Автор: Ялалова Руммана Назировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: учитель начальных классов
Населённый пункт: город Нефтекамск, Республика Башкортостан
Наименование материала: Конспект урока ОРКСЭ
Тема: "Достойно жить среди людей"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта
Класс 4
Учитель: Ялалова Руммана Назировна
Предмет: ОРКСЭ.
Тема урока: Достойно жить среди людей.
Дата: 25.02.20222.
Цель урока: Подвести учащихся к тому, что жизнь среди людей должны быть достойной звания человека.
Основные понятия, изучаемые на уроке: достойный, достоинство, последствия, ответственность.
Средства ИКТ, используемые на уроке: Интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук.
Ресурсы: (информационные, литературные, музыка, искусство) используемые на уроке: видеоролик.
- конверты с пословицами, высказываниями мудрецов.
Планируемые универсальные учебные действия:
Личностные
Предметные
Коммуникативные
Регулятивные
-планирование
учебного
сотрудничества
с
учителем
и
сверстниками
Самоопределение
-
осознание
ответственности
за
общее дело
-
нравственно-этическое
оценивание
усваиваемого
содержания;
-повышение уровня мотивации и
личностной самооценки.
- Целеполагание
- Анализ, синтез, сравнение,
обобщение, аналогия,
классификация, сериация анализ,
синтез, сравнение, обобщение,
аналогия, классификация,
сериация
- использование знаково-символи-
ческих
средств
-
осознанное
и
произвольное
построение
речевого
-планирование
учебного
сотрудничества
с
учителем
и
сверстниками;
-выражение своих мыслей с достаточ-
ной полнотой и точностью
– аргументация своего мнения и пози-
ции в коммуникации
– учет разных мнений
-адекватное использование речевых
средств для решения коммуникацион-
ных задач
- использование критериев для обосно-
- волевая саморегуляция
в ситуации затруднения.
высказывания
- подведение под понятие
-
установление
причинно-
следственных связей
вания своего суждения
– достижение договоренностей и согла-
сование общего решения
Ход урока.
№
Действия учителя
Действия учеников
Планируемые результаты
1.Организационный
момент
В жизни можно жить по разному:
В горе можно и в радости,
Вовремя пить, вовремя есть,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
На рассвете встать и, помышляя о чуде,
Рукой обожжённой солнце достать
И подарить его людям.
Скажите, о чем это стихотворение?
Где жить?
Определяют
основную
мысль
стихотворения.
О том, как жить
среди людей.
Повышение мотивации, создание
рабочей обстановки, настрой на
работу.
2Актуализация знаний
и постановка учебной
задачи
Посмотрите на доску. Прочитайте запись:
_____________жить среди людей.
Как вы думаете, почему здесь стоит знак
вопроса?
А здесь, ребята, мы должны вставить наречие,
которое бы подходило к этому изречению.
Если мы правильно подберем его, определим
тему урока.
Высказывают мнения.
Планирование
учебного
сотрудничества с учителем.
Развитие
самостоятельности
и
личной ответственности за свои
поступки на основе нравственных
нормах.
Развитие
умения
оценивать свое поведение, нести за
свои
поступки
ответственность.
Формирование
уважительного
отношения
к
интересам,
ценностям и свободе других людей
Работа над пословицами
У вас на столе конверт с пословицей. Откройте
его и соберите пословицу и подумайте, как ее
Планирование работы:
Собрать
Извлечение
необходимой
информации
из
текста,
умение
можно связать с темой нашего урока.
Что сейчас мы будем делать?
У вас получилось?
Кто малого не ценит, тот большого не достоин.
Не тот бедняк, кто добро потерял, а тот, кто
достоинство потерял.
Достоинству нас не научит тот, кто недостойно
себя ведет.
Не всякий, кто высок и строен, уважения
людей достоин.
,
Прочитать и проанализировать
Определить слово
Собирают пословицу.
Обсуждают.
анализировать. (П)
Осознанное построение речевых
высказываний,
высказывание
своего
собственного
мнения.
Умение
работать
в
команде,
умение
выслушивать
другого
собеседника, задавать вопросы. (К)
- Определите, какая общая мысль содержится во
всех этих пословицах разных народов мира
(обсуждение, работа в группах).
(Общая мысль - достойная жизнь человека,
достоинство)
Обсуждают, определяют главную
мысль
Работа с толковым
словарем.
- Что же такое достоинство? Как дается
определение достоинства в толковом словаре?
Ищут объяснение в толковом
словаре.
Научиться пользоваться толковым
словарем Ушакова
3. Учебно-
познавательная
деятельность
Определение темы
урока. Целеполагание.
- Как может звучать тема нашего урока?
(предположения детей)
- Итак, тема нашего урока: Достойно жить
среди людей
Определяют тему урока.
Формулировать тему урока,
участвовать в диалоге с учителем
и сверстниками.
Целеполагание.
- Какую цель может поставить каждый из вас
перед собой? (Что значит, достойно жить?)
Ставят перед собой цели.
Формулировать цели урока
4. Освоение нового
материала
- Скажите, кто изображен на экране? (Георгий
Победоносец, поражающий копьем змея)
- Что символизирует змей? (зло, разрушение,
Отвечают на вопросы учителя.
Делиться знаниями о Георгии
Победоносце - защитнике
Использование знаний
из жизненного опыта.
беду)
- Кто противостоит злу? (Георгий Победоносец,
защитник Православной веры и жизни на
земле). Дракон - источник зла, лжи, ненависти,
вражды.
Православной веры.
использование знаний,
полученных на уроках
русского языка по теме
«Антонимы».
Знакомство с образом
Георгия Победоносца -
защитника
Православной веры.
- Что противостоит этим недобрым качествам?
Подберите, работая в группах, антонимы к
словам: (групповая работа на карточках)
война -
зло -
ложь -
ненависть -
вражда -
жадность -
(Фронтальная проверка работы)
Работают в группах, подбирают
антонимы.
Подбирать слова - антонимы,
используя знания из области
русского языка.
5. Первичное
закрепление.
Знакомство с
стихотворением Лары
Маругиной «Победи
дракона»
- Как случается, что человек совершает плохие
поступки по отношению к другим людям.
Может быть он «вырастил дракона в себе»?
Поможет в этом вопросе разобраться
стихотворение (с. 104).
Мой милый, добрый человек,
Прожить ты хочешь мудро век?
Тогда всю правду надо знать:
Придётся в жизни и страдать.
Открою страшный я секрет:
На свете сотни тысяч лет
Дракон невидимый живёт.
Огнём людские души жжёт.
Он беспощаден, зол и лжив.
Хитёр, коварен и спесив.
Как много у него голов -
Они полны недобрых слов.
Читают стихотворение на с. 104.
Читать стихотворение. Отвечать
на вопросы учителя. Давать
оценку поступкам людей, осуждая
терроризм.
Оценивать поступки
литературных героев.
Он рад, когда дерёмся, врём,
Себя неправильно ведём.
Он искушает наши души.
Нашёптывает пакость в уши.
И мы ужасно поступаем -
Друг друга горько обижаем.
А заповедь его проста:
«Пускай исчезнет красота,
Любовь и совесть, дружба, честь,
Всё лучшее, что в людях есть».
Когда себя начнёшь творить,
Дракона сможешь победить.
6. Беседа по
содержанию
стихотворения
- Что автор говорит о Драконе? Какой он?
- Когда ему хорошо? (Когда мы врем, деремся,
неправильно себя ведем, обижаем друг друга).
- Чего хочет дракон? («Пускай исчезнет красота,
любовь и совесть, дружба, честь, всё лучшее,
что в людях есть»).
- Как же мы сможем победить «дракона»?
(Когда себя начнёшь творить, Дракона сможешь
победить).
- Что значит «творить себя»? (Воспитывать в
себе лучшие качества. Найти в себе все лучшее
и искоренить плохое).
Ведут диалог, аргументируют
ответ, отвечают на вопросы.
Использовать читательский и
коммуникативный опыт, отвечая
на вопросы учителя.
Вести диалог с учителем и
одноклассниками.
Обосновывать свое мнение,
выражать личностное отношение
к теме беседы.
7. Самостоятельная
работа.
- Напишите на лепестках цветка лучшие
качества, которые надо в себе воспитывать.
- Во имя чего важно победить «дракона»?
(Чтобы достойно жить среди людей и творить
добро.)
- Вдумайтесь в это и поставьте себе цель в
нравственном самосовершенствовании, чтобы
«дракон» съежился и стал совсем маленьким.
- Запишите эту цель в центре ромашки.
(индивидуальная работа с последующим
Выполняют творческую работу.
Работать творчески, формулируя
письменный ответ на вопрос.
Объяснять свое решение.
выступлением детей)
Ромашки закрепите вокруг дракона на доске.
- Посмотрите, дракон стал совсем маленьким и
беззащитным.
(Фронтальная проверка работы)
8. Физкультминутка -
«Дорогою добра».
Переключаться с учебной
деятельности, снимая усталость и
утомление.
9. Интеллектуально-
преобразовательная
деятельность
Развитие речи.
Работа в группах.
- Вместе всегда легче бороться со злом. Я вам
предлагаю поработать в группах. Каждая группа
получит по стреле, которая сумеет поразить
коварного врага. Обсудите смысл пословицы.
1 группа: Жизнь дана на добрые дела…
2 группа: Живи для людей- поживут и люди
для тебя.
3 группа: Проживешь ладно, коли жизнь
построишь складно.
4 группа: Не красна жизнь веселыми днями, а
красна добрыми делами.
Используют приобретенные знания
и умения для совместной работы.
Проявлять интерес к совместной
работе над пословицами.
Адекватно взаимодействовать с
партнёром.
Представление
результатов своей
деятельности.
(ответы групп детей)
- Вы успешно справились с заданием. В ваших
ответах прозвучала мысль, что в жизни надо
совершать добро и быть полезными людям.
Высказывают свои мнения.
Использовать речевые средства
для представления результата
деятельности.
10. Рефлексивная
деятельность.
Итог урока. Рефлексия
деятельности.
10. Итог урока. Рефлексия деятельности.
- Что значит, достойно жить среди людей?
(ответы детей)
«Природа создала всё, чтобы человек был
счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду,
плодородную почву. И нас, людей - сильных,
красивых, здоровых, разумных»
Соотносят полученный результат с
поставленной целью.
Соотносить результат
деятельности с поставленной
целью.
Человек рождается для достойной жизни и
добрых дел.
- Вспомним, сколько прекрасных моментов
дарит нам жизнь
(видео из школьной жизни под музыку песни
«Дорогою добра»)
- Давайте будем жить достойно!
11.Самоанализ
Самооценка.
Закончите предложения:
На уроке по теме «Достойно жить среди людей»
я узнал(а) …, понял(а) ..., научился(лась) …
Наибольшего успеха я достиг (ла) в работе....
Мне запомнилось…
Оценивают результат своей
деятельности.
Оценивать результат своей
деятельности.