Автор: Маханёк Полина Дмитриевна
Должность: студент
Учебное заведение: Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) Российского государственного профессионально-педагогического университета
Населённый пункт: город Нижний Тагил
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок музыки в 1 классе, "Повсюду музыка слышна"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
Педагог: Маханёк П.Д.
Класс: 1 класс
Тип урока: открытие нового знания.
Тема урока: «Повсюду музыка слышна»
Цель: формирование представлений о триединстве музыкальной деятельности (композитор-исполнитель-слушатель).
Задачи:
Образовательные:
Обобщить представление о понятиях композитор, исполнитель, слушатель.
Развивающие:
Развивать детский голос, стремления петь в коллективе.
Воспитательные:
Воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру детей.
Оборудование: компьютер, УМК «Музыка» для 1 класса, музыкальные инструменты (барабан, колокольчик, металлофон,
ложки).
Музыкальные ресурсы: песня «Я, ты он она- вместе целая страна», мультфильм «Гори - гори ясно», музыкальная
разминка «Рыбы в море».
Ход урока:
Этап урока
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемые
результат
Организационный
момент
Музыкальное приветствие:
Колокольчик нам поёт,
Всех на музыку зовёт.
Слышишь тонкий голосок,
Нам пора начать урок.
Пропевают вместе с педагогом
Эмоциональный
настрой на урок
Актуализация
знаний
Послушай, как щебечут птицы
Послушай, как поет волна,
Как дождь в окно твое стучится,
Повсюду музыка слышна.
– В повседневной жизни нас окружает множество разных
звуков. Что же такое звук? Звук – это то, что слышат наши
уши.
– На первом уроке вы узнали, что звуки бывают шумовые и
музыкальные. Какие же звуки мы слышим вокруг себя?
Одинаковые ли они? Чем же отличаются эти звуки?
Вспомните игру «Шумит, поет, играет» шумит – хлопаем,
поет – поем звук, а играет – топаем.
Слова для игры:
автомобиль, певец, самолет, рояль, соловей, ветер, гитара,
хоровод, самовар, оркестр и др.
– Музыка – это искусство звуков, но не простых, а
музыкальных. Что значит музыкальный звук?
– Как вы думаете, что такое музыкальные звуки – это звуки,
которые можно напеть, наиграть на инструменте.
– Звучит песня: «Где музыка берёт начало?» Муз. Ю.
Чичкова.
– Итак, ребята, дайте ответ на главный вопрос песни «Где
музыка берёт начало?»
– Музыка мы слышим повсюду: в театрах, кино, по
Дают определение понятию «звук»
Высказывают предположение
Играют в игру
Дают определение
Высказывают предположения
Слушают песню
Дети дают ответы: в лесу, в горах, в
реке
Актуализируют
имеющиеся знания
в области музыки
телевидению и радио, на праздничных концертах и т.д.
– Ребята, подумайте, как будет звучать тема нашего урока?
– Молодцы! Действительно, тема урока «Повсюду музыка
слышна».
Формулируют тему урока
Открытие нового
знания
Без музыки не проживу и дня!
Она во мне. Она вокруг меня.
И в пенье птиц, ив шуме городов,
В молчанье трав и в радуге цветов,
И в зареве рассвета над землей...
Она везде и вечно спутник мой.
– С кого начинается музыка? С того, кто её сочиняет. А кто
сочиняет музыку?
Это композитор. Он сочиняет и записывает ноты.
- Но
разве
этого
достаточно?
Кто
еще
нужен
чтоб
получилось
воспринять
в
полной
мере
сочиненную
композитором музыку?
– Три звена одной цепочки, композитор-исполнитель-
слушатель, одинаково важны!
Прослушивание: Звучит Вальс Ф. Шуберта
– Какие чувства вызвала у вас эта музыка? Понравилась она
вам, почему? Кем вы сейчас были?
– А можете ли вы быть исполнителями и композиторами?
– Посмотрите, ребята, на доске Муза и она куда-то нас зовет.
Она зовет нас заглянуть в учебник на страницу 12-13. Что вы
здесь видите?
– Муза хочет, чтобы вы попытались сами придумать, найти
музыку, т.е. стать кем?
Читаем первое стихотворение
Солнышко, солнышко, красно колоколнышко,
Выйди поскорее, будь к нам подобрее.
– На картинке и в стихах дети к кому обращаются, чего они
хотят?
–
Можно
ли
это
стихотворение
напеть?
С
каким
настроением вы будете это делать?
– Что может украсить нашу песенку?
– Посмотрите у меня на столе лежать музыкальные
Слушают звуки
Перечисляют
Слушают звуки
– исполнитель
Высказывают предположения,
работают с учебником
– Стихи, картинки
– Композиторами.
– К солнышку. Они просят его
выглянуть и быть добрым.
– Весело, жалобно, ласково, певуче и
т.д.
исполняют песенку, подыгрывая
себе на простых музыкальных
Понимают
триединую
важность
отношений:
композитор-
исполнитель-
слушатель;
Умеют откликаться
на музыку,
понимают ее
характер
инструменты. Значит, можно подыграть на них, исполняя
песенку.
– Чтобы узнать на каких музыкальных инструментах мы с
вами сегодня будем играть, я предлагаю вам отгадать
загадки:
1)Дед Егор еще не старый, Внуку сделал он подарок, И
теперь у нас Ванютка Целый день дудит на … (Дудке)
2) Есть бубенчики на нём, по нему мы громко бьём, с ним
сейчас играть мы будем, Дайте в руки громкий ……(Бубен)
3) Треугольная доска, А на ней три волоска, Волосок тонкий,
Голосок звонкий?... (Балалайка)
4) Опускаем молоточки, на железные листочки, и летит
веселый звон! Что звучит?...(Металлофон)
5) Деревянные, резные, Расписные, озорные. А в руках как
застучат − Всех порадуют ребят… (Ложки)
6) В руки ты ее возьмешь, то растянешь, то сожмешь.
Звонкая, нарядная, Русская, двухрядная...(Гармонь)
– Представляя музыку, мы можем представить и вызвать в
нашем воображении живописные образы, пение птиц, звон
ручейка, шелест листвы, для этого мы можем услышать ту
или
иную
музыку,
включая «внутреннее
зрение»
и
«внутренний слух». Музыка – это один из прекраснейших
видов искусств. Её создают для души.
– Ребята, а сейчас, я вам задам необычное задание, вы с
помощью красок должны изобразить и передать свои
чувства, фантазию в прослушанной вами песне «Я хочу
увидеть музыку». Вы должны будете соотнести музыку с
конкретным образом и передать в рисунке. После окончания
работы, наши рисунки повесим в галерее.
инструментах
Отгадывают загадки
Выполняют рисунки по характеру
музыки
Рефлексия
– Где можно услышать музыку?
Отвечают на вопросы
Понимают новый
материал.
– Какие бывают звуки?
– Какой музыкальный инструмент есть у каждого человека?
– В роли кого вы сегодня были на уроке? (В роли слушателя,
исполнителя и композитора)
– Какая у нас сегодня получалась музыка? Как же
зарождается музыка? Легко ли быть композитором?
– На доске у меня солнышки: одно улыбается, а другое
грустит. Но чего-то у них не хватает? Если вы пойдете с
урока с хорошим настроением, и если вам урок понравился,
нарисуйте свой лучик 1 солнышку, если всё наоборот, то 2-
му солнышку.
Оценивают свою деятельность на
уроке, прикрепляют лучики
Оценивают свою
деятельность на
занятии