Автор: Смирнова Ирина Михайловна
Должность: педагог-библиотекарь
Учебное заведение: МКОУ "Нурменская ООШ"
Населённый пункт: деревня Нурма Тосненский район Ленинградская область
Наименование материала: сценарий литературного урока по рассказу Людмилы Куликовой " Свиделись", посвященного Дню матери
Тема: материнская любовь в произведениях литературы
Раздел: среднее образование
Литературный урок по рассказу Людмилы Куликовой «Свиделись»,
посвященный Дню матери
Людмила Куликова - клинический психолог-психотерапевт, писатель, автор
многочисленных рассказов. Практически все рассказы так или иначе
касаются человеческих взаимоотношений.
Рассказ "Свиделись" написан в 2007 году. Он издавался много раз в изданиях
разных стран мира (Россия, Украина, Германия, Австрия, Швейцария, США,
Канада) и получил множество дипломов. Попал в лонг-лист международного
литературного конкурса "Русская премия" (2009); побывал на малых
русскоязычных лит-фестивалях в Германии, на международных книжных
выставках во Франкфурте-на-Майне и в Лейпциге, на литературном
интернациональном фестивале в Швейцарии. Этот рассказ предстал в
качестве спектакля "Встреча" на Международном теле-интернет-проект-
конкурсе молодёжных театральных студий «Талант-2016». Рассказ стал
классикой современной литературы. Он входит в школьную программу по
литературе, по нему пишут итоговые сочинения (ОГЭ и ЕГЭ), проводят
открытые уроки и педагогические семинары. Он по-прежнему будоражит
сердца читателей и возвышает их души.
В 2020 году кинопродюсер и директор киноцентра "Катарсис" Галина
Фесенко получила грант на съёмки фильма по рассказу "Свиделись", которые
завершились в 2021 году. Основная часть съемочного процесса проходила в
старом доме, находящемся в Войбокало в Ленинградской области. Сейчас
фильм совершает путешествие по зарубежным и российским фестивалям.
Позднее фильм «Свиделись» станет доступен в Интернете.
Сегодня я хочу с вами прочитать этот пронзительный рассказ.
Людмила Куликова «Свиделись» рассказ
В новой квартире пахло влажными обоями. Запах был приятен. Он
связывался с уверенностью в завтрашнем дне, надёжностью и чувством
владения семьюдесятью квадратными метрами жилой площади. Впервые за
долгие годы скитания по съёмным квартирам отпустил Толика подспудный
страх быть выселенным по прихоти хозяев. Даже многодневная нервотрёпка
при подготовке к переезду не смогла испортить ему приподнятого
настроения. С обретением квартиры показалось Толику, что он застолбил
место на земном шаре и теперь никогда не умрёт.
По случаю новоселья Анюта испекла рыбный пирог с яйцом и зелёным
лучком. Поставила его на середину стола, за которым собралась семья
Титовых: отец, мать да четверо ребятишек. Анюта раскраснелась,
хозяйничая; разливала чай, нарезала куски, шутила с детьми. Дети звенели
ложками о чашки, размешивая сахар, и с нетерпением поглядывали на
поблескивающий коричневой коркой рыбник. Толик смотрел на семью и был
счастлив. "Как в детстве у мамы", – неожиданно подумал он и почувствовал,
как только что переживаемое счастье затуманилось и потеряло лоск, будто
червячок поселился в совершенном яблоке. Начал вспоминать, когда
последний раз писал матери. Кажется, в год рождения первенца. Сейчас
Алёшке тринадцать. Виделся с матерью сразу после армии, потом уехал за
тридевять земель на стройку. С их последнего свидания прошло двадцать
четыре года.
- Налетай! – задорно призвала Анюта, села на стул и отхлебнула несколько
глотков чая. Сынишки зачавкали, озорно переглядываясь и перемигиваясь,
захлюпали ртами, втягивая горячий янтарный напиток, и заёрзали на стульях.
Оживление за столом немного расслабило Толика, он с благодарностью
принял у жены большой кусок пирога и стал не спеша есть.
- Анют, а где синяя папка с письмами?
- Я ещё три картонных коробки не разобрала. Наверное, в одной из них.
- Найди мне её.
- Срочно надо или подождёшь?
- Срочно.
Ребятишки уминали по второму куску, Анюта подливала в чашки, улыбкой
откликаясь на весёлый детский гомон. Титовы дружно доели и допили.
Первая трапеза в новой квартире оказалась неимоверно вкусной и укрепила
ощущение счастья.
Спустя час сидел Толик за кухонным столом и просматривал содержимое
папки. В ней хранились несколько писем от сослуживцев, штук двадцать
армейских фотографий и весточка от мамы. Когда он уходил в армию,
матери исполнилось пятьдесят. Она писала ему длинные послания,
перечисляя деревенские новости и какие-то мировые сенсации, шутила по-
простому, по-бабьему и неизменно заканчивала своим обычным: "Сыночку
Толеньке от мамы Оленьки". Молодого солдата раздражали эти письма, он
их прочитывал бегло, рвал на мелкие куски и выбрасывал в урну. Интересней
читать письма от девчонок, которые сотнями доставляла армейская почта на
имя "самого красивого" или "самого весёлого" солдата. Толик пожалел
сейчас о тех уничтоженных письмах. Сердце будто в размерах уменьшилось
– до чего неприятное чувство сжало его. Он взял в руки единственное
сохранённое письмо матери, оставшееся с давних времён. Развернул.
"Здравствуй, дорогой сынок Толик. Дошла до меня весть, что твой отец, от
которого ты родился, помер. Уж и не помнишь его, поди. Малой ты был,
когда он нас оставил. Так папаня твой и не удосужился сынка увидать, а ведь
ты ему кровный. И я тебя уж столько лет не вижу. Не знаю, свидимся ли
ещё". А внизу добавлено: "Сыну Толе от мамы Оли". Присказку поменяла, -
отметил про себя Титов.
- Анют, отпустишь меня? Мать надо навестить.
- Как не вовремя! Столько работы в квартире и денег на поездку нет – всё
переезд сожрал.
- Что, совсем нет?
- Нет. Я зарплату получу через две недели, твои отпускные на ремонт
квартиры ушли, получка у тебя только через месяц. Едва на еду до моей
зарплаты хватит.
- Значит, у Симоновых надо в долг брать.
- Что ж так приспичило? Столько лет словом не вспоминал и вдруг –
«поеду»! А мне одной с четырьмя бойцами по детсадам-школам мотаться и
на работу успевать бегать.
- Чувство у меня нехорошее, Анют. Отпусти! С детьми попрошу Любу
Симонову пособить. Если уж брать в долг, то – по полной. А, Анют?
- Да езжай уж, горемыка! – Анюта обняла мужа, прижалась щекой к его
щеке, постояла так немного и пошла в комнаты, тешась мыслями об
улучшении семейного быта.
Дорога заняла три тягучих дня. Толику странно было думать, что он едет
домой, к маме. Столько лет не был в этих краях! Добирался сначала поездом,
потом автобусом, на попутке и пешком. Он преодолевал последние сотни
метров, ведущие к родной избе. Шёл странной походкой - на ватных ногах,
часто вздыхал полной грудью, пытаясь уменьшить волнение, и внимательно
смотрел окрест. Деревня изменилась. Обветшали и вросли в землю избы. Все
постройки были одного цвета - серого. Кое-где ровными грядками зеленели
огороды, но в основном – запустенье, безрадостное, вымороченное
отчаяньем. С трудом узнал родительский двор, подошёл к выгнутому дугой
штакетнику, толкнул калитку, сделал несколько шагов и остановился
посреди небольшого подворья. Огляделся, вздохнул ещё раз, прошагал к избе
и ступил на порог. Дверь оказалась незапертой. Пересёк сени, торкнул ещё
одну дверь и вошёл в сумрак горницы.
- Есть кто живой? – спросил тихо.
- А как же! Я живая, – раздался голос из чёрнеющего угла.
Глаза Толика скоро привыкли к темноте, и он различил фигуру старушки,
примостившуюся на краю кровати.
Толик опустил рюкзак на пол и присел на скамью.
- Из собеса будете? – спросила мать.
- Нет.
- Летом привезли чурки и уж месяц, поди, жду, когда кого-нибудь пришлют
дров наколоть и в сени перенесть. В прошлом году зима была суровая, еле
дотянула, думала, заиндивею в ледяной избе. Эту зиму ожидаем слабую, но
без дров и мягкая зима жёстко постелит.
- Давайте я вам дров наколю! – вскочил Толик, неожиданно для себя назвав
мать на «вы».
- Сиди. Успеется. Чай, по другому делу пришёл. Чует моё сердце, что снова
про пенсию новость плохую принёс. Мародёрствуют начальники. Зачем у
бабки последнее отбирать? Ить той пенсии с гулькин нос.
- А на что вы живёте?
- Из собеса шефствуют надо мной. Раз в неделю приезжают, хлеба и молока
привозят. А когда и крупы с маргарином. Мало, конечно. Да я экономная,
тяну до следующего раза.
- А чем вы занимаетесь?
- Что?
- Что делаете?
- Сижу.
- Нет, я не про то, что вы сейчас делаете. Я про то, чем вы каждый день
занимаетесь?
- Сижу. Что ещё делать? А ты по какому делу, мил человек?
На чьём-то дворе залаяла собака, кудахтнула курица, а с неба донёсся гул
летящего над облаками самолёта.
- Сын я ваш, Ольга Герасимовна.
- Сы-ы-ын? – недоверчиво протянула старушка, - Нету у меня сына. Пропал
он.
- Как пропал?! Вот он я! Неужто не узнаёте? Посмотрите внимательно.
- А мне теперь, смотри не смотри – всё одно. Ослепла я.
- Как – ослепли?!
- А вот так. Не вижу ничего. В темноте живу. Уж приноровилась, да и
экономия опять же – электричество не трачу. Другие копеечку за свет
отдают, а у меня копеечек нету. Правильно Господь рассудил: чем
государству за электричество задалживать, лучше пусть бабка ослепнет.
- Я выйду на минутку?
- А чего ж, выходь.
Серо, неприглядно и бесприютно выглядело подворье. Подул ветер и
охолодил слёзы на щеках взрослого сына. Завыл бы мужик, да постеснялся
чувства оголить. Скрипнул зубами, вытер слёзы рукавом, высморкался в
сторону и пошёл к сараю. Там увидел гору берёзовых чурок. В сарае отыскал
топор, выбрал чурку покрупнее и начал колоть на ней дрова.
С работой Толик справился к вечеру. Дрова ровнёхонько уложил по обе
стороны просторных сеней, взял несколько поленьев и затопил печь.
- А кто вам печь растапливает? – так и не решаясь назвать старушку мамой,
поинтересовался Толик.
- Сама. У меня на пальцах за столько лет короста от ожогов образовалась, так
что если суну руку в пламя, то уже не больно.
Разогрели еду в кастрюльке, на раскалённые круги печной плиты
поставили чайник. Ольга Герасимовна стояла у стола и накладывала в
тарелки кашу. Толик окинул взглядом её фигуру и поразился изменениям.
Худенькая, седая, беззубая старая женщина небольшого росточка с
невидящими глазами, улыбающимся лицом и обожжёнными пальцами была
его мамой. Он спинным мозгом ощутил течение времени, а взглядом успел
уловить, как начинают блекнуть очертания фигуры матери, истекая в
небытие. Толик мотнул головой, прогоняя видение, и спросил:
- Я переночую у вас?
- А чего ж, ночуй.
После ужина отправился Толик в боковую комнатёнку на старый диван.
Лампу не стал зажигать, нашарил в потёмках одеяло, лёг не раздеваясь,
укрылся по самый подбородок и крепко задумался. Не затем он сюда
приехал, чтоб каши отведать. Рассказать бы ей про все его заботы, про то, как
гробился на тяжёлых работах – себя не жалел, чтоб лишнюю копейку иметь.
Как прежде, чем жениться, денег поднакопил на шикарную свадьбу и на
машину – завидным женихом был. Пахал по две-три смены, хватало и на
оплату съёмных квартир, и на шубу молодой жене и на кооператив
откладывал. На море семью возил и не раз. Четверых сыновей родил, и у
каждого – своя сберкнижка на образование. Квартиру купил, наконец.
Большую, просторную. Не просто так всё далось, ох не просто! Толик долго
ворочался с боку на бок, вздыхал, кашлял, потом поднялся рывком и пошёл
на ощупь в горницу. На фоне светлеющего окошка увидел чёрный силуэт
матери, сидящей в своей извечной позе на краю кровати.
- Не спите?
- Не сплю.
Он набрал воздух в лёгкие, чтоб одним махом выложить матери историю
своей трудной жизни, как вдруг услышал:
- Я ить не знаю, кто ты такой. Помирать не боюся, смерти каждый день жду.
Господь не торопится меня забирать, и ты его не торопи.
- Зря вы так. Ничего плохого я вам не сделаю... Как мне доказать, что я ваш
сын?
- Зачем доказывать? Сыновья – они о родителях пекутся, так же, как
родители о них когда-то пеклись. Я своего до самой армии пестовала. В
девятнадцать призвали его. Пока был в армии, письма писала, думами была с
ним. А после армии приехал на два дня, с тех пор его не видела. Знаю, что
сынок у него родился.
- Теперь уже четверо.
- Воон как! А ты откуда знаешь?
- Ольга Герасимовна, я, я – сын ваш. Помните, когда мне пять лет
исполнилось, вы щенка подарили? Я его вечером с собой в постель брал, а вы
ругались.
- Нет, не помню.
- А вот шрам на локте. Потрогайте! Вы обед готовили, а я под руками
вертелся и нечаянно прислонился к раскалённой кочерге. Вы мне несколько
дней маслом подсолнечным ожог смазывали.
- Не помню.
- А друга моего Ваську Петренко помните? Он тоже безотцовщиной был. С
матерью его, правда, вы не ладили.
- Не помню, мил человек.
- Да как же так! Я и лицом на вас похож. Я – сын ваш, а вы – мать моя.
У старушки дрогнули веки. Толик не видел этого – темнота надёжно
скрывала выражение лица матери.
- Однажды я влюбился. Мне было четырнадцать, а ей двенадцать. Я привёл
"невесту" домой и сказал, что теперь она будет жить с нами. Вы прогнали
"невесту" и отлупили меня. Помните?... Неужели ничего не помните? Как же
так – забыть такое!... Я заберу вас к себе.
- Нет, мил человек, мне здесь привычнее. Я хоть и слепа, но каждый уголок
знаю, каждую стеночку. Ты иди спать, не тревожься. Утром поедешь.
Толик проснулся с больной головой. Не думал, что так повидается с
матерью. Ожидал чуть ли не праздничной суеты, слёз радости, ахов и охов. А
оно, вишь, как получилось. Не признала мать сына своего. Ехал сюда с
тяжёлым сердцем, а уезжает с глыбой на душе. Что-то подсказывало ему,
повиниться надо перед матерью, но не чувствовал сын вины своей перед
нею, значит, и каяться было не в чем. От чая, предложенного матерью,
отказался. Закинул рюкзак на плечо, подошёл к ней, не решаясь обнять на
прощанье. Всматривался в морщинистое лицо и чувствовал, как слёзы
наворачиваются на глаза.
- Поехал я.
- Доброго пути.
Ступил на подворье, оглянулся. В окне увидел мать. Лицо её казалось
печальным. Отворил калитку и зашагал широким шагом по улице в сторону
околицы. Чем дальше уходил от деревни, тем легче становилось. Чикнул
воображаемым ножом, отрезал широкий ломоть жизненного хлеба, бросил
его на дорогу и сразу же успокоился. "У каждого своя судьба. А мне семью
поднимать надо", – сказал сам себе Толик и зашагал ещё быстрее, мысленно
отправляясь туда, где был его дом, жена и дети.
Ольга Герасимовна долго сидела на своём посту у окна. Ни разу не
шелохнулась. Наконец, произнесла:
- Вот и свиделись, сынок. Успел-таки.
Конспект урока по литературе в 8 классе
по рассказу Л. Куликовой «Свиделись»
Цели урока:
1.
Воспитывать внимательное отношение к матерям; показать, как важно
сохранить в себе чуткость, стремление быть рядом с родными людьми
в трудные минуты;
2.
Развивать навыки анализа литературного произведения;
3.
Высказывать аргументированно свою позицию;
4.
Уметь работать в группах.
Оборудование: тексты рассказов Л.Куликовой «Свиделись», презентация,
ролики по фильмам «Калина красная», «Мамы».
Мотивация
Просмотр отрывка из фильма «Калина красная».
- Что общего между просмотренным роликом и рассказом Л.Куликовой?
Общие темы: тема одинокой старости, взаимоотношений детей и
родителей.
Целеполагание
- Давайте обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова и выясним значение
слова СВИДЕЛИСЬ.
СВИДЕТЬСЯ — СВИДЕТЬСЯ, свижусь, свиидишься, совер., с кем чем
(разг.). Встретиться для чего нибудь, увидеться после какого нибудь
перерыва. «Уж и свидеться не чаяла, вдруг сыночек возвращается.»
Некрасов. «Когда то мы снова свидимся? Привел бог свидеться!»
Попробуем дополнить название рассказа «Свиделись и …»
Встреча на произошла; Мать не признала сына; Мать не захотела узнать
своего сына…
- Давайте определим цель урока.
Почему не произошла встреча? Почему мать не захотела признать сына?
Беседа по рассказу
- Прочитайте начало рассказа, описывающее семейный вечер? Выделите
самые важные детали, раскрывающее суть ценностей в семье Толика?
В новой квартире пахло влажными обоями. Запах был приятен. Он
связывался с уверенностью в завтрашнем дне, надёжностью и чувством
владения семьюдесятью квадратными метрами жилой площади. Впервые за
долгие годы скитания по съёмным квартирам отпустил Толика подспудный
страх быть выселенным по прихоти хозяев. Даже многодневная
нервотрёпка при подготовке к переезду не смогла испортить ему
приподнятого настроения. С обретением квартиры показалось Толику, что
он застолбил место на земном шаре и теперь никогда не умрёт.
По случаю новоселья Анюта испекла рыбный пирог с яйцом и зелёным
лучком. Поставила его на середину стола, за которым собралась семья
Титовых: отец, мать да четверо ребятишек. Анюта раскраснелась,
хозяйничая; разливала чай, нарезала куски, шутила с детьми. Дети звенели
ложками о чашки, размешивая сахар, и с нетерпением поглядывали на
поблескивающий коричневой коркой рыбник. Толик смотрел на семью и был
счастлив.
- Что испытывал герой рассказа?
Уверенность в завтрашнем дне, надёжность. Толик смотрел на семью и был
счастлив. Счастье какое-то ущербное, сосредоточено вокруг
материального: еда, квадратные метры, сытость, довольство.
- Почему писательница наделила героя таким именем ТОЛИК?
Незрелость, неуважение.
- Почему он вдруг вспомнило матери?
- «Как в детстве у мамы», - неожиданно подумал он и почувствовал, как
только что переживаемое счастье затуманилось и потеряло лоск, будто
червячок поселился в совершенном яблоке. ему он вдруг вспомнил о матери? –
совесть проснулась.
- Что узнаем о Толике?
Виделся с матерью сразу после армии, потом уехал за тридевять земель на
стройку. С их последнего свидания прошло двадцать четыре года. Никогда
не дорожил отношениями с матерью. Даже в армии стыдился писем
матери, рвал их на кусочки. Случайно осталось одно письмо.
- Чтение письма. – Письмо бесхитростное, полное любви к своему
единственному сыну.
- Чтение эпизода «Толик в дороге». Какие чувства он испытывает? Какой ему
представляется встреча с матерью.
- Что изменилось в родной деревне?
- Как изменилась мать? Что чувствует сын?
Деревня изменилась. Обветшали и вросли в землю избы. Все постройки были
одного цвета - серого. Кое-где ровными грядками зеленели огороды, но в
основном – запустенье, безрадостное, вымороченное отчаяньем. С трудом
узнал родительский двор.
Серо, неприглядно и бесприютно выглядело подворье. Подул ветер и
охолодил слёзы на щеках взрослого сына. Завыл бы мужик, да постеснялся
чувства оголить. Скрипнул зубами, вытер слёзы рукавом, высморкался в
сторону и пошёл к сараю.
Толик окинул взглядом её фигуру и поразился изменениям. Худенькая, седая,
беззубая старая женщина небольшого росточка с невидящими глазами,
улыбающимся лицом и обожжёнными пальцами была его мамой. Он
спинным мозгом ощутил течение времени, а взглядом успел уловить, как
начинают блекнуть очертания фигуры матери, истекая в небытие.
Совесть проснулась, испытывает раскаяние, плачет, пытается доказать
матери, что он ее сын.
- Какую жизнь прожила мать Толика?
Я своего до самой армии пестовала. В девятнадцать призвали его. Пока был
в армии, письма писала, думами была с ним. А после армии приехал на два
дня, с тех пор его не видела. Знаю, что сынок у него родился.
Одна растила своего сына. Он был для нее самым дорогим человеком.
Двадцать четыре года прожила без него. Пенсия маленькая. Денег не
хватает. Электричества в доме нет. Глаза не видят. Сама должна
заботиться о себе. Руки обожжены до коросты – печь растапливает на
ощупь.
- Почему мать не захотела признать своего сына?
Сыновья – они о родителях пекутся, так же, как родители о них когда-то
пеклись.
А Толик оставил ее, даже не вспоминал. И приехал он к ней, чтобы
рассказать о своих «успехах»: «Не затем он сюда приехал, чтоб каши
отведать. Рассказать бы ей про все его заботы, про то, как гробился на
тяжёлых работах - себя не жалел, чтоб лишнюю копейку иметь. Как
прежде, чем жениться, денег поднакопил на шикарную свадьбу и на машину
– завидным женихом был. Пахал по две-три смены, хватало и на оплату
съёмных квартир, и на шубу молодой жене и на кооператив откладывал. На
море семью возил и не раз. Четверых сыновей родил, и у каждого – своя
сберкнижка на образование. Квартиру купил, наконец. Большую,
просторную. Не просто так всё далось, ох не просто!» Он даже не нашел
слов для прощения, для раскаяния.
- Что испытывает Толик, когда уходит из деревни?
Чем дальше уходил от деревни, тем легче становилось. Чикнул
воображаемым ножом, отрезал широкий ломоть жизненного хлеба, бросил
его на дорогу и сразу же успокоился. «У каждого своя судьба. А мне семью
поднимать надо».
…..
Рефлексия
- Придет ли к нему раскаяние? Поймет ли он, что судьба давала ему шанс, а
он так и не воспользовался им?
- Чему учит рассказ?
Заключительное слово учителя
Народная мудрость гласит:
«Три несчастья есть у человека: смерть, старость и плохие дети. Старость -
неотвратима, смерть - неумолима, перед этими несчастьями, никто не может
закрыть двери своего дома. А от плохих детей дом можно уберечь, как и от
огня. И это зависит не только от нас, родителей, но и от вас самих - детей.
Умейте чувствовать тончайшие душевные движения матери и отца. Не
приносите напрасных тревог, огорчений, обид. Не допускайте, чтобы жизнь
родителей была отравлена вашим позорным поведением. Помните, что
раннюю старость и болезнь нам приносят не столько тяжелый труд и
усталость, сколько сердечные волнения, переживания, огорчения, обиды.
Когда болит сердце, за вас дети, седеют волосы. Не забываются
оскорбительные слова. Рана от занозы заживает, и следа не остаётся. А рана
от обидных слов и поступков заживает, но глубокий след оставляет. Будьте
добрым сыном, доброй дочерью до самой старости своих родителей. Умейте
чувствовать сердце матери, умейте видеть в ее глазах мир и покой, счастье и
радость, тревогу и беспокойство.
Вы очень счастливые люди, у вас живы родители, они дарят вам любовь и
ласку. Конечно, не всегда и не во всем вы соглашаетесь с ними, считая себя
абсолютно правыми. Конечно, не всегда хватает мудрости не идти на
ненужные конфликты. Но вы должны помнить самое главное, что в жизни
нет и никогда не будет людей роднее их. Пройдут еще годы, и вы станете
единственной опорой для своих родителей. И мне хочется вам пожелать быть
достойными детьми, говорить своим родителям, насколько они вам дороги и
как вы их любите, потому что жизнь такова, что эти важные и нужные слова
могут запоздать.
Когда то, много лет назад, ваши мамы мечтали о семье и детях. Хотели иметь
здоровых, умных, красивых, воспитанных детей. Теперь вы у них есть. Ваша
жизнь – это главная часть жизни ваших родителей. И калеча собственную
судьбу вы предаете своих родителей, подумайте об этом.
Впереди замечательный праздник – День матери. И мне очень хочется, чтобы
в этот праздничный день наши мамы вернулись в юность, вспомнили
счастливое и беззаботное время, полное планов и надежд на будущее.
Посвятите этот день заботе о маме, говорите ласковые и нежные слова, дайте
ей возможность отдохнуть и гордиться своими детьми. Это лучший подарок
для матери.