Автор: Цепурко Татьяна Юрьевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОШ №3 ст. Фастовецкой Населённый пункт: ст. Фастовецкая Тихорецкий район Краснодарский край Наименование материала: конспект урока по математике Тема: Умножение и деление на 2 и 3 Раздел: начальное образование
Учитель
Цепурко Татьяна Юрьевна
Место работы
МБОУ СОШ №3 ст. Фастовецкой.
Должность
Учитель начальных классов
Тип урока
урок закрепления материала (технология деятельностного подхода)
Цель
закрепить табличные случаи умножения; отработать вычислительные навыки; умение решать задачи.
Задачи
1) Закрепить знание табличного умножения и деления на 2 и на 3. Развивать вычислительные навыки
учащихся.
2) Продолжить обучение решению задач с использованием действий умножения и деления.
3) Работать над формированием универсальных учебных действий (УУД), повышением
познавательной активности обучающихся.
4) Воспитывать у учащихся чувство взаимовыручки.
Формируемые
УУД
Предметные: знать название компонентов и результата действия умножения, понимать связь между
умножением и сложением ( у множение – есть сумма одинаковых слагаемых), правильно употреблять в
речи математические понятия;
понимать суть арифметических действий – умножения и деления; знать как связаны между собой
арифметические действия умножения и деления; табличные случаи умножения и деления на 2 и на 3;
различные устные и письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел; отличительные
особенности задачи; уметь читать произведения и частные, используя названия компонентов умножения и
деления; решать задачи и выражения изученных видов, в том числе те, которые решаются умножением и
делением.
Личностные : проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её
значение; интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Регулятивные : определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под
руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с
учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке. Прогнозировать
результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям. Находить и исправлять
ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.
Познавательные : ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск
необходимой информации (по необходимости совместно с учителем), развитие умений использовать при
вычислениях черновик, создавать алгоритм деятельности; логически рассуждать; контролировать и
оценивать процесс и результаты деятельности, находить рациональные пути решения, отличать новое от
уже известного; добывать новые знания.
Коммуникативные :
планировать
учебное
сотрудничество
с
одноклассниками:
договариваться
о
распределении работы между собой и соседом, уметь находить и исправлять ошибки в работе соседа,
осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь, использовать простые речевые средства, включаться
в диалог с учителем, уважать другую точку зрения.
Ресурсы:
- основные
дополнительны
е
Учебник «Математика» 2 класс авторы М.И. МОРО М.А. БАНТОВА И ДР.
Наглядный (презентация) и раздаточный материал, карточки.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые
результаты
Формируемые УУД
1.Организационный
момент:
Задача:
Включение детей в
деятельность на
личностно-значимом
уровне.
- Здравствуйте, дорогие ребята,
гости. Какое у вас настроение?
(смайлики) Слайд 1 .
-Начинаем урок математики.
Давайте настроимся на работу.
Предлагаю сказать, под девизом мы
будем работать?
(на экране) Слайд 2
Учащиеся настраиваются на работу.
Девиз: С хорошим настроением
принимайся за работу!
Коммуникативные УУД
- планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Познавательные УУД
построение
монологического
высказывания.
Личностные УУД
Формирование
внутренней позиции
школьника на уровне
положительного
отношения к урокам
математики;
2. Устный счёт
Задача:
Актуализация
опорных знаний
учащихся.
Слайд 3 . Найдите закономерность и
продолжите числовой ряд
2,4,…,…,10,…,…,16,…,20
(увеличение на 2)
- На какие группы можно поделить
числа? (однозначные, двузначные)
-Назовите однозначные числа:
(2,4,6,8)
- назовите двузначные числа:
(10,12,14,16,18,20)
Молодцы, ребята! А теперь давайте
решим задачи. Но будьте
внимательны.
Решение задач.
-У стола 4 ножки. А вопрос таков:
сколько вместе будет ножек у трёх
таких столов?
-Сколько ушей у двух зайчат?
Дают ответы с помощью сигнальных
карточек
Самоконтроль. Работа с листами
самооценки.
Познавательные УУД
Умение формулировать
выводы на основе
сравнения, обобщения;
проводить
классификацию
изучаемых объектов.
Регулятивные УУД:
ко н т р о л и р у ю т
с в о ю
деятельность
Л и ч н о с т н ы е
У У Д :
принимают
и
осваивают
роль обучающегося.
П о н и м а ю т
в а ж н о с т ь
приобретаемых знаний и
умений
-Сколько ножек у двух кошек?
-А кто согласен, что у 6 петухов 14
ног? (12)
Слайд 4 .Теперь откроем тетрадь и
запишем число.
- Составим примеры на умножение и
деление с числами 5 и 2 (5х2=10,
2х5=10, 10:2=5, 10:5=2), 3и 9
(3х9=27,9х3=27, 27:3=9, 27:9=3), 8и3
(8х3=24, 3х8=24 ,24:3=8,24:8=3)
Слайды 5,6.
Работа в тетради.
со ст авляют
из
данных
ч и с е л
п р и м е р ы
и
з а п и с ы в а ю т
и х ,
понимают
роль
каждой
цифры
в
записи
примеров;
взаимо связь
между
действиями
умножения
и
деления.
3. Постановка
учебной задачи
Задача:
Формулирование темы
и цели урока.
- догадались ли вы какова тема
нашего урока? (Умножение и
деление чисел на 2 и на 3) Слайд 7
- Давайте вместе подумаем, что нам
нужно повторить и чему учиться на
уроке. Слайд 8
- Таковы задачи нашего урока и мы
должны их выполнить.
Высказывают предположения
Формулируют цель и задачи урока
Под руководством учителя
определяют учебные задачи
Регулятивные УУД:
Целеполагание,
планирование.
Умение проявлять
инициативу в учебно-
познавательной
деятельности.
Познавательные УУД.
Самостоятельно выделять
и формулировать
познавательные задачи.
4. Повторение
таблицы умножения
и деления на 2, на 3.
5. Решение задач с
использованием
действий умножения
и деления.
Задача:
Проверить умение
решать задачи на
умножение и деление.
6.Физминутка
7 . Решение примеров
использованием
действий умножения
и деления.
8.Повторение
1. Игра «Не скажу».
-Мы с вами сейчас поиграем в игру
«Не скажу». Я называет пример, а
вы показываете ответ на веере.
2. Работа по учебнику.
1)Задача №4 стр.93 .
2)А теперь обратите внимание на
задание под номером 1 стр.93. Что
нам нужно сделать?
3) Самостоятельная работа по
Учащиеся
показывают
решение
примеров на веере.
Один
ребёнок
работает
у
доски,
остальные в тетрадях.
В с т а ю т
с
м е с т.
В ы п о л н я ю т
движения.
Один
учащийся
работает
у
доски,
остальные
в
тетрадях.
Выписать
только верные равенства.
Трое
учащихся
работают
у
доски,
о с т а л ь н ы е
с а м о с тоя т е л ь н о
в
т е т р а д я х .
П о т о м
п р о в е р к а
Познавательные УУД.
Проявлять инициативу в
учебно- познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
Контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности. Уметь
вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершения на
основе его оценки и учёта
характера сделанных
ошибок .
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои
мысли в устной и
письменной форме;
Принимать активное
участие в работе парами,
слушать и понимать речь
других.
Личностные УУД
Контролировать свои
действия в парной работе.
Принимать учебную
задачу и следовать
инструкции учителя.
изученного
материала.
рядам стр. 93 № 6.
4)А
сейчас
мы
поработаем
в
парах.
Перед
вами
карточки
с
задачами.
Вам
нужно
найти
и
решить задачи, которые решаются
действием деления и умножения.
Слайды 9- 12.
5) Игра-тест «Помоги львенку
найти друзей»
Слайды 13-18
-Выручите Львенка, помогите ему
собрать друзей. А вместе с тем
повторим таблицу умножения
деления на 2 и 3.
- Молодцы! У Львенка много друзей.
Вывод:- Что мы повторили и
закрепили (таблицу умножения и
деления на 2, 3)
правильности решения примеров.
Работа
в
парах.
Учащиеся
находят
задачи,
решают
их.
Проверка
с
доской.
Работа
на
интерактивной
доске.
Один
учащийся,
у
доски
решив
пример, выбирает друга. Учащиеся
отвечают по желанию.
Ориентация на
понимание оценок
учителя и
одноклассников.
8. Подведение итога
урока.
Организация деятельности учащихся
по
анализу
и
оцениванию
своей
деятельности.
Отвечают
на
вопросы,
делают
выводы, обобщения.
Познавательные
УУД
логически
рассуждают,
с т р о я т
ц е п о ч к у
-Молодцы, ребята. Я очень довольна
вашей работой на уроке. А сейчас
мы выполним тест «Умножение и
деление».
Подведём итог нашей работы. Нам
поможет карточка – помощница.
(Дети читают начало в карточке и
сами заканчивают мысль)
- На уроке я повторил … таблицу
умножения и деления на 2, на 3.
- Я учился… решать задачи.
- На уроке мне было …
(интересно, скучно, легко, трудно…)
- Я понял, что … надо знать таблицу,
уметь решать задачи
- Я всегда буду… выручать своих
товарищей.
умозаключений.
Регулятивные УУД
о с о з н а ю т
в а ж н о с т ь
п ол у ч е н н ы х
з н а н и й ;
п о н и м а ю т
п р и ч и н ы
успеха и неуспеха.
Личностные УУД
Самооценка на основе
заданных критериев
успешности учебной
деятельности
9. Домашнее задание
Инструктаж
А теперь послушайте домашнее
задание на завтра.
•
Учебник №5, 7, стр.93
-Всем спасибо. Урок закончен
Записывают домашнее задание.
10. Рефлексия.
Задача:
Осознание
обучающимися своей
учебной деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей и
-Поднимите тот смайлик, который
выражает ваше настроение после
урока.
-Спасибо за урок.
Регулятивные УУД
Уметь
оценивать
правильность выполнения
д е й с т в и я
н а
у р о в н е
адекватной
ретроспективной оценки.
Личностные УУД
Формирование
всего класса.
самооценки на основе
заданных критериев
успешности учебной
деятельности .
Понимание причин
успеха в учёбе.