Автор: Ильина Альбина Рамилевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ детский сад №12 Населённый пункт: Республика Башкортостан,город Туймазы Наименование материала: конспект занятия Тема: Все профессии нужны,все профессии важны Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия в старшей группе по теме «Все профессии
нужны, все профессии важны»
Подготовительная работа: знакомство с различными профессиями, чтение
стихов и художественной литературы, беседы о том, кто изображен на
картинках.
Программное содержание:
- Познакомить детей с несколькими видами профессий, показать значение
трудовой деятельности в жизни человека; вызвать интерес к труду взрослых
разных профессий;
-Способствовать развитию связной речи, мышления, памяти,
любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь
детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия;
-Вызвать уважение и стремление подражать взрослым, трудиться постоянно и
добросовестно;
Оборудование:
- Картинки с изображениями людей разных профессий;
-Шапочка для доктора;
-Инструменты для парикмахера и врача;
-Фломастеры и листы для автопортрета;
-Продукты и товары для магазина;
-Аудиозаписи для музыкального сопровождения игр и рисования
автопортретов;
Ход занятия:
1.Организационный момент
Воспитатель: Сегодня у нас много гостей. Поздороваемся с ними.
Дети: (здороваются).
Воспитатель: Я вижу, вы сегодня улыбаетесь, у вас хорошее настроение. И
это правильно, ведь если с утра настроишься на хорошее, то и весь день
пройдет хорошо и принесет нам только положительные эмоции. А если у
кого-то еще есть внутри грустинка, то мы это сейчас быстро исправим.
Выпрямим спины, сделаем глубокий вдох ,а потом сделаем выдох, выдохнем
все неприятности и огорчения.
2.Объявление темы занятия. Вводная беседа.
Воспитатель: Дети, вы все когда-нибудь станете взрослыми, окончите школу,
потом институт, обретете профессию, по которой будете работать. А как вы
понимаете, что такое профессия? (ответы детей)
-Конечно, выбор профессии дело непростое и очень ответственное. Ведь
выбирая ее, вы выбираете дело на всю жизнь. А это значит, что профессия
должна вас устраивать во всех отношениях.
Посмотрите на картинке. Что изображено на них?(ответы детей)
-Сегодня я предлагаю нам всем отправиться в небольшое путешествие, в
страну профессий. А отправимся мы в путешествие на волшебном
паровозике. Станем друг за другом, вот мы и заняли места в вагончиках.
Поехали!
Гудок паровозика.
Дети имитируют движение вагончиков.
-Наш паровозик сделал остановку. Куда же мы с вами прибыли? Послушаем.
(Звучит песня о парикмахере).
Остановка какой профессии это у нас?(ответ детей)
3.Знакомство с профессией парикмахера.
Воспитатель: Правильно, это парикмахер. Парикмахер-это очень интересная
и творческая работа, ведь парикмахер каждый день делает разные прически.
Что еще делают парикмахеры ?
Предположительный ответ детей: стригут, красят, завивают, укладывают
волосы)
Воспитатель: Они наводят красоту. Люди этой профессии должны быть
аккуратными, вежливыми и выносливыми, ведь они целый день проводят на
ногах.
Дидактическая игра: «Выбери предметы для парикмахера»
Воспитатель: Дети, паровозик зовет нас дальше. Поехали! Паровоз сделал
остановку.
4.Знакомство с профессией врача.
- А вот какой второй пункт нашего путешествия, вы узнаете, отгадав загадку:
Все болезни лечит он,
С детства каждому знаком.
Веселей смотри вокруг,
Он ребятам –лучший друг.
Ответ детей.
Воспитатель: Правильно ,это врач. Это очень важная и необходимая работа.
Если бы не было врачей, люди бы часто болели. Врачи бывают разные. А
каких врачей знаете вы?
Предположительный ответ детей: хирург, стоматолог, окулист, педиатр.
Воспитатель: Врачи должны быть смелыми, решительными, сильными.
-У каждой профессии есть свои инструменты, то есть предметы, которые
нужны для выполнения своей профессиональной деятельности. Конечно же,
такие инструменты есть и у парикмахера и у врача. Сейчас я предлагаю вам
разделиться на две каманды:1 команда - команда парикмахеров и 2 команда-
команда врачей.
Задание: из представленных инструментов ребятам из первой команды нужно
отобрать те инструменты, которые нужны для работы парикмахера и по
возможности объяснить, как пользоваться тем или иным прибором. А
ребятам из второй команды нужно выбрать те инструменты, которые нужны
для работы врача и тоже попытаться нам рассказать для чего они нужны.
Дидактическая игра: «Кому что?»
(На столе лежат разные принадлежности ,дети выбирают необходимые и
объясняют).
5.Знакомство с профессией продавца.
Воспитатель: Отправляемся дальше. Еще одна остановка. Какая же на этот
раз у нас остановка?(звучит песня).
Ответы детей.
Воспитатель: Конечно, это продавец ! Это очень интересная работа.
Продавцы каждый день общаются с разными людьми. Люди этой профессии
должны быть доброжелательными и внимательными с покупателями.
Продавец должен рассказать о товарах и помочь покупателям и помочь
покупателям выбрать их.
Сейчас я предлагаю вам побыть в роли продавца и помочь правильно выбрать
товар своему покупателю. Перед вами лежат различные продукты. Я буду вам
описывать качества какого-то определенного товара. Вам нужно отгадать его
и положить в корзину покупателя. Кто желает?
Загадки:
1.Вкусное,полезное,может быть коровье или козье.(Молоко)
2.Сладкий, бывает молочный, черный и даже белый.(Шоколад)
3.Молочный,фруктовый, с кусочками персиков, очень вкусный.(Йогурт)
4.Бодрящий,ароматный,может быть зеленый или черный.(Чай)
5.Красное,спелое,сочное.(Яблоко)
6.Кислый,желтый,овальной формы.(Лимон)
7.Зубная,отбеливающая,лечебно-профилактическая.(Зубная паста)
8.Оранжевый,круглой формы, кисло-сладкий, вкусный.(Апельсин)
9.Зеленый,вытянутой формы, освежающий, сочный.(Огурец)
10. Вкусное, хрустящее, медовое, с орехами.(Печенье)
Паровозик нас уже заждался. Отправляемся дальше. И это у нас последняя
остановка. Послушайте загадку.
6.Знакомство с профессией художника.
Загадка: У меня есть близкий друг,
Красит краской все вокруг.
На окне рисует дождик.
Значит вырастит (художник).
Художник-это творец, он создает прекрасные картины. Художники рисуют
пейзажи, портреты, натюрморты. Они работают в мастерских или рисуют на
природе. Художники делают нашу жизнь прекраснее.
Воспитатель: Я приглашаю всех вас на несколько минут превратиться в
художников и нарисовать свой автопортрет. А вы знаете, что такое
автопортрет?
Это изображение человека , выполненное самим автором. Я предлагаю
нарисовать вам самих себя.
9.Итог занятия.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие в страну профессий.
Все профессии, о которых мы сегодня говорили и те, о которых не успели
сказать, очень важны и нужны всем людям.
Можно быть кем угодно: прекрасным врачом, умелым парикмахером,
знающим поваром, водителем, учителем, но если у человека злое сердце,
если он завистлив и эгоистичен, такой человек не принесет радости своим
трудом. Поэтому, я, прежде всего, желаю вам быть добрыми и отзывчивыми
людьми. И профессию вы тогда выберете правильно, с умом ,по зову сердца.
10.Продуктивная деятельность : выставка автопортретов детей!