Напоминание

"Зайка в гости к нам пришел"


Автор: Колобова Мария Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 40 - ЦРР"
Населённый пункт: г. Тобольск
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности с детьми раннего возраста
Тема: "Зайка в гости к нам пришел"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ
Образовательной деятельности с детьми

раннего возраста

«Зайка в гости к нам пришел»

Интеграция образовательных областей:

-
познавательно-речевой - художественно-эстетической


Задачи:
Совершенствовать умение обследовать предметы: учить рассматривать, ощупывать. Выделять части тела животного (голова, уши, глаза, нос, хвост, лапы). Расширять представления о признаках предмета (величине, длине) и о количестве (один, много). Познакомить детей с рисованием красками способом примакивания пальцев к листу бумаги. Развивать память, внимание, эмоциональную отзывчивость; активизировать речь детей, побуждая повторять за воспитателем слова.
Материал.
Игрушечные зайцы – большой мягкий и персонаж театра бибабо; голубая акварельная краска, штемпельная поролоновая подушка; листы бумаги с нарисованными силуэтами елки и зайцев, аудиозапись.
Ход занятия

Воспитатель.
Уду я сегодня в детский сад и вижу – под заснеженным кустом сидит Зайка и плачет. Жалко мне стало Зайку, взяла я его с собой и принесла в садик к вам. (Вынимаю мягкую игрушку.) Вам, наверное, его тоже жалко. Как мы Зайку пожалеем? (Дети гладят игрушку по голове, обнимают.) Зайка повеселел и песенку запел (художественное слово):
Ожидаемый результат: эмоциональная


отзывчивость.
Я – зайчонок маленький, Вот такой удаленький.
Мне не холодно зимой
В теплой шубе меховой. Потрогайте шубку Зайки. Шерстка у него пушистая, мягкая, теплая. (Дети трогают, получают тактильный опыт) А где у него голова? Вот она! (сопровождает свои слова показом частей тела игрушки.) Голова у Зайки круглая. А это что? (Показывает.) Правильно, уши. Проведите рукой по уху. Оно длинное, мягкое. Какое ухо? (Длинное.) Вот - одно, а вот - другое, а где ваши ушки? А кто покажет, где у Зайки глазки? Вот они. Какие веселые у него глазки. А еще что есть? Покажите носик. Он розовый. Потрогайте, какой он гладкий. А это что? (хвостик) Маленький, белый, пушистый. Теперь погладьте Зайчика. А-а, это ему очень нравится! Где же у него лапки? Вот лапки – у Зайки четыре лапки ( считаю). Посмотрите, какие у него задние лапки – большие, сильные. Прыг-скок! Прыг-скок! Вот как весело прыгает Зайка! (Показываю с помощью игрушки.)
Ожидаемый результат: обследование

игрушки, выделение частей целого.
Зайчик зовет вас попрыгать вместе с ним. Пойдем?
Подвижная

игра

«Зайка

серенький»
(выполняются движения в соответствии с текстом). Зайка серенький сидит И ушами шевелит. Вот так, вот так. Он ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. Вот так, вот так Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. Вот так, вот так Надо зайке поскакать.
Ожидаемый результат: активизация двигательных

навыков, желание повторять слова,

умение соотносить слова и движения

Воспитатель:
Скок-скок, скок-скок, ой, вот уж елочки показались… (Таким образом, подвожу детей к столам, на которых разложены листы бумаги с силуэтами елки и зайцов). Кто это спрятался под елочками? (Ответы детей.) Правильно, зайчики, маленькие зайчики. Сколько зайчиков спряталось под елочкой? (Много.) Много зайчиков спряталось.
Ожидаемый результат: понимание

зайцев - «много», елочка - «одна»
Каждый из вас может выбрать себе понравившегося зайчика (дети располагаются за столами) Когда зайчикам весело, они дружно играют в лесу, прыгают и оставляют следы на снегу то тут, то там и под елочками тоже.
Рисование
( под музыкальное сопровождение – включаю аудиозапись).
Воспитатель
(объясняю и показываю прием примакивания подушечки пальца к листу бумаги). Сложим пальчики в кулачок, а один пальчик отогнем и наберем на него краску. Вот так макнем в краску пальчик и приложим его к бумаге – получился след зайчика. Прыг-скок, прыг-скок, зайчик по снегу прыг- скок. (Выполняю примакивание с каждым ребенком, испытывающим затруднение. Поощряю самостоятельное выполнение детей.)
Ожидаемый результат: развитие

мелкой моторики, «следы» -

продукт детской изодеятельности
Как весело наши зайчики прыгали под елочкой! Сколько следов они оставили? (много) Да и мы с вами тоже можем веселиться и прыгать. Кто умеет прыгать как зайчик? прыг-скок, прыг-скок! (Прыжки на двух ногах. Аудиозапись выключаю.)

Воспитатель
. (от лица зайца): Какие вы ловкие! А вот следов у вас и нет!
Воспитатель
(зайцу): Ты, что заяц! Какие следы? Здесь и снега нет! Вот если пойдешь с нами на улицу гулять, там и увидишь наши следы. Ребята, приглашайте зайчика на прогулку, он еще ни разу не видел ваших следов! (Дети зовут зайчика с собой на прогулку. Выходим из группы, переодеваемся, берем зайца на улицу.)
Ожидаемый результат: (на прогулке) понимание

того, что «следы у всех разные»

Колобова Мария Сергеевна,

воспитатель МАДОУ «Детский сад № 40 - ЦРР» г. Тобольска



В раздел образования