Конспект интегрированного занятия по развитию речи.
«Моя любимая игрушка» в средней группе.
Цель: Закрепить умение составлять описательный рассказ об игрушке.
Программные задачи:
Учить детей описывать предмет (игрушку), целенаправленно выделять
внешние отличительные признаки предмета (материал, цвет, форма), ис-
пользуя простые и распространенные предложения.
Развивать фонематический слух.
Воспитывать внимание, умение слушать товарища.
Закрепить умение пользоваться опорной схемой во время рассказывания.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы, загадки.
Материалы:. Наглядные картинки ( Д/и Что лишнее?). Игрушка лисичка,
Любимые игрушки детей. Опорная схема для составления рассказа.
Цветные карандаши и бумага для рисования.
Ход занятия:
Встаньте дети, встаньте в круг,
Он твой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Восп: Что за шум ? вы слышите?(В. отправляется посмотреть и возвращается
с лисой)
Восп: Как же ты к нам попала?
Лиса: моя подружка Катя оставила меня и побежала играть с девочками .Я
ждала ее мне стало грустно и я пошла ее искать. Ребята вы Катю не видели?
Дети: Нет
Восп: какая ты красивая.
Лиса: Да, я лисичка не простая,
Я игрушка озорная.
Лиса: Расскажите, пожалуйста, про меня, я очень люблю слушать. Какая шуб-
ка у меня? (ответы детей: теплая, мягкая, пушистая, рыжая)
А что у меня на головке ? (здесь во время ответов детей воспитатель задает
дополнительные вопросы) Ответы детей: ушки маленькие торчком; глазки
черные, хитрые; носик блестящий, круглый, гладкий.
А какой у меня хвост? (большой, пушистый, мягкий)
Ребята, я еще хочу послушать о себе.
Восп: Ребята давайте пригласим лисичку поиграть с нами.
Физ минутка.
«Мишка с куклой пляшут полечку»
Мишка с куклой бойко топают, (дети стоят в кругу, руки на поясе)
Бойко топают, посмотри! (притопы правой ногой)
И в ладоши звонко хлопают, (хлопки в ладоши)
Звонко хлопают: раз, два, три!
Мишке весело, Мишке весело, (руки на поясе)
Вертит Мишенька головой. (повороты головы вправо-влево)
Кукле весело, тоже весело, (хлопки в ладоши)
Ой, как весело, ой, ой, ой! Мишка с куклой бойко топают, (поочередные при-
топы правой и левой ногой)
Бойко топают, посмотри! И в ладоши звонко хлопают, (хлопки в ладоши)
Звонко хлопают: раз, два, три! Мы попробуем, мы попробуем, (легкие прыж-
ки с движением по кругу, взявшись за руки)
Эту полечку станцевать. Разве можем мы, разве можем мы, Разве можем мы
отставать!
(Л. Качурбина)
Лиса:Ребята у вас так много игрушек, а я даже не заметила.
Восп: это игрушки не простые а самые любимые.
Лиса: А разве бывают любимые игрушки?
Дети. Да , мы можем рассказать о них.
Лиса: Расскажите пожалуйста, но при одном условии кто отгадает мою
загадку тот и рассказывает, договорились?
Дети:Да.
Восп: Но для начала давайте поиграем и приготовимся рассказывать о
своих любимых игрушках.
Фонетическая гимнастика.
Как жужжит жук? - Ж-Ж-Ж
Как воет волк? - У-У-У
Как паровоз выпускает пар? - Щ-Щ-Щ
Как поют комарики? - 3-3-3
Как рычит мотор? - Р-Р-Р
Что просит сказать врач, когда осматривает горло?- А-А-А
Как фыркает кот?- ф-ф-ф
Как выходит воздух из шара?- С-С-С
Как пыхтит каша? - П-П-П
Как шипит змея?- Ш-Ш-Ш
Лиса: слушайте внимательно.
1.
У братишки есть их много:
Легковая, грузовая и специальная такая.
В этой открываю дверцу
В эту грузиться песок…
Мы с братишкой, если честно
В них играем весь денёк.
С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья?
Дети:(Машинки)
Восп: А помогать в составлении рассказа нам будет опорная схема.
Дети:ребенок составляет описательный рассказ о игрушке.
2.Ей меняю я наряды,
Спать кладу, гулять вожу,
Расчешу и если надо,
Бант красивый повяжу.
С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья?
Дети:(Кукла)
3.Сам - металлический,
Мозг - электрический.
Дети:(Робот)
4.Желтые избушки
Держатся друг за дружку.
Одна с трубой
Тянет всех за собой.
Дети:(Поезд)
Лиса:как вы интересно рассказываете про свои любимые игрушки.
Восп: Ребята давайте поиграем в Д/И «Что лишнее?» Детям предлага-
ют посмотреть на картинки и определить ,что изображено лишнее.
Дети: шляпа, телевизор.
Лиса:Ребята, у вас так интересно, но мне нужно найти Катю, ведь она
вернется а меня нет, а вдруг я у неё тоже любимая игрушка.
Восп. Ребята давайте нарисуем свои любимые игрушки и подарим ли-
сички на память.(Дети садятся за столы и рисуют карандашами)
Дети: дарят рисунки и лисичка убегает.
Восп. А мы с вами станцуем любимый танец « мы милашки, куклы
-Неваляшки ...».
Дети: исполняют танец и садятся на стульчики.
Восп: Рефлексия.
-Дети, вам понравилось встреча с лисичкой? (Ответы детей)
-Что больше всего вам понравилось во время встречи? (Ответы детей)
-Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей)
Опорная схема