Автор: Нуриахметова Наталья Георгиевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ Школа 18
Населённый пункт: город Уфа Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Не дать погаснуть живому огню»
Раздел: среднее образование
Муниципальное автономное образовательное учреждение
Школа №18
Кировского района городского округа город Уфа Республики
Башкортостан
Разработка урока
«Не дать погаснуть живому огню»
по рассказу Евгения Носова «Живое пламя»
7 класс
Учитель литературы
Нуриахметова Н.Г.
Тема урока «Не дать погаснуть живому огню» по рассказу Евгения Носова «Живое
пламя»
Задача: донести до учащихся мысль автора о высоком предназначении человека,
священной памяти о погибших на войне.
Цели:1 показать умение писателя через один эпизод из жизни выразить своё отношение
к истинным ценностям;2 способствовать развитию аналитического и выразительного
чтения,
построению логических высказываний, отметить художественное своеобразие рассказа,
способствовать нравственному и патриотическому воспитанию.3развивать критическое
мышление, познавательную активность, находить и определять средства выражения
авторской позиции,
Оборудование: презентация, портрет Евгения Носова, иллюстрации С.Бордюга,
рисунки учащихся.
Домашнее задание к уроку : прочитать рассказ «Живое пламя», нарисовать обложку
(или словесное рисование), индивидуальные задания по биографии писателя.
Ход урока
Я только хочу, чтобы вы, мужчины и женщины, бывшие
солдаты и солдатские жёны, участники и очевидцы, пока
ещё живы, …передали бы своим детям и внукам
священную память о павших из рук в руки, от сердца к
сердцу.
Е. Носов. «Шопен, соната номер два»
Вступительное слово учителя.
- Ребята, скажите, пожалуйста, о чем вам рассказывают эти картинки, что на них
изображено. (следы людей)
- А чем они различаются? (размером, одни четко отпечатались на земле, другие – не
совсем)
- Человек прошел по земле, оставив на ней след…. Только ли в прямом значении можно
употребить выражение «оставить на Земле след»? (Нет, еще и в переносном – прожить,
оставив след через дела, поступки) можно вспомнить через учебник
- Каждый человек свой жизненный след наполняет по-своему: у кого-то след в жизни
еле заметный: вспомнить – то о человеке особо нечего, у кого-то след наполнен
плохими поступками, у кого-то добрыми.
– Какими делами, поступками наполнил свой след в жизни Евгений Иванович Носов? (по
биографии писателя)
1. Евгений Носов- фронтовик, и все его произведения, так или иначе, затрагивают тему
войны. Теперь уже никогда не спросишь у Евгения Ивановича Носова (1925-2002),
почему он, солдат-артиллерист, шагнувший в войну в 1943 году после окончания 8
класса, избегал в своих произведениях описания боёв, наступлений, атак. А ведь в
составе армии К.К.Рокоссовского он участвовал в форсировании Днепра, в боях за
Минск и Белосток . Уже в 1945-м, на подступах к Кенигсбергу, был тяжело ранен.
Война в судьбе любого её участника не эпизод. Не случайно же позже год войны и
рядовому, и генералу засчитывался за три. Прожитое, пережитое, испытанное на войне
уплотняло, спрессовывало жизнь человека, делало детей взрослыми, юных - мужчинами.
2. Из-за войны «он из детства вынырнул прямо взрослым парнем, минуя юность».
«Перевязал верёвочкой свои физики-химии, недоделанные планёры на чердаке спрятал и
– потопал… Думал, приду - доделаю… Я даже девчатам писем не писал: не успел
завести…»
Потом дороги войны, госпиталь. И словно новое рождение: «Такое теперь ощущение,
словно я впервые появился на свет не в родильном доме, как это положено, а в
армейском госпитале. Вынырнул из хлороформа, будто из небытия, и, как младенец,
смотрю на Божий мир. Ко всему нужно было привыкать заново…»
3. Школу Носов заканчивал уже после Победы. В гимнастёрке и солдатских сапогах, с
пенсионным удостоверением инвалида войны. Школа была дневная. Он пришел сразу в
выпускной класс. Непохожий на всех ученик… Сам Носов рассказал об этом так: «В
1943 году, после освобождения Курска, пришел и мой черёд идти на войну.
На фронте мне выпала тяжёлая доля противотанкового артиллериста. Это постоянная
дуэль с танками -кто кого… Или ты его, или, если промазал, он тебя. Уже в конце войны,
в Восточной Пруссии, немецкий «фердинанд» всё-таки поймал наше орудии в прицел, и
я полгода провалялся в госпитале в гипсовом панцире.
К сентябрю 1945 года врачи кое-как заштопали меня, и я вернулся в школу, чтобы
продолжать прерванную учёбу. На занятия я ходил с ещё не зажившими ранами, крест-
накрест перевязанный бинтами, в гимнастёрке (другой одежды не было), при орденах и
медалях. Поначалу меня принимали за нового учителя, и школьники почтительно
здоровались со мной – ведь я был старше их на целую войну».
4. Из прозы Е. И. Носова возникает и образ самого автора. Перед читателем предстаёт
очень добрый и светлый человек.
О войне Носов писал мало, но писал так, что его рассказы вошли в литературу
навсегда. Война, кончившаяся так давно, мучила Носова болью памяти, болью за тех, кто
остался в родной и чужой земле, за тех, кто осиротел. Устами своего героя он сказал о
том, что мучило его так сильно и неотступно: «Дело…в нашей памяти. В нашем
понимании того, какой ценой заплачено за победу над самым лютым из врагов, когда-
либо нападавших на русскую землю»
– К сегодняшнему дню вы познакомились с некоторыми произведениями Е.Носова.
Расскажите, о чем они?
- От его произведений веет истинно русским духом, чем – то родным, неподдельным,
искренним.
–Современник Носова писатель Ю. Бондарев так отзывался о творчестве Е.Носова:
“Читать его – истинное наслаждение и вместе незабываемое путешествие в глубокий и
искренний мир его жизненного опыта и чувств, вобравших в себя и трагедию, и красоту
человека. В своих книгах он объясняется всему сущему в любви, но и ненавидит,
страдает, подает сигналы бедствия, рождается и погибает вместе с героем, испытывает
мучительную боль за человека в дни его бед и тихую гордость за него в пору их
преодолений.”
II Знакомство с новым материалом.
Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством Носова и его рассказом “Живое
пламя”. Тема урока «Не дать погаснуть живому огню», а почему это так важно для
человека – не дать погаснуть живому огню, мы выясним сегодня на уроке. ЗАПИСАТЬ
В ТЕТРАДИ
Слово учителя
Представим себе людей, чьи образы создаёт автор в рассказе «Живое пламя». И
поймём, что содержание подчинено главной мысли. Какой? Память о погибших в
Великой Отечественной войне живёт в сердцах родных и совсем незнакомых людей.
известные и безымянные бойцы, не пришедшие с фронта, возвращаются в нашу жизнь…
дуновением лёгкого ветерка, лазоревым тихим утром, разросшимся под окном
жасминовым кустом или…ярко вспыхнувшим цветком на клумбе.
Художественное чтение рассказа
5. Составление цитатного плана рассказа.
1) «Ну, какой из мака цвет!»
2) «Клумба стояла неузнаваемой».
3) «Два дня буйно пламенели маки».
4) «И у людей так бывает…»
5) «... не дать погаснуть живому огню».
Беседа
1) Что нам известно о рассказчике? Кем он приходится тёте Оле?
2. В рассказе тётя Оля не жалуется на свою судьбу, уже не плачет. Но глубокая,
затаённая печаль переполняет эту женщину. Что даёт нам право сделать такой вывод?
Иногда скорбь выражается в словах, мимике, жестах, осанке Ольги Петровны.
3. Ощущается ли присутствие Алексея?
Видимо, пытаясь унять свою душевную боль, она занялась разведением цветов.
Выразительное чтение описания клумбы.
4. Зачем писателю потребовалось подробное описание клумбы?
5. Почему тёте Оле не нравились маки? Где им место?
6. Почему рассказчик посеял маки?
7. Каково впечатление рассказчика от цветения маков? Как он его выражает?
Сумел ли Е. Носов на страницах небольшого произведения показать жестокость войны?
Обратимся к тексту: «Когда я снимал эту комнату, Ольга Петровна,….»
8.Как погиб Алексей?
9. Какой же он, человек, способный на такой поступок?
Судя по тому, с какой любовью и теплотой вспоминает о нем мать. Можно сказать, что
Алексей был гордостью тёти Оли и до войны.
10. Война – величайшая трагедия. Когда произносишь это слово, в мыслях встают
разрушенные города, вспышки ракет и зарево пожарищ, в ушах возникает бесконечно
тяжелый грохот бомбежек…
В рассказе Е. И. Носова нет описаний военных событий, и о войне автор упоминает
вскользь. Всего лишь несколько предложений передают весь ужас войны. Сын тёти Оли
геройски погиб, короткая у него была жизнь, зато в полную силу прожита. А сколько
молодых людей не вернулось с войны! В памяти близких и их боевых товарищей они
остались вечно молодыми.
11. Понятен ли вам смысл рассказа?
12. Можно ли назвать маки его полноправными «героями»? Правомерно ли говорить о
символическом смысле этого образа? Понятен ли вам смысл образа « буйно
пламенеющего» мака, то вспыхивающего «трепетно-ярким огнём», то наливающегося
«густым багрянцем»?
Это символ возвышенного, восторженного, героического у Е. Носова. Не случайно
автор сравнивает маки с «зажжёнными факелами с живыми, весело полыхающими на
ветру языками пламени», а осыпающиеся лепестки их – с «искрами». Рассматривая «ещё
совсем свежий, в капельках росы, лепесток», мать вспоминает сына, вспыхнувшего
могуществом человеческого духа и сгоревшего «без оглядки».
Откуда мы черпаем информацию о военном времени, о том далеком, героическом и
трагическом прошлом нашего народа в ВОВ
- источник информации бывает разный – воспоминания, документы, рассказы,
кинофильмы, письма, которые писали с фронта бойцы своим близким.
- Бесценный материал , свидетельствующий о подвиге народа хранится в музеях.
Перелистывая пожелтевшие и наполовину истлевшие от времени страницы газет
23 августа 1941 года «Правда» опубликовала письмо М. Водопьянова сыну Василию.
Каким чувством наполнено оно?
«…Дорогой Вася, мы обязаны отомстить за расстрелянных и замученных мирных
жителей, за разрушенные госпитали, за бомбежку наших городов, наших деревень и сел.
…Я призываю тебя, мой сын, и тысячи других молодых летчиков, отправляющихся на
фронт, смело и беззаветно биться с лютым врагом и громить его, где бы и когда бы он
ни появился.
Я верю, дорогой Вася, что твоя боевая машина не упустит врага. Бей врага изо всей
силы! И если кончатся патроны, то таран — верное и излюбленное средство наших
пилотов — поможет тебе уничтожить стервятника.
Я, твой отец, благословляю тебя на героические подвиги во имя Родины, во имя
счастья нашего народа. Помни, что я всегда рядом с тобой в любом бою, где бы ты ни
был…
Твой отец М. Водопьянов».
- Именно это возвышенное, священное состояние души вызвало рождение подвига
Василия. И нашего героя Алексея такое же состояние души, чувство патриотизма
заставило совершить подвиг.
13. Как связаны между собой описание жизни цветов и сына?
14. Почему в таком маленьком произведении Носов так много описывает цветы и так
мало – людей?
Может, автор нам хочет показать лишь красоту этих растений, тем самым свести рассказ
к теме природы?
(Отчасти и это тоже. Но больше всего автор хочет, чтобы читатель увидел и по–
настоящему понял красоту жизни, ее истинную ценность. Ведь жизнь всего живого
сродни жизни человека. Примером этого является описание жизни маков. Зачитываем.)
- Можно ли это считать темой рассказа?
– Почему автор говорит о маках, а рассказ называет иначе – "Живое пламя"? (Это цветы–
память; а еще в названии рассказа скрыто образное сравнение, через которое жизнь
маков сравнивается с короткой жизнью Алексея, сына тети Оли.)
– Верно. В данном рассказе автор мастерски использует необычный прием –
психологический параллелизм. (Записать) Когда параллельно живым действующим
лицам (тетя Оля, Алексей, юноша) используются неживые действующие лица (маки и
другие цветы), как художественная фигура. Когда картина природы служит средством
для передачи человеческих переживаний. Этот прием чаще всего используется в
фольклоре. (Читают фрагменты описания цветения маков и описание жизни Алексея)
– Какую цель преследует автор, используя в рассказе такой прием? (Мы можем сравнить
две жизни, увидеть пользу каждой из них)
– А теперь поработаем над эпизодом " Издали маки походили …" и попытаемся
выстроить цепочку из глаголов, которые помогут нам понять, какую роль Носов отводит
этим цветам.
МАКИ то вспыхивали ––– наливались ––– стоит прикоснуться – опалят –––слепили –––
буйно пламенели ––– осыпались ––– погасли.
(Маки цветут всего 3 дня, но с особой отдачей : ярко, незабываемо, что другие цветы–
даже самые красивые– меркнут перед их цветением. Их цветение сравнивается с живым
пламенем, даже используется автором особый глагол – пламенели).
– Что в этом отрывке вызывает грусть? Почему? (Когда отцветают маки, смерть Алексея.
Комментируем ответ).
– А что радует? (Процесс цветения, живое пламя; что человек принес пользу стране,
оставил после себя хороший, яркий след– добрую память. Короткая жизнь, зато без
оглядки, в полную силу прожита).
– Какие изобразительно – выразительные средства использует Носов в рассказе для
раскрытия темы?
(Сравнение – маки сравниваются с другими " парижскими красавицами"– читаем со
слов…"Клумба стала неузнаваемой…"; Эпитеты – обжигающая, озорная яркость;
трепетно–ярким
огнем;
цветочная
пестрота;
Олицетворение
–
поднялись
маки,
раскачивались…)
- Мак – в мифопоэтической традиции мак связан со сном и смертью. В христианской
литературе распространено представление, что маки растут на крови распятого на кресте
Христа (мак как символ невинно пролитой крови).
Маки не просто цветут, а вспыхивают трепетно-ярким огнем. Огонь – с давних времен
считался священным.
Живым огнем славяне считали огонь, добытый “особым способом с помощью веретена,
вращаемого в щели печного столба. В некоторых местах такой чистый огонь добывали
трением веревки о палку”. Но сочетание “живой огонь” имело еще и другое
толкование: огонь часто представлялся живым существом, “по некоторым поверьям,
огни, как и люди, различаются между собой и даже имеют свои собственные имена.
Согласно народным поверьям, огонь ест, пьет и спит, подобно человеку”. В древности
существовали легенды, что душа человека может “прорастать на могилах деревьями,
цветами или травами. Маки, подобно человеческой жизни, сначала распустились, затем
пламенели, гасли и сгорели. Жизнь человека так же коротка, но прекрасна. Огонь в
рассказе ассоциируется с душой человека, отдавшего свою жизнь во имя жизни других.
Маки как символ внезапно оборвавшейся молодой жизни горят, “пламенеют”, но огонь
этот живой, приносящий слезы очищения. И если в центре рассказа перед нами всего
несколько маков, то в финале – это уже “большой костер” огненных цветов.
- Что напоминает этот костер огненных цветов?
(напоминает вечный огонь.)
- Знак вечной памяти и молчания. Смысл всего творчества Е. Носова можно выразить
словами:
“Я только хочу, чтобы вы, мужчины и женщины, бывшие солдаты и солдатские жены,
участники и очевидцы,… передали бы своим детям и внукам священную память о
павших из рук в руки, от сердца к сердцу…”
- Почему в жизни так важно «не дать погаснуть живому огню»?
- А рассказ почему называется «Живое пламя»?
15. Как вы понимаете конец рассказа? ( Зачитать)
- Рассматривая «еще совсем свежий, в капельках росы, лепесток», мать вспоминает сына,
вспыхнувшего могуществом человеческого духа и сгоревшего «без оглядки». Любуясь
«большим костром маков», автор наблюдает, как «снизу, из влажной, полной жизненной
силы земли, подымались все новые и новые туго свернутые бутоны, чтобы не дать
погаснуть живому огню». Героическое продолжает жить среди нас, в нашем сознании.
Память
питает
корни
«нравственного
духа
народа»,
«живых,
вдохновительных
подвигов». Память! Она всегда с нами!
А сколько молодых людей не вернулось с войны! В памяти близких и их боевых
товарищей они остались вечно молодыми.
Давайте вспомним некоторых из них.
Юрий Борисович Алексеев (1920 – 1942), лейтенант, командир звена.
15 августа 1942 года лётчик погиб в воздушном бою в районе города Зубцова,
Калининской области. Алексеев Ю. Б. сгорел вместе с самолетом.
Михаил Дмитриевич Баранов (1921 – 1943). Герой Советского Союза - заместитель
командира эскадрильи 183-го истребительного авиационного полка, старший лейтенант.
Совершил 285 боевых вылетов, в 85 воздушных боях сбил лично 31 вражеский самолёт и
28 - в составе группы, 6 самолётов уничтожил на аэродромах. Погиб 17 января 1943 года.
Иван Семёнович Полбин (1905 - 1945 года), дважды Герой Советского Союза (1942, 1945
гг. посмертно). Гвардии генерал-майор авиации И.С. Полбин погиб смертью храбрых 11
февраля 1945 года в воздушном бою под Бреслау, совершая свой последний 157-й боевой
вылет.
Михаил Никитович Чехунов, лётчик-истребитель 18 ГвИАП, младший лейтенант, сбил
лично 5 самолётов противника, погиб 16.06.1943 года.
Бой был тяжелым. Ляпунов дрался с четырьмя «фокке-вульфами». Он вышел из боя на
поврежденном самолете, а немцы все продолжали его добивать. Несколько снарядов
попало в кабину. Осколком Борису раздробило плечо. Тяжело раненный, он все же
перетянул через линию фронта и выпрыгнул с парашютом. Умер летчик-истребитель
Борис Ляпунов сразу после приземления на руках наших пехотинцев.
Капитан Мясников Александр Федорович (1909 – 1942). Мясников А. Ф. совершил 315
боевых вылетов. 11 сентября 1942 года майор Мясников повел группу в составе трех
«Харрикейнов» на сопровождение бомбардировщиков Пе-2 в район Мустолово… Это
был последний боевой вылет.
А в Англии существует национальный праздник – День Маков – дань памяти погибшим
солдатам. 11 ноября - День Памяти всех павших на полях сражений, дата которого
знаменует годовщину окончания 1-й мировой войны. Символом Дня Памяти во многих
странах является красный мак.
Учащийся читает наизусть стихотворение Е. Акимовой «Маки»:
Война прошла, минуло много лет,
Из памяти стирая эти годы.
Но не забудь, Россия, этих бед,
О них тебе напомнят маков всходы.
Алеют маки искрой на земле,
Горят они в степных просторах, в поле
И обжигают сердце всей стране,
Как капли крови, да, горячей крови.
Цветут они и не дают забыть
О тех боях за жизнь и за свободу,
О тех, кто смог себя не пощадить,
Своею кровью обогреть всю воду.
Алеют маки искрой на земле,
И пламень тот горит не угасая,
Он обжигает сердце всей стране,
О горьких годах ей напоминая.
И сердце наше память ту хранит,
И слёзы скорби на глазах усталых,
И память прошлого в душе земли горит,
Как тот пожар в траве из маков алых.
Алеют маки искрой на земле,
Как капли крови, да горячей крови.
И обжигают сердце всей стране,
Своим огнём до страшной нашей боли.
звучит песня «Маки» (музыка Ю. Антонова, слова Г. Поженяна) в исполнении группы
«Красные маки».
Заключительное слово учителя.
Прошло более75 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но её эхо до сих
пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть ужасы войны, чтобы они
не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради
того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить, чтобы извлечь для себя уроки из
прошлого на настоящее и будущее. Мы обязаны всё помнить, чтобы жить. И сегодня
наши воины проявляют мужество и героизм, защищая жителей Донецка, Луганска,
Запорожья, Херсона от нацистов.
Домашнее задание: выучить наизусть отрывок о цветущих маках (по выбору
учащихся); продолжить подготовку рассказов о родственниках, которые воевали в годы
Великой Отечественной войны, о героях военной операции на Украине, борющихся с
фашизмом