Напоминание

"Донотный период обучения"


Автор: Хомякова Елена Станиславовна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: ДШИ №4
Населённый пункт: г.Кострома
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Донотный период обучения"
Раздел: дополнительное образование





Назад




План-конспект открытого урока по фортепиано

Дата проведения: 29.03.2022

Преподаватель:

Хомякова Елена Станиславовна, высшая квалификационная категория МБУ ДО «Школа искусств

№4» г.Кострома

Класс: уч-ся 1 класса Комогорова Софья

Предмет: фортепиано

Возраст ученицы: 7 лет

Продолжительность урока: 40 минут

Раздел программы, к которому относится урок: Развитие музыкальной грамотности.

Тема урока: Донотное обучение, организация игровых движений.

Цель урока: Развитие музыкальных способностей, постановка аппарата с помощью

использования игровых технологий.

Задачи урока:

Обучающие: учить ребенка говорить музыкальным языком, не зная нот, вводить в мир музыки

посредством разучивания упражнений и простейших песенок-попевок, вырабатывать

практические навыки игры non legato.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность в работе и творческую инициативу

Развивающие: развивать музыкальный слух, ритм, память, музыкальное мышление, развивать

двигательно-игровые навыки ученика.

Материальное оснащение урока: Фортепиано; учебный кабинет.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: индивидуальный урок

Методические приёмы: Объяснение педагога, показ – «вторжение» в движение рук учащегося.

Дидактический материал: Иллюстрации к разучиваемым песенкам, музыкальная лесенка.

Структура урока:

Организационный момент – 2 минуты

Вводная часть – 3 минуты

Основная часть – 15 минут

Основная часть – 15 минут

Заключительная часть – 3 минуты

Подведение итогов урока– 2 минуты

План урока

1.

Гимнастика.

2.

Пальчиковые игры

3.

Повторение строения клавиатуры.

4.

Игра песенок-попевок на инструменте.

5.

Домашнее задание.

Ход урока:

1.Гимнастика стоя, освобождаем тело и руки

Попробуем подготовить твои руки, чтобы ты научилась играть сочным, красивым звуком.

«Шалтай-болтай» – руки сначала свободно свисают, затем начинают ходить навстречу друг другу.

«Мельница» – упражнение делаем сначала одной, затем другой рукой. Постепенно раскачиваем

руку взад-вперед, пока она не начинает крутиться вокруг плеча, как ветряная мельница.

Упражнения за инструментом, крышка инструмента закрыта

«Лифты» – поочередно поднимаем и опускаем то одну, то вторую руку. Ученику я говорю, что

руки словно лифты в доме – то поднимаются, то опускаются.

«Новая и сломанная кукла» – сначала прошу показать новую куклу – спина прямая, осанка

подтянута, затем сломанную – спина «горбатая», осанка падает, это упражнение повторяется

несколько – 4,5 раз. В дальнейшем, когда ученик забывает про осанку, я говорю – «Новая кукла!»

Работа с руками, «лепка» рук

«Колобок» – беру руку ребенка за запястье и начинаю раскручивать как «колобок из теста»,

необходимо, чтобы рука ребенка в это время была свободной. Если добиться свободы не

получается, я не акцентирую на этом внимание: «Освободи руку», как правило это дает обратный

эффект, а, наоборот, задаю отвлеченные вопросы: «Сколько было уроков в школе?», «Что ты ела

на завтрак?», «С кем ты пришла?» и т.д., отвлекая ребенка, получается добиться естественного

свободного состояния руки.

Повторяем номера пальцев: я беру каждый палец и начинаю давать ему характеристику:

Большой палец – 1-ый палец – «самый-самый»: самый большой, самый длинный, самый сильный.

Указательный – 2-ой палец – сильный, самостоятельный.

Средний – 3-ий палец – располагается в серединке, именно он начинает наши упражнения и

песенки.

Безымянный – 4-ый палец – слабый, зависит от третьего пальца.

Мизинец – 5-ый палец – самый маленький, с ним мы познакомимся позже всего.

А сейчас поиграем в игру «Дружные пальчики». Выполняй каждой рукой поочередно. Эти

пальчики щипают ,(большим и указательным пальцами щипаем ладонь другой руки). Эти

пальчики гуляют,(указательный и средний пальцы «идут» по ладони другой руки). Эти любят

поболтать, (средний и безымянный пальцы шевелятся, трутся, друг о друга шурша). Эти тихо

подремать,(безымянный и мизинец прижимаем к ладони). А большой с мизинцем- братцем могут

чисто умываться( крутим большим пальцем вокруг мизинца)

2. Ритмические упражнения

Ребенок сидит за инструментом, ладошки стучат по закрытой крышке фортепиано.

Прохлопать имена, например: ле-на, ле-ноч-ка; и-ра, и-роч-ка; све-та, све-точ-ка – чередование

длинных и более коротких слогов.

Прошу прохлопать ритм изучаемых песенок-попевок, текст при этом можно пропевать, а можно

просто проговаривать.

3. Повторение строения клавиатуры.

Нотки-до, ре, ми, фа, соль, ля, си, до объединяются в октавы. Каждая октава персонаж из сказки.

В первой октаве живет девочка-выбери ей имя, во второй- белочка, в третьей- мышка, в

четвертой-птичка. В басовом ключе живут медведи- целая семья. Медвежонок сын - это малая

октава, мама-это большая октава, контроктава это папа, в субконтроктаве живет дедушка. А

теперь найди «двойняшки», черные клавиши и сыграй из них лесенку сверху вниз. Около

«двойняшек» живет нотка «до». Сыграй все нотки «до», рисуя радугу. Затем играем все

«тройняшки», около них живет нотка фа. Играем все нотки фа в разных октавах и слушаем

звучание «толстых» и «тонких» звуков.

4. Игра упражнений и песенок-попевок на инструменте (задействованы поочередно две руки)

Упражнения.

«Зайчики» Играть третьими пальцами по белым клавишам через клавишу .Следить за

постановкой кистей, включая все части рук. Целиться в центр клавиши.

«Кукушка» – задействованы 2-ой и 4-ый пальцы, клавиши fis и ais, при этом правая рука начинает

играть в среднем регистре и направляется вверх, а левая – в среднем регистре и направляется

вниз. Каждое упражнение я сопровождаю пояснением: кукушка перелетает с ветки на ветку, а

твоя рука с одной октавы на другую.

Песенки-попевки:

«Динь- Дон» игра 3-им пальцем, передаем тревожный характер песни.

«Андрей-воробей» – 3-ий палец на любой черной клавише, характер шутливый, задорный.

«Та-та, два кота» – игра одновременно двумя руками:

задействованы всего две клавиши, одну клавишу играет правая рука, другую – левая.

Шутливое содержание песенки заставляет улыбнуться, настраивает на позитивный лад.

«Ехали медведи» игра з-ими пальцами двумя руками поочередно, разучивание с «рук» педагога.

Заключительная часть:

Объяснение домашнего задания в присутствии родителей, чтобы была грамотно организована

домашняя работа.

Подведение итогов занятия:

Занятие прошло ярко и эмоционально. Применение игровой технологии способствовало

быстрому и эффективному освоению необходимого объема знаний. Дидактический материал

помог сделать урок более разнообразным, насыщенным и интересным. Предшествующие

собственно игре на инструменте гимнастика, «лепка рук», способствовали ощущению свободы,

расслабленности. Игра на черных клавишах в донотном периоде помогла более комфортной

организации руки начинающего пианиста. Черные клавиши выделяются цветом и упорядоченным

расположением, что облегчает ориентацию на клавиатуре, черная клавиша сравнительно узкая, а

это заставляет «нацелиться» и почти исключает игру прямыми пальцами. Благодаря

симметричному расположению черных клавиш легко запоминается и построенное на них

двухголосие. На занятии учащаяся была активна и внимательна. Цель и задачи выполнены.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. А. Коновалов доНотыши Легкие пьесы, ансамбли и обработки народных мелодий для самых

маленьких. Курган,1998г.

2. Гольденвейзер А. Из бесед о музыкальном воспитании и обучении детей – Классика – XXI, 2005.

3. Смирнова Т. Фортепиано. Интенсивный курс. Пособие для преподавателей, детей и родителей.

Методические рекомендации. – М.:ЦСДК, 1994.

4. Яновская А. Ребенок и музыка. – Израиль, 2003.

5. Артоболевская А. Хрестоматия маленького пианиста. – М.: Советский композитор, 1991.



В раздел образования