Напоминание

Связь между слагаемыми и суммой.


Автор: Галина Викторовна Филиппи
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ№3
Населённый пункт: п.г.т. Безенчук
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Связь между слагаемыми и суммой.
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта

Предмет: математика (УМК «Школа России»)

Класс: 1 «А»

Учитель: Филиппи Галина Викторовна

Тема урока: связь между слагаемыми и суммой

Тип урока: открытие новых знаний

Технология построения урока: технология проблемного диалога

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, электронная презентация,

раздаточный материал.

Цели: - познакомить с взаимосвязью сложения и вычитания; вывести правило нахождения неизвестного слагаемого.

Задачи:

1.Рассмотреть взаимосвязь между сложением и вычитанием, вывести правило.

2.Развивать вычислительные навыки, умение рассуждать, анализировать, делать выводы.

3. Воспитывать умения видеть и ценить прекрасное, чувство дружбы, взаимопомощи, интерес к математике.

1

Планируемые результаты:

Личностные:

-самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и

сотрудничестве;

-в предложенных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно делать

выбор, какой поступок совершить.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

-учиться, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему;

-высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки .

Познавательные УУД:

-добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике;

-ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в

один шаг.

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

- научиться вступать в беседу на уроке и в жизни;

2

-совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им;

-учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика);

-донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого

текста).

Этапы урока.

Вре

мя

Содержание учебного

материала

Мето

ды и

прие

мы рабо

ты

ФОУД(формы

организации

учебной

деятельнос

ти)

Деятель

ность учителя.

Деятель

ность ученика.

УУД

1 Мотивация к учебной

деятельности.

2

3

Обращение к детям: -

Ребята, давайте улыбнёмся

друг другу. Я рада вновь

видеть ваши лица, ваши

улыбки и думаю, что наш

урок принесёт вам радость

общения друг с другом.

Каждый урок несёт нам

частичку знаний. Чтоб

сегодня наш урок всем

пошёл ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Слушать, думать и вникать.

Сегодня мы отправимся в

небольшое путешествии, а

Словес-

ный

Фронтальная

форма

Приветствие

детей

Активизация

имеющегося

Проверяют

готовность к

уроку.- Мы

умные, мы

дружные. Мы

внимательные,

мы старатель-

ные. Мы в

первом классе

учимся. И всё у

нас получится!

Думают,

рассуждают,

Личностные,

самоопредел

ение,

внутренняя

позиция

школьника.

Познаватель

ные –

анализ,

3

2.Актуализация знаний.

.

на чем, узнаете, отгадав

загадку :Братья в гости

снарядились, Друг за друга

уцепились,

И помчались, в путь далек,

Лишь оставили дымок.

Правильно на поезде. Но не

можем тронуться с места :-

как вы думаете почему? -

Какую

закономерность

заметили? (продолжите ряд

чисел,

соблюдая

подмеченную закономер –

ность) 10, 8, 6…….

0, 3, 6…; 9, 7, 5……….

Слайд1:выполним

вычисления для разминки

ума.

Слайд 2

5+2 6+3 8+2 6+3 2+3

7+2

4+3 2+4 -что увидели

общее?

Как

называются

числа при сложении? Что

нужно вычислить во всех

выражениях ?

-Молодцы, билеты купили,

но кондуктор не пускает

опыта у детей

Организация

деятельности

детей

считают,

слушают

- Нет билетов.

Вспоминают

изученный

материал:

состав чисел,

считают.

Устанавливают

закономер-

ность, выводят

правило

АНАЛИЗИРУ

ЮТ,

сравнивают

примеры

определяют

принцип

составления

равенств

логическое

мышление.

Коммуника

тивные:

умение

вступать

в

диалог.

Оформлять

свои мысли

в

устной

форме.

Регулятив

ные:

коррекция.

4

3.Выявление

места

и

причины

затруднения.

Самоопределение

к

деятельности.

1

3

нас в вагоны; нужно в

билетах вставить

пропущенные знаки и

числа.Слайд3

9** = 10 9** = 4

7** = 8 8** =7

5** = 9 10** = 6

Давайте теперь проверим.

Слайд 4.

(Выражения, с

вставленными знаками и

числами.)

Физкультминутка

-На какие группы можно

разделить примеры?

-Как называются числа при

сложении?

-Какие из записанных

примеров можно прочитать

используя термины

«слагаемое», « сумма» ?

-Найдите равенства, которые

показывают, как связаны

между собой сумма и

слагаемые.

-Вы смогли найти? В чём

затруднение? Кто догадался,

чем мы будем заниматься на

уроке?

-Кто может назвать тему

Ролевая

игра

Приемы

организа

ции

самосто

ятель-

ной

познават

ельной

деятельн

ости

Фронтальная

Показываю

движения

Организация

поисковой

деятельности

Работают в

парах

Рассуждают,

синтезируют

Вставляют

знаки сложения

и вычитания,

вспоминают

состав чисел.

Контролеры

проверяют

задание

Повторяют

движения

Выявляют

место и

причину

затруднения.

Коммуни

кативные.

Логические(

анализ,

сравнение)

Коммуни

кативные.

Регулятив

ные

коррекция

логические,

коммуникат

ивные.

Познаватель

5

4.Построение проекта

выхода из

затруднительного

положения.

7

сегодняшнего урока и

задачи?

«Связь между суммой и

слагаемыми»

Слайд 5.

.А теперь ребята,

попробуем составить

проект выхода из

затруднительного

положения . И первая наша

станция «Изучайкино»

Решите примеры,

расставьте буквы в таблице

и прочитайте слово.

8+2= (С),10-2 =(Н),10-8=(Р)

3+6=(А), 9-3=(Д),9-6=(Е)

9,8,6,3,2,10,3,8.

Прочитайте слово, которое

получилось? Кто такой

Андерсен? Какие сказки

Андерсена вы знаете?

Посмотрите на примеры и

скажите, какой математи –

ческий закон вы использо –

вали.

В сказке Андерсена утёнок

превращается в лебедя.

На доске картинка с

уточками и лебедями

Слайд6

-Сколько перед вами уточек?

(4)

-Сколько перед вами

Нагляд-

ный

Работа в парах

Составляют,

читают и

записывают

равенства.

ные.

Контроль.

Регулятив

ные-

целеполага

ние,коррек

ция

6

лебедей?(2)

-Сколько всего птиц? Как это

записать?(2+4)

-Как можно прочитать это

равенство используя

термины «слагаемое» ,

« сумма» ?

-Всего 6 птиц. Сколько

лебедей останется, если

убегут 4 уток?

Как это записать?(6 - 4)

-А если из тех же 6 птиц

убегут 2 лебедей, то сколько

уток останется? Как это

записать?(6 - 2)

-Итак, 6 –это 4 и 2. Если

убрать 4, то останется 2, а

если убрать 2, то останется 4.

Посмотрите, как из первого

равенства получили второе и

третье равенства: из суммы 6

вычли первое слагаемое и

получили второе слагаемое 2;

из суммы 6 вычли второе

слагаемое 2 и получили

первое слагаемое 4.

-Что заметили? (Когда из

суммы 6 вычли первое

слагаемое 4, получили

второе слагаемое 2 .Когда

из суммы 6 вычли второе

слагаемое 2, получили

первое слагаемое 4).

Словес

ный

Практич

еская

работа

Работа в парах

Организация

работы в парах

Рассуждают,

анализируют ,п

одбирают

нужный

арифметически

й знак

Устанавливают

закономер-

ность, выводят

правило

Познаватель

ные

осуществле

ние

плана

выхода

из

затруднител

ьного

положения,

Регулятив

ные-

моделирова

ние. Анализ.

Коммуникат

ивные.

Познаватель

ные-

осуществле

ние

плана

решения,

моделирован

ие,

коммуникат

ивные.

7

5. Первичное закрепление

с комментированием во

внешней речи .

6.Реализация

построенного проекта

6

1

10

Какой сделаем вывод?

Слайд 8.( Если из суммы

вычесть одно слагаемое , то

останется второе

слагаемое.)

Следующая станция

«Закрепляйкино»

Слайд 9Карта-помощница

С

1

+ С

2

= С

С – С

1

= С

2

С – С

2

= С

1

Физкультминутка(музыкаль

ная)

1.Вернёмся к сказке

Андерсена. Давайте составим

задачу про лебедей и уток на

сравнение.

«Масса лебедя 10кг, а масса

утки 2кг. На сколько, больше

масса лебедя, чем утки?»

2. Задачу на сложение и

вычитание, используя наше

Словес

ный ,наг

ляд

ный

Групповая

Фронтальная

Индивидуаль-

ная

У. с.26 №2

Записывают

выражение

Делают вывод.

Читают

равенства и

объясняют, как

их составили.

Проговаривают

текст,

выполняют

движения.

Составляют,

рассуждают,

анализируют ,п

одбирают

нужный

арифметически

й знак,

записывают

Коммуникат

ивные,

регулятивны

еПознавател

ьные.

Регулятивны

е.

Коммуникат

ивные.

Коммуникат

ивные.Позна

вательные,

коммуникат

ивные

Логические.

Регулятивны

е.

8

7. Самостоятельная

работа

4

правило.

А сейчас проведем

небольшой тест. Возьмите,

пожалуйста, пульты.

Найди пример с ответом 10:

А 6 + 4

Б) 8 + 2

В) 4 + 5

Г )7 + 0

2. . Как называется числа при

сложении:

А) уменьшаемое,

вычитаемое, разность;

Б) слагаемое, слагаемое,

сумма;

В) множитель, множитель,

произведение;

Г) делимое, делитель,

частное;

3.Найди ошибку:

А) 3+2<10

Б) 9+1<8

В) 10-2<10

Г) 3+2<7

4. Как найти 1 слагаеиое:

А) из суммы вычесть второе

слагаемое;

Б) к сумме прибавить 1

слагаемо ;

В) к сумме прибавить 2

слагаемое ;

Самос

тоя

тель

ная

работа

Организация

работы

голосование

(работа с

пультами)

Голосуют,

выбирают

правильные

ответы,

обсуждают, кто

допустил

ошибки

Познаватель

ные,

регулятивны

е-контроль в

форме

сличения

с

заданным

эталоном,

коррекция.

Познаватель

ные,

коммуникат

ивные.

9

8.Рефлексия.

3

5.Найдите сумму чисел 6и 2:

А) 10

Б) 8

В) 9

Г) 5

Какое математическое

открытие вы сделали?

-Пригодятся ли вам знания,

приобретенные на уроке, в

дальнейшей жизни?

- У каждого из вас есть

смайлики, покажите мне,

как вы чувствовали себя на

уроке, как вы оцениваете

свою работу.

-Вы сегодня хорошо

работали. Все молодцы.

Словес

ный ,наг

ляд

ный

Беседа

Организация

поиска истины

Поднимают

смайлики

Коммуникат

ивные,позна

вательные,

личностные,

Нравственно

-этические.

10

11

12



В раздел образования