Напоминание

Необычное путешествие


Автор: Юнусова Людция Фаатовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад"Солнышко"
Населённый пункт: РТ Татарстан город Заинск
Наименование материала: конспект
Тема: Необычное путешествие
Раздел: дошкольное образование





Назад





Программное содержание:

1
. З а к р е п и т ь п о н я т и я м н о г о , о д и н . З а к р е п л я т ь з н а н и я ц в е т а .
2
. Т р е н и р о в а т ь у м е н и е р а з л и ч а т ь г е о м е т р и ч е с к и е ф и г у р ы .
3
.Упражнять детей в сравнении по ширине, длине предметов и обозначать словами: ш и р о к и й , у з к и й , в ы с о к и й , н и з к и й . 4 . Р а з в и в а т ь р е ч ь , в н и м а н и е , м ы с л и т е л ь н ы е о п е р а ц и и . 5.Продолжать совершенствовать навык детей ходить друг за другом, закреплять умение х о д и т ь п о м о с т и к у ; 6 . И с п о л ь з о в а т ь в р е ч и с л о в а : « з д р а в с т в у й » и « д о с в и д а н и я » . 7 . П р о д о л ж а т ь у ч и т ь о т г а д ы в а т ь з а г а д к и ; 8. Закреплять правильное произношение звуков Ч, Ш, С, ЧК, Д.
Демонстрационные материалы к занятию
: фланелеграф; демонстрационные картинки: елочки (высокая и низкая), белка, желудь, орех, гриб, шишка; маска зайца; аудиозапись п е с н и « М ы н а л у г х о д и л и . . . » ; 2 п о л о с к и с и н е й т к а н и ( ш и р о к и й и у з к и й ) ; И г р у ш к а к о ш к а , к о н в е р т с з а д а н и я м и ;
Раздаточный материал:
геометрические фигуры (круг, квадрат ,треугольник); счетные палочки; карточки с точками (один, много, не одного)
Ход занятия:
Дети заходят в группу. - Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними. -Я предлагаю вам сегодня отправиться в необычное путешествие. А на чем можно путешествовать? (Ответы детей: на автобусе, на поезде, на самолете) -Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать на чем мы сейчас поедем . Не летит, не жужжит. Жук по улице бежит, Носит обувь из резины. И питается бензином. (Машина) Игра на звука произношение. - А давайте мы с вами накачаем колеса (ш-ш-ш). Накачали? Вот какие большие колеса получились. (показывает руками). - Теперь нужно налить бензин: открываем баки (Чк-чк-чк), (делаем круговые движения кистью рук). Заливаем бензин (с-с-с-с), много бензина. - Закрываем баки (Чк-чк-чк). - Заводим мотор (д-д-д) (крутим руками, как мотор). - Завелся мотор? (У-у-у) Машина загудела? - Проверим сначала сигнал (би-би-бип). Работает? (Да)
- А теперь поехали за мной: Машина, машина идет, гудит; В машине, в машине шофер сидит. Вот поле, вот речка. Вот лес густой. Приехали дети, машина стой. - И вот мы с вами оказались на лесной полянке. Присаживайтесь на полянке, найдите себе местечко. Садитесь поудобнее, ко мне глазками. Всем удобно? - Дети, вот мы с вами оказались на лесной поляне. А на краю поляны растет...елка (на ф л а н е л е г р а ф в ы с т а в л я е т с я к а р т и н к а е л к и ) - Сколько елок? (одна) - А р я д о м с э т о й е л к о й р а с т е т . . . е щ е о д н а е л к а . - Посмотрите внимательно это какая елка? (большая или высокая), а эта елка? ( м а л е н ь к а я и л и н и з к а я ) . - П р а в и л ь н о , м о л о д ц ы . Игра на развитие внимания «Чего не стало?» - На полянку прискакала белка. Где живет белка? (в лесу, в дупле). А чем питается? (шишками, грибами, желудями, орехами). Посмотрите, белка что то принесла в корзинке и стала выкладывать в своем дупле. (на фланелеграф выкладываются картинки: орех, желудь, гриб, шишка). Решила она перепрятать свои запасы. Собрала всё в корзину, унесла, приносит в другое дупло, выкладывает: желудь есть? (есть), шишка есть? (есть), орех есть? (есть), а чего ж не стало? (грибочка). Пришлось белочке вернуться и найти гриб. Но она решила еще раз перепрятать свои запасы. Опять собрала все их в корзину, унесла, приносит в другое дупло, выкладывает. Теперь всё хватает? (Да) Все принесла? (да). Наконец- то все хватает, все удалось спрятать. Музыкально – ритмическая игра «Мы на луг ходили». - А тем временем зайцы на лужайке затеяли игру. И я вам тоже предлагаю поиграть. А для этого нам нужно выбрать зайку. Давайте выберем считалочкой: 1,2,3,4,5, Б у д е м з а й ч и к о в с ч и т а т ь . С к о л ь к о п а л ь ч и к о в , С т о л ь к о з а й ч и к о в . Выбирается зайка, садиться посередине круга на корточки. Включается аудиозапись песни «Мы на луг ходили». Дети под музыку выполняют движения. Сравнение ручья и реки по ширине. - Давайте пойдем дальше. Посмотрите у нас на пути ручеек. Ручеек этот какой? (Узкий). Можно через него перешагнуть? (Да) - Давайте перешагнем через него. Раз, перешагнули. Хорошо. Дети, какой был ручеек? (узкий) - А вот река у нас на пути. Какая она? (широкая). Можно через него перешагнуть? (нет) Почему? (можно упасть и утонуть). Давайте мы эту реку обойдем. - Дети, посмотрите, а куда мы попали? Кто нас встречает? (кот) - Здравствуйте ребята. Я кот ученый. Хочу на вас посмотреть: что вы знаете, что умеете. Я приготовил для вас испытания, предаю конверт с испытаниями Ирине Анатольевне. А вы
попробуйте с ними справиться. Проходите в мою мудрую школу, школу мудрых наук. Проходите, занимайте места. Первое задание: отгадайте загадку. Не овал я и не круг Треугольнику я друг, Прямоугольнику я брат, Ведь зовут меня ...(квадрат). Молодцы! Покажите квадрат. Какого он цвета? А теперь возьмите палочки и выложите из палочек квадрат. Лишняя палочка осталась? (Нет) Молодцы! Справились. Следующая загадка: 3 вершины тут видны, 3 угла, 3 стороны,- Ну, пожалуй, и довольно! Что ты видишь? (Треугольник) Покажите все треугольник. Какого он цвета? - Выложите из палочек треугольник. Лишняя палочка осталась? (Да) Сколько? (Одна) Третья загадка: Нет углов у меня И похож на блюдо я, На тарелку и на крышку, На кольцо и колесо. (круг) - Покажите круг. Какого он цвета? Хорошо! Молодцы! -Теперь палочки и фигуры отодвиньте в сторону, а к себе поближе подвиньте карточки с точками. На одной карточке пусто, на другой сколько точек? (Одна). На третьей сколько точек? (много). Кот ученый недаром называется ученым. Он придумал для нас мудрые вопросы Вот первый вопрос: -Сколько звездочек на небе? (дети показывают карточки где много точек) -А сколько хвостиков у собаки? (один) - Сколько солнышек на небе? (одно) - А сколько слонов живет у нас в группе? (ни одного) - Сколько детей у нас в группе? (много) Молодцы! И с этим заданием справились. Кот: - Молодцы, справились со всеми моими заданиями. А я приготовил для вас угощения - всем одинаковые печенья. (Показ картинки с печеньями). Всё правильно положил? (нет) А что не правильно? (все печенья круглые, а одно квадратное) Ну вот, я ошибся. Я сейчас исправлюсь. (Раздает настоящие печенья)
Дети: Спасибо! - Ребята, нам пора обратно в садик. Давайте попрощаемся с нашими гостями, с котом, сядем в автобус, заведем моторчики и поедем. (Дети под музыку уходят) МБДОУ «Солнышко » Необычное путешествие Итоговое занятие по математике во 2-ой младшей группе
Воспитатель Юнусова Л.Ф. Заинск-2016


В раздел образования