Автор: Коломейцева Елена Викторовна Должность: учитель истории Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 60" Населённый пункт: Новокузнецк Наименование материала: Методическая разработка Тема: Культура Шумеров Раздел: полное образование
УРОК «КУЛЬТУРА ШУМЕРА». 5 КЛАСС
Данный урок проводится на основе цифровых образовательных ресурсов.
Цель урока:
сформировать у школьников представление о достижениях шумеров и об
их вкладе в развитие мировой цивилизации и культуры.
Содержание темы
Культура Шумера. Возникновение письменности. Клинопись. Рождение литературы.
Поэма о Гильгамеше. Миф о потопе. Знания шумеров. Астрология. Математика. Обучение.
Терминология (понятийный аппарат) урока:
письменность, клинопись,
пиктография, жрецы.
Ход урока
Учитель начинает урок с характеристики условий, способствовавших возникновению
письменности. Вводятся понятия «пиктография» и «клинопись».
Создается игровая ситуация: ученики мысленно переносятся в древнюю школу. Из
принесенного из дома пластилина ребята изготавливают таблички и заостренными
палочками пытаются нанести на них знаки.
К игровой ситуации привлекаются ЦОР «Расшифровка клинописи Г. Роулинсоном» и
«Клинопись». Учащиеся узнают, как развивалась клинопись, устанавливают значение
появления письменности для становления шумерской цивилизации.
Учитель ставит вопрос: С какими трудностями при письме сталкивались ученики
древней школы?
(Обратите внимание школьников на то, что первые школы были созданы именно в
городах Древнего Шумера)
Заслушав ответы, учитель предлагает ребятам сопоставить их мнения с содержанием
найденной археологами таблички с жалобами ученика шумерской школы:
«В доме табличек надсмотрщик сделал мне замечание:
«Почему ты опоздал?»
Я испугался, сердце мое бешено заколотилось.
Подойдя к учителю, я поклонился до земли.
Отец дома табличек выспросил мою табличку,
Он был ею не доволен и ударил меня.
Потом я усердствовал с уроком, мучился с уроком.
Когда учитель проверял порядок в доме табличек,
Человек с тростниковой палкой сделал мне замечание:
«На улице надо быть осторожным: рвать одежду нельзя!» -
и ударил меня.
Отец дома табличек
положил передо мной исписанную табличку;
Классный надсмотрщик приказал нам: «Перепишите!»
Я взял свою табличку в руки,
Писал на ней,
Но было на табличке и то, чего я не понимал,
Чего не смог прочесть.
Тогда надзиратель сделал мне замечание:
«Почему ты разговариваешь без разрешения?» -
и ударил меня;
смотритель сказал: «Почему ты кланялся без разрешения?» -
и ударил меня;
Человек, следящий за порядком, сказал:
«Почему ты встал без разрешения?» -
и ударил меня;
Привратник сказал: «Почему ты ушел без разрешения?» -
И ударил меня;
Человек с палкой сказал: «Почему протягивал руку без разрешения?» -
и ударил меня;
Судьба писца мне опостылела.
Судьбу писца я возненавидел».
На основе прочитанного текста можно охарактеризовать, как учили детей в древней
школе.
В непосредственной связи с предыдущим вопросом переходим к изучению воспитания
и быта детей в городах Шумера. Данный фрагмент урока будет одним из наиболее
интересных для ребят, поскольку речь пойдет о жизни их сверстников в другой стране в
другую эпоху. Демонстрируется ЦОР «Игрушки детей Древнего Шумера». Школьникам
предлагается вообразить, во что играли их сверстники (в каких играх и развлечениях эти
игрушки могли использоваться)?
Следующий этап урока посвящен рождению литературы. Используется ЦОР «Поэма о
Гильгамеше» и «Гильгамеш и лев».
Учитель ставит вопросы:
1. Какие знания о жизни шумеров дает эта поэма? Опишите главного героя поэмы.
2. Какие нравственные качества людей шумеры наиболее ценили? Изменились ли сегодня
эти представления?
Следующий литературный источник – «Миф о потопе» (используется одноименный
ЦОР).
Обсуждаемые вопросы:
1. Какова главная идея этого мифа?
2. Что, на ваш взгляд, является в нем правдой, а что – вымыслом?
3. В чем поучительность этого мифа?
4. Какие географические и природные условия Междуречья повлияли на возникновения
мифа о потопе?
Завершив обсуждение и обобщив ответы, учащиеся переходят к изучению научных
знаний и изобретений шумеров. Учитель характеризует достижения шумеров в объеме
соответствующего пункта параграфа и дополнительного материала.
Когда изобрели колесо?
Мы не знаем точно, когда было изобретено колесо. Однако известно, что около 5 000
лет назад шумеры в Месопотамии – использовали колеса: сначала в качестве гончарного
круга, позже в качестве колеса телеги. При раскопках в Северной и Западной Европе
археологи нашли остатки дисков, относящихся к каменному веку. Первое спицевое колесо
тоже появилось в Месопотамии. Примерно в 2 000 году до нашей эры шумеры
изготавливали такие колеса для боевых колесниц, как и египтяне примерно в 1600 году до
нашей эры.
Демонстрируется ЦОР «Боевой штандарт (знамя) из Ура» и «Игрушки детей Древнего
Шумера». Ребятам предлагается найти в этих изображениях общее (речь в данном случае
идет об одном из важнейших изобретений шумеров, которое широко используется
сегодня, - о колесе).
Завершается урок обсуждением вклада шумеров в мировую культуру. Учащиеся
кратко записывают в тетради достижения этой древней цивилизации.
Домашнее задание:
подготовить рассказ о культуре Шумера по иллюстрациям в
параграфе учебника.