Автор: Селиванова Наталья Вячеславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ОГБОУ "Мелиховская СОШ"
Населённый пункт: Белгородская область, Корочанский район,с.Мелихово
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: Технологическая карта урока "Рельеф России"
Раздел: начальное образование
Селиванова Н.В., учитель начальных классов
Рельеф России
Аннотация. Использование групповых технологий на уроках в начальной школе направлено, прежде всего, на
развитие
у
младших
школьников
учебно-познавательной
активности,
личностно-ориентированного
подхода,направленной на освоение нового опыта.
Групповая технология позволяет организовать самостоятельную работу на уроках. Это работа обучающихся в
парах, в группах при изучении нового материала, при повторении изученного материала, при этом ученик может
побывать в роли учителя и в роли отвечающего, что само создает благоприятную обстановку на уроке. Так же я
применяю на уроках взаимопроверку и самопроверку после выполнения самостоятельной работы. Учащиеся при работе
в группах, парах чувствует себя раскованно, развивается ответственность, формируется адекватная оценка своих
возможностей, каждый имеет возможность проверить, оценить, подсказать, исправить своего собеседников, что создает
комфортную обстановку.
Среди разнообразных направлений новых педагогических технологий наиболее приемлемым с моей точки зрения
является групповая технология.
Во-первых, потому, что в условиях классно урочной системы этот тип занятий наиболее легко вписывается в
учебный процесс.
Во-вторых, групповая технология обеспечивает не только успешное усвоение материала
учащимися, но и
интеллектуальное, нравственное развитие, их самостоятельность, доброжелательность по отношению друг к другу,
коммуникабельность, желание помочь другим.
Ключевые слова: рельеф, плоскогорье, исследование, возвышенность, учебный этап, оценивание.
Тема урока: рельеф России
Тип урока: Урок открытия нового знания
Уровень образования: Основное
Учебный предмет: окружающий мир
Класс: 4
Образовательная цель: продолжать знакомить учащихся с природой России, с крупнейшими равнинами и горными
системами, омывающими её морями; развивать наглядно-образное мышление, умение читать карту; воспитывать
патриотические чувства.
Оборудование:
учебник, доска, экран, компьютер, проектор, мультимедийная презентация, карта.
формы работы: парная, групповая
Формирование УУД
Личностные действия: положительное отношение, учебно-познавательный интерес к приобретению знаний о
природе и истории России, к способам познания окружающего мира, к исследовательской деятельности,
к способам отображения полученной информации в разных формах; к освоению регулятивных, познавательных,
коммуникативных универсальных учебных действий.
Регулятивные действия:
самостоятельно (или с одноклассниками) определять задачи урока,
намечать
план
«открытия» новых знаний, освоения новых учебных действий; обнаруживать (совместно с учителем и
одноклассниками) возникшую познавательную проблему, высказывать свою гипотезу и предлагать способ её
проверки.
Познавательные действия: осознавать познавательную (практическую, исследовательскую) задачу и целенаправленно
решать её; выбирать источники информации (самостоятельно, с учителем, с одноклассниками) для решения
учебно-познавательных, учебно-практических задач, находить в них примеры применения знаний; извлекать
информацию, представленную в разных формах: в словесной, изобразительной, схематической, табличной,
модельной, условно-знаковой; критически оценивать получаемую информацию, соотносить её с ранее полученными
знаниями, собственным опытом, использовать словари и другую справочную литературу.
Коммуникативные действия:
пересказывать одноклассникам (учителю) прочитанный
текст обмениваться
информацией, собранной из разных источников, с одноклассниками (учителем, ); выражать свои мысли, чувства в
устной или письменной форме, донося своё мнение, отношение, оценку событий и др.; составлять небольшие
информационные сообщения с использованием подобранных иллюстраций, представляя их одноклассникам;
участвовать в диалоге, в общей беседе при обсуждении учебных и жизненных проблем, соблюдая правила культуры
общения, уважения и взаимопонимания.
Этап урока
Действия учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1
Организационный
момент (1-2 минуты)
Цели:
-актуализировать
требования к ученику со
стороны
учебной
деятельности;
-создать
условия
для
возникновения
у
учеников
внутренней
потребности включения
в деятельность.
2
Актуализация
и
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
учебном действии – 2-3
минуты
Цель:
-
организовать
и
У
нас
сегодня
на
уроке
присутствуют
гости.
Давайте
поприветствуем гостей
Теперь повернулись и улыбнулись
друг другу пожелали успехов.
Глубоко вдохните, выдохните. Я
ЖЕЛАЮ
ВСЕМ
НАМ
ХОРОШЕГО УРОКА.
Девиз урока : Наблюдай, исследуй,
делай вывод.
Ребята,
начинаем
наш
урок
окружающего мира. Пожалуйста,
будьте
внимательными
и
активными.
Вас
ждет
много
интересного!
Первая станция«отгадайка»
Под облаками в снежной шапке,
Крутые склоны у меня
Я- выше всех на свете нашем
И называюсь я ….. (гора)
А я большим не вышел ростом,
Настраиваются
на
активную работу на уроке.
Внимательно
слушают
одноклассников
Начнём урок с загадки.
(загадку
загадывают
дети )
Регулятивные :
формирование
способности
к
организации
деятельности
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества
с
учителем
и
сверстниками;
Познавательные:
самостоятельное
выделение
и
формулирование
познавательной цели
Регулятивные:
целеполагание,
прогнозирование;
Познавательные:
формулирование
познавательной
цели,
поиск
и
выведение
информации.
Логические
–
формулирование
направить к восприятию
нового
материала;
суметь
проанализировать
ситуацию и назвать тему
и цель урока.
Работа по группам.
Нет снега, да не крут и склон,
И называюсь очень просто
Меня все узнают, как ….. (холм)
Вокруг – простор и широта
Конца и края им не видно.
Какая чудная картина,
А называется ….. (равнина)
От дождей, текучих вод
Он растет из года в год
Он полей равнинных враг
А зовут его ….. (овраг)
И так правильно вы отгадали
загадки.(горы,
холмы,
равнины,
овраги). А что это такое? как мы
это можем назвать одним словом.
Определите тему урока.
Сегодня
я
приглашаю
вас
в
путешествие по нашей великой
стране. Мы пройдем по стране,
изучая ее, с востока на запад и с
севера на юг. И всегда с нами
будет незаменимая помощница –
карта.
Мы будем закреплять
наши знания о рельефе страны на
этом уроке.
Отгадывают загадки.
( варианты ответов)
Называют тему урока.
тема нашего урока рельеф
России
проблемы.
.
Познавательные:
моделирование
логической
цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез и
обоснование.
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске
и выборе информации.
Регулятивные:
планирование
своих
действий.
Познавательные:
моделирование
логической
цепи
рассуждений,
3.Постановка
учебной
задачи – 4-5 минут
Цель:
-организовать
и
направить к изучению
нового материала.
Цель для учащихся:
-суметь
проанализировать
ситуацию,
сделать
выводы.
4
Открытие
нового
знания
(построение
проекта
выхода
из
затруднения)
–
7-8
минут
Цель:
-организовать
и
направить к изучению
нового
материала;
суметь
проанализировать
Следующая станция
И ТАК СЕГОДНЯ У НАС БУДЕТ
ТРИ ГРУППЫ :
1 ГРУППА: БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ
РАВНИНЫ
2 ГРУППА : БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ
ГОРЫ
3
ГРУППА
:
БУДЕТ
НАЗЫВАТЬСЯ плоскогорье
Слайд 4
У
каждой
группы
будет
своё
задание
-Каждая группа должна выбрать
капитана,
который
будет
руководить работой.
-А я буду вашим помощником.
1 ГРУППА: БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ
равнины
2 ГРУППА : БУДЕТ называться
горы
3
ГРУППА
:
БУДЕТ
НАЗЫВАТЬСЯ плоскогорье
-Капитаны подойдите ко мне за
заданиями.
Откройте и прочитайте задания.
Нам
даны
описание
доказательство,
выдвижение гипотез и
обоснование.
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске
и выборе информации.
Регулятивные :
планирование
своих
действий
в
соответствии
с
поставленной
задачей;
прогнозирование.
Личностные:
самоконтроль,
устанавливать
связь
между
целью
деятельности
и
её
результатом
ситуацию и назвать тему
и цель урока.
географического
объекта,
по
которому вы должны сказать о
каком объекте идет речь.
Выходят по два представителя от
каждой группы
1 группа.
Эта
равни
́
на
занимает
всю
западную
часть
Сибири
от
Уральских
гор
на
западе
до
Среднесибирского плоскогорья на
востоке.
На
ней
расположены
регионы России и Казахстана.
Растительность:
на
севере
—
тундра, в центральной части —
тайга, на юге — степь. Главные
реки — Обь, Иртыш и Енисей,
имеющие
многочисленные
притоки. Также на территории
равнины имеется много озёр и
болот.
2 группа
Этот
географический
объект
пролегает
на
севере
Евразии.
Площадь местности - порядка
полутора миллионов километров.
С юга местности пролегают горы
Саяны, расположено Забайкалье и
Прибайкалье.
Западная
часть
граничит
с
Западно-Сибирской
равниной, северная – с Северо-
Сибирской
низменностью,
восточная
–
с
Центрально-
Дети читают описание о
географических
объектах
Росси
Ответы
детей
(
это
западно-
сибирская
равнина)дети
встают
и
показывают на карте
(Среднесибирское
плоскогорье.) дети встают
и показывают на карте
(
Восточно-Европейская
равнина) дети встают и
показывают на карте
Выступления
ребят
по
очереди от каждой группы
сопровождаются
фото-
слайдами,
на
карте
прикрепляется
название
изученного объекта
Показ
слайдов,
сопровождающий
Регулятивные:
Выбор
основания для сравнения
и
классификации
предметов.
Личностные:
самоопределение.целепол
агание
Коммуникативные:
сбор
информации,
инициативное
сотрудничество
с
учителем
и
сверстниками,
умение
слышать и слушать.
Оценка
достижения
и
контроль.
Познавательные:
моделирование
логической
цепи
рассуждений,
Якутской
равниной.
Среди
крупнейших
рек
следует
отметить
Нижнюю
Тунгуску,
Ангару,
Подкаменную
Тунгуску,
Вилюй,
Лену,
Хатангу.
Эти
и
другие водные потоки относятся
к бассейну Северного Ледовитого
океана
3 группа
эта равнина — одна из крупнейших
по площади равнин мира. Среди
всех равнин нашей Родины только
она
выходит
к
двум
океанам.
Россия
расположена
в
центральной и восточной частях
равнины. Она простирается от
побережья Балтийского моря до
Уральских гор, от Баренцева и
Белого морей — до Азовского и
Каспийского.
Давайте
вспомним
какие
географические
объекты
мы
обозначили на карте.
Станция « Ребусная»
Работа в парах
Вспомним
правила
работы
в
парах
У каждой пары лежит филворд
выступления детей
Ответы детей
Дети повторяют правила и
вывешивают
Ответы детей
Показ
слайдов,
сопровождающий
выступления детей
(да
они
знают
и
могут
доказательство,
выдвижение гипотез и
обоснование.
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске
и выборе информации.
Регулятивные :
планирование
своих
действий
в
соответствии
с
поставленной
задачей;
прогнозирование.
Личностные:
самоконтроль,
устанавливать
связь
между
целью
деятельности
и
её
результатом
Познавательные:
-
уметь
ориентироваться в своей
системе
знаний:
отличать новое от уже
где
зашифровано
название
географические
объекты
находящиеся
на
территории
России(
кто
первый
нашел
выходит к доске и показывает)
Какие вы узнали новые названия
разгадывая филворд
Следующая
станция
«Белгородские знатоки»
Сейчас знаток Даша задаст вам
вопросы
1.
Скажите на какие части
делится материк Евразия
2.
При
помощи
чего
идет
разделение
материка
Евразия?
3.
Покажите
на
карте
Европейскую часть России,
азиатскую часть России
4.
В какой из этих частей
располагается Белгородская
область?
Как
ты
думаешь
Даша
справились
ребята
с
заданиями.
Продолжаем
знакомство
с
Белгородской областью
ориентироваться
по
физической карте России и я
считаю
,
что
ребята
справились с заданием)
известного,
преобразовывают
информацию
Коммуникативные :
- уметь оформлять свои
мысли
в
устной
и
письменной форме;
- слушать и понимать
речь других;
Личностные :
-интерес
к
изучению
темы.
Регулятивные :
-планировать
своё
действие
в
соответствии
с
поставленной задачей;
-
применять
знания,
полученные
на
других
предметах;
-корректировать работу
по ходу её выполнения.
Первичное закрепление
– 8-10 минут
Цель:
-организовать
и
направить к восприятию
нового материала.
Цель для учащихся:
-суметь
проанализировать
ситуацию.
задания в конвертах под № 3)
1 гр. Из цифр и слов составляет
дату
образования
Белгородской
области
2 гр. По описанию надо назвать
один
из
городов
входящих
в
Белгородскую область
1. Этот город возник в 1637 году
как крепость Белгородской черты.
Этот город славится садами. К
1914 году в городе было 2 гимназии
и
практическая
школа
садоводства.
Этот
город
находится в 8 км от нашего
населенного пункта. В городе есть
совхоз-техникум,
готовящий
полеводов и плодоовощеводов
3 гр. Отвечает на вопросы
1.
Первый
губернатор
Белгородской губернии.
4.
Что
изображено
на
гербе
Белгородской области?
5. Какие цвета изображены на
флаге Белгородской области?
6.
Назовите
губернатора
Белгородской области.
Проверьте себя и не забывайте
оценивать себя в листе
учета
знаний
Следующая
станция
«это
интересно»
У нас есть дети которые ведут
Работа в группах.
(6 января 1954 г.)
( собирает карту как пазлы)
(Трубецкой Юрий Юрьевич).
(Орёл надо львом).
(Синий крест, разделяющий
флаг на четыре части –
красный, белый, зелёный и
чёрный).
(Е.С.Савченко).
Познавательные:
-
уметь
ориентироваться в своей
системе
знаний:
отличать новое от уже
известного,
преобразовывают
информацию
Коммуникативные :
- уметь оформлять свои
мысли
в
устной
и
письменной форме;
- слушать и понимать
речь других;
Личностные :
-интерес
к
изучению
темы.
Регулятивные :
-планировать
своё
действие
в
соответствии
с
поставленной задачей;
-
применять
знания,
полученные
на
других
предметах;
-корректировать работу
Физминутка
исследовательскую
работу
на
тему « моя родная белгородчина»
и давайте сейчас послушаем их.
Молодцы продолжайте работать
над своей интересной темой. И
вашу
работу
мы
заслушаем
в
конце года на защите проектов.
эти
интересные
факты
мы
можем
внести
в
наш
путеводитель , который мы с
вами начали составлять.
Итак
что
же
мы
узнали
из
работы ребят. А для чего нам это
знать
А теперь станция « отдыхайка»
По равнине все пойдем
Там цветочки мы найдем.
Маки яркие, гвоздики,
Васильки, ромашки
В беленькой рубашке.
Руки вверх, руки вверх подняли
Теперь холмиками стали.
А сейчас пойдем к горам,
Но овраг мешает нам.
Быстро прыгнули вперед
Кто к горе быстрей придет?
На носочках потянулись
До вершины дотянулись,
Это горы,
Это холм,
Показ
слайдов,
сопровождающий
выступления детей
Слушаем доклады детей
(мы узнали
о рельефе и
растительности
белгородской области)
( потому что это моя малая
родина , где мы родились и
живём)
по ходу её выполнения.
Коммуникативные:
Самостоятельная
работа .
Цель:
-дать
возможность
самостоятельно изучить
новый
материал
с
помощью практической
деятельности.
На равнине мы живем.
Следующая станция « работа с
картой» (задание конверт № 4)
-Но территория России это не
только суша, это ещё моря.
Что нового вы узнали на данном
этапе вашей работы
Станция «викторина»
Подводя итог изученного проведём
Викторину
1.Что
называли
«Каменным
поясом Земли Русской» ?
2.Самые высокие горы России -
это…
3.Западно-Сибирская равнина –
это…
4. В список Всемирного наследия
включены…
5.Одна
из
крупнейших
равнин
земного шара …
6. Равнины это ровные или почти
ровные
участки
земной
поверхности
7. Горы- это очень неровные
участки
земной
поверхности,
сильно возвышающиеся над
Показ
слайдов,
сопровождающий
выступления детей
Какие
океаны
омывают
берега нашего материка на
востоке ( 1 группа ), на
севере, ( 2 группа ) на западе
(
3
группа)?
(Ответы
детей).
Подпишите их названия в
контурных
картах
(индивидуальная
работа
с
взаимопроверкой).
Дети говорят ответы по
группам и показывают на
карте
Уральские горы
Кавказские горы
плоская равнина
вулканы Камчатки ,Алтай
Восточно-Европейская
равнина
- уметь оформлять свои
мысли
в
устной
и
письменной форме;
- слушать и понимать
речь других;
Познавательные:
-
уметь
ориентироваться в своей
системе
знаний:
отличать новое от уже
известного,
преобразовывают
информацию
Коммуникативные :
- уметь оформлять свои
мысли
в
устной
и
письменной форме;
- слушать и понимать
речь других;
Личностные :
-интерес
к
изучению
темы.
Регулятивные :
-
применять
знания,
полученные
на
других
Самоанализ
и
самоконтроль.
(4-5
минут)
Цели:
- зафиксировать новое
содержание,
изученное
на уроке
Рефлексия:
Цели:
-организовать
рефлексию и самооценку
учениками собственной
учебной деятельности.
Домашнее задание:
местностью
8. плоскогорье плосковершинные и
часто
ограниченные
уступами
обширные участки суши.
9. На какие две группы делятся
равнины
Вот
и
закончилось
наше
путешествие по родной стране.
У вас на столах лежат лица детей
нарисуйте своё настроение
от
сегодняшнего урока
Прикрепите к нашему цветику
семицветику.
Вот
и
закончилось
наше
путешествие по родной стране.
У вас на столах лежат лица детей
нарисуйте своё настроение
от
сегодняшнего урока
Прикрепите
к
нашему
цветику
семицветик
Сделать кроссворд
( плоские и холмистые)
предметах;
-корректировать работу
по ходу её выполнения.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Балабанова В.В. Изучение предмета «Окружающий мир» // Начальная школа. – 2008. – №8. – С. 39-42
2. Божович Л.И. Педагогика и здоровье: учеб.-метод. пособие / Л.И. Божович. – М.: Просвещение, 1990. – 288с.
3. Борытко Н.М. Пространство воспитания: образ бытия: монография / Н.М. Борытко; науч. ред. Н.К. Сергеев. – Волгоград:
Перемена, 2016. – 225с.
4. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: программа: 1-4 классы / Н.Ф.Виноградова. – М.: Вентана - Граф, 2014. – 192 с.
5. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: методика обучения 1-4 классы / Н.Ф Виноградова.– М.: Вентана - Граф, 2004. –
240 с.
6. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир в 3 - 4 классах: метод. беседы: кн. для учителя / Н.Ф. Виноградова, Г.Г.
Ивченкова. – 2-е издание – М: Просвещение, 2001. – 192 с.
7. Виноградова Е.Ф. Окружающий мир: 4 класс учебник для учащихся общеобраз. организ.: в 2 ч./ Н.Ф. Виноградова,
Г.С. Калинова. – 3-е изд. – М. Вентана - Граф, 2014. – 144 с. и 144с.
8. Выготский Л.С. Сочинения: в 6 т. / Л.С. Выготский. – М.: Педагогика, 1983. – Т.5. – 382с.
9. Гайсина Р.С. Моделируя – познаем окружающий мир / Р.С. Гайсина // Начальная школа. – 2006. – №9. – С. 67- 72
10.
Головко Е.В. Моделирование в процессе изучения «Окружающего мира» в начальной школе: учебно-
методическое пособие / Е.В. Головко. – Белгород: ИД «Белгород,2013. – 108с.