Напоминание

Кровь и её значение


Автор: Мартыновская Мария Наумовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ "Волховская средняя общеобразовательная школа №7"
Населённый пункт: горд Волхов Ленинградской области
Наименование материала: Технологическая карта урока по окружающему миру
Тема: Кровь и её значение
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока окружающего мира

Класс: 4 «А»

Учитель: Мартыновская Мария Наумовна

Тема урока: Урок – исследование. Кровь и её значение в жизни человека.

Цели урока: способствовать раскрытию для обучающихся значение крови в организме; её состава и функций

Планируемые результаты:

Личностные:

- развивать у детей навыки сотрудничества с учителем и со сверстниками;

- воспитывать умение сопереживать

Познавательные:

- добывать новые знания, используя свой жизненный опыт, исследовательские наблюдения;

- составлять бланк рассказа по результатам, фиксировать в бланке исследования

- оформлять свою мысль в устной и письменной речи

Регулятивные:

- овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

- развивать умения осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

- развивать умения давать оценку, самооценку и взаимооценку деятельности

Коммуникативные:

- развивать готовность слушать собеседника и вести диалог

Предметные:

Познакомить обучающихся со значением, ставом и свойствами крови;

- ознакомить с понятиями: «плазма», «красные кровяные тельца – эритроциты»; «белые кровяные тельца –

лейкоциты», «кровяные пластинки – тромбоциты»

Оборудование: 1.Учебник. 2.Проектор, экран, презентация по теме «Значение кровеносной системы». 3.Карточки для

групповой работы, тесты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Регулятивная

Коммуникативная

1

2

3

4

1 этап. Актулизация знаний

Начинаем урок. Сегодня у нас

присутствуют гости. Поприветствуйте их.

-Каждый человек хочет и может быть

здоровым. Для этого он должен познать

самого себя.

Сегодняшний урок поможет нам с вами

узнать некоторые секреты нашего

организма.

-Отгадав ребус, вы узнаете тему урока.

-Назовите тему урока

-Открываю слайд1:

«Значение кровеносной системы. Кровь.»

Молодцы!

На партах каждой

группы листочек с

кроссвордом.

Разгадывают кроссворд:

1.Орган осязания (кожа)

2.Кто подаёт

информацию головному

мозгу? (нервы)

3.Командный пункт

организма (мозг)

4.Глаза, нос, уши, язык,

кожа – органы - …

(чувств)

5.Реакция организма

(боль)

-Кровь

1этап. Постановка цели и задачи. Формулирование проблемы

-Что вы знаете о крови?

-Как вы думаете полные ли у вас знания о

крови?

-Сегодня мы постараемся их расширить

-Сосредоточьтесь и послушайте текст

Текст

Кровеносная система пронизывает весь

организм человека, потому что каждой

клеточке нужны питательные вещества и

кислород, которые несёт кровь. Каждая

клеточка должна избавиться от ненужных

продуктов, образующихся в результате её

работы.

-Случалось ли вам пораниться?

-Что вы при этом наблюдали?

-Вам приходилось пробовать кровь на вкус?

Какая она?

Почему?

-Назовите учебную задачу

Как мы добываем информацию?

Видели кровь красного

цвета.

На вкус она солоноватая

В ней растворены соли

натрия соли железа,

соли кальция и фосфора

Узнать о физических

свойствах крови.

Узнать о значении

крови

Добываем информацию

1.Можно прочитать в

книге.

2.Понаблюдать

3.Спросить у взрослых

4.Найти информацию в

Интернете

5.Узнать из

телевизионных передач

3 этап. Решение проблемы в малых группах. Обмен полученной информацией. Создание способов решения проблемы.

-Заполните таблицу, работая в парах:

Физические свойства крови.

Сверьте со слайдом 2.

-Так ли у вас получилось?(читает ученик)

Каково же значение крови для человека?

Это нам нужно выяснить, поработав с

иллюстрациями в учебнике.

Рассмотрите их и сделайте вывод,

вставив нужные слова в предложение

-Кто готов прочитать, что получилось?

Проверьте, так ли получилось?

Слайд 3.

Физкультминутка

Встаньте. Понаблюдаем за движением

крови. Проведём опыт. Поднимите одну

руку вверх, а вторую опустите вниз.

Ждём полминуты. А теперь сравните

руки. Что произошло?

Что это доказывает?

Что мы доказали? (движение крови)

С глубокой древности люди понимали

Работа с таблицей

Физические свойства

крови

Работа в учебнике на

с.31

Работа в парах

Заполняют лист3.

Ученик читает

Одна рука побледнела, а

другая покраснела.

Кровь движется.

Работа в парах

значении крови в организме. Но прошли

столетия, пока учёные-медики изучили

состав крови.

-Приходилось ли вам делать анализ крови?

Для чего?

Что нужно знать, чтобы сделать анализ

крови?

Предлагаю вам побывать в роли

исследователей – лаборантов.

Какую учебную задачу вы перед собой

поставите?(узнать состав крови)

Микроскопы.

У вас на столах микроскопы.

-Что такое микроскоп?

-Посмотрите на каплю крови через

микроскоп. Вы видите, что в этой

прозрачной жидкости находится много

разных клеток, следовательно, кровь не

однородная жидкость.

Откройте учебник и найдите иллюстрацию

о составе крови, сравните с каплей под

микроскопом. (с.32)

Как они называются? Составьте схему.

А теперь вы выясните какова функция

каждой части крови. Через 5 минут мы

Слайд4.

Состав крови

/

плазма

/

эритроциты

/

лейкоциты

/

Тромбоциты

Чтобы узнать болен

или нет?

Если болен, то чем?

Узнать состав крови

Понятие: микроскоп –

это прибор

увеличивающий в

несколько тысяч раз

1.Кровяная плазма

2.Красные кровяные

клетки – эритроциты

3.Белые кровяные

клетки – лейкоциты

4.Кровяные пластины –

тромбоциты

готовы вас выслушать.

Работать будете по группам.

Результатом будет ваша презентация

1-я группа ищет информацию о плазме

2-я группа – о кровяных пластинках –

тромбоцитах

3-я группа о красных кровяных клетках

эритроцитах

4-я группа о белых кровяных клетках

лейкоцитах

Дополнительный материал

Почему очень важно поддерживать

соотношение между разными клетками?

(Если соотношение нарушится, то это

может привести к болезни)

Приходилось ли вам читать о слове кровь в

другом значении?

Вопросы

1.Плазмы

-Из чего состоит

плазма?(из воды и

растворённых веществ)

2.Эритроциты

-Что придаёт нашей

крови красный цвет?

(эритроциты)

3.Лейкоциты

-Кто борется с

инфекциями?

4.Тромбоциты

-Чему способствуют

тромбоциты?

«голубая кровь»

Люди «благородного

происхождения»:

короли, принцы, князья.

Так считали раньше.

Группы

отчитываются.

1.1-я группа – плазма и

крепят каплю крови на

доску

2.В это время на экране

Слайд5 – эритроциты +

прикрепляем шарики из

красного пластилина на

каплю крови

3.Слайд 6-лейкоциты +

из белого пластилина

крепят шарики

4.Слайд7 – тромбоциты

+ крепят синие шарики

Рассказ А.Куприна

«Мысли Сапсана людях,

животных, предметах и

событиях»

Вывод: кровь имеет большое значение –

значит к ней нужно бережно

относиться.

4 Этап. Диагностика формируемых умений в приобретении нового знания

Предлагаю выполнить тест

Вспомните всё, что вы узнали на уроке и

ответьте на вопросы

Что определяет анализ крови? (бланки)

Вывод: Кровь является не только

сигналом болезни, но и средством

спасения больных. Подумайте, почему?

Ученики выполняют

тест

5.Этап. Подведение итогов. Рефлексия. Д/З

Подведём итоги работы в группах

Личные (результаты теста)

Домашнее задание

Ознакомиться со страницами учебника,

найти материал в справочниках,

побеседовать с медицинскими

работниками, найти материал в

Интернете и составить памятки как

останавливать кровь при порезах и

носовом кровотечении, о болезнях крови.

Узнать: Кто такой донор?



В раздел образования