Автор: Пуненко Ольга Николаевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Ключевская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: д.Ключи Иркутская область
Наименование материала: метадическая разработка
Тема: Психологический тренинг "Я справлюсь"
Раздел: начальное образование
Психологический тренинг
Тема: «Я справлюсь»
Обучающиеся 3класса
Цель: Формирование умений эффективного поведения в конфликтных ситуациях.
Задачи:
Формирование отношения к конфликтам, как к новым возможностям творчества и самосовершенствования.
Ознакомление со способами управления межличностными конфликтами.
3. Развитие способности адекватного реагирования на конфликтные различные ситуации, развитие умения
предупреждать конфликты.
4. Отработка навыков "я–высказываний", способствующих разрешению конфликтных ситуаций.
5. Обучение выбору эффективных стратегий разрешения межличностных конфликтов, позволяющих не только
конструктивно решать возникающие проблемы, но и сохранять отношения людей.
Ход мероприятия
Приветствие.(Меня зовут..,я больше всего люблю…)
Делимся на 3 комады с помощью жетонов (кр,ж,зел)
Задание 1. Выберите командира команды, который выйдет к доске (3 чел)
В это время командирам дается задание «Быстро и красиво нарисовать здание.
У остальных
Составить слово из букв и приклейте его на альб листе (конфликт) Если готовы,ПОДНИМИТЕ ВВЕРХ СВОИ ФИШКИ,
(НЕ КРИЧАТЬ),
Я УВИЖУ
В это время командирам дается задание «Быстро и красиво нарисовать здание»
Учащиеся начинают рисовать. Учитель останавливает игру и просит начать все сначала, потому что учащиеся допустили
ошибку. Так он останавливает игру несколько раз, перебивает учащихся и выдвигает все новые и новые претензии:
здание должно быть объемным, а не плоским, крыша – современная и т.д. Затем учитель дает возможность уч-ся
закончить рисунок. После чего он сообщает, что все равно художники неправильно выполнили задание, например,
нарисовали жилой дом, а надо было школу. Поэтому победителей в игре нет.
- Вам понравилась такая игра?
Уч-ся после выполнения задания расстроены.
- Почему?
- Что произошло в данной ситуации?
Дети говорят слово
(конфликт)
Почему рисунок не получился? (комментарии уч-ся: плохо объяснили, не поняли и т.д.)
- Что не было сделано до начала работы? (не обговорили правила выполнения рисунка)
- Можно было избежать конфликта? (можно)
- Как? (ответы учащихся)
ИГРА «ХОРОШО – ПЛОХО»
МАК карты Играют по кругу. Одна карта на двоих.
Первый человек начинает фразу со слов «Это хорошо…», что изображено на картинке. следующий повторяет, это
хорошо, что, « но плохо, что»
- Молодцы! Как вы думаете, чему учит эта игра?
В любой ситуации можно найти хорошее и плохое. И от того, как мы относимся к разным событиям в жизни, могут
возникать различные ссоры и недопонимания. А теперь давайте поговорим о том, что же такое конфликты?
Конфликт-
это ситуация, в которой две стороны занимают противоположные позиции.
карточка № 1 для 1 группы.
– Саша, я сломал твою ручку, - тихо и робко сказал Тимур.
- Что ты наделал?! И вообще, ты мне больше не друг! – закричал Саша и убежал. А Тимур даже не успел ему сказать,
что взамен сломанной ручке, он купил новую и хотел отдать ее другу.
- Прочитайте и подумайте, что произошло между мальчиками?
- Тимур правильно сделал, что сразу закричал на Сашу?
- Как вы думаете, как нужно было поступить Тимуру в этой ситуации?
- По какой причине между мальчиками возник конфликт?
(из-за неумения слушать)
Карточка № 2 для 2 группы.
На соревнованиях мальчики проигравшей команды стали выкрикивать грубые слова выигравшим. Те ответили тем же.
Затем в ход пошли кулаки.
- Прочитайте и подумайте, что произошло между командами?
- Почему началась драка?
- Какая команда поступила неправильно?
- Как вы думаете, как должны были вести себя мальчики проигравшей команды?
(более сдержанно, держать себя в руках)
Карточка № 3 для 3 группы
На перемене Вася бежал по коридору и нечаянно толкнул Женю. Женя догнал Васю и сильно ударил его. Между
мальчиками завязалась драка.
- Прочитайте и подумайте, что произошло между мальчиками?
- Почему началась драка?
- Что должен был сделать Вася после того, как задел Женю?
- Драку можно было избежать? Как?
(на слайде – «неумение извиняться»)
Ребята, давайте сделаем вывод и определим основные причины конфликтов:
После совместного разбора ситуаций учащимися определяются основные причины возникновения конфликтов:
- неумение договориться,
- неумение слушать;
- несдержанность;
- неумение извиняться.
Физминутка: встаньте, пожалуйста, постойте на одной ноге, на цыпочках одной ноги. А сейчас тоже самое выполните в
парах.
- Что заметили? (Было легче в паре)
- Почему? (Было на кого опереться)
- Какой вывод можно сделать? (Всегда нужен кто-то рядом, на кого можно опереться, довериться.)
А сейчас мы с вами будем искать пути выхода из конфликтной ситуации.
конфликты могут разрешиться положительно и отрицательно.
- Разрешение конфликта - дело трудное. Некоторые считают, что предложить помириться первым - значит проявить
слабость характера. А как вы думаете?
А сейчас давайте посмотрим
небольшую сценку. 3 ЧЕЛ- из разных команд
«Кто первый?» В.Орлов.
- Кто кого обидел первый?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Кто кого ударил первый?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Вы же раньше так дружили!
- Я дружил!
- И я дружил!
- Что же вы не поделили?
- Я забыл!
- И я забыл!
- Какой совет вы бы им дали?
- Если бы один из них сказал: «Прости меня, пожалуйста, я был не прав» это было бы слабостью характера?
Разве из-за этого его перестали бы уважать?
- Молодцы, ребята! Сейчас я хочу рассказать вам историю про одного мальчика.
Однажды один мальчик шёл по улице и ел мороженое. Мороженое было вкусное, сладкое, прохладное. Он только начал
его есть. И вдруг мимо него на велосипеде проехал парень, толкнул мальчика, тот упал и уронил мороженое. У мальчика
от огорчения даже слёзы выступили на глазах.
Но мороженое из лужи уже не вытащить. И отлупить парня нельзя, и обидных слов ему не сказать –не услышит он,
уехал. И вдруг мальчику показалось, что обида и злость превратились в шарики прямо внутри него. Он выдохнул их, и
они улетели. Они стали всё меньше и меньше и исчезли совсем. Мальчик почувствовал, что злость пропала, обида ушла.
Ну, упало мороженое и упало. “Повезло какой-нибудь собаке”, - подумал мальчик и пошёл дальше.
- Как мальчик избавился от своей обиды и злости? Представьте, что обида и злость превращаются в шарики внутри вас,
и выдохните их. Ух-ух-ух. Обязательно улыбнуться.
V. Рефлексия.
- Я предлагаю вам слова, которые вы увидите, разделить на две группы, слова, обозначающие положительные способы
разрешения конфликтов и слова, обозначающие отрицательные. По 4слова каждой команде
Положить преклеиваем(заготовка на ватмане)
(Уступать, разгневаться, промолчать, договориться, ударить, упрямиться, понять, извиниться, толкать, дразнить,
выслушать, накричать ).(Слайд)
- Молодцы! Ребята вы все правильно распределили.
VI. Итог мероприятия.
- Что нового и полезного для жизни вы сегодня узнали?
- Какие пути выхода из конфликтной ситуации мы с вами рассмотрели.
- Как вы думаете, все-таки, можно жить без конфликтов?
- Предоставляю вам слово, ребята. (чтение стихов)
Если дружбой дорожить,
Можно спорить и дружить.
И не вспыхнет ссоры
Из любого спора. (В.Орлов)
Сценка
- Кто кого обидел первый?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Кто кого ударил первый?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Вы же раньше так дружили!
- Я дружил!
- И я дружил!
- Что же вы не поделили?
- Я забыл!
- И я забыл!
Карточка № 1 для 1 группы.
– Саша, я сломал твою ручку, - тихо и робко сказал Тимур.
- Что ты наделал?! И вообще, ты мне больше не друг! – закричал Саша и убежал. А Тимур
даже не успел ему сказать, что взамен сломанной ручке, он купил новую и хотел отдать ее
другу.
- Прочитайте и подумайте, что произошло между мальчиками?
- Тимур правильно сделал, что сразу закричал на Сашу?
- Как вы думаете, как нужно было поступить Тимуру в этой ситуации?
- По какой причине между мальчиками возник конфликт?
Карточка № 2 для 2 группы.
На соревнованиях мальчики проигравшей команды стали выкрикивать грубые слова
выигравшим. Те ответили тем же. Затем в ход пошли кулаки.
- Прочитайте и подумайте, что произошло между командами?
- Почему началась драка?
- Какая команда поступила неправильно?
- Как вы думаете, как должны были вести себя мальчики проигравшей команды?
Карточка № 3 для 3 группы
На перемене Вася бежал по коридору и нечаянно толкнул Женю. Женя догнал Васю и
сильно ударил его. Между мальчиками завязалась драка.
- Прочитайте и подумайте, что произошло между мальчиками?
- Почему началась драка?
- Что должен был сделать Вася после того, как задел Женю?
- Драку можно было избежать? Как?
Уступать,
разгневаться,
промолчать,
договориться,
ударить,
упрямиться,
понять,
извиниться,
толкать, дразнить,
выслушать,
накричать
КОНФ
ЛИКТКОНФЛ
ИКТКОНФЛИ
КТ
неумение
договориться,
неумение
слушать,
несдержанность
неумение
извиняться.