Напоминание

«Письменное деление многозначного числа на двузначное. Закрепление»


Автор: Тилаева Светлана Рубеновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Гимназия №20
Населённый пункт: Московская область,г.Люберцы
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: «Письменное деление многозначного числа на двузначное. Закрепление»
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное Общеобразовательное учреждение гимназия №20 имени Героя Советского Союза Н.Д. Дугина

Открытый урок по математике: «Письменное деление многозначного

числа на двузначное. Закрепление» (4 класс)

Провела: Тилаева С.Р.

Март 2015 год.

План – конспект урока

на тему:

«Закрепление письменного деления многозначного числа на двузначное»

Ф.И.О. учителя – Тилаева Светлана Рубеновна

Место работы: МОУ гимназии №20

Класс: 4 «Б»

Предмет: математика

Учебно – методический комплект «Планета знаний», математика. Авторы: М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова

Цель урока: закрепить умение делить многозначное число на двузначное, уметь оценивать результаты

выполненных действий, закреплять умение решать задачи, развивать логическое мышление, совершенствовать

навык самостоятельности в работе.

Задачи:

Предметные:

Решение текстовых задач на движение, упражнения в умножении и делении многозначных чисел

Личностные:

Применять алгоритм деления и умножения в вычислительной деятельности, решать текстовые задачи

разных типов

Метапредметные:

Иметь мотивацию к успешной вычислительной деятельности

Регулятивыные УУД:

Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему

В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности

выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать какая информация нужна для

решения учебной задачи в один шаг

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний

Коммуникативные УУД:

Донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих

учебных и жизненных ситуаций

Донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя

аргументы

Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Тип урока: закрепление полученных знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, коллективная, групповая, индивидуальная

Оборудование: мультимедийный проектор с экраном, интерактивная доска, ноутбуки, учебник математики 4

класс, презентация, карточки с заданиями

Технологическая карта урока:

п/п

Организация

работы учащихся

при изучении темы

на основе ЭОР

Этапы уроков

Содержание урока

Деятельность

учащихся

Деятельность учителя

Время

I

Орг.момент

Слайд №1

Высказывание.

Приветствие.

У.- Здравствуйте, уважаемые

гости, здравствуйте, ребята!

На доске высказывание о

математике: «Математику

уже затем учить надо, что

она ум в порядок

приводит».

(М.В.Ломоносов).

У.- Прочитайте и объясните

высказывание

М,В,Ломоносова.

У.- Ребята, каким вы сегодня

хотите видеть урок

математики?

Д. – Как и всегда,

интересным, познавательным,

Слушают, отвечают на

вопросы.

Готовит эмоциональный

настрой на урок.

1 мин

чтобы мы многое успели

решить.

У. – Что от вас потребуется

для продуктивного урока?

Д. – Внимание,

сосредоточенность, знания,

верные решения.

У. – Проведем

психологический настрой,

скажем с улыбкой: «Все

будет хорошо! Мы успеем

сделать все.»

II

Самоопределение к

деятельности

Слайд №2

Выражения.

На интерактивной доске

записаны выражения:

252:28, 420:28, 2856:28,

10332:28

У. -Чем отличаются делимые

в выражениях?

Д.- Количеством цифр.

У.- Что вы можете сказать о

делителе?

Д.- Это число двузначное и

оно одинаковое.

У. – Вы можете определить,

не вычисляя, сколько цифр

будет в частном? (да)

У. – Как вы это будете

делать?

Дети отвечают на

поставленные

вопросы.

Слушает, подводит итог.

3 мин.

(5мин)

Д.- Сначала находим первое

неполное делимое и по

оставшимся цифрам,

определяем количество цифр

в частном.

У.- Что такое алгоритм

письменного деления?

Д.- Это порядок выполнения

письменного деления.

У.- Посмотрите, у вас на

партах лежат листочки с

алгоритмом деления.

1. Пробую, подходит ли

цифра.

2. Определяю первую цифру

частного.

3. Определяю количество

цифр в частном.

4. Нахожу первое неполное

делимое.

У.- Что вы заметили?

Д.- Действия выполнения

стоят не в нужном порядке.

У.- Определите правильный

порядок деления. А, теперь,

прочитайте алгоритм деления.

У.- Почему цифра, которую

мы подбираем, называется

пробной?

Ученик зачитывает

алгоритм деления.

Дети определяют

правильность порядка

деления.

Контролирует учащихся.

Слайд №3.

Тема.

Д.- Её нельзя писать сразу,

т.к. она может не подойти к

первому неполному

делимому.

У. – Ещё раз обратите

внимание на выражения.

Нужно ли для каждого случая

составлять свой алгоритм?

Д. – Нет.

У. – Как вы думаете, какова

тема нашего урока?

Д. – Закрепление

письменного деления на

двузначное число.

У. – Что мы должны будем

для этого повторить с вами?

Д.Повторить алгоритм

деления, закрепить знания

решением примеров.

Учащиеся определяют

тему и цель урока.

Подводит детей к теме

урока и после их ответа,

открывает тему урока на

интерактивной доске.

Обобщает детские

ответы и открывает на

доске цель урока. (цель

на доске до конца

урока).

III

Работа по теме урока.

Закрепление. Работа

по учебнику стр.56

№3 (1 и 2 строчки)

У. – Открываем тетради,

записываем число, классная

работа. Открываем учебник

на стр. 56 №3.

Первую строку (4 примера) у

доски с объяснением.

Первую строку 4

ученика по одному

выполняют у доски с

объяснением

(повторив алгоритм

деления), остальные в

тетрадях.

10 мин.

Слайд №4.

Проверка.

Вторую строку (4 примера)

самостоятельно в тетрадях.

Самопроверка на доске.

У.- Кто решил без ошибок?

- Кто допустил 1 ошибку?

Две? Кто допустил белее двух

ошибок, значит, дома надо

больше решать примеры

такого вида.

1.Нахожу первое

неполное делимое.

2.Определяю

количество цифр в

частном.

3.Определяю первую

цифру частного.

4.Пробую, подходит

ли цифра.

Дети выполняют

самостоятельно.

(даётся 4 минуты)

Самооценка.

Следит за

правильностью

выполнения действий

учеников

IV

Физкультминутка

Дети выполняют

физкультминутку

V

Закрепление

изученного

материала. Работа по

учебнику стр.58 №14

У. – Открываем стр.58 и

читаем про себя задачу №14

У. - Ученик читает задачу

вслух

У. – О ком говорится в этой

задаче?

Что о них говорится?

Что известно в задаче?

Что надо найти?

У.- Кто решил задачу именно

так?

- Кто решил по-другому?

- Кто сразу решил

выражением?

Учащиеся читают

задачу про себя.

Чтение задачи вслух.

Выполнение чертежа

на доске,а решение

задачи ученик

записывает на

обратной стороне

доски, дети решают

самостоятельно.

После записи,

учащийся у доски

объясняет решение

задачи.

Дети проверяют.

Самооценка.

Задает вопросы.

Следит за ходом

решения задачи.

Выставление отметки.

10 мин.

VI

Рефлексия.

1. Тестовая работа в

ноутбуках

2. Групповая работа

на листочках.

У. – Молодцы! Теперь,

открываем ноутбуки и

выполняем тестовую работу в

паре. См. Приложение №1

Решение геометрических

задач. См. Приложение №1.

У.- Капитаны, получите,

пожалуйста, задание для

своей команды. Раздайте

листочки. Сегодня вы

отвечаете за работу ваших

товарищей по команде. Вам

необходимо выполнить

геометрические задачи. На

чистом листе запишите

только полный ответ.

У.- Посмотрите внимательно

на ответы. Что вы заметили?

Индивидуальная

работа с ноутбуками.

Самопроверка в

ноутбуке, самооценка.

Капитанам каждой

команды даётся

задание на карточках.

Дети совместно

выполняют задание,

проверяют

правильность

выполнения. Команда,

выполнившая задание,

поднимает руки.

Капитаны команд

крепят листочки с

ответом на доску.

Проверка с

Следит за

правильностью

выполнения действия

учеников.

Контролирует

выполнение.

Выборочно выставляет

отметки.

Следит за ходом

выполнения.

7 мин.

7 мин.

Слайд № 5

Условие задачи.

Д.- Ответы одинаковые.

На интерактивной доске

условие этой задачи.

У.- Посмотрите на доску. У

кого такая задача?

У.- У меня для вас небольшой

секрет. Я вам дала

одинаковую задачу.

1. Каждая команда с ней

справилась. (если ответы

одинаковые).

2. Команда под … флажком

ошиблась. Значит она

комментирует своё решение и

исправляет свою ошибку.

объяснением.

VII

Подведение итогов

урока.

Рефлексия.

У.- Какую цель мы ставили во

время урока?

Д.- Закрепить умения делить

многозначное число на

двузначное.

Ответы детей.

Обобщает детские

ответы.

5 мин.

Домашнее задание:

стр. 56, №3 д, е, №15

У. – Кому сегодня уже было

легче делить на двузначное

число? Кто ещё сомневается

в своих силах и кому надо

потренироваться дома? Кому

было трудно, но интересно?

Кто считает, что он вообще не

умеет делить? У кого

осталось хорошее

настроение?

-У вас на партах лежат

кружочки, нарисуйте в них

своё настроение и покажите

мне.

Дети рисуют своё

настроение и

показывают учителю.

Приложение №1

1. Тест

1.

Не выполняя деления, определите, сколько цифр будет в частном. Нарисуй в тетради столько же кружочков.

21 425 : 857

64 887 : 129

2.

Запиши в тетрадь решение и ответ.

Площадь прямоугольника 3 600 кв.м., длина 90 м. Найди ширину.

3.

Запиши в тетрадь правильное решение задачи.

Поезд проехал 1 664 км со скоростью 104 км/ч. Сколько времени он был в пути?

а) 1664 + 104 = 1768 в) 1 664 * 104 = 173 056

б)1 664 – 104 = 1560 г) 1 664 : 104 = 16

4.

Вычисли устно и запиши в тетрадь ответы.

75 : 15 76 :19

72 :24 96 : 12

2. Геометрическая задача.

Стороны большого бассейна равны 25 м и 9 м, а стороны маленького бассейна 5 м и 3 м. Во сколько раз площадь большого бассейна больше

площади маленького бассейна?



В раздел образования