Напоминание

"Решение задач на части"


Автор: Низамова Альбина Ниазетдиновна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ОГКОУ "Школа-интернат№26"
Населённый пункт: г. Ульяновск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Решение задач на части"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема: Решение задач на части

Тип урока: «открытие» новых знаний

Цели урока: знакомство обучающихся с новым типом задач

Задачи урока:

Образовательная: научить решать новый тип текстовых задач – задачи на части,

применять полученные знания на практике;

Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, речь;

Воспитательная: воспитывать интерес к математике, культуру общения,

сознательное усвоение математики.

Ход урока:

I.

Организационный этап

Добрый день, ребята. Сегодняшний урок хочу начать с высказывания

Л.Карно «Математике должно учить в школе еще с той целью, чтобы

познания, здесь приобретаемые, были достаточными для обыкновенных

потребностей в жизни». Как вы понимаете эти слова?(Ответы детей).

II.

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения

1.Ребята, мы знаем, что нужно уметь быстро и правильно считать.

Поэтому наш урок начнем, как обычно, с устного счёта.

1)

4·30·25

2)

2·73·50

3)

13·69+31·13

4)

251+(344+749)

5)

427-(120+27)

2.Словарный диктант. Вставить пропущенные буквы. (взаимопроверка)

1. Ра…н…сть 4.Выч…тан… 7.Ед…н…ца

2. Сл..жен… 5.Д…л…мое

8.Н…полное час…ное

3. Д…л…ние 6.Множ…т…ль

3. Прочитайте задачу

Для варенья из вишни на 2 части ягод берут 3 части сахара. Сколько сахара

требуется на 4 кг вишни? К какому типу задач они относятся? Ребята, встречались

ли вы с такими задачами? Знаете ли вы, как их решать?

Ребята, чтобы узнать к какому типу задач относится эта задача, мы разгадаем

кроссворд.

III. Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению

нового материала

Какова тема сегодняшнего урока? ( «Задачи на части»)

Каковы цели нашего урока? (научиться распознавать задачи на части, научиться

решать задачи на части). Сегодня разберем решение основных двух задач на части:

нахождение одной величины через другую, нахождение двух величин через их

сумму.

IV.

Изучение нового материала

Вернемся к задаче 1. Какими должны быть все части в задаче?(Равными)

Вишня — — (4 кг)

Сахар — — — (? кг)

Составим план решения задачи(совместно с детьми)

-найти одну часть

-найти части, о которых говорится в задаче

1)

4:2=2(кг)- 1 часть

2)

2·3=6(кг) –сахара

Задача 2. Для варенья из вишни на 2 части ягод надо брать 3 части сахара. Сколько

ягод и сахара надо взять, чтобы получить 3 кг варенья?

Вишня — — (?кг)

Сахар — — — (? кг)

Составим план решения (совместно с детьми)

1)Найти сколько всего частей

2)Найти одну часть

3)Найти части, о которых говорится в задаче

1)2+3=5(частей) всего

2)3000:5=600(г) одна часть

3)2·600=1200(г)-вишни

4)3·600=1800(г)-сахара

V. Физминутка

VI.Этап усвоения новых знаний. Работа по закреплению изученного материала

Задача1. (решаем вместе)№ 3.258. При варке сиропа для вишнёвого компота на 7

частей воды берут 2 части сахара(по массе).Сколько сахара потребовалось

для приготовления компота, если сахара пошло на 4 кг 500г меньше, чем

воды?

Задача 2( с последующей проверкой)

№3.220. Для приготовления цементной

смеси берут 2 части цемента и 5 частей песка. Сколько надо взять цемента, чтобы

получить 28м

3

цементной смеси?

VII.Домашнее задание.

1. №3.221,3.222 учебник

2.Составить и решить задачу на части.

VIII. Рефлексия учебной деятельности

-Какую тему мы сегодня изучили?

3 кг=3000г

-Пригодятся ли новые знания в жизни?



В раздел образования