Напоминание

урок по математике "Уменьшаемое, вычитаемое, разность"


Автор: Будакаева Саяна Хайрулловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ № 1 им. З.К. Пряхиной"
Населённый пункт: р.п. Мокроус
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок по математике "Уменьшаемое, вычитаемое, разность"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1 им. З. К. Пряхиной р.п. Мокроус

Урок выполнила: Будакаева Саяна Хайрулловна, учитель начальных классов.

Математика. 1 класс. Школа России

Тема урока: Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Цель урока: познакомить учащихся с компонентами вычитания.

Задачи:

1. повторить нумерацию чисел, повторить пройденный материал, закрепить его, познакомить

детей с новыми понятиями «уменьшаемое» «вычитаемое» «разность» и использовать их при

чтении и составлении равенств, умение решать задачи на вычитание.

2. контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

3. слушать и слышать учителя, ответы одноклассников, дополнять и уточнять их;

формировать и определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Тип урока: открытие новых знаний, на основе квест-технологии.

ХОД УРОКА:

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Прозвенел звонок и смолк.

Начинаем мы урок.

II. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

-Ребята, сегодня на уроке математики мы отправимся в путешествие. С

нами вместе будет путешествовать Мишка. Но не просто так, ему нужна

наша помощь, для того чтобы собрать его любимое лакомство.

-А какое его любимое лакомство? (мед).

-Правильно. Нам надо собрать ему бочонок меда.

-Ребята, поможем Мишке собрать мед? (да)

-Для этого нам нужно выполнять задания, но мы не сможем приступить к

следующему заданию, пока не выполним предыдущее.

-Вы готовы отправиться в путешествие? (да)

-А отправиться в путешествие я вам предлагаю на поезде, но чтобы он

начал движение, нам надо правильно собрать его вагоны.

-Давайте начнем собирать поезд.

Первым будет вагон машиниста. А следом вы по очереди будете

соединять вагоны.

-Молодцы

ребята,справились

с

первым

заданием.

(НАПОЛНЯЕМ

БОЧОНОК 1)

III УСТНЫЙ СЧЕТ

- Ребята, а откуда берется мед? (ответы детей)

-Правильно, его добывают пчелы собирая пыльцу и нектар с цветочков.

-Давайте отправимся на цветочную поляну и поможем пчелкам собрать

нектар с цветов, для этого надо найти ответы на данные выражения.

-Хорошо

ребята,и

со

вторым

заданием

справились.(НАПОЛНЯЕМ

БОЧОНОК2

IV ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

- Ребята, а на какие группы мы можем разделить данные выражения?

(сложение и вычитание)

-Давайте, вспомним названия чисел при сложении (1слагаемое, 2

слагаемое, сумма)

-А сможем ли мы назвать числа при вычитании? (нет)

-В чем затруднение? (еще проходили)

-Как вы думаете, какая тема будет сегодня на уроке? (компоненты

вычитания)

-Правильно, молодцы!

V РАБОТА ПО ТЕМЕ (Поиск решения учебной проблемы.)

-

Ребята, а посмотрите на нашей цветочной поляне еще летаю бабочки.

-Сколько их всего (5)

-Что станет с птицами, когда 2 улетят? (станет меньше)

-Их станет меньше или больше? (меньше)

-Какой знак действия мы используем если количество предметов

уменьшается? (минус)

-Давайте, откроем тетрадь и запишем в нее полученное равенство.

-Если число 5 уменьшается, то мы его называем УМЕНЬШАЕМОЕ

_Записываем 5-

-А какое число мы вычитаем из пяти? (два)

-Значит число которое мы вычитаем, называется ВЫЧИТАЕМОЕ

Выражение 5-2 называем разность двух чисел.

Чему будет равно значение разности 5-2 (3)

-Это

будет

РАЗНОСТЬ или результат вычитания.

(НАПОЛНЯЕМ

БОЧОНОК 3)

ВСЕ ЭТО ПРОГОВАРИВАЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ!!!!!!

Давайте выполним следующее задние.

Откроем учебник на с.29 и выполним номер 1.

(1 ученик к доске с ПРОГОВАРИВАНИЕМ)

-Уменьшаемое равно 8, вычитаемое — 4. Запиши разность этих чисел и вычисли ее.

- Уменьшаемое 9, вычитаемое — 3. Чему равна разность.

(НАПОЛНЯЕМ БОЧОНОК 4)

VI ФИЗМИНУТКА

VII ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Работа в ПАРАХ

- на столе у вас карточка, которую вы выполняете вместе. Для данной работы вам

понадобятся карандаши-синего, зеленого и красного цвета.

Выполняют 2 минуты

потом ПРОВЕРЯЕМ на слайде

(НАПОЛНЯЕМ БОЧОНОК 5)

VIII ИТОГ

Работа в ГРУППЕ по 5 человек.

-Ребята, вам нужно выстроиться так, чтобы получилось верное равенство

на вычитание.? (У ребят карточки с числами и знаками )

-Молодцы и с данным заданием вы справились.

Ребята, а что мы сегодня узнали и научились делать на уроке? (узнали

компоненты вычитания, научились называть числа при вычитании)

(НАПОЛНЯЕМ БОЧОНОК 5)

IX РЕФЛЕКСИЯ.

-Посмотрите с каким бочонком меда мы отправим Мишутку домой. Мы

сегодня на уроке последовательно выполнили все задания и поэтому

смогли наполнить ее наполнить.

Мишка уходит довольный и благодарит нас за помощь.

-А с каким же настроением сегодня уходите вы ?

Давайте отправим пчелок обратно на цветочную поляну.

Если урок вам понравился и вы все поняли на уроке, выберите веселую

пчелку.

Если у вас остались вопросы, были трудности в выполнении каких либо

заданий, то выберите серьезную пчелку.

Спасибо всем за внимание! Наш урок окончен.



В раздел образования