Автор: Наумова Екатерина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ г. Иркутска СОШ № 16
Населённый пункт: город Иркутск
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Где зимуют птицы
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока/занятия
Предмет
Окружающий мир
Класс
1 класс
Тип урока/занятия
Интегрированный
урок
(окружающий
мир
и
литературное чтение)
Технология построения урока/занятия
Открытие нового, проблемный диалог, оценивание
образовательных достижений
Тема
« Где зимуют птицы?»
Цель
Расширить знания учащихся о птицах перелетных
и зимующих в наших краях, о значении природных
условий для жизни птиц.
Развивать
умения учащихся находить
по
устному описанию птиц.
Формировать
умение
работать
в
группе.
Воспитывать любовь к природе, доброе и бережное
отношение ко всему живому
Основные термины, понятия
перелетные и зимующие птицы
Планируемый результат: Знать о многообразии мира зимующих и перелетных птиц.
Понять причины, по которым перелетные птицы покидают родные края.
Определять виды зимующих и перелетных птиц.
Научиться принимать непосредственное участие в заботе о зимующих птицах.
Предметные умения
Различает
перелётных
и
зимующих птиц;
Знать причины перелетов птиц в
теплые края.
Личностные УУД: осознавать значимость заботы о
зимующих птицах.
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу
урока, планировать совместно с учителем свои
действия в соответствии с поставленной задачей,
осуществлять целеполагание, элементарное
планирование своих действий, осуществлять
самоконтроль и самооценку, проявлять
инициативу действий в учебном сотрудничестве.
Познавательные
УУД:
ориентироваться
в
материале
учебника
и
находить
нужную
информацию по заданию учителя, выделять основу
для сравнения, проводить сравнения, выстраивать
цепочку логических рассуждений, подтверждать
свои
суждения
цитатами
из
текста,
строить
рассуждения в форме простых суждений.
Коммуникативные УУД: формулировать
собственное мнение, договариваться и приходить к
общему решению в совместной деятельности,
строить понятные для одноклассников
высказывания.
Организация пространства: работа в классе. Дети сидят за партами.
Формы работы
Ресурсы
1
Фронтальная
Групповая
Работа в парах
Индивидуальная
Книгопечатная продукция: учебник
Л.Ф.Климановой « Литературное
чтение»,
А.А. Плешаков» Окружающий
мир».А.А. Плешаков «Рабочая
тетрадь».
Картинки с изображением птиц.
Технические средства обучения:
магнитофон
Интернет:
Дидактические задачи этапов урока/занятия
Этапы урока/занятия
Дидактические задачи
Организационный
(этап мотивации)
Подготовить учащихся к работе на уроке, дети формулируют
тему и цель урока. Взаимные приветствия учителя и учащихся;
фиксация отсутствующих; проверка подготовленности учащихся
к
уроку;
организация
внимания.
Кратковременность
организационного момента; полная готовность класса к работе;
быстрое включение учащихся в деловой ритм; организация
внимания всех учащихся.
Актуализация
опорных
знаний и умений
Организовать и направить к цели познавательную деятельность
учащихся. Вспоминают и систематизируют изученный материал.
Актуализируют собственный опыт.
Постановка
учебной
проблемы
Постановка перед учащимися учебной проблемы.
Показать
ученикам, чему они должны научиться в ходе урока.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности
Создание условий для формулировки цели урока и постановки
учебных задач.
Открытие нового знания
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания
знаний, связей и отношений в объекте изучения.
Первичная
проверка
понимания
Установить
усвоение
учащимися
связи
между
фактами,
содержанием новых понятий, закономерностей;
устранить
обнаруженные
пробелы.
Применение
новых
знаний
Обеспечить у учащихся те знания и умения, которые необходимы
для
самостоятельной
работы
по
этому
материалу.
Выработка умений оперировать ранее полученными знаниями,
решать практические и теоретические задачи.
Рефлексия
учебной
деятельности
Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели.
Самооценка и самоконтроль. Оценивание результатов учебной
деятельности по алгоритму, заданному учителем.
2
Технология изучения
Этапы
урока
Формируемые
умения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Органи
зацион
ный
Метапредметн
ые (УУД):
регулятивные:
коммуникативн
ые:
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Мы хороший дружный класс
Всё получится у нас!
Итак, давайте начнем наш урок, а о
чем
мы
с
вами
будем
сегодня
говорить, отгадаете сами.
Послушайте стихотворение:
Улетели птичьи стаи,
Лес в сугробах до ветвей.
Вот тогда мы и дождались
Наших северных гостей.
Зимний лес не спит, а дремлет,
Серебром окутан весь.
Не покинув эту землю,
Много птиц осталось здесь.
О ком мы будем сегодня говорить?
Тема нашего урока «Где зимуют
птицы».
Как вы думаете, что мы сегодня
узнаем?
Цель урока: узнать, как зимуют
птицы.
Давайте спланируем наш урок
План урока
1.
Зимующие птицы.
2.
Перелетные птицы.
3.
Где зимуют перелетные птицы?
4.
Итог урока.
Что будем делать на уроке, для того
чтобы
реализовать
намеченный
план?
Правильно, для этого мы
будем
учиться
выдвигать
предположения и доказывать их.
Слушают стихотворение.
Формулируют
тему
и
цель урока.
Используют в качестве
подсказки
учебник
А.А.Плешакова
«Окружающий мир» на
с. 16.
Представлен план урока
в произвольном порядке,
учащиеся
составляют
план урока.
Строят предположения.
В
качестве
подсказки
используют
текст
учебника «Окружающий
мир» на с. 16.
Актуал
изация
знаний
Предметные:
Метапредметн
ые (УУД):
познавательные:
Вспомните, каких животных учёные
относят к птицам?
Что вы знаете о жизни пернатых?
Где они могут жить?
Вспоминают,
систематизируют
изученный материал.
Актуализируют
3
регулятивные:
коммуникативн
ые:
Посмотрите на рисунок, сколько
разных птиц. Подумайте, могут ли
все
эти
пернатые
собраться
вместе в зимнюю пору? Почему?
Об этом мы и постараемся узнать
сегодня.
собственный опыт.
Рассматривают рисунок
на
с.
16
учебника
«
Окружающий мир».
Постановка учебной проблемы
Предметные:
Метапредметн
ые (УУД):
познавательные:
регулятивные:
коммуникативн
ые:
Отгадайте загадки:
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край я не летаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик – чирик! Не робей
Я бывалый (воробей).
Трещала с самого утра
«Пор-р-ра! Пор-р-ра!» А что пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит (сорока).
В лесу под щебет, звон и свист
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд-приятель!
И ставит подпись…(дятел).
Что объединяет этих птиц?
Отгадывают загадки.
Строят предположения
Формулирование проблемы, планирование
Личностные:
Метапредметн
ые (УУД)
регулятивные:
Найдите на рисунке еще зимующих
птиц
и
отметьте
их
синими
фишками.
Эти птицы не боятся морозов, а еду
ухитряются добывать даже в очень
снежные зимы. И все-таки тяжело
им зимой. Из 10, может быть, 1-2
доживают до весны!
Как можно помочь птицам зимой?
Все, что вы сказали, объединено в
стихотворении
А.
Яшина
«Покормите птиц зимой!», отрывок
из которого я вам прочитаю.
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!
Работают с рисунком на
стр. 16 учебника А.А.
Плешакова
Строят предположения.
Слушают стихотворение.
4
Усвоение нового знания
Предметные:
Личностные:
Метапредметн
ые (УУД)
регулятивные:
познавательные:
коммуникативн
ые:
А теперь я предлагаю отгадать еще
одну загадку:
Угадайте, что за птичка -
Темненькая невеличка
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.
(Ласточка)
Этой
птичке
посвящено
два
стихотворения на с. 65 учебника по
литературному чтению.
Сначала
я
предлагаю
вам
прочитать
стихотворение
А.
Плещеева.
Как вы думаете, откуда прилетела
ласточка?
Найдите ответ в стихотворении А.
Майкова.
Когда она вернулась?
Найдите в тексте подтверждение.
Как вы думаете, почему ласточка
улетала?
Рисунки вам в этом помогут.
Как можно назвать таких птиц, как
ласточка?
Таких
птиц
можно
назвать
перелетными. На зиму они улетают, а
возвращаются весной. В тёплых краях
не строят гнёзд, не выводят птенцов.
Отметьте
перелетных
птиц
красными фишками.
А теперь давайте представим себя
перелетными птичками.
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть.
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много.
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора.
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора.
Отгадывают загадку.
Читают стихотворение
на с. 65 учебника «
Литературное чтение».
Работают в парах.
Строят
предположения,
рассуждают.
Работают с рисунками на
с.
17
учебника
по
окружающему миру.
Проверяют
себя
по
образцу
на
с.
84-85
учебника
по
окружающему миру.
Физкультминутка.
Дети садятся в глубокий
присед
и
сидят
несколько секунд.
Дети встают и машут
«крыльями».
Дети садятся за парты.
5
Применение нового знания
Предметные:
Метапредметн
ые (УУД)
регулятивные:
познавательные:
коммуникативн
ые:
Из стихотворения мы узнали, что
ласточка была за морем. А как
можно узнать, где именно она была?
Рисунок и фотографии подскажут
вам, как ученые могут узнать, где
была ласточка.
Учёные
выяснили,
что
ласточки
улетают в Африку. А узнали они это с
помощью маленьких колец, которые
они одевали на лапку птице.
На
каждом кольце свой номер, адрес, где
была птица окольцована. И когда кто-
то в других странах встречал эту
птицу, он сообщал об этом.
На
рисунке
зеленым
цветом
показаны
районы,
где
ласточки
проводят лето, а желтым показаны
районы, где они зимуют. Обозначьте
синими
стрелками
направление
осенних перелетов ласточек.
А теперь представьте себя стаей
ласточек.
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг.
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать.
Рассматривают рисунки
на с. 17 учебника по
окружающему миру.
Выполняют задание 2 на
с.
14-15
в
рабочей
тетради
по
окружающему миру.
Работа в парах.
Физкультминутка.
Дети
машут
руками,
словно крыльями.
Дети
машут
руками
интенсивнее.
Рефлексия учебной деятельности
Личностные:
Метапредметн
ые (УУД):
регулятивные:
коммуникативн
ые:
Давайте сделаем вывод: каких птиц
называют
зимующими,
а
каких
перелетными?
Осуществляют
самоконтроль:
6
А
теперь
каждый
попытается
оценить свою работу.
Для этого
нужно проделать следующие шаги:
1.
Что планировалось узнать?
2.
Удалось ли достичь результата?
3.
Справился
полностью
или
с
незначительными
ошибками
(какими?)?
4.Справился самостоятельно или с
чьей-либо помощью (кто помогал?)?
Обведите
смайлик,
который
соответствует
вашей
работе
на
уроке:
Работал
хорошо,
выполнил
все
задания.
Работал хорошо, но иногда допускал
ошибки.
Работал плохо, не выполнял задания,
допускал много ошибок
.
осуществляют
самоконтроль
и
самооценку;
оценивают
результаты
учебных
действий
(по
алгоритму,
заданному
учителем);
осуществляют
самооценку.
7