Автор: Хайретдинова Юлия Мавлитовна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 86 г.Челябинска"
Населённый пункт: Челябинск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Системы счисления на уроках информатики
Раздел: среднее образование
Конспект урока по информатике
Тема: Системы счисления
Тип: обобщающий урок
Форма: урок- практикум
Цели:
Образовательные: закрепление, обобщение, систематизация знаний по теме: «Системы счисления»
Развивающие: Развитие логического мышления, внимания, памяти.
Воспитательные: воспитание умения работать в микрогруппах, воспитание ответственности за
выполненную работу.
Оборудование: компьютерный класс, мультимедиа
Ход урока
1.
Вводная часть.
1.
Организационный момент: приветствие, проверка готовности группы к занятию
2.
Целевая установка: объявление темы, цели занятия
2.
Основная часть
1.
Проверка ранее полученных знаний
2.
устный фронтальный опрос
3.
Решение задач
3.
Практическая работа «Подберите соответствие» с использованием программы Калькулятор.
3. Заключительная часть
Подведение итогов, выставление оценок, домашнее задание
Ход урока.
I. Вводная часть.
1.
Организационный момент: приветствие, проверка готовности учащихся к занятию.
2.
Целевая установка: объявление темы, цели занятия и условий проведения урока-практикума.
II. Основная часть
1. Проверка ранее полученных знаний (устный фронтальный опрос).
1. Что вы понимаете под системой счисления?
Система счисления – знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с
помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами.
2. Каким образом классифицируются системы счисления?
Позиционные и непозиционные
3. Какие системы счисления называются позиционными?
В позиционных системах счисления значение любой цифры в числе зависит от её положения в ряду
цифр, изображающих это число
4. Какая система называется непозиционной? Приведите пример
В непозиционных системах счисления значение любой цифры не зависит от занимаемой ею позиции.
Ярким представителем непозиционных систем является римская система счисления.
Остановимся на позиционных системах счисления
5. Что вы понимаете под основанием позиционной системы счисления? (Основание позиционной
системы счисления – это конечное количество цифр, используемых для изображения числа в данной
системе счисления)
6. Какие числа не существуют в данной системе счисления?
110
5
,201
5
,115
5
,10111
5
,61
5
(61
5
,115
5
)
7. Приведите примеры известных в мировой практике систем счислений.
Историческая справка
Мы хорошо знакомы с десятичной системой счисления.
Число 60 является основанием древней вавилонской шестидесятеричной системы, к которой восходит
деление часа на 60 минут и угла на 360 градусов.
Традицию считать дюжинами – в году 12 месяцев, в сутках два периода по 12 часов, в футе 12 дюймов
– распространили англосаксы.
3.Решение задач.
1). На клумбе вчера расцвело 100
2
цветов, а сегодня в 10
2
больше. За ночь завяло 11
2
цветов. Сколько
всего цветет цветов? Ответ дать в двоичной и десятичной системах счисления.
2). Прочитайте шуточное стихотворение А. Н. Старикова «Необыкновенная девочка» и попробуйте
разгадать загадку поэта. Для этого выпишите упомянутые в стихотворении числительные и переведите
их в десятичную систему счисления.
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила.
Все это правда, а не бред.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно …
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ
3) Существует ли треугольник, длины сторон которого выражаются числами 12
8
,11
16
,11011
2
?
4. Практическая работа «Подбери соответствие» с использованием программы Калькулятор
Пуск-Программы-Стандартные-Калькулятор
Режимы калькулятора: обычный и инженерный
Вид-инженерный
Hex- шестнадцатеричная система
Dec- десятичная система
Oct- восьмиричная система
Bin- двоичная система
Задания для практической работы:
А45
16
→?
8
5689
10
→?
8
18
10
→?
2
101001
2
→?
16
1111
2
→?
16
756
8
→?
16
1247
8
→?
10
100101111
2
→?
16
98F
16
→?
10
412
8
→?
16
III. Заключительная часть.
Подведение итогов. Домашнее задание.
№1. Продолжите числовые последовательности, записанные в различных системах счисления:
0, 3, 6, 11, …, …, …
1, 11, 101, …, …, …
№2. Проверьте, является ли квадрат магическим, т.е. суммы чисел по вертикалям, горизонталям,
диагоналям равны между собой.
1001
10010 101
111
1011
1111
10001 11
1101