
Населённый пункт: г. Белореченск
Наименование материала: Путешествие в сказочный лес
Тема: Конспект занятия в логопедической группе "Путешествие в сказочный лес".
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия в логопедической группе «Путешествие в

сказочный лес».

Цель:
побуждение детей к эмоциональной отзывчивости на состояние сверстников, героев сказок; активизация и совершенствование словарного запаса, грамматического строя речи, закрепление знаний детей о русских народных и зарубежных сказках.
Коррекционно-образовательные задачи:
Закрепить умение выделять звук в слове, место звука в слове.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развитие речевого слуха, памяти, слухового внимания, фонематических представлений, общих речевых навыков. Развитие речевой активности, диалогической речи (посредством ответов на вопросы, диалога)
Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитание взаимопомощи, взаимопонимания, активности, инициативности.
Оборудование:
мультимедийная доска;конверты с заданиями; декорации сказочного леса; фрагменты ключей; макет ключа, сундук.
Предварительная работа:
1.Чтение сказок. 2. Самостоятельное рассматривание иллюстраций знакомых сказок.
Ход ООД:

Установление эмоционального контакта.
Дети и воспитатель встают в круг, говорят такие слова: Собрались все дети в круг. Я — твой друг и ты — мой друг, Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Посмотрю на ваши лица, С кем бы мне здесь подружиться? Меня зовут — Татьяна Сергеевна, а тебя как зовут? Ответь мне, назови свое имя ласково (Настенька, Илюшенька). Ребята, я вижу ваши пальчики немного замерзли, вы хотите разогреть наши пальчики?
Пальчиковая гимнастика.
Чтобы лучше говорить надо с пальцами дружить. Пальцы — дружная семья Друг без друга им нельзя. Сжимаем и разжимаем кулачки. Вот большой, а это средний, Безымянный и последний. Наш мизинчик -малышок. Указательный забыли. Показываем пальцы. Чтобы пальцы дружно жили. Будем их соединять Каждый палец соединяем с большим.
И движенья выполнять. Мы рога козы покажем. Показываем «рожки» И рога оленя даже. Показываем «рога» И про зайца не забудем. Ушками водить мы будем. Показываем и шевелим «ушками» Чтобы четко говорить надо с пальцами дружить. Каждый палец соединяем с большим. Ребята, вы любите сказки? Назовите, каких сказочных героев вы знаете? (ответы детей). А вы хотели бы отправиться в путешествие по сказкам? Путешествие будет увлекательным, интересным, если вы выполните все задания, а за это будете получать часть ключа. В конце, когда будут собраны все фрагменты ключа, вас ждет сюрприз. Вы любите сюрпризы? Ребята, а для начала давайте вспомним, как могут путешествовать сказочные герои? (Ответы детей - пешком, куда глаза глядят, на гусях-лебедях, на метле, на ковре-самолете, на коне, на Карлсоне, на волке и т.д.) Ну, что, вы готовы отправиться в лес, познакомится с героями сказок и поиграть в интересные игры. (-Да!) Давайте, возьмемся за руки, чтоб не потеряться. В лес по сказочной тропинке Попадем мы прямиком. ( все вместе говорим такие слова). Тропинка, тропинка, ты нас проводи, Пойдем за тобою, а ты впереди. Веди через поле, ручей и овраг, Вот только зачем же ты крутишься так!
Упражнение для мышц плечевого пояса
Ребята, а пока идем, давайте посмотрим, как тут красиво. Посмотрите вправо, влево. А теперь подняли голову вверх, опустили вниз. Что вы видите справа, что слева, вверху? Вот мы с вами и в лесу! (на мультимедийной доске появляется лес). Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи. Ты же видишь, мы свои! В какой лес мы с вами пришли? (весенний, красивый, сказочный, чудесный, дремучий, волшебный...) А какой здесь чистый воздух, давайте им подышим, насладимся.
Дыхательное упражнение.

Ах, как пахнет в лесу! Это запах весенних цветочков Придать лицу выражение радости и удивления Сделать глубокий вдох носом и выдох ртом. Зимой ветер был холодный, неласковый. Вот такой… Вот какой.. Поднести ладонь к губам и, широко улыбнуться, произнести звук ССС. Весной ветерок стал теплый, ласковый, всех вокруг обогревает, радует. Вот такой... Поднести ладонь к губам, губы «рупором», длительно произносим звук ШШШ. Ребятки, посмотрите, какая чудесная полянка, хотите посидеть, отдохнуть на ней?( Воспитатель находит корзиночку с мячиками — солнышками). Ой, что это?(ответы детей). Ребята, а вам не кажется, что эти мячики напоминают солнечных зайчиков ?Давайте с ними поиграем.
Упражнение с мячами «Су-джок»
Массаж рук, лица. - Солнышко весной греет мало, еще не так тепло как летом. Давайте его попросим подарить нам теплые денечки. Упражнение «Солнышко». (Дети возвращают мячики - солнышки в корзинку). Ой, ребята, посмотрите, что это? – Яблонька. (голос из-за ширмы): -Заходите, ребятки, Отгадайте загадки! На моих яблочках задание:
Угадать сказку или сказочного героя (Презентация ).
Из танцзала короля Девочка домой бежала, Нарисую солнышко. На своей ладошке. Круговые движения мячом по ладошкам. поочередно Пусть оно сияет Хоть и понарошку. Сжимание мяча в ладонях, поочередно Ходит солнце золотое В чистых — чистых небесах. Прокатывание мяча от плеча до кистей рук. Льет лучи на лес и луг И на всех детей вокруг. Круговые движения мячом по щекам
Туфельку из хрусталя На ступеньках потеряла. Тыквой стала вновь карета… Кто, скажи, девчушка эта? (Золушка). Отвечайте на вопрос: Кто в корзине Машу нёс, Кто садился на пенёк И хотел съесть пирожок? Сказочку ты знаешь ведь? Кто же это был? … (Медведь). Родилась у мамы дочка Из прекрасного цветочка. Хороша, малютка просто! С дюйм была малышка ростом. Если сказку вы читали, Знаете, как дочку звали. (Дюймовочка). Лисий дом был изо льда. Солнце вышло — вмиг вода. Из домишки лубяного Лиса выгнала косого. Эта сказка вам знакома? Кто лису прогнал из дома? (Петух). Дед и баба вместе жили, Дочку из снежка слепили, Но костра горячий жар Превратил девчурку в пар. Дед и бабушка в печали. Как же их дочурку звали? (Снегурочка). Эту как зовут старушку? Просит бабушка избушку: «Разверни-ка свой фасад: Ко мне — перед, к лесу — зад!» Топнет костяной ногой. Звать бабулечку .... (Баба Яга). Пирожки — в корзинке. Мчалась по тропинке Девочка бегом. Тёмный лес кругом. Встретилась там с волком. И не знает толком,
Как же он её скорей Оказался у дверей, И в кровать улёгся, плут? Девочку-то как зовут? (Красная Шапочка). Он всегда, как день варенья, Отмечает день рожденья, На штанишках кнопку тиснет, Чтоб отправиться в полёт, Под пропеллером повиснет И летит, как вертолёт. Парень он, «в расцвете лет». Кто он? Дайте-ка ответ. (Карлсон). Кто знает эту сказку с детства, Поймёт, о чём я говорю: Какое транспортное средство Емелю привезло к царю? (Печка). Жили братья-толстячки, Все три носа — пятачки. Старший братец — всех умней, Дом построил из камней. Отвечайте-ка, ребята, Кто те братья? ... (Поросята). Этот сказочный герой С хвостиком, усатый, В шляпе у него перо, Сам весь полосатый, Ходит он на двух ногах, В ярко-красных сапогах. (Кот в сапогах). Молодцы! Вы выполнили это задание, мы получаем от яблоньки фрагмент ключа и можем отправляться дальше. Тропинка, тропинка, ты нас проводи Пойдем за тобою, а ты впереди. Веди через поле, ручей и овраг, Вот только зачем же ты крутишься так! Смотрите ребята, что это? (печка, а в ней лежат пирожки с заданием). А задание вот какое:в сказочном лесу живут разные звери и у каждого свое сказочное прозвище. А вы их знаете? Сейчас я начну, а вы продолжите:
Мышка - … (норушка); Лягушка - … (квакушка); Зайчик - … (побегайчик); Лисичка - … (сестричка); Волк - … (зубами щелк). А теперь наоборот. Я назову прозвище, а вы догадайтесь, о ком речь: Косолапый - … (медведь); Косой - … (заяц); Кумушка - … (лиса); Топтыгин - … (медведь); Трещотка, белобока - … (сорока); Патрикеевна - … (лиса); Быстрые ноги, короткий хвост - … (заяц). Молодцы! И с этим заданием вы справились. Получаем второй фрагмент ключа. Ой, посмотрите, что это? – Пень. Конверт. Где лежит конверт? – На пне. Давайте посмотрим, какое задание нам приготовил сказочный лес?
Развитие слухового внимания и фонематического слуха.
А сейчас, ребятишки, девчонки и мальчишки, слушайте внимательно и исправляйте ошибки старательно: «Царевна-Индюшка», «По собачьему веленью», «Иван царевич и зеленый волк», «Сестрица Аленушка и братец Никитушка», «Петушок — золотой пастушок», «Мальчик-с-кулачок», «Лапша из топора». Молодцы, получаем еще один фрагмент ключа.
Ребята, вы не устали, может быть отдохнем? Присядем на полянку и сделаем зарядку для нашего язычка.
Артикуляционная гимнастика.
На лесной опушке, Где жила кукушка, Вырос гриб волнушка, Шляпа на макушке. улыбнуться, широко открыть рот, присосать язык к нёбу, чтобы подъязычная связка была натянута («ножка гриба»). Удерживать в таком положении 5-10 секунд. Словно белки мы без спешки, Ловко щёлкаем орешки. рот закрыт, кончик языка с напряжением поочередно упирается в щёки, на щеках образуются твердые шарики — "орешки". На дудочку губы положим, И даже сыграть на ней сможем. Ду-Ду-Ду. С напряжением вытянуть вперед губы (зубы сомкнуты). Ну, что, отдохнули? Дальше пойдем? Дальнейший наш путь лежит через волшебный мостик. Пройти его сможет тот, кто скажет слово наоборот: Добрый – злой; Добро-зло; Смелый – трусливый; Награда – наказание; Мудрый – глупый; Жадный – щедрый; Трудолюбивый – ленивый; Трудиться – лениться; Веселье – грусть; Много – мало; Друг – враг; Дружить – враждовать. Посмотрите, что это лежит под мостиком , да это же последняя часть ключа. Вы преодолели еще одно препятствие, прошли через волшебный мостик и оказались на сказочной опушке. Давайте присядем и отдохнем и подумаем для чего же нужен ключ? (на пути стоит волшебный сундук). Ой, что это? -Волшебный сундук. Может быть попробуем открыть его своим ключом? Попробуем? -да!
Богдан, а ты попробуй. Подходит? Молодцы! (В сундуке лежат подарки-альбомы для рисования). Вам понравилось наше путешествие? А что вам понравилось в нашем путешествии? Что вам запомнилось больше всего? А что нового вы узнали, побывав в этом путешествии? Ребята, я хочу, чтобы в этих альбомах вы рисовали свои волшебные сказки. Ой, ребята, посмотрите яблонька, как вы думаете, может быть на ней чего- то не хватает? -яблочек! Правильно, у меня в корзине лежат яблочки красного и зеленого цвета. Красное яблочко повесит тот, кому наше путешествие очень понравилось, и кто полностью справился с заданиями. А зеленое повесит тот, кому наше путешествие показалось скучным, неинтересным. (дети прикрепляют яблоки красного и зеленого цвета к яблоньке). Ну, вот. Совсем другое дело. Какая красивая яблонька у нас получилась. Ну, что пора возвращаться в наш садик? -да! Тропинка, тропинка, ты нас проводи Пойдем за тобою, а ты впереди. Веди через поле, ручей и овраг, Вот только зачем же ты крутишься так! Тропинка послушалась стала прямой И нас незаметно вернула домой. Вот мы и пришли в наш детский сад. Я была рада с вами побывать в сказочном лесу, мне понравилось, как вы справились с заданиями! Спасибо!


В раздел образования