Автор: Бердникович Ирина Васильевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ "Чебурашка" Населённый пункт: Саратовская область, Дергачевский район, п.Советский Наименование материала: конспект Тема: сюжетно-ролевая игра"Показ мод" Раздел: дошкольное образование
Сюжетно – ролевая игра. Показ коллекции мод «Русская сторонка»
Воспитатель доу Бердникович И.В.
Разновозрастная группа старший возраст 5 – 7 лет.
Цель: Приобщать детей к миру прекрасного. Развивать креативное мышление.
Формировать у детей готовность к совместной деятельности со сверстниками.
Задачи:
1. Социально – коммуникативные.
Развивать общение и взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
Формировать позитивное отношение к творческой деятельности.
2. Художественно - эстетическое развитие.
Развивать ценностно- смыслового восприятия и понимания произведений
народного творчества.
Формировать эстетическое отношение к окружающему миру.
3. Речевое развитие.
Развивать владение речью как средством общения и культуры.
Обогащать словарный запас речи : модель, эксперт моды, репортёр,
фотокорреспондент, роспись – городецкая, хохломская , дымковская,
гжель, словами обозначающими элементы росписи (завиток,розан,
оживка и т.п.), название фасона одежды (платье, рубашка-косоворотка,
юбка клёш и т.д.)
Развивать грамматически правильную речь.
4. Познавательное развитие.
Развивать интерес, любознательность, познавательную мотивацию.
Развивать воображение и творческую активность.
Продолжать формировать знания о богатом потенциале народно –
прикладного творчества Росси.
5. Физическое развитие.
Способствовать правильному формированию опорной - двигательной
системы организма.
Развитие равновесия, координации движений
Предварительная работа:
1.
Беседы о профессиях модельера, модели, эксперт моды,
фотокорреспондент, журналист их значимости и взаимосвязи.
2.
Знакомство с народно – прикладным творчеством России : Дымка,
Городец, Хохлома. С их особенностями– элементы росписи, цветовая
гамма (НОД, кружковая работа, свободная деятельность).
3.
Роспись эстампов одежды знакомыми росписями.
4.
Письмо – заказ коллекции мод «Русская сторонка».
5.
Разучивание четверостиший о росписях.
Атрибуты:
Коллекция одежды на детей, музыка для сопровождения показа, фотоаппарат,
микрофон, дорожка – подиум.
Содержание:
1). Организационный момент.
Дети играют в игровых уголках. Раздаётся стук в дверь. Воспитатель забирает
посылку, привлекая внимание детей.
-Ребята помните, мы делали заказ на коллекцию одежды по нашим рисункам?
Нам прислали посылку с коллекцией. Давайте её посмотрим. (Раскрывают
посылку, рассматривают её содержимое).
-Посмотрите, это у нас платье – клёш, а вот костюм – кофточка с юбкой,
рубашка – косоворотка, ещё платье с укороченным лифом. Какие они красивые,
да и рисунок на них необычный. Что же особенного в этих узорах? (расписаны
разными росписями). Какие росписи вы узнали? (дымка, хохлома и т.д.).
-Ребята, нам с вами хорошо видно коллекцию, а вот гостям не рассмотреть её
особенности и красоту моделей, как же нам быть? Что мы можем
организовать? (Устроить показ моды). Давайте придумаем название этой
коллекции. ( Выслушивает ответы). Подвожу к выводу: - все росписи,
выполненные на коллекции, - это росписи России, русское народное творчество.
Предлагаю назвать коллекцию «Русская сторонка». А теперь распределим роли.
Моделями, демонстрирующими коллекцию, будут дети старшей группы
(выбирают считалкой) , а экспертами моды – дети подготовительной группы. На
показе обязательно присутствует пресса, это фотокорреспонденты и репортёры.
Представителями нашей газеты «Звёздочка» будут….(выбираем). А
фотокорреспондент нашего сайта детский сад «Чебурашка» будет Гульжан
Базаровна. Роли распределили. И пока наши модели готовятся к показу, мы с
вами приготовим дорожку – подиум и остальные атрибуты. (Подготовка).
2). Показ коллекции «Русская сторонка».
(Звучит муз на протяжении всего показа).
Воспитатель: - Велика Россия наша и талантлив наш народ,
О Руси родной умельцах на весь мир молва идёт!
Выходит 1-я модель: (работают Фотокорреспонденты)
Комментатор: - платье – костюм в стиле «Дымковская игрушка». Свободная,
пышная юбка, расписанная яркими красными кругами, с точками и синей
клеткой. Кофта красная, украшена рюшами.
Модель: - Чем знаменито Дымково? Игрушкою своей!
В ней что-то есть от радуги, от капелек росы.
В ней что-то есть от радости, гремящей как весны. (Модель уходит)
Выходит 2-я модель.
Комментатор: - Нарядное, лёгкое, жёлтое платье в стиле «Городецкая роспись».
По краю расклешенной юбки расположен узор из розанов и бутонов в красных
тонах с белой оживкой. Лиф платья украшен листвой с бутоном.
Модель: - Городецкая роспись – как её нам не знать?
Здесь такие букеты, что нельзя описать.
Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать! (уходит)
3-я модель (мальчик)
Комментатор: - Мужская рубашка – косоворотка в стиле «Хохломская роспись».
Косоворотка красного цвета расписана золотой листвой с цветами и завитками.
Модель: - Коль букет, как солнце ясный, очень яркие тона –
Цвет зелёный, жёлтый, красный – сразу видно – хохлома!
4-я модель.
Воспитатель: - А это, ребята, модель в стили «Городецкая роспись». Белое
платье украшено диковинными синими цветами. Отличается эта роспись своей
изящной формой. Узоры выполняются кистью в синем тоне от голубого до
тёмно синего цвета на белом фоне, которые кажутся воздушными и радуют глаз.
Модель: - Сине-белая краса, ты откуда к нам пришла?
Это гжель расцвела васильковая, и краса её будто бы новая.
Выходят все модели.
Воспитатель: - Ох, Россия, ты Россия, славы не убавилось.
Знаменитой росписью на весь мир прославилась!
Модели уходят переодеваться.
Воспитатель: - Ребята, пока модели переодеваются, мы поиграем с мячом.
Игра : «Назови элемент росписи» (пример: городецкая роспись – бутон,
хохлома – завиток и т.д.)
Репортёры берут интервью у гостей, детей.
Вопросы:
1. Чем запомнилась Вам коллекция?
2.Какая модель Вас заинтересовала?
З. Вы узнали, что-то новое и интересное сегодня?
Воспитатель: - С какой новой росписью мы с вами познакомились? Отличается
гжель от других росписей? Чем отличается гжель от других росписей?
(Цветовой гаммой). Понравилось вам играть? А теперь, давайте разместим
нашу коллекцию в уголке «Ряженья».