Автор: Куклина Елена Николаевна
Должность: преподаватель по классу Духовые инструменты
Учебное заведение: МБУДО «Детская школа искусств» г. Агрыз
Населённый пункт: РТ Татарстан, г. Агрыз
Наименование материала: Метод разработка открытого урока_2019-2020 гг
Тема: Приёмы технического развития при игре на саксофоне
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств» Агрызского муниципального района
Республики Татарстан
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА
по специальности «саксофон»
Тема урока: «Приёмы технического развития при игре на саксофоне»
Куклина Елена Николаевна
преподаватель по классу
духовых инструментов
2019 г.
Дата проведения: 29.11.2019 г.
Учащийся 5 класса Мухаметзянов Олег (занимается на саксофоне с сентября
2015г.)
Форма урока:
Индивидуальный урок.
Цель урока:
Повторить изученные традиционные приёмы и рассмотреть новые приемы
игры
на
саксофоне
для
осуществления
музыкально-исполнительского
процесса.
Задачи:
Для достижения поставленной цели, необходимо решение ряда задач:
Образовательные:
-сформировать навыки сольного и ансамблевого музицирования;
-обучить навыкам исполнительского мастерства.
Развивающие:
-способствовать
развитию
инструментального
слуха,
постановки
артикуляционного аппарата;
-способствовать развитию координации, внимательности, реакции;
-содействовать развитию исполнительских способностей;
Воспитательные:
-воспитать чувство личной ответственности;
-воспитать нравственные качества (доброжелательность, отзывчивость и
т.п.);
-воспитывать художественный вкус и уважение к музыке;
Ожидаемые результаты.
-овладеть новыми приемами игры на саксофоне.
Технические средства:
Музыкальный
инструмент
(саксофон),
музыкальный
инструмент
(фортепиано), подставка для нот, нотный материал.
Ход урока
В начале урока необходимо подготовить руки к игре на инструменте.
Для этого играем гамму (B-dur) на различные виды техники. Работа над
гаммой начинается с повторения твердой атаки, которая является основой
техники выполнения других видов атаки. Момент четкой атакировки
достигается учеником за счёт имитации слога та.
При мягкой атаке артикуляционный аппарат (язык, губы, ротовая
полость и гортань) настраивается на произнесение слога да. Поэтому и посыл
воздушной струи в мундштук становится спокойным, ненапористым.
Учитель - В зависимости от вида атаки звука штрихи объединяются в
группы. Первую группу составляют штрихи, исполняемые твердой атакой
звука.
Ученик называет штрихи, исполняемые твердой атакой звука.
Détасhé,
Маrсatо, Staccato, Маrtе1é.
-Détасhé (от франц. detacher – отделять) – самый употребительный штрих,
для выполнения которого характерна энергичная, четкая атака, но без резких
толчков языка, и полностью выдержанная длительность звука. Обычно в
нотном тексте не имеет никаких обозначений. (гамма B-dur)
-Маrсatо (подчеркивая) – особенностью этого штриха является резкое,
акцентированное
начало
звука
с
последующим
ослаблением
его
интенсивности ведения. Обозначается в нотах акцентами (вилками) или же
словом marcato: (В. Моцарт «Allegro»)
(пример нотного написания)
-Staccato (отрывисто) – прием исполнения отрывистых, с резким отделением
друг от друга звуков. В нотной записи обозначается точками, стоящими над
или под нотой. (В. Моцарт «Allegro»)
(пример нотного написания)
-Двойное staccato – один из сложных штриховых приемов игры, для которого
характерно применение вспомогательной атаки звука. Достигается этот
штрих за счет предельно быстрого движения языка с артикуляцией сразу
двух слогов та – ка (в отличии от воспроизведения простого staccato на та).
(Устный ответ)
-Маrtе1é (от франц. marteler
–
отбивать,
ударять,
молотить)
–
прием
исполнения с помощью четкой акцентированной атаки; при этом звуки
выдерживаются до конца их затухания. Обозначается штрих клинышком,
обращенным острием вверх или вниз. (Р. Видоф «Весёлый саксофонист»)
(пример нотного написания)
Учитель
-
Вторая
группа включает
штрихи,
требующие
при
звукоизвлечении мягкой атаки.
Ученик называет штрихи, исполняемые мягкой атакой звука.
Nоn legatо, Legato, Трели.
-Nоn
legato (не
связанно)
–
смягченное
исполнение
звуков
при
незначительном сокращении их протяженности. Обозначается в нотах
точками под лигой. (Устный ответ)
(пример нотного написания)
-Legato (связно) – прием связанного исполнения звуков, при котором атака
производится лишь в начале первого звука. Остальные звуки извлекаются на
едином дыхании, требуя при этом от саксофониста плавности и ровности
соединения их между собой. Этот штрих графически обозначается в нотном
тексте дугообразной линией. (Г. Миллер «Серенада» анс. для 4х саксофонов)
(пример нотного написания)
-Трели-
исполнение трели между двумя звуками при самой разной
интервалике. (В. Моцарт «Allegro»)
Учитель - Штрихи которые мы перечислили, относятся к
традиционной
базовой технике.
А сейчас мы назовём и исполним более современные приемы игры на
саксофоне.
-Глиссандо - прием игры, основанный на эффекте «скольжения» при
переходе от одного звука к другому. На саксофоне он исполняется при
помощи специфических действий амбушюра и аппликатурных действий
пальцев. В нотах обозначается восходящей или низходящей чертой от одной
ноты к другой: (Г. Миллер «Серенада» анс. для 4х саксофонов)
-Вибрато - прием встречается в академической музыке, как правило, в
отрезках кантиленного характера. Оно придает звучанию инструмента
живой, эмоционально насыщенный колорит, повышает выразительную,
особенно кантиленную, сторону звуковедения, приближая тем самым тон
саксофона к вокалу. В арсенале выразительных средств саксофониста
вибрато не является неким природным феноменом, оно приобретается в
результате продуманной технической тренировки так же, как и другие
штриховые приемы игры.
Учитель - Современная техника значительно расширилась за счет включения
совершенно необычной группы приемов, предполагающих воспроизведение
звуков с сопутствующими им шумовыми и ударными эффектами. Сейчас
мы посмотрим видео и послушаем исполнение техники Slap.
- Slap-tongue
или «звуковой щелчок» достигается зажиманием трости
инструмента средней частью языка, отнимаемой от нее в то самое мгновенье,
когда исполнитель «посылает» струю воздуха. Столкновение струи воздуха с
тростью и дает то странное ощущение резкого щелчка или точнее сказать -
звукового щелчка, обозначаемого в нотах словом «slap»:
(пример нотного написания)
- клик, игра на мундштуке, удары по мундштуку или трости и др.
Приемы
делятся
на
три
группы
по
физическим
параметрам
звукообразования:
1. приемы, связанные с нестандартной атакой звука;
2. эффекты, в создании которых участвует механика саксофона;
3. звуки, производимые за счет специфической вибрации губ.
Учитель – Вернёмся к нашим нотам и покажем ещё одну технику прием
«смеха». Он достигается обычным придыханием на слоге «ha» или «fa».
Берется звук плотно на опоре и на опоре (не ослабляя поток воздуха)
резко ослабляется прижим трости... туве-уве-уве.
В нотах это записывается обычно буквенными обозначениями без каких-
либо дополнительных условных значков.
(Р. Видофт «Веселый саксофонист»)
(пример нотного написания)
Этапы урока:
1. Организационный этап
Приветствие. Название темы урока. Вступительное слово педагога с
обоснованием выбранной темы.
Комплексное развитие ученика-духовика включает в себя следующие
элементы:
-воспитание двигательно-игровых навыков, работа над мелкой техникой
движения пальцев.
- развитие навыка игры по нотам
- развитие чувства ритма
2 Подготавливающий этап.
Проигрывание гаммы. (B-dur)
3 Основной этап.
На этом этапе применялись различные методы:
- словесный (перед проигрыванием пьес, был сделан краткий анализ нотного
текста: музыкальный размер, тональность, темп, ритмические, динамические
и штриховые особенности)
- практический (игра на инструменте, решение технических задач.)
- репродуктивный (воспроизведение выученного текста)
Вывод
Современная
инструментальная
музыка
с
ее
тончайшим
ин-
тонационным строем, усложненным гармоническим языком, тембровым
многообразием и изощренным метроритмом ставит перед исполнителем ряд
новых и сложных проблем. Одной из них является необходимость
дальнейшего расширения и обогащения технических и художественно-
выразительных возможностей инструмента путем более широкого внедрения
в
исполнительско-педагогическую
практику
новых
приемов
звукоизвлечения.
Новые приемы с их необычными тембро-звуковыми характеристиками
стали неотъемлемой частью современной системы средств музыкальной
выразительности. Они имеют сложившуюся технологию игры, которая
предполагает
определенные
двигательно-координационные
действия,
апробированные аппликатуры, установленные варианты степени и точки
прижима трости, особые формы подачи дыхания.
В начальный период индивидуальной работы над штриховой техникой
рекомендуется сначала изучать штрихи, выполняемые твердой атакой звука,
затем – с помощью мягкой атаки. И только по мере их усвоения следует
переходить к выполнению сложных штриховых элементов.
Содержание учебного материала и виды работы, используемые на
уроке, были направлены на поддержание познавательной активности
учащегося на протяжении всего урока. Все этапы были взаимосвязаны между
собой.
В
течение
всего
урока
учащийся
был
активен,
внимателен,
заинтересован.
Практические
задачи,
поставленные
преподавателем,
выполнялись творчески, осмысленно. Урок поставленных задач достиг.