Автор: Безина Ирина Викторовна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБУ СО "Балашовский центр социальной помощи семье и детям "Семья" Населённый пункт: г.Балашов Саратовская обл. Наименование материала: мастер-класс Тема: Группа без агрессии. Раздел: среднее профессиональное
Цель:
предупреждение и преодоление агрессивного, конфликтного поведения подростков;
формирование чувства эмпатии, умение оценивать ситуацию и поведение окружающих;
обучение преодоления собственных отрицательных эмоций, состояний и приемам
регуляции психического равновесия.
Ход занятия
Участники сидят в полукруге.
- Сегодня мы поговорим об агрессии, попробуем разобраться в этой серьезной проблеме,
определим причины и последствия агрессивного поведения.
Что же такое агрессия?
Агрессия – это поведение или действие, направленное на нанесение физического или
психического вреда другим людям.
Но, чаще агрессия – это поведение, причиняющее боль, она приводит к возникновению
эмоциональных конфликтов, формируют грубые черты характера.
“Обзывалки”.
Цель: снять словесную агрессию, помочь ребёнку выплеснуть гнев в приемлемой форме.
“Когда накаляется обстановка, можно заранее договориться называтъ друг друга разными
необидными словами (заранее обговаривается условие, какими обзывалками можно
пользоваться. Это могут быть названия овощей, фруктов, грибов или мебели).
Каждое обращение должно начинаться со слов: “А ты ..., морковка!” Помните, что это игра,
поэтому обижаться друг на друга не будём. В заключительной пикировке обязательно следует
сказать что-нибудь приятное, например: “А ты ..., солнышко!”
В течение многих веков русский народ использовал дразнилки, и обзывали для установления с
ребенком эмоционального контакта, общения. Незатейливые по содержанию и простые по
форме образцы народного поэтического творчества хранят в себе большие речевые, смысловые
богатства и служат для снятия агрессивности у детей.
1. Андрей – ротозей,
Не гоняй голубей.
Голуби боятся,
На крышу не садятся,
Крыша ломается.
Хозяин ругается.
2. Борис-барбарис.
На веревочке повис.
Как веревка оборвется,
Так Борис перевернется.
3. Валя, Валя, простота,
Кислая капуста!
Съела мышку без хвоста.
И сказала: “Вкусно”!
“Камушек в ботинке”.
В эту игру полезно играть, когда ребёнок обижен, сердит, расстроен, когда внутренние
переживания мешают ребенку заниматься делом, когда назревает конфликт.
Игра проходит в два этапа.
1 этап (подготовительный).
“Случалось ля, что вам в ботинок попадал камушек? Сначала камушек не очень мешает, мы
пытаемся отодвинуть это, найти удобное положение для ноги, но постепенно нарастает боль и
неудобство, может даже появиться ранка или мозоль. И тогда, даже если очень не хочется, нам
приходится снимать ботинок вытряхивать камушек. Он почти всегда совсем крошечный, и мы
даже удивляемся, как такой маленький предмет смог причинить нам такую болышую боль. Нам-
то казалось, что там огромный камень с острыми, как лезвие бритвы, краями”. Далёе вы
говорите ребёнку: “Случалось ли, что вы так и не вытряхивали камушек, а, придя, домой, просто
снимали ботинки?”
Тогда в освободившейся от ботинка ноге боль стихала, происшествие забывалось. Но наутро,
сунув ногу в ботинок, мы внезапно ощущали острую боль, соприкоснувшись со злополучным
камушком. Боль, причем, более сильная, чем накануне, обида, злость – вот такие чувства
испытывают обычно дети. Так маленькая проблема становится большой неприятностью.
2 этап.
“Когда мы сердимся, чем-то озабочены, взволнованы, нами это воспринимается как маленький
камушек в ботинке. Если мы сразу же почувствуем неудобство, вытащим его оттуда, то нога
останется невредимой. А если оставим камушек на месте, то у нас, скорей всего, возникнут
проблемы, и немалые.
Поэтому всем людям – и взрослым, и детям – полезно говорить о своих проблемах сразу, как
только они их заметят.
Далее вы говорите: “Давайте договоримся: если кто-то из “вас скажет: “У меня камушек в
ботинке”, мы все сразу поймем, что им что-то мешает, и сможем поговорить об этом. Подумайте,
не чувствуете ли вы сейчас какое-то неудовольствия, чего-то такое что мешало бы вам. Если
чувствуете, скажите нам, например: “У меня камушек в ботинке. Мне не нравится, что Олег
стукнул меня портфелем”. Расскажите, что вам еще не нравится. Если же вам ничего не мешает,
вы можете сказать: “У меня нет камушка в ботинке”. Вместе оговариваете способ, как можно
избавиться от “камешка” Поиграв несколько раз в эту игру, дети в дальнейшем имеют
потребность рассказывать о своих проблемах.
Игра “Камушек в ботинке” особенно полезна для тревожных детей,
Когда ребенок научится распознавать собственные эмоции и говорить о них, можно перейти к
следующему этапу работы.
Опыт показывает, что у детей, получивших возможность вьплеснуть негативные эмоции, а вслед
за этим услышавших что-то приятное о себе, уменьшается желание действовать агрессивно.
-- А пробовал ли кто-нибудь из вас рисовать агрессию? На что она похожа? Как ее можно
изобразить?
На столах все, что нужно для рисования – попробуйте выплеснуть агрессию на бумагу.
Рисование (музыка)
Что чувствовали, когда рисовали? Раскройте свои ощущения.
Вы сейчас убедились, что можно выплеснуть свою агрессию, не разряжаясь на окружающих
людей.
- А теперь я вам предлагаю избавиться от агрессии, которую вы выплеснули на бумагу. Вы
порвете свой листок и выбросите его в урну, без сожаления попрощавшись со своей агрессией и
злостью.
Упражнение "Связующая нить". У меня в руках клубок. У кого он оказывается, должен сказать,
какое у него сейчас или сегодня настроение и почему. Затем нужно обмотать ниточку клубка
возле пальчика и бросить клубок следующему человеку. Я начну. У меня сегодня хорошее
настроение, потому что я рада, что вы и Дружок пришли ко мне в гости! и т.д.
- Ребята, смотрите, что у нас получилось – клубок своей ниточкой всех нас связал и это был не
простой клубок, а особенный – это клубок “Дружбы”. И тот через чьи руки прошел клубок,
обязательно начинают друг с другом дружить. И я очень хочу и надеюсь на то, что у меня в
гостях вы будете настоящими друзьями!!!
Попробуйте сейчас ответить на вопрос «Готов ли я отказаться от агрессивного поведения уже
сейчас?».
Наши ответы мы поместим на «Дерево добра». Если готовы отказаться от агрессивного
поведения - прикрепите на крону дерева яблоки, если понимаете, что агрессивное поведение
несостоятельно, но еще не совсем готовы от него отказаться – прикрепите цветы (из них
обязательно вырастут яблоки), если считаете, что агрессия необходима, и от нее не надо
избавляться – прикрепите листья.
- Мне интересен ваш выбор в любом случае, так как вы свободны в своем мнении.
(Участники делают выбор и аргументируют его)
Рефлексия.
Что вы узнали сегодня нового? Чему научились? Что запомнилось, понравилось? Какие можете
сделать выводы?
На прощание я хочу рассказать вам еще одну притчу.
«Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло – зависть, ревность, грубость, агрессию. Другой волк представляет
добро – мир, любовь, верность, отзывчивость.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений
задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».
Я очень хочу, чтобы после нашего занятия, у вас не было сомнения в том, какого волка в себе
вам нужно кормить!
Спасибо вам всем за сотрудничество! Удачи и успехов в преодолении агрессии!