Автор: Кошеленко Оксана Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Центр образования г.Певек"
Населённый пункт: город Певек ЧАО Чаунский район
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Достижения 50-70 годов в России
Раздел: начальное образование
Урок окружающего мира
в 4 «А» классе.
Учитель: Кошеленко О.В.
2022 г.
по теме:
«Достижения 1950 - 1970 г.г.»
Тип урока: Изучение и первичное закрепление нового материала.
Цели и задачи урока:
сформировать представление учащихся о жизни страны в 1950-1970-х годах,
познакомить с наиболее значимыми достижениями в различных сферах жизни
страны (полет в космос, успехи в спорте),
учить анализировать, делать выводы, работать в парах, группах, индивидуально,
воспитывать любовь к героям страны, патриотизм и бережное отношение к
Родине.
Предметные
результаты:
ориентироваться
во
временной
хронологии,
знать
персоналии и события изучаемой эпохи, формировать ценностное отношение к
истории своей страны; объяснять, какие интересы объединяют граждан.
Личностные УУД:
уметь различать в историческом времени прошлое, настоящее,
будущее, ориентироваться в основных исторических событиях своего народа и России
и испытывать чувство гордости за славу и достижения своего народа.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
целеполагание,
планирование,
прогнозирование,
контроль,
коррекция, оценка, волевая саморегуляция.
Познавательные УУД:
отличать новое от уже известного с помощью учителя,
ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, делать выводы в результате
совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного
предложения или небольшого текста), слушать и понимать речь других, совместно
договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им, учиться
выполнять различные роли в группе.
Методы
работы:
объяснительно
–
иллюстративные,
частично
–
поисковые,
словесные, наглядные.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация
в
программе Notebook,
учебник, рабочая тетрадь, тематическая литература, карточки.
Ход урока
Структура
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организацион-
ный момент
Психологический
настрой
учащихся.
- Давайте улыбнемся друг другу и нашим
гостям. Пусть сегодняшний урок принесет
нам всем радость общения.
Улыбаются.
Садятся за парты.
2. Актуализация
знаний
- Сегодня мы с вами продолжим наше
путешествие
по
«реке
времени».
Но
сначала надо вспомнить годы нашего
последнего
путешествия
и
основные
события тех лет.
-Назовите дату начала ВОВ.
- Назовите дату окончания ВОВ.
- Сколько лет длилась эта война?
- Каковы были потери Советского союза
за годы ВОВ?
- Что стало главной задачей первых 5 лет
после ВОВ?
-
Каковы
были
результаты
этой
восстановительной работы?
Молодцы! Какие еще вопросы можно
задать к этому параграфу?
К Какому году мы подошли с вами по
«Реке времени»?
Я напишу на доске временной отрезок,
который
нам
предстоит
пройти
на
сегодняшнем уроке: 1950-1970 годы.
22 июня 1941г.
9 мая 1945г.
4 года
Ответы детей.
К 1950 году.
3.
Постановка
учебной задачи.
-
Посмотрите
небольшой
видеоролик
(Разведение моста в Санкт-Петербурге)
- Что показано в отрывке фильма?
- Разведение дворцового моста в Санкт-
Петербурге.
- Кто-нибудь видел это своими глазами?
- Разведение моста.
Какие эмоции вы испытали?
-Могли
ли
люди
послевоенных
лет
наслаждаться
зрелищем
разведения
мостов?
-Что было с городом во время войны? Как
назывался этот город в начале-середине
20 века?
- Подумайте, как это может быть связано
с эпохой 50-70 гг. 20 века?
-Хотя первый разводной мост в Санкт-
Петербурге был создан еще при царе,
восстановление,
реконструкция
и
строительство новых мостов пришлось
как раз на изучаемый период времени.
-Только
мосты
нужно
было
восстанавливать?
-По
всей
стране
началось
массовое
строительство
жилья.
Люди
стали
переезжать из коммунальных в отдельные
квартиры.
- Развитие шло только в строительстве?
Как мы сформулируем тему урока? Какую
цель поставим перед собой?
-Молодцы!
Тема
нашего
урока
«Достижения 1950-1970г.г.». А что значит
слово
достижение?
(положительный
результат
работы)
-Зачем нам это знать?
Ответы.
-
Нет.
Большая
часть
города была разрушена.-
-Блокада
Ленинграда.
Ленинград.
Необходимо
было
все
восстанавливать.
-
Нет.
Дома,
школы,
больницы, дороги…
- Узнать, как развивалась
страна в 1950-1970-е годы.
Ответы.
4.
Первичное
добывание
и
усвоение нового
учебного
материала
- Поскольку информации очень много, то
в
группе
работать
будет
легче.
Вы
распределились на 3 группы. Каждая
группа вытянет ту сферу, над которой
будет работать и должна предложить
небольшое сообщение по этому разделу:
1. наука и техника
2. космонавтика
3. строительство
Постарайтесь найти максимально полную
информацию
по
вашим
сферам
в
учебнике.
В
помощь
вам
я
предлагаю
Работа
в
группах
по
учебнику и доп.литературе
Распределение
обязанностей и подготовка
сообщения.
дополнительную информацию, которую
вы
можете
использовать
в
своих
сообщениях.
Физкультминут-
ка.
- Вы поработали с текстом и теперь
необходимо провести зарядку для глаз,
чтобы
снять
напряжение.
Встаньте,
повернитесь
к
окошку
и
выполните
комплекс
упражнений
для
глаз.
Проследите за лучиком из фонарика.
Выполняют
комплекс
упражнений для глаз.
5.
Первичное
закрепление
во
внешней речи.
(Заслушиваются по одному докладу от
каждой группы).
Выступают
с
сообщениями.
Достижения науки и
техники:- Потанин
Олег.
В 50-60 годы огромных
успехов
достигла
отечественная наука. По
всей
стране
строились
научные
городки,
развивались
университеты
,
создавались
исследовательские
институты.
Большой
вклад
в
отечественную
и
мировую науку внесли
такие
учёные:
Колмогоров,
Курчатов,
Капица,
Королёв,
Сахаров. Благодаря их
научным
открытиям
в
стране стали развиваться
радиоэлектронная,
атомная,
химическая
промышленность,
приборостроение.
Самолётостроение
и
судостроение.
В
1954
году
стала
давать
электроэнергию первая в
СССР
атомная
электростанция.
Дополнительная
информация:-
в
конце
учебника
с.138
Ролик полёта Терешковой.
С учебника с.139 + Энцеклопедия-
человек один!!!
(дополняют
все
из
группы)+
из
Энцеклопедии-закладки-
назначить человека!!!
Достижения космоса:-
4 октября 1957 года в
СССР
запустили
на
орбиту первый в мире
искусственный спутник.
12 апреля 1961 года был
осуществлён
успешный
запуск
в
космос
космического
корабля
«Восток - 1» с человеком
на
боту.
Летчик-
космонавт Ю.А.Гагарин
первый в мире облетел
планету и вернулся на
Землю.
О
Великом
первом
космонавте мы уже с
вами
многое
узнали,
читали
и
смотрели.
Сегодня
хочется,
в
предверии
праздника
космонавтики вспомнить
о той русской хрупкой
девушке, которая первой
в
мире
из
женщн
покорила Космос.
- 16 июня 1963 года
полетела
в
космос
первая в мире женщина
– космонават Валентина
Терешкова.
И
ребята
приготовили
сообщение о ней.
Гладков К.
Валентина
Терешкова
родилась
в
деревне
Ярославской области в
крестьянской семье. Как
рассказывала
сама
Валентина, в детстве она
говорила с родными по-
белорусски.
Отец
—
тракторист,
Достижения в строительстве:
В
Москве
возводились
высотные
здания
со
шпилями.
В
стиле
Московского Кремля.
В Ленинграде, так раньше назывался
Санкт-Петербург советские инженеры
возвели новые разводные мосты. Это
чудо архитектуры Питера вызывает
восхищение и по сей день!
По всей стране начали строить жилые
дома.
Люди
стали
переезжать
из
коммунальных квартир в отдельные.
Дополнит.информация - с.138 уч-ка
мать
—
работница
фабрики.
В 1945 году девочка
поступила
в
среднюю
школу
№
32
города
Ярославль,
отучилась
только 7 классов. Чтобы
помочь
семье,
пошла
работать на Ярославский
шинный
завод.
Одновременно училась в
вечерней
школе.
Валентина
занималась
парашютным спортом в
Ярославском
аэроклубе
(выполнила
90
прыжков).
Лиличенко А.
В
отряд
космонавтов
Валентина
Терешкова
была зачислена 12 марта
1962
года
и
стала
проходить обучение как
слушатель-космонавт
2
отряда.
Все
экзамены
она сдала на «отлично».
С
1962
года
она
—
космонавт 1 отряда 1
отдела.
Свой
первый
космический
полёт
Валентина
Терешкова
совершила 16 июня 1963
года
на
космическом
корабле
Восток-6,
он
продолжался почти трое
суток.
В день первого полёта в
космос
Валентина
Терешкова
сказала
родным, что уезжает на
соревнования
парашютистов, о полёте
они узнали из новостей
по радио.
Спускаемый
аппарат
«Восток-6»
благополучно
приземлился
в Алтайском крае.
У- Вот как это было …
6.Региональный
компонент:
-
Слайд
о
чукотском
космонавте
П.Виноградов. Рассказ о его жизни.
Слайд о достижениях на Чукотке в 50-
70 годы.(дорога )
Посмотрите на слайд. Кто узнал это
здание? Почему я вам его показала?
Самая легендарная, а по сути
первая автомобильная дорога
Чукотки была построена в 1946-1950
годах в Иультинском районе, силами
заключённых Чукотстройлага.
С
открытием в 1937 году Иультинского
оловорудного месторождения возникла
проблема с добычей и транспортировкой
металла. Для его освоения было организовано
Строительное Управление «Чукотстрой».
Основной его задачей было строительство
горнорудного предприятия и трассы
Эгвекинот — Иультин. В короткий срок, с 1946
по 1951 гг. силами
заключённых Чукотстройлага автодорога была
построена.
В августе 1949 года у нас появилась своя
атомная бомба и средство ее
доставки — бомбардировщик Ту-4. Для
них в 50-х годах только вдоль
арктического побережья были
построены специальные аэродромы : на
Чукотке это- Певек, мыс Шмидта и
районе Анадыря. С них взлетали на
перехват американских разведчиков
наши истребители, на них садились для
дозаправки гиганты-«стратеги».
В Певеке есть Жилые дома
построеные в 50 -60 годы.
Смотрят,
отвечают
на
вопрос. Слушают.
7.Применение
-
А сейчас мы попробуем применить свои
Выполнение
задания
на
теоретических
положений
теоретические знания. Вам необходимо
распределить достижения по
соответствующим областям. Называя
Фамилию человека, достижение и область
к которой относится. Старайтесь не
называть достижения о которых
рассказывала ваша группа.
интерактивной
доске
по
распределению
достижений.
8. Тест
Соедините фамилию человека и его вклад в
историю страны
Деятель
1.
С.П. Королев
2.
Ю.А. Гагарин
3.
В.В.
Терешкова
4.
В.А. Третьяк
5.
И.К. Роднина
и А.Г. Зайцев
6.
Г.С. Уланова
7.
А.Н.
Колмогоров
А. Трехкратные олимпийские чемпионы по фигурному катанию
Б. Первая женщина – космонавт
В. Десятикратный чемпион мира по хоккею
Г. Советская балерина, балетмейстер и педагог. Народная артистка СССР,
дважды Герой Социалистического Труда
Д. Ученый-математик. Его открытия пригодились в усовершенствовании
артиллерийского оружия в годы войны
Е. Первый человек, полетевший в космос, Герой Советского Союза
Ж. Советский конструктор космических кораблей
По карточкам соединяют
фамилии. Один человек на
доске
выполняет
для
проверки.
7.
Итог
урока.
Рефлексия.
- Достигли ли мы поставленной цели на
уроке?
-Перечислите сферы в которых были
достижения.
-Благодаря кому они произошли?
- А вы могли бы стать такими людьми?
-Подумайте и сделайте вывод, какими
качествами должен обладать человек для
свершения какого-либо значимого
для
- Да, мы узнали много о
достижениях
1950-1970-х
годов.
-
Наука,
техника,
космонавтика,
строительство, искусство и
спорт.
-
Все
эти
достижения
произошли
благодаря
людям.
Смелые,
умные,
трудолюбивые,
общества дела?
- Что было интересно?
- Что понравилось?
- Оцените свою работу на уроке.
Кто
хорошо
работал-получают
флажки(под
музыку
«Флаг
нашей
страны»)
целеустремленные.
Ребята
оценивают
с
помощью
«спидометра».
Пробуют
обоснованно
оценить
свою
деятельность.
8.
Домашнее
задание.
С.99
вопросы,
творческое задание в РТ с. 23 №5
Продолжите работу над проектом "Моя
семья в истории России". Сохранились ли
в твоей семье воспоминания о жизни
нашей страны, нашего города в 1950-1970
годы, а также фотографии, предметы тех
лет?
- Вы сегодня очень хорошо работали.
- Спасибо за урок. Урок окончен.
Записывают задание