Напоминание

материнская любовь в произведениях литературы


Автор: Смирнова Ирина Михайловна
Должность: педагог-библиотекарь
Учебное заведение: МКОУ "Нурменская ООШ"
Населённый пункт: деревня Нурма Тосненский район Ленинградская область
Наименование материала: сценарий литературного урока по рассказу Людмилы Куликовой " Свиделись", посвященного Дню матери
Тема: материнская любовь в произведениях литературы
Раздел: среднее образование





Назад




Литературный урок по рассказу Людмилы Куликовой «Свиделись»,

посвященный Дню матери

Людмила Куликова - клинический психолог-психотерапевт, писатель, автор

многочисленных рассказов. Практически все рассказы так или иначе

касаются человеческих взаимоотношений.

Рассказ "Свиделись" написан в 2007 году. Он издавался много раз в изданиях

разных стран мира (Россия, Украина, Германия, Австрия, Швейцария, США,

Канада) и получил множество дипломов. Попал в лонг-лист международного

литературного конкурса "Русская премия" (2009); побывал на малых

русскоязычных лит-фестивалях в Германии, на международных книжных

выставках во Франкфурте-на-Майне и в Лейпциге, на литературном

интернациональном фестивале в Швейцарии. Этот рассказ предстал в

качестве спектакля "Встреча" на Международном теле-интернет-проект-

конкурсе молодёжных театральных студий «Талант-2016». Рассказ стал

классикой современной литературы. Он входит в школьную программу по

литературе, по нему пишут итоговые сочинения (ОГЭ и ЕГЭ), проводят

открытые уроки и педагогические семинары. Он по-прежнему будоражит

сердца читателей и возвышает их души.

В 2020 году кинопродюсер и директор киноцентра "Катарсис" Галина

Фесенко получила грант на съёмки фильма по рассказу "Свиделись", которые

завершились в 2021 году. Основная часть съемочного процесса проходила в

старом доме, находящемся в Войбокало в Ленинградской области. Сейчас

фильм совершает путешествие по зарубежным и российским фестивалям.

Позднее фильм «Свиделись» станет доступен в Интернете.

Сегодня я хочу с вами прочитать этот пронзительный рассказ.

Людмила Куликова «Свиделись» рассказ

В новой квартире пахло влажными обоями. Запах был приятен. Он

связывался с уверенностью в завтрашнем дне, надёжностью и чувством

владения семьюдесятью квадратными метрами жилой площади. Впервые за

долгие годы скитания по съёмным квартирам отпустил Толика подспудный

страх быть выселенным по прихоти хозяев. Даже многодневная нервотрёпка

при подготовке к переезду не смогла испортить ему приподнятого

настроения. С обретением квартиры показалось Толику, что он застолбил

место на земном шаре и теперь никогда не умрёт.

По случаю новоселья Анюта испекла рыбный пирог с яйцом и зелёным

лучком. Поставила его на середину стола, за которым собралась семья

Титовых: отец, мать да четверо ребятишек. Анюта раскраснелась,

хозяйничая; разливала чай, нарезала куски, шутила с детьми. Дети звенели

ложками о чашки, размешивая сахар, и с нетерпением поглядывали на

поблескивающий коричневой коркой рыбник. Толик смотрел на семью и был

счастлив. "Как в детстве у мамы", – неожиданно подумал он и почувствовал,

как только что переживаемое счастье затуманилось и потеряло лоск, будто

червячок поселился в совершенном яблоке. Начал вспоминать, когда

последний раз писал матери. Кажется, в год рождения первенца. Сейчас

Алёшке тринадцать. Виделся с матерью сразу после армии, потом уехал за

тридевять земель на стройку. С их последнего свидания прошло двадцать

четыре года.

- Налетай! – задорно призвала Анюта, села на стул и отхлебнула несколько

глотков чая. Сынишки зачавкали, озорно переглядываясь и перемигиваясь,

захлюпали ртами, втягивая горячий янтарный напиток, и заёрзали на стульях.

Оживление за столом немного расслабило Толика, он с благодарностью

принял у жены большой кусок пирога и стал не спеша есть.

- Анют, а где синяя папка с письмами?

- Я ещё три картонных коробки не разобрала. Наверное, в одной из них.

- Найди мне её.

- Срочно надо или подождёшь?

- Срочно.

Ребятишки уминали по второму куску, Анюта подливала в чашки, улыбкой

откликаясь на весёлый детский гомон. Титовы дружно доели и допили.

Первая трапеза в новой квартире оказалась неимоверно вкусной и укрепила

ощущение счастья.

Спустя час сидел Толик за кухонным столом и просматривал содержимое

папки. В ней хранились несколько писем от сослуживцев, штук двадцать

армейских фотографий и весточка от мамы. Когда он уходил в армию,

матери исполнилось пятьдесят. Она писала ему длинные послания,

перечисляя деревенские новости и какие-то мировые сенсации, шутила по-

простому, по-бабьему и неизменно заканчивала своим обычным: "Сыночку

Толеньке от мамы Оленьки". Молодого солдата раздражали эти письма, он

их прочитывал бегло, рвал на мелкие куски и выбрасывал в урну. Интересней

читать письма от девчонок, которые сотнями доставляла армейская почта на

имя "самого красивого" или "самого весёлого" солдата. Толик пожалел

сейчас о тех уничтоженных письмах. Сердце будто в размерах уменьшилось

– до чего неприятное чувство сжало его. Он взял в руки единственное

сохранённое письмо матери, оставшееся с давних времён. Развернул.

"Здравствуй, дорогой сынок Толик. Дошла до меня весть, что твой отец, от

которого ты родился, помер. Уж и не помнишь его, поди. Малой ты был,

когда он нас оставил. Так папаня твой и не удосужился сынка увидать, а ведь

ты ему кровный. И я тебя уж столько лет не вижу. Не знаю, свидимся ли

ещё". А внизу добавлено: "Сыну Толе от мамы Оли". Присказку поменяла, -

отметил про себя Титов.

- Анют, отпустишь меня? Мать надо навестить.

- Как не вовремя! Столько работы в квартире и денег на поездку нет – всё

переезд сожрал.

- Что, совсем нет?

- Нет. Я зарплату получу через две недели, твои отпускные на ремонт

квартиры ушли, получка у тебя только через месяц. Едва на еду до моей

зарплаты хватит.

- Значит, у Симоновых надо в долг брать.

- Что ж так приспичило? Столько лет словом не вспоминал и вдруг –

«поеду»! А мне одной с четырьмя бойцами по детсадам-школам мотаться и

на работу успевать бегать.

- Чувство у меня нехорошее, Анют. Отпусти! С детьми попрошу Любу

Симонову пособить. Если уж брать в долг, то – по полной. А, Анют?

- Да езжай уж, горемыка! – Анюта обняла мужа, прижалась щекой к его

щеке, постояла так немного и пошла в комнаты, тешась мыслями об

улучшении семейного быта.

Дорога заняла три тягучих дня. Толику странно было думать, что он едет

домой, к маме. Столько лет не был в этих краях! Добирался сначала поездом,

потом автобусом, на попутке и пешком. Он преодолевал последние сотни

метров, ведущие к родной избе. Шёл странной походкой - на ватных ногах,

часто вздыхал полной грудью, пытаясь уменьшить волнение, и внимательно

смотрел окрест. Деревня изменилась. Обветшали и вросли в землю избы. Все

постройки были одного цвета - серого. Кое-где ровными грядками зеленели

огороды, но в основном – запустенье, безрадостное, вымороченное

отчаяньем. С трудом узнал родительский двор, подошёл к выгнутому дугой

штакетнику, толкнул калитку, сделал несколько шагов и остановился

посреди небольшого подворья. Огляделся, вздохнул ещё раз, прошагал к избе

и ступил на порог. Дверь оказалась незапертой. Пересёк сени, торкнул ещё

одну дверь и вошёл в сумрак горницы.

- Есть кто живой? – спросил тихо.

- А как же! Я живая, – раздался голос из чёрнеющего угла.

Глаза Толика скоро привыкли к темноте, и он различил фигуру старушки,

примостившуюся на краю кровати.

Толик опустил рюкзак на пол и присел на скамью.

- Из собеса будете? – спросила мать.

- Нет.

- Летом привезли чурки и уж месяц, поди, жду, когда кого-нибудь пришлют

дров наколоть и в сени перенесть. В прошлом году зима была суровая, еле

дотянула, думала, заиндивею в ледяной избе. Эту зиму ожидаем слабую, но

без дров и мягкая зима жёстко постелит.

- Давайте я вам дров наколю! – вскочил Толик, неожиданно для себя назвав

мать на «вы».

- Сиди. Успеется. Чай, по другому делу пришёл. Чует моё сердце, что снова

про пенсию новость плохую принёс. Мародёрствуют начальники. Зачем у

бабки последнее отбирать? Ить той пенсии с гулькин нос.

- А на что вы живёте?

- Из собеса шефствуют надо мной. Раз в неделю приезжают, хлеба и молока

привозят. А когда и крупы с маргарином. Мало, конечно. Да я экономная,

тяну до следующего раза.

- А чем вы занимаетесь?

- Что?

- Что делаете?

- Сижу.

- Нет, я не про то, что вы сейчас делаете. Я про то, чем вы каждый день

занимаетесь?

- Сижу. Что ещё делать? А ты по какому делу, мил человек?

На чьём-то дворе залаяла собака, кудахтнула курица, а с неба донёсся гул

летящего над облаками самолёта.

- Сын я ваш, Ольга Герасимовна.

- Сы-ы-ын? – недоверчиво протянула старушка, - Нету у меня сына. Пропал

он.

- Как пропал?! Вот он я! Неужто не узнаёте? Посмотрите внимательно.

- А мне теперь, смотри не смотри – всё одно. Ослепла я.

- Как – ослепли?!

- А вот так. Не вижу ничего. В темноте живу. Уж приноровилась, да и

экономия опять же – электричество не трачу. Другие копеечку за свет

отдают, а у меня копеечек нету. Правильно Господь рассудил: чем

государству за электричество задалживать, лучше пусть бабка ослепнет.

- Я выйду на минутку?

- А чего ж, выходь.

Серо, неприглядно и бесприютно выглядело подворье. Подул ветер и

охолодил слёзы на щеках взрослого сына. Завыл бы мужик, да постеснялся

чувства оголить. Скрипнул зубами, вытер слёзы рукавом, высморкался в

сторону и пошёл к сараю. Там увидел гору берёзовых чурок. В сарае отыскал

топор, выбрал чурку покрупнее и начал колоть на ней дрова.

С работой Толик справился к вечеру. Дрова ровнёхонько уложил по обе

стороны просторных сеней, взял несколько поленьев и затопил печь.

- А кто вам печь растапливает? – так и не решаясь назвать старушку мамой,

поинтересовался Толик.

- Сама. У меня на пальцах за столько лет короста от ожогов образовалась, так

что если суну руку в пламя, то уже не больно.

Разогрели еду в кастрюльке, на раскалённые круги печной плиты

поставили чайник. Ольга Герасимовна стояла у стола и накладывала в

тарелки кашу. Толик окинул взглядом её фигуру и поразился изменениям.

Худенькая, седая, беззубая старая женщина небольшого росточка с

невидящими глазами, улыбающимся лицом и обожжёнными пальцами была

его мамой. Он спинным мозгом ощутил течение времени, а взглядом успел

уловить, как начинают блекнуть очертания фигуры матери, истекая в

небытие. Толик мотнул головой, прогоняя видение, и спросил:

- Я переночую у вас?

- А чего ж, ночуй.

После ужина отправился Толик в боковую комнатёнку на старый диван.

Лампу не стал зажигать, нашарил в потёмках одеяло, лёг не раздеваясь,

укрылся по самый подбородок и крепко задумался. Не затем он сюда

приехал, чтоб каши отведать. Рассказать бы ей про все его заботы, про то, как

гробился на тяжёлых работах – себя не жалел, чтоб лишнюю копейку иметь.

Как прежде, чем жениться, денег поднакопил на шикарную свадьбу и на

машину – завидным женихом был. Пахал по две-три смены, хватало и на

оплату съёмных квартир, и на шубу молодой жене и на кооператив

откладывал. На море семью возил и не раз. Четверых сыновей родил, и у

каждого – своя сберкнижка на образование. Квартиру купил, наконец.

Большую, просторную. Не просто так всё далось, ох не просто! Толик долго

ворочался с боку на бок, вздыхал, кашлял, потом поднялся рывком и пошёл

на ощупь в горницу. На фоне светлеющего окошка увидел чёрный силуэт

матери, сидящей в своей извечной позе на краю кровати.

- Не спите?

- Не сплю.

Он набрал воздух в лёгкие, чтоб одним махом выложить матери историю

своей трудной жизни, как вдруг услышал:

- Я ить не знаю, кто ты такой. Помирать не боюся, смерти каждый день жду.

Господь не торопится меня забирать, и ты его не торопи.

- Зря вы так. Ничего плохого я вам не сделаю... Как мне доказать, что я ваш

сын?

- Зачем доказывать? Сыновья – они о родителях пекутся, так же, как

родители о них когда-то пеклись. Я своего до самой армии пестовала. В

девятнадцать призвали его. Пока был в армии, письма писала, думами была с

ним. А после армии приехал на два дня, с тех пор его не видела. Знаю, что

сынок у него родился.

- Теперь уже четверо.

- Воон как! А ты откуда знаешь?

- Ольга Герасимовна, я, я – сын ваш. Помните, когда мне пять лет

исполнилось, вы щенка подарили? Я его вечером с собой в постель брал, а вы

ругались.

- Нет, не помню.

- А вот шрам на локте. Потрогайте! Вы обед готовили, а я под руками

вертелся и нечаянно прислонился к раскалённой кочерге. Вы мне несколько

дней маслом подсолнечным ожог смазывали.

- Не помню.

- А друга моего Ваську Петренко помните? Он тоже безотцовщиной был. С

матерью его, правда, вы не ладили.

- Не помню, мил человек.

- Да как же так! Я и лицом на вас похож. Я – сын ваш, а вы – мать моя.

У старушки дрогнули веки. Толик не видел этого – темнота надёжно

скрывала выражение лица матери.

- Однажды я влюбился. Мне было четырнадцать, а ей двенадцать. Я привёл

"невесту" домой и сказал, что теперь она будет жить с нами. Вы прогнали

"невесту" и отлупили меня. Помните?... Неужели ничего не помните? Как же

так – забыть такое!... Я заберу вас к себе.

- Нет, мил человек, мне здесь привычнее. Я хоть и слепа, но каждый уголок

знаю, каждую стеночку. Ты иди спать, не тревожься. Утром поедешь.

Толик проснулся с больной головой. Не думал, что так повидается с

матерью. Ожидал чуть ли не праздничной суеты, слёз радости, ахов и охов. А

оно, вишь, как получилось. Не признала мать сына своего. Ехал сюда с

тяжёлым сердцем, а уезжает с глыбой на душе. Что-то подсказывало ему,

повиниться надо перед матерью, но не чувствовал сын вины своей перед

нею, значит, и каяться было не в чем. От чая, предложенного матерью,

отказался. Закинул рюкзак на плечо, подошёл к ней, не решаясь обнять на

прощанье. Всматривался в морщинистое лицо и чувствовал, как слёзы

наворачиваются на глаза.

- Поехал я.

- Доброго пути.

Ступил на подворье, оглянулся. В окне увидел мать. Лицо её казалось

печальным. Отворил калитку и зашагал широким шагом по улице в сторону

околицы. Чем дальше уходил от деревни, тем легче становилось. Чикнул

воображаемым ножом, отрезал широкий ломоть жизненного хлеба, бросил

его на дорогу и сразу же успокоился. "У каждого своя судьба. А мне семью

поднимать надо", – сказал сам себе Толик и зашагал ещё быстрее, мысленно

отправляясь туда, где был его дом, жена и дети.

Ольга Герасимовна долго сидела на своём посту у окна. Ни разу не

шелохнулась. Наконец, произнесла:

- Вот и свиделись, сынок. Успел-таки.

Конспект урока по литературе в 8 классе

по рассказу Л. Куликовой «Свиделись»

Цели урока:

1.

Воспитывать внимательное отношение к матерям; показать, как важно

сохранить в себе чуткость, стремление быть рядом с родными людьми

в трудные минуты;

2.

Развивать навыки анализа литературного произведения;

3.

Высказывать аргументированно свою позицию;

4.

Уметь работать в группах.

Оборудование: тексты рассказов Л.Куликовой «Свиделись», презентация,

ролики по фильмам «Калина красная», «Мамы».

Мотивация

Просмотр отрывка из фильма «Калина красная».

- Что общего между просмотренным роликом и рассказом Л.Куликовой?

Общие темы: тема одинокой старости, взаимоотношений детей и

родителей.

Целеполагание

- Давайте обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова и выясним значение

слова СВИДЕЛИСЬ.

СВИДЕТЬСЯ — СВИДЕТЬСЯ, свижусь, свиидишься, совер., с кем чем

(разг.). Встретиться для чего нибудь, увидеться после какого нибудь

перерыва. «Уж и свидеться не чаяла, вдруг сыночек возвращается.»

Некрасов. «Когда то мы снова свидимся? Привел бог свидеться!»

Попробуем дополнить название рассказа «Свиделись и …»

Встреча на произошла; Мать не признала сына; Мать не захотела узнать

своего сына…

- Давайте определим цель урока.

Почему не произошла встреча? Почему мать не захотела признать сына?

Беседа по рассказу

- Прочитайте начало рассказа, описывающее семейный вечер? Выделите

самые важные детали, раскрывающее суть ценностей в семье Толика?

В новой квартире пахло влажными обоями. Запах был приятен. Он

связывался с уверенностью в завтрашнем дне, надёжностью и чувством

владения семьюдесятью квадратными метрами жилой площади. Впервые за

долгие годы скитания по съёмным квартирам отпустил Толика подспудный

страх быть выселенным по прихоти хозяев. Даже многодневная

нервотрёпка при подготовке к переезду не смогла испортить ему

приподнятого настроения. С обретением квартиры показалось Толику, что

он застолбил место на земном шаре и теперь никогда не умрёт.

По случаю новоселья Анюта испекла рыбный пирог с яйцом и зелёным

лучком. Поставила его на середину стола, за которым собралась семья

Титовых: отец, мать да четверо ребятишек. Анюта раскраснелась,

хозяйничая; разливала чай, нарезала куски, шутила с детьми. Дети звенели

ложками о чашки, размешивая сахар, и с нетерпением поглядывали на

поблескивающий коричневой коркой рыбник. Толик смотрел на семью и был

счастлив.

- Что испытывал герой рассказа?

Уверенность в завтрашнем дне, надёжность. Толик смотрел на семью и был

счастлив. Счастье какое-то ущербное, сосредоточено вокруг

материального: еда, квадратные метры, сытость, довольство.

- Почему писательница наделила героя таким именем ТОЛИК?

Незрелость, неуважение.

- Почему он вдруг вспомнило матери?

- «Как в детстве у мамы», - неожиданно подумал он и почувствовал, как

только что переживаемое счастье затуманилось и потеряло лоск, будто

червячок поселился в совершенном яблоке. ему он вдруг вспомнил о матери? –

совесть проснулась.

- Что узнаем о Толике?

Виделся с матерью сразу после армии, потом уехал за тридевять земель на

стройку. С их последнего свидания прошло двадцать четыре года. Никогда

не дорожил отношениями с матерью. Даже в армии стыдился писем

матери, рвал их на кусочки. Случайно осталось одно письмо.

- Чтение письма. – Письмо бесхитростное, полное любви к своему

единственному сыну.

- Чтение эпизода «Толик в дороге». Какие чувства он испытывает? Какой ему

представляется встреча с матерью.

- Что изменилось в родной деревне?

- Как изменилась мать? Что чувствует сын?

Деревня изменилась. Обветшали и вросли в землю избы. Все постройки были

одного цвета - серого. Кое-где ровными грядками зеленели огороды, но в

основном – запустенье, безрадостное, вымороченное отчаяньем. С трудом

узнал родительский двор.

Серо, неприглядно и бесприютно выглядело подворье. Подул ветер и

охолодил слёзы на щеках взрослого сына. Завыл бы мужик, да постеснялся

чувства оголить. Скрипнул зубами, вытер слёзы рукавом, высморкался в

сторону и пошёл к сараю.

Толик окинул взглядом её фигуру и поразился изменениям. Худенькая, седая,

беззубая старая женщина небольшого росточка с невидящими глазами,

улыбающимся лицом и обожжёнными пальцами была его мамой. Он

спинным мозгом ощутил течение времени, а взглядом успел уловить, как

начинают блекнуть очертания фигуры матери, истекая в небытие.

Совесть проснулась, испытывает раскаяние, плачет, пытается доказать

матери, что он ее сын.

- Какую жизнь прожила мать Толика?

Я своего до самой армии пестовала. В девятнадцать призвали его. Пока был

в армии, письма писала, думами была с ним. А после армии приехал на два

дня, с тех пор его не видела. Знаю, что сынок у него родился.

Одна растила своего сына. Он был для нее самым дорогим человеком.

Двадцать четыре года прожила без него. Пенсия маленькая. Денег не

хватает. Электричества в доме нет. Глаза не видят. Сама должна

заботиться о себе. Руки обожжены до коросты – печь растапливает на

ощупь.

- Почему мать не захотела признать своего сына?

Сыновья – они о родителях пекутся, так же, как родители о них когда-то

пеклись.

А Толик оставил ее, даже не вспоминал. И приехал он к ней, чтобы

рассказать о своих «успехах»: «Не затем он сюда приехал, чтоб каши

отведать. Рассказать бы ей про все его заботы, про то, как гробился на

тяжёлых работах - себя не жалел, чтоб лишнюю копейку иметь. Как

прежде, чем жениться, денег поднакопил на шикарную свадьбу и на машину

– завидным женихом был. Пахал по две-три смены, хватало и на оплату

съёмных квартир, и на шубу молодой жене и на кооператив откладывал. На

море семью возил и не раз. Четверых сыновей родил, и у каждого – своя

сберкнижка на образование. Квартиру купил, наконец. Большую,

просторную. Не просто так всё далось, ох не просто!» Он даже не нашел

слов для прощения, для раскаяния.

- Что испытывает Толик, когда уходит из деревни?

Чем дальше уходил от деревни, тем легче становилось. Чикнул

воображаемым ножом, отрезал широкий ломоть жизненного хлеба, бросил

его на дорогу и сразу же успокоился. «У каждого своя судьба. А мне семью

поднимать надо».

…..

Рефлексия

- Придет ли к нему раскаяние? Поймет ли он, что судьба давала ему шанс, а

он так и не воспользовался им?

- Чему учит рассказ?

Заключительное слово учителя

Народная мудрость гласит:

«Три несчастья есть у человека: смерть, старость и плохие дети. Старость -

неотвратима, смерть - неумолима, перед этими несчастьями, никто не может

закрыть двери своего дома. А от плохих детей дом можно уберечь, как и от

огня. И это зависит не только от нас, родителей, но и от вас самих - детей.

Умейте чувствовать тончайшие душевные движения матери и отца. Не

приносите напрасных тревог, огорчений, обид. Не допускайте, чтобы жизнь

родителей была отравлена вашим позорным поведением. Помните, что

раннюю старость и болезнь нам приносят не столько тяжелый труд и

усталость, сколько сердечные волнения, переживания, огорчения, обиды.

Когда болит сердце, за вас дети, седеют волосы. Не забываются

оскорбительные слова. Рана от занозы заживает, и следа не остаётся. А рана

от обидных слов и поступков заживает, но глубокий след оставляет. Будьте

добрым сыном, доброй дочерью до самой старости своих родителей. Умейте

чувствовать сердце матери, умейте видеть в ее глазах мир и покой, счастье и

радость, тревогу и беспокойство.

Вы очень счастливые люди, у вас живы родители, они дарят вам любовь и

ласку. Конечно, не всегда и не во всем вы соглашаетесь с ними, считая себя

абсолютно правыми. Конечно, не всегда хватает мудрости не идти на

ненужные конфликты. Но вы должны помнить самое главное, что в жизни

нет и никогда не будет людей роднее их. Пройдут еще годы, и вы станете

единственной опорой для своих родителей. И мне хочется вам пожелать быть

достойными детьми, говорить своим родителям, насколько они вам дороги и

как вы их любите, потому что жизнь такова, что эти важные и нужные слова

могут запоздать.

Когда то, много лет назад, ваши мамы мечтали о семье и детях. Хотели иметь

здоровых, умных, красивых, воспитанных детей. Теперь вы у них есть. Ваша

жизнь – это главная часть жизни ваших родителей. И калеча собственную

судьбу вы предаете своих родителей, подумайте об этом.

Впереди замечательный праздник – День матери. И мне очень хочется, чтобы

в этот праздничный день наши мамы вернулись в юность, вспомнили

счастливое и беззаботное время, полное планов и надежд на будущее.

Посвятите этот день заботе о маме, говорите ласковые и нежные слова, дайте

ей возможность отдохнуть и гордиться своими детьми. Это лучший подарок

для матери.



В раздел образования