Автор: Наталья Александровна Власова
Должность: учитель СБО
Учебное заведение: Областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение для детей- сирот и детей , оставшихся без попечения родителей " Специальная( коррекционная)школа- интернат"
Населённый пункт: п.Бира
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Доврачебная помощь.Измерение температуры"
Раздел: среднее профессиональное
Доврачебная помощь. Измерение температуры»
Цель урока:кратко познакомить с видами доврачебной помощи,
дать знания и умения пооказании первой доврачебной помощи: измерение температуры
тела человека.
Задачи:
Образовательные: углубить и закрепить знания о видах медицинской помощи,
научиться измерять температуру тела ртутным термометром, соблюдая правила
техники безопасности;
Коррекционные: развивать жизненно важные представления об оказании доврачебной
помощи, корригировать логическое мышление, память, речь;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, интерес к
уроку социально – бытовой ориентировки.
Номер урока в данной теме: первый
Тип урока: освоение нового материала
Методы и приёмы обучения:
*методы: словесный, наглядный, практический
*приёмы: самостоятельная работа, игра, тест
Оборудование: презентация, карточки, термометры
Термины и понятия: доврачебная помощь, термометр, ртутный, инфракрасный
Ход урока.
I.Организационный момент.
Добрый день, ребята. Я рада приветствовать вас на уроке. Если день начинать с
улыбки,то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие
проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными,
находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем
работать.
II.Повторение. Введение в тему.
- Поcмотрите на доску и скажите какое слово лишнее?
Аптека, школа, поликлиника, больница.( Правильно, лишнее слово « школа» -
образовательное учреждение. Аптека, поликлиника, больница – медицинские
учреждения)
-Для чего существуют медицинские учреждения? (для оказания мед. помощи)
- В каком случае человек обращается за помощью в больницу? (когда заболел)
- Кто работает в больнице. ( врач)
- Какие документы надо не забыть взять, когда идем на прием к врачу?
Поход в больницу или поликлинику требует определенной подготовки. Без самых
необходимых документов врач не имеет права принимать пациента, поэтому важно
позаботиться обих наличии заранее.
Самый важный из них - это паспорт. Без него вы не сможете записаться на прием к
специалисту.
Собираясь к врачу, возьмите с собой полис обязательного медицинского страхования.
При первом посещении лечебного учреждения возьмите с собой страховое пенсионное
свидетельство. Специалисту в регистратуре оно может понадобиться для оформления
медицинской карты. Если вы ведете в больницу или поликлинику ребенка, не забудьте
взять его свидетельство о рождении.
- Как мы можем записаться на прием к врачу?
Записывайтесь в больницу заранее. Это можно сделать по телефону, через интернет
или при личном обращении в регистратуру.
- С кем сидит на приеме врач? (врач работает с мед. сестрой)
- Каждый год все обучающиеся школы проходят диспансеризацию. Вспомните, какие
врачи вас осматривали? (окулист, стоматолог, дерматолог, хирург, ортопед).
А сейчас выполним задание. ( все кроме Арапово К, Бодягиной А)
Прочитай, расставь правильно стрелки.
Симптомы
Стрелка
Врач - специалист
Перелом
Стоматолог
Инородное тело в глазу
Дерматолог
Кашель, насморк у
ребенка
Хирург
Зубная боль
Окулист
Сыпь на кожных
покровах
Педиатр
Простуду у взрослого
Терапевт
Дифференцированная работа с Араповой К, Бодягиной А
Задание: выбери и подчеркни правильный вариант ответа.
1. Если я заболел: кашель, насморк, температура, обращусь к ……(педиатру, окулисту,
стоматологу).
2. Если сломала ногу, пойду к ….(педиатру, хирургу, дерматологу).
3. Если болят зубы, запишусь к …(окулисту, педиатру, стоматологу).
4. Если при чтении плохо вижу, консультацию даст ….(хирург, окулист, ортопед).
Вывод: мы повторили врачей-специалистов, которые ведут прием.
Ответьте на вопрос: как называется вид медицинской помощи, когда вы обращаетесь к
врачу? (врачебная помощь) – словарное слово составить предложение
Нередко бывают случаи, когда в семье кто-то заболел и его состояние вызывает
опасение, в этом случае нужно вызвать по телефону скорую помощь.
- По какому номеру вызывают скорую помощь? ( 03, 112)
- Ребята, что нужно можно сделать до приезда врача? (измерить температуру тела,
если рана, то обработать или наложить повязку или шину).
-
Как называется помощь, которую мы оказываем до приезда врача? (доврачебная
помощь) – словарное слово
Существует несколько видов доврачебной помощи и тема нашего урока:
- Как вы думаете , чем мы сегодня будем заниматься? (посмотри на тему урока)
«Виды доврачебной помощи: измерение температуры»
- Сегодня мыкоротко познакомимся с видами доврачебной помощи;
- поближе познакомимся с одним из видов доврачебной помощи;
- поупражняемся в оказании доврачебной помощи;
- немного углубимся в историю создания прибора, которым пользуемся при оказании
доврачебной помощи.
Знания, полученные на этом уроке помогут вам самостоятельно измерить температуру
больному человеку - брату, сестре или бабушке и.т.д.
III. Работа по теме:
Доврачебная помощь- это оказание помощи людьми, не имеющими медицинского
образования до прибытия врача.
Существует несколько видов доврачебной помощи.
Виды доврачебной помощи:
- Измерение температуры
- Обработка ран
- Первая помощь при травмах (вывих, ушиб, перелом)
(микротравмы: заноза, порез, ссадина, мозоль, укус..), при несчастном случае
Сегодня мы познакомимся и поупражняемся в оказании одного из видов доврачебной
помощи.
- Посмотри внимательно на экран и прочитай с каким видом доврачебной помощи мы
сегодня ближе и конкретнее познакомимся?
- Это в измерении температуры тела человека. (с остальными видами доврачебной
помощи познакомимся на последующих уроках)
- Когда вы чувствуете усталость и недомогание, что вы сделаете?(нужно померить
температуру тела)
- В каких случаях повышается температура тела? (болит горло, усталость,
недомогание)
- На что указывает высокая температура тела? ( на воспаление в организме)
- Какой прибор помогает определить температуру тела? (термометр)
Термометр, который определяет температуру тела человека называют медицинским.
Есть ещеуличные, комнатные, водные термометры
В давние времена о температуре тела человека судили по непосредственному
ощущению. Классификаций температуры тогда было не так уж и много - "горячо",
"тепло", "холодно". Такая система существовала довольно долго.
Однако идея прибора принадлежит итальянскому учёному Галилею. В 1597
году Галилео Галилей создал первый прибор для наблюдений за
изменениями температуры, назвав его термоскопом. Термоскоп представлял
собой небольшой стеклянный шарик с припаянной стеклянной трубкой.
Шарик нагревали, а конец трубки опускали в воду. Когда шарик охлаждался,
вода в трубке поднималась на определенную высоту вверх. При потеплении
уровень воды в трубке опускался вниз. Недостатком прибора было то, что у
него не было шкалы.
В 1742г. впервые появиласьшкала. Её автор – шведский физик и астроном
А.Цельсий. По этой шкалесегодня измеряет температуру почти весь мир.
- В настоящее время существует несколько видов термометров или как мы привыкли
называть градусников.
Различают: 1. ртутный (слайд) - чаще всего мы используем ртутный градусник,
потому что по цене доступнее, прост в обращении.
2. электронный термометр (слайд)- работает от батарейки, непрактичный, если сядет
батарейка, то мы рискуем получить неправильные показания температуры тела.
3. инфракрасный(слайд) – дорого стоит, сложен в обращении.
- Каким из этих градусников чаще всего мы пользуемся, можем его встретить в
аптечке, на приёме у врача? (ртутный)
Сейчас мы узнаемустройство ртутного медицинского термометра (картинка).
- стеклянный резервуар
- капиллярная трубка
- шкала
- колба с ртутью. Ртуть – это химическое вещество, пары которого опасны для нашего
здоровья.Поэтомуобращаться с градусником нужно аккуратно и избегать падения
градусника
В результате нагревания ртути (при измерении температуры тела), ртуть
передвигается по трубочке до определенного значения по шкале градусника (есть
мелкие и крупные деления). Шкала градусника начинается с 34
0
и заканчивается 42
0
.
- Мы определились какой термометр мы будем использовать, узнали его устройство
- В каких местах можно измерять температуру тела?
На человеческом теле существует несколько мест, в которых принято измерять
температуру (в подмышечной впадине, под языком, на локтевом сгибе, в прямой
кишке, в ухе).
- Какой самый удобный способ измерения температуры является, мы все им
пользуемся?
Самый простой, безопасный, наиболее распространенный и привычный для всех
способ – вставить градусник подмышку.
- Мы определились, что температура тела здорового человека, используем ртутный
термометр, измеряем температуру тела в подмышечной впадине.
ФИЗМИНУТКА.
- Скажите, какова нормальная (здоровая) температура тела человека? (36,6
0
)
- Что нужно сделать, если температура тела 37
0
? Если температура до 38 градусов,
сбивать ее не нужно.
*открыть окно или форточку
*обильное питьё
- Что необходимо сделать, если термометр показывает температуру тела выше 38?
Вызываем скорую помощь
-Каждый из нас сотни раз измерял температуру в подмышечной впадине, нонекоторые
даже не задумывались над тем, что есть особые правила, которым нужно следовать,
проводя измерения.
Вопросы по фрагменту:
- Какой термометр используется на видео? Почему? (ртутный)
- Что нужно сделать, перед тем, как использовать градусник? (встряхнуть)
- Сколько минут нужно держать термометр в подмышечной впадине для правильного
определения температуры тела? (3 – 5 мин)
IV. Практическая работа.
1.Показ и объяснение последовательности измерения температуры тела.
Необходимо: салфетки или сухое полотенце, градусник в футляре, кукла, мыльнаявода
или спиртовая салфетка.
Последовательность измерения температуры тела.
*Приготовить всё необходимое.
*Настроить себя или близкого человека.
*Лечь удобно. У больного любого возраста измерение температуры проводится
всостоянии покоя. Нежелательно ходить с градусником по квартире, параллельно
занимаясь решением хозяйственных задач.
*Достать термометр из футляра, встряхнуть его так, чтобы ртутный столбик опустился
ниже 35 °С.
*Осмотреть подмышечную впадину, чтобы не было опрелостей, повреждения кожи.
*Вытереть насухо кожу в подмышечной впадине салфеткой. Влага изменяет показания
термометра, так как охлаждает ртуть.
*Поместить термометр ртутным резервуаром (ртутный столбик) в подмышечную
впадину так, чтобы он со всех сторон соприкасался с кожей. Это позволит обеспечить
условия для получения достоверного результата. Термометр не должен упираться в
одежду.
*Фиксировать руку, прижав её к грудной клетке.
*Измерять температуру 5- 10 минут.
*Во время измерения нужно находиться без движений, не разговаривать, не петь, не
кушать, не пить.
*При необходимости занести в температурный лист, если измеряете 2 раза в сутки:
утром и вечером.
*После измерения температуры желательно промыть градусник мыльнойводой
илипротереть спиртовой салфеткой, вытереть насухо.
- Что нужно сделать, перед тем, как использовать градусник? (встряхнуть)
- Сколько минут нужно держать термометр в подмышечной впадине для правильного
определения температуры тела? (3 – 5 мин)
Запомните:
Не измеряют температуру сразу после прихода с улицы, физических нагрузок,
принятия ванны или теплого душа. Обычно, если человек плакал или сильно
нервничал, то температура окажется завышенной. Повышенный результат получится и
сразу после сытного обеда, а также после горячего чаепития. Во всех этих случаях
нужно подождать минимум минут 10-15, которые следует провести в состоянии покоя,
и уж только потом приступать к измерению температуры.
2. Практический показ обучающимся
Показ обучающегося последовательность измерения температуры.
Ролевая игра
Алина Б Алло, Саша, здравствуй. Ты не забыл, что мы идем в кино?
Саша Д Я все помню, но вряд ли сегодня смогу выйти из дома. Я, кажется, заболел.
Алина Б Что с тобой? Что у тебя болит?
Саша Д У меня болит голова. Я плохо спал, кашлял всю ночь
Алина Б А какая у тебя температура?
Саша Д Я незнаю
Алина Б Ну так измерь
Саша Д Я не умею
Алина Б Хорошо, я сейчас подбегу. А пока вызови врача
Саша Д вызывает скорую помощь
Диспетчер( Сережа К): Здравствуйте, станция скорой помощи!?
Саша Д: Здравствуйте! срочно приезжайте, мне плохо!
Диспетчер: Что случилось?
Саша Д: Я, кажется, простыл. У меня болит голова и сильный кашель!
Диспетчер: Назовите вашу фамилию, имя и отчество
Больной: Демченко Александр
Диспетчер: Сколько вам лет?
Больной: 15.
Диспетчер: Ваш домашний адрес?
Больной: ул. Кащеевой д7 кв 3
Диспетчер: Ожидайте приезда скорой помощи.
Приходит АлинаБ
Алина Б Саша, ты вызвал врача? Как ты себя чувствуешь?
Саша Д По прежнему болит голова
Алина Б Давай я измерю тебе температуру ( измеряет температуру)
Заходит врач( Наумов С)
Врач: Здравствуйте, кто у вас заболел?
Алина Б. Здравствуйте .Заболел мой друг. Проходите в комнату
Врач. Здравствуйте. На что жалуетесь?
СашаД. Здравствуйте. У меня болит голова, озноб, кашель
Врач. Ложитесь на спину, я вас осмотрю. Живот не болит?
Саша Д. Нет. Только голова
Врач. Присядьте, я вас послушаю. Дышите глубоко. Еще глубже. Теперь не дышите. А
теперь откройте рот и скажите а-а-а. А сейчас померим температуру ( измеряет)
У вас простуда. Придется несколько дней полежать в постели. Все прогулки
отменяются. Отдыхайте. А я расскажу вашему другу как вас лечить.
- Молодцы!Сейчас в сезон холодов легко заболеть простудой и гриппом
.
Одним из
наиболее недорогих средств лечения являются лекарственные травы.
- Кто знает, какие травы помогают в лечении простудных заболеваний?
IV. Теоретическое закрепление.
Решите минитест:
1.Самое распространённое место постановки термометра?
А)в ухе
Б)в подмышечной впадине
В)в ротовой полости
2.Каким из этих термометров чаще всего пользуемся?
А)инфракрасный
Б)ртутный
В) электронный
3.Сколько минут нужно измерять температуру тела человека ртутным
термометром?
А)5-10 минут
Б)20минут
В)15 минут
4.К какому виду помощи относится измерение температуры?
А)врачебная
Б)доврачебная
В)никакая
Самопроверка
На доске появляются правильные ответы. Обучающиеся проверяют правильность
ответов.
V. Итог урока.
-Что нового узнали?
- Что понравилось на уроке?
В подтверждении того, понравился ли урок, выдаю макет термометра.
Нужно раскрасить одну из частей термометра.
Верхняя часть – понравился урок;
- Нижняя часть - не понравился урок;
VI. Оценка за урок.
- Как оценишь свою работу на уроке? (Словесная оценка)