Автор: Татьяна Константинона Горшкова
Должность: МБОУ СОШ 1
Учебное заведение: МБОУ СОШ 1
Населённый пункт: САХА (ЯКУТИЯ) РЕСПУБЛИКА, НЕРЮНГРИНСКИЙ РАЙОН, НЕРЮНГРИ
Наименование материала: научно-методической разработки «Подходы к развитию математической грамотности на уроках математики у учеников начальной школы»
Тема: «Подходы к развитию читательской грамотности на уроках литературного чтения у учеников начальной школы»
Раздел: начальное образование
Литературное чтение. 3 класс.
УМК: «Школа России».
Тема: А.Л. Барто «В театре».
Цели: продолжать знакомить учащихся с творчеством А. Л. Барто; Формировать
умение работать с информацией из разных текстов; учить детей понимать глубину
содержания произведения; формировать у учащихся умение работать с информацией;
работать над развитием мышления, выразительной речи учеников.
Ход урока
I.
Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята.
Литературное чтение –прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ
Вы учите их - они учат вас!
-Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает
человека, дарит всем настроение радости.
II. Проверка домашнего задания
— Давайте вспомним. С каким автором вы познакомились на прошлом уроке?
Слайд 1
— Кого называют поэтом-поэтессой?
— Где можем узнать точное значение слов?
Словарь С. Ожегова: ПОЭТ – это писатель автор стихотворных, поэтических
произведений. Поэтессой (ж.р) (читает ученик)
— Что вам запомнилось из прошлого урока из биографии Барто?
— Прошу обратить внимание на небольшую библиотеку из книг А. Барто. После
урока Вы можете внимательнее рассмотреть их, а кто желает, можно взять почитать.
— А с каким стихотворением познакомились на прошлом уроке? Слайд
- Напомните главную мысль стихотворения ? (мальчик расстался с мамой)
-Мама это самый дорогой человек, берегите маму.
1. Актуализация знаний.
Слайд
- Что вы видите на слайде? Чем заняты люди?
- Художнику, архитектору, писателю, актёру, требуется талант, умение, мастерство.
Все они занимаются искусством.
Слайд
- В толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова дается такое определение слову
«искусство»: Творческое отражение, воспроизведение действительности в
художественных образах.
- Какие виды искусства вы знаете? (театр, литература, балет, опера, кино, цирк,
телевидение, эстрада, архитектура, живопись, скульптура, фотография, музыка)
3) Итак, отправляемся в волшебный мир искусства.
- Музыкальный клип «Волшебный мир искусства».
III.
Введение в тему.
— Сегодня Вы познакомитесь с еще одним новым стихотворением известной
поэтессы и писательницы Агнии Львовны Барто.
— А о чём оно, вы узнаете, когда прочитаете стихотворение из речевой разминки.
Слайд
— А как вы думаете, для чего она нужна? (Она помогает выработать четкое
произношение слов.)
— У Вас на столах есть лист с речевой разминкой. Прочитайте стихотворение про
себя.
Уж полон зал. Вот-вот начало,
Надет костюм, наложен грим.
И ты готов, к восторгу зала,
К нему прийти совсем уже другим!
Оваций шум и крики "Браво! "
Приятны, что уж там таить?!
Но всё же главное - не слава,
Когда выходишь ты на сцену жить!
— А теперь медленно вслух все.
— А сейчас в среднем темпе.
-А сей час в быстром два ученика.
— Как вы думаете, о чём стихотворение, которое вы прочитали?
— Верно, о театре. Слайд
-Что значит «Когда выходишь ты на сцену жить!»
— Как Вы думаете, почему в речевой разминке именно это стихотворение?
— Правильно, наше новое стихотворение будет связано с театром.
— Но перед знакомством с новым произведением нам необходимо поставить перед
собой цели:
Слайд
Тема урока А.Л. Барто В театре.
Познакомиться с новым стихотворением А. Л. Барто.
Формировать умение работать с информацией.
Научиться выразительно читать стихотворение.
2. Беседа о театре
— На внеурочной деятельности у нас была похожая тема, связанная с театром. И
Алина решила сегодня с Вами ею поделиться.
— Давайте вспомним, что такое ТЕАТР?
От имени ученика
— Кто-нибудь из вас был в театре?
— А какие театры есть в нашем городе?
Учитель
— Зачем люди ходят в театр?
— Хочу Вам напомнить, что 27 марта был всемирный день театра.
— Что нужно, чтобы попасть в театр? (билеты)
-А нам и билета не нужно, но нам повезло, сегодня я получила приглашение в
театр.
Слайд
— Обратите внимание у вас на партах лежит приглашение?
-Рассмотрите приглашение. Юля читай приглашение.
-Положите перед собой лист с заданиями.
- В перовом задании вам предстоит ответить на вопросы, используя текст
приглашения.
- Ребята, познакомьтесь самостоятельно с вопросами и ответьте на них используя
текст приглащения.
1.Какой адрес у театра? (Адрес театра улица Геологов 6)
3.Назовите дату спектакля. (Дата спектакля 01 марта 2022 года)
4.Назовите время начала спектакля. (Время начала спектакля 19.00)
5.Название спектакля. (Название спектакля «Разлука»)
Проверка поравильности ответов на слайде. Слайд
Рядом с заданиями есть рисунки масок с радостным и грустным выражением
лица.
4. Прогнозирование текста
— Прочитайте название стихотворения, с которым будем сегодня знакомиться. («В
театре».)
—
Рассмотрите иллюстрации к стихотворению. Предположите, о чем могла
написать поэтесса в нем. (Предположения учащихся.)
IV. Физкультминутка
С тобой гуляем весело в театр мы идем!
Шагаем мы на месте и песенку поем.
Ля-ля-ля-ля,
(4 хлопка.)
В театр мы идем.
(Шаги на месте)
Ля-ля-ля-ля,
(4 хлопка.)
Мы песенку поем.
(Шаги на месте.)
V.
Работа по теме урока
–Ребята, напомните цель урока? (Познакомиться с новым стихотворением А.Л.Барто)
Слайд
1.Словарная работа (выделить главные слова):
Оркестр –
Балет -
2. Чтение стихотворения «В театре»
— Прослушаем стихотворение и проверим наши предположения.
Слайд
Видеозапись с предугадываем. Учитель делает паузы, а дети должны догадаться,
что будет дальше.
— Понравилось ли Вам стихотворение? Чем?
— Что показалось вам смешным?
1.
Вопросы по стихотворению
Когда девочка впервые попала на балет?
С кем она пошла в театр?
Какое настроение было у девочек перед началом балета?
Кого девочки хотели увидать на сцене?
Что произошло, когда заиграл оркестр?
Чем занимались девочки во время представления?
Что в это время происходило на сцене?
Где девочки искали номерок?
Как на это реагировали остальные зрители?
Когда девочки нашли номерок?
Смогли ли девочки посмотреть балет? Почему? Кто в этом винова
— Куда пошли девочки?
— Что они увидели в театре?
— Что случилось с одной из девочек?
— Довольна ли вышла девочка из театра?
— Как вы думаете, Агния Львовна Барто осуждает девочек или с доброй улыбкой
им что-то подсказывает?
— Какая главная мысль стихотворения? То, что надо было сразу убрать номерок в
карман.
4. Выразительное чтение стихотворения учащимися
- Давайте представим себя в театре на сцене и прочитаем данное стихотворение.
1. Выборочное чтение:
Каждый ряд получает картинку к стихотворении.
Подберите отрывки из
стихотворения, подходящие к картинкам.
1-й ряд.
2. Выразительное чтение по рядам:
— Как надо читать первую часть? Продемонстрируйте это.
1 ряд – 1 часть – радостная интонация;
— Как вы думаете, они показали те эмоции, которые нужны были?
— Как надо читать вторую часть? Продемонстрируйте это.
2 ряд – 2 часть – разочарование;
— А какое чтение было этого ряда?
— Как надо читать третью часть? Продемонстрируйте это.
3 ряд – 3 часть – смешанные чувства.
— А верно ли прочли ребята из третьего ряда?
3. Самостоятельное чтение стихотворения детьми про себя.
Учитель останавливает и просит, чтобы 1 ученик продолжил читать стихотворение.
— Как вы поработали со стихотворение. Оцените смайликами.
5.Упражнение на внимание
Работа в паре (Задание номер №4.)
Слайд
Правила работы в паре
Слайд
— Прочитайте строчки стихотворений, вставьте пропущенные слова (постарайтесь
не заглядывать в учебник). Самопроверка по слайд
Вдруг оркестр грянул в... (трубы)
Мы с моей подругой... (Любой)
Даже вздрогнули слегка.
Вдруг вижу — нету... (номерка).
По сцене бабочка... (порхала) —
Я не видала ничего:
Я номерок везде... (искала)
И наконец нашла... (его).
— В своих билетах оцените свою работу.
Слайд
VI. Подведение итогов урока
— Наше путешествие в театр заканчивается. Давайте теперь подведём итог урока.
— О какой поэтессе, писательнице мы сегодня говорили?
— Какое стихотворение изучили?
— Что запомнилось вам?
— Какой совет вы дадите девочке? слайд
— Какой вывод вы для себя сделали?
— Какую цель мы ставили вначале урока?
— Удалось нам достичь поставленной цели в начале урока?
VII. Рефлексия
Слайд
— У кого все маски получились зелёные. Поднимите – 5 за урок. Молодцы!
— Есть жёлтые. Поднимите – 4 за урок. Значит, вам есть над чем поработать.
Домашнее задание
Слайд
— Вам предлагается выбрать домашнее задание по желанию:
1) Прочитать выразительно стихотворение.
2) Выучить стихотворение.
3) Взять в библиотеке сборник стихов А. Барто и наиболее понравившееся
произведение выучить наизусть.— Наш урок окончен. Спасибо за урок!
Театр
род искусства, специфическим средством выражения которого является
сценическое действие, возникающее в процессе игры актера перед публикой.
Создание первого театра в мире невозможно узнать точно, ведь это
было еще в V(5) веке до нашей эры в древней Греции, когда появился театр
Диониса. Он был выполнен из дерева. Два раза в год проходили
торжественные выступления актеров на сцене.
Первый отечественный театр — это академический драматический
театр имени Фёдора Григорьевича Волкова, основанный в г. Ярославль.
Уж полон зал. Вот-вот начало,
Надет костюм, наложен грим.
И ты готов, к восторгу зала,
К нему прийти совсем уже другим!
Оваций шум и крики "Браво! "
Приятны, что уж там таить?!
Но всё же главное - не слава,
Когда выходишь ты на сцену жить!
Уж полон зал. Вот-вот начало,
Надет костюм, наложен грим.
И ты готов, к восторгу зала,
К нему прийти совсем уже другим!
Оваций шум и крики "Браво! "
Приятны, что уж там таить?!
Но всё же главное - не слава,
Когда выходишь ты на сцену жить!
Уж полон зал. Вот-вот начало,
Надет костюм, наложен грим.
И ты готов, к восторгу зала,
К нему прийти совсем уже другим!
Оваций шум и крики "Браво! "
Приятны, что уж там таить?!
Но всё же главное - не слава,
Когда выходишь ты на сцену жить!
Уж полон зал. Вот-вот начало,
Надет костюм, наложен грим.
И ты готов, к восторгу зала,
К нему прийти совсем уже другим!
Оваций шум и крики "Браво! "
Приятны, что уж там таить?!
Но всё же главное - не слава,
Когда выходишь ты на сцену жить!
Уж полон зал. Вот-вот начало,
Надет костюм, наложен грим.
И ты готов, к восторгу зала,
К нему прийти совсем уже другим!
Оваций шум и крики "Браво! "
Приятны, что уж там таить?!
Но всё же главное - не слава,
Когда выходишь ты на сцену жить!
Уж полон зал. Вот-вот начало,
Надет костюм, наложен грим.
И ты готов, к восторгу зала,
К нему прийти совсем уже другим!
Оваций шум и крики "Браво! "
Приятны, что уж там таить?!
Но всё же главное - не слава,
Когда выходишь ты на сцену жить!
Уж полон зал. Вот-вот начало,
Надет костюм, наложен грим.
И ты готов, к восторгу зала,
К нему прийти совсем уже другим!
Оваций шум и крики "Браво! "
Приятны, что уж там таить?!
Но всё же главное - не слава,
Уж полон зал. Вот-вот начало,
Надет костюм, наложен грим.
И ты готов, к восторгу зала,
К нему прийти совсем уже другим!
Оваций шум и крики "Браво! "
Приятны, что уж там таить?!
Но всё же главное - не слава,
Когда выходишь ты на сцену жить!
Когда выходишь ты на сцену жить!