Напоминание

Формы работы с родителями


Автор: Лимонова Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ №12
Населённый пункт: город Киров, Кировская область
Наименование материала: Статья
Тема: Формы работы с родителями
Раздел: дошкольное образование





Назад





Формы работы с родителями.
Взаимодействия детского сада с семьёй является одной из самых актуальных и трудных проблем. Актуальной, потому что участие родителей в жизни своих детей помогает им увидеть многое, а трудной, потому что все родители разные, к ним, как и к детям нужен особый подход. Всё это заставляет искать новые формы взаимодействия, чтобы помочь родителям, стать ребенку настоящим другом и авторитетным наставником. Однако родители не всегда обладают достаточным объемом знаний и умений в вопросах воспитания детей дошкольного возраста. Педагоги могут только помочь родителям в этом, направить их в нужное направление, предложив родителям свою помощь. Однако родители не всегда обладают достаточным объемом знаний и умений в вопросах воспитания детей дошкольного возраста. Педагоги могут только помочь родителям в этом, направить их в нужное направление, предложив родителям свою помощь. Существует множество различных форм взаимодействия с родителями.
Традиционные формы работы:
• коллективные (родительские собрания, конференции, «Круглые столы» и др.); • индивидуальные(педагогические беседы с родителями) • наглядно-информационные (видеофрагменты организации различных видов деятельности, режимных моментов, НОД, фотографии, выставки детских работ, стенды, ширмы, папки-передвижки). Нетрадиционные формы общения в настоящее время пользуются особой популярностью, как у педагогов, так и у родителей.
Нетрадиционные формы
: • информационно-аналитические, • досуговые, познавательные, • наглядно-информационные.
Цели работы с родителями:
• Повышение у родителей чувство собственной компетентности. • Преодоление состояния кризиса у родителей. • Интеграция родителей путем обсуждения “обычных” родительско-детских проблем воспитания, обучения, поведения. Применяя в своей практике различные формы работы с родителями, педагоги решают
следующие задачи:
• Установление партнерских отношений с родителями. • Повышение педагогической культуры родителей. • Активизация и обогащение воспитательных умений родителей; • Приобщение родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы. • Поддержание их уверенности в собственных педагогических возможностях. В начале учебного года проходит групповое собрание, на котором родителей знакомят с задачами воспитания и обучения детей на данный учебный год. Оформлены “Уголки для родителей”, где помещаются консультации по всем разделам программы, по вопросам оздоровления и воспитания детей. Имеется подборка методических рекомендаций для родителей, составленных специалистами МКДОУ.
“Уголки здоровья”, где родители могут получить всю интересующую их информацию по вопросам оздоровления детей. Оформляются информационные стенды для родителей: “Чем мы занимались”, “Закрепите дома”, “Выучите вместе с детьми”. В течение года организуются выставки совместного творчества детей и родителей. Родители с удовольствием участвуют в таких формах работы, которые уже становятся традиционными и вызывают огромный интерес детей, и желание родителей заниматься со своими детьми изобразительным искусством. Для выстраивания отношений с родителями используем следующие
методы:
• “Давайте познакомимся!”. На этом этапе родители познакомились с детским садом, с образовательными программами, с педагогическим коллективом и раскрыли перед ними возможности совместной работы. • “Давайте подружимся!”. На этом этапе родителям было предложены активные методы взаимодействия: тренинги, “круглые столы”, игровые семинары. • “Давайте узнавать вместе”. На этом этапе можно говорить о функционировании родительско - педагогического сообщества, направляющего свою деятельность на развитие ребенка.
Результаты:
• Родительские группы общения невелики – от 3 до 10 человек. Конкретными результатами для родителей является то, что они перестают чувствовать свою особость и изолированность. • Повышается активность всех участников группы. Они социально реализуются: шьют костюмы для детских праздников, делают декорации, активно участвуют в жизни детского сада. Бывает, что теоретическая разъяснительная работа, проводимая психологами и педагогами из лучших побуждений, подавляет, реально приносит вред: родители узнают, что все делают не так, пытаются вести себя “правильно”, не справляются с этим, теряют уверенность в себе, обвиняют себя, сбрасывая свое раздражение на детей. Практические группы общения являются тем ценным звеном, которое помогает родителям “доработать” полученные теоретические знания.
Приемами взаимодействия с родителями являются:
• Позитивный настрой на общение является тем самым прочным фундаментом, на котором строится вся работа педагогов группы с родителями. Ежедневное доброжелательное взаимодействие педагогов с родителями значит гораздо больше, чем отдельное хорошо проведенное мероприятие. • Индивидуальный подход. Общаясь с родителями, нужно уметь чувствовать ситуацию, настроение мамы или папы. Здесь и пригодится человеческое и педагогическое умение воспитателя успокоить родителя, посочувствовать и вместе подумать, как помочь ребенку в той или иной ситуации • Сотрудничество, а не наставничество. Современные родители люди грамотные, осведомленные, хорошо знающие, как им надо воспитывать своих собственных детей. Позиция наставления и простой пропаганды педагогических знаний не принесет положительных результатов. Гораздо эффективнее будут создание атмосферы взаимопомощи и поддержки семьи в сложных педагогических ситуациях, демонстрация заинтересованности коллектива детского сада разобраться в проблемах семьи и искреннее желание помочь. Главное в этой работе – качество, а не количество отдельно взятых, не связанных между собой мероприятий. Даже самое небольшое мероприятие по работе с родителями необходимо тщательно и серьезно готовить. Слабое, плохо подготовленное родительское собрание или семинар могут негативно повлиять на положительный имидж учреждения в
целом. Использование разнообразных форм работы с семьями воспитанников нашей группы дало положительные результаты: многие из них стали активными участниками всех дел детского сада и незаменимыми помощниками воспитателей. Всей своей работой мы показываем родителям, что их вовлечение в педагогическую деятельность, заинтересованное участие в воспитательно-образовательном процессе важно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это необходимо для развития их собственного ребенка Список используемой литературы. 1. «От рождения до школы» программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. 2012г. 2. Методические пособия под редакцией М.А. Васильевой. Комплексное перспективное планирование. 3.Прохорова С.Ю., Нигматулина Н.В., Евстигнеева В.И. Нетрадиционные формы проведения родительских собраний в детском саду. М.: Издательство «Скрипторий 2003».2011г.


В раздел образования