Автор: Загорулько Наталья Геннадьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ООШ №6-филиал МБОУ "СОШ №7 им. П.А. Рубанова"
Населённый пункт: г. Черногорск , респ.Хакасия
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Использование ИКТ в соответствии с ФГОС"
Раздел: среднее образование
Что мы знаем о причастии?
(Урок проводится после изучения всех тем по причастию.)
Форма: интегрированный урок русского языка и информатики.
Цель урока: проверить знания учащихся по теме “Причастие”.
Задачи:
Проверить знания учащихся по теме “Причастие”.
Способствовать формированию культурных интересов и потребностей
учеников,
формировать
навык
поисковой
и
исследовательской
деятельности, развивать критическое мышление, устную и письменную
речь.
Воспитывать у учащихся любовь к русскому языку.
Оборудование:
Выставка книг.
Высказывания о причастии.
Компьютер.
Мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
План урока.
1.
Организационный момент (создание мотивации на урок). (1 мин.)
2.
Актуализация имеющихся знаний, умений, навыков с самопроверкой
домашнего задания. (5 мин.)
3.
Слово учителя (цель урока, постановка учебных задач). (2 мин.)
4.
Выполнение упражнений (письменно) обобщающего характера. (7 мин)
5.
Кроссворд «Спрятанное слово».(5 мин)
6.
Минутка здоровья (1 мин.)
7.
Игра «Слабое звено» (10 мин.)
8.
Контрольная работа по теме “Причастие”. (10 мин.)
9.
Подведение итогов урока, рефлексия. (2 мин.)
10. Домашнее задание. (2 мин.)
1. Организационный момент (создание мотивации на урок)
2. Актуализация имеющихся знаний, умений, навыков с самопроверкой
домашнего задания.
1
3. Ребята, сегодня на уроке вы проверите свои знания по теме «Причастие».
Надеюсь,
что
наша
работа
на
протяжении
нескольких
уроков
была
плодотворной! Желаю удачи!
4. Выполнение упражнений (письменно) обобщающего характера.
5. Кроссворд «Спрятанное слово». Слайд № 4
1. Который закипает. 2. Которых избрали. 3. Который можно различить 4.
Которую заметили. 5. Который отдал. 6. Которая запаслась. 7. Которых
испытывают. 8. Которую разлили. 9. Которые зацвели.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Проверь себя. Слайд № 5
6. Минутка здоровья
7. Игра «Слабое звено». Слайды (2 - 6).
Тур 1
1.Причастия бывают действительные и ….. (страдательные)
2.Причастия изменяются по падежам или лицам? (падежам)
3.У действительных причастий суффикс –ущ- или –ом -? ( -ущ-)
4.Сколько времен у действительных причастий? ( два)
5.Сколько Н пишется в кратких причастиях? (одна)
6.Причастие «разбитая» действительное или страдательное? (страдательное)
7.Сколько Н в «прожаренная рыба»? (две)
8. Сколько Н в «посаженый отец» ? (одна)
9. Сколько Н в «балованный малыш»? ( две )
2
10. Сколько Н в «названный в честь героя»? (две)
11. Сколько Н в «домотканая ткань»? (одна)
12. Может ли быть в причастии суффикс - ец - ? (нет)
13.К какому времени относится причастие с суффиксом - ш - ? (прошедшему)
14.Сколько может быть лиц у причастия? ( ноль)
15.Сколько может быть падежей у причастия? (шесть)
Тур 2
1.От какого спряжения образовано причастие «гонящий»? (второго)
2.От какого спряжения образовано причастие «ноющий»? ( первого)
3.Сколько Н в «желанный ребенок»? (две)
4.Сколько Н в «тучи рассеяны ветром»? (одна)
5.Сколько Н в «рассеянная девочка»? (две)
6.НЕ пишется слитно или раздельно в «не знающий усталости турист»?
(раздельно)
7. НЕ пишется слитно или раздельно в «трава еще не покошена»? (раздельно)
8. НЕ пишется слитно или раздельно в «неподсудное дело»? (слитно)
9. Сколько родов у кратких причастий? (три)
10.Какие причастия могут быть краткими? (страдательные)
11.В каком числе краткие причастия не изменяются по родам? (во мн.ч.)
12.Причастие «поющий» может быть кратким? (нет)
Тур 3
1. НЕ пишется слитно или раздельно в «совсем немытое стекло»? (слитно)
2. НЕ пишется слитно или раздельно в «далеко не мытое стекло»? (раздельно)
3. НЕ пишется слитно или раздельно в «совершенно некошеный луг»? (слитно)
4. Сколько Н в «линованная тетрадь»? (две)
5. Сколько Н в «недоваренный картофель»? (две)
6. Сколько Н в «срезанная ветка»? (две)
7.Чем является в предложении краткое причастие? (сказуемым)
8.Может ли быть у причастия суффикс – я - ? (да)
9.Может ли быть у причастия суффикс – ывающ - ? (нет)
Финал
1. Сколько Н в «золоченый перстень»? (одна)
2. Сколько Н в «посеребренное колечко»? (две)
1. У действительных причастий суффикс –вш- или –т- ? (-вш-)
2.У страдательных причастий суффикс –ящ- или –енн- ? (-енн-)
1. Может ли в причастном обороте быть пять слов? (да)
2.Всегда ли одиночное причастие выделяется запятыми? (нет)
8. Контрольная работа по теме “Причастие”. Задания выдаются каждому
ученику (по вариантам).
3
Ученик выбирает 1-й, 2-й или 3-й уровень сложности. Работа проверяется
учителем.
8.1.
В каком словосочетании даны “прич. + сущ.”
1-й вариант:
2-й вариант:
1. Лаявшая собака;
2. волнистые волосы;
3. солнечное утро;
4. тающий снег.
1.
Дремучий
лес;
2. дремлющий ребенок;
3.
шершавые
руки;
4. старший брат.
8.2.
Найдите словосочетания “прич. + сущ.”
1-й вариант:
2-й вариант:
1. Слышащийся шорох;
2. слышавший шорох;
3.
построенный
дом;
4. движущийся обоз.
1.
Обидевшийся
человек;
2.
обидевший
друга;
3.
растаявший
снег;
4. встретившиеся друзья.
8.3. В каком причастии -ащ-, -ящ-
?
1-й вариант:
2-й вариант:
1. Пиш…щий человек;
2. се…щийся дождик;
3. пен…щийся поток;
4. кол…щийся предмет.
1. Бор…щиеся спортсмены;
2.
шепч…щиеся
соседи;
3.
стро…щийся
стадион;
4. скач…щие кони.
8.4. В каком причастии -ущ-, -ющ-
?
1-й вариант:
2-й вариант:
1.
Леч…щий
врач;
2. служ…щий чиновник;
3. тревож…щий шепот;
4. колыш…щий камыш.
1. Вер…щий всему;
2. терп…щий боль;
3. кле…щий бумагу;
4. стел…щиися туман.
8.5. В каком причастии -ем-
?
1-й вариант:
2-й вариант:
1. Колебл…мый; 1. Чита…мый;
4
2.
слыш…мый;
3. множ…мый.
2.
вид…мый;
3. движ…мый.
8.6. В каком слове -н-
?
1-й вариант:
2-й вариант:
1. Отравле…ые;
2. отправле…ы;
3.
собра…ые;
4. дли…ый;
1. Засея…ая;
2.
засея…а;
3.
связа…ая;
4. пусты…ый.
8.7.
Какие причастия пишутся с не раздельно?
1-й вариант:
2-й вариант:
1. (не)отправленное письмо;
2. (не)отправленное мною;
3. (не)выполненная работа;
4. (не)замеченная ошибка.
1. (не)проверенная работа;
2. (не)проверенная учителем;
3.
(не)скошена
трава;
4. (не)прочитанная книга.
8.8. В каком предложении есть причастный оборот?
1.Мы вошли в лес освещенный осенним солнцем.
2. Расчищенная дорожка вела к морю
3. Ветер гнал по дорожкам сорванные с деревьев листья
4. На пожелтевшей траве лежали опавшие листья.
8.9. Расставь знаки препинания.
Струя пены отбрасываемая кормой корабля прошла через океан белой чертой.
Грэй лег у костра и смотрел на отражавшую огонь воду. Неизвестный
художник только что покинувший свой костер двигался вдоль реки. Розовые
тени скользили по белизне матч, все было белым, кроме раскинутых парусов
цвета голубой радости. Охотник смотревший с берега долго протирал глаза.
(А.Грин)
8.10. Собери предложения.
1. К выбегающая мостиком дорожка из кончается густой пруду зелени парка.
2. Сада поверхность лучами тенистого деревья отражающая под неяркого пруда
солнца светится.
3. Раскидистых под скамейке читает деревьев сенью сидящая на женщина
книгу.
5
1-й уровень: можешь работать только с первыми двумя примерами в
заданиях 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.
2-й уровень: выполняешь задания 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
3-й уровень: успехов в выполнении всех задании!
(Тетради с работами учащихся собираются на проверку).
9. Подведение итогов урока, рефлексия
О чем шла речь сегодня на уроке?
Что запомнилось больше всего?
Довольны ли вы своей работой на уроке?
С каким настроением вы уходите с урока?
О чем будете рассказывать дома?
10. Домашнее задание
Составить презентацию (для сильных учеников).
Самостоятельно составить словарь терминов по теме “Причастие”.
6