Напоминание

Деление чисел, которые оканчиваются нулями, на круглые десятки, сотни и тысячи


Автор: Кошеленко Оксана Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Центр образования г.Певек"
Населённый пункт: г.Певек Чаунский район ЧАО
Наименование материала: ТКУ математика 4 класс
Тема: Деление чисел, которые оканчиваются нулями, на круглые десятки, сотни и тысячи
Раздел: начальное образование





Назад




Урок математики в 4 классе на тему "Деление чисел,

которые оканчиваются нулями, на круглые десятки, сотни и

тысячи"

Технологическая карта

Класс:

Предмет: математика

Тема: Деление чисел, которые оканчиваются нулями, на круглые десятки, сотни и тысячи

Тип урока: открытие новых знаний

Цели:

Деятельностная: сформировать умение деления чисел, которые оканчиваются нулями, на круглые десятки, сотни и

тысячи, используя правило деления числа на произведение.

Образовательная: познакомить учащихся с письменным приёмом деления многозначного числа, которое оканчивается

одним, двумя, тремя нулями на круглые десятки, сотни, тысячи

Развивающая: развивать вычислительные навыки и умения решать задачи; развивать память, мышление.

Воспитательная: воспитывать любовь к математике, чувство коллективизма.

Планируемые результаты:

Предметные:

Планируемые результаты:

Предметные:

дать знания о делении чисел, которые оканчиваются нулями, на круглые десятки, сотни и тысячи.

Личностные:

способствовать формированию познавательной активности на уровне внутреннего понимания необходимости учения.

Метапредметные:

1. Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, выполнять оценивание и самооценивание.

2. Коммуникативные: осуществлять взаимодействие с окружающими, умение вести учебный диалог.

3. Познавательные: осуществлять контроль и самоконтроль.

Универсальные учебные действия:

Личностные:

положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм,

способность к самооценке своих действий, поступков;

стремление к красоте, готовность поддерживать состояние окружающей среды и своего здоровья.

Познавательные:

способность и умение обучающихся производить простые логические действия;

выявление особенностей разных объектов в процессе их рассматривания (наблюдения);

анализ, синтез, сравнение.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

владение монологической и диалогической формами речи.

Регулятивные:

фиксирование индивидуального затруднения пробных учебных действий;

целеполагание;

прогнозирование;

контроль;

оценка;

коррекция.

Методы и приёмы: проблемный, математический диктант, словесный, беседа, рассказ учителя, частично-

поисковый, наглядный, работа с учебником, создание рефлексивного поля, практический, комментирование,

работа в тетрадях.

Ресурсное обеспечение: УМК Перспектива «Математика» 2 часть 4 класс, презентация, иллюстрации.

Учитель: Кошеленко О.В.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация к

учебной деятельности

- 2

.Устный счёт.

Ребусы.

Задачи.

Мозговой штурм.

- Красиво встали, подравнялись.

- Здравствуйте, ребята, садитесь.

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Начинаем мы опять

Думать, рассуждать, смекать

И друг другу помогать.

- Ребята, я желаю вам на уроке работать активно,

аккуратно, найти путь к новому секрету математики.

- Сегодня я приглашаю вас в путешествие по

стране “Математических вычислений”.

Руку дружбы протяните,

Все в глаза друг- другу посмотрите,

Пусть любовь в сердцах всегда звучит,

Дружба всех объединит!

- Решите арифметические ребусы, вам нужно вместо

цифры написать слово (показываю на доске, а дети

должны ответить):

1) 40а 2) ме100 3) с3жи 4) 3тон 5) сви100к

- Решите весёлые задачи:

6) В каждом из 4 углов комнаты сидит кошка.

Напротив каждой из этих кошек сидят три кошки. Сколько

всего в этой комнате кошек?

Приветствуют учителя.

Выполняют пальчиковую

гимнастику.

3. Актуализация

знаний и пробное

учебное действие:

Работа в парах.

7) У отца шесть сыновей. У каждого сына есть сестра.

Сколько всего детей у этого отца?

1) Мозговой штурм:

450:90 60Х6

360:4 70Х7

720:80 50Х8

450:5 90Х9

2)- Какую тему мы изучали на прошлом

уроке? ( нахождение числа по его дроби)

Найди число, если(д:!!!) 4/5 его равны 300,

6/9= 1800, 3/12 =360, 2/5=100

3) Решение задач по слайду (К урокам 4 кл—

Матем. все презент----69)

- - Какие правила работы в парах вы знаете?

На ваших партах лежат листочки с примерами. (примеры и

на доске)

В парах сравните эти примеры и разделите на 2 группы.

560:80

2170:70

3600:900

6480:90

- Если вы справились с заданием покажите свою

готовность.

- На какие группы вы поделили примеры?

- Чем похожи примеры? - Все числа круглые.

- Чем отличаются примеры каждого столбика? - Примеры

первого столбика можно решить устно, второго –

письменно.

- Нет.

- Назовите ответы в примерах первого столбика. - 7, 4.

Записывают число, классная

работа.

Наблюдают, решают, делают

выводы.

- Сможете ли вы выполнить деление второго столбика

устно? НЕТ

4. Построение проекта

выхода из

затруднения:

Физкультминутка:

4. Реализация

построенного проекта

- Так значит какая тема нашего урока? - Деление чисел,

которые оканчиваются нулями, на круглые десятки, сотни

и тысячи.

- Сформулируйте цель нашего урока? Чему будем

учиться? - Научиться делить числа, которые оканчиваются

нулями, на круглые десятки, сотни и тысячи.

-Сегодня на уроке вы научитесь делить числа, которые

оканчиваются нулями, на круглые десятки, сотни и тысячи

Ролик танцевальный!

- Откройте учебник на странице 78 и прочитайте правило

про себя.

- Что в нём говорится?

( Чтобы разделить числа, которые оканчиваются

нулями, на круглые десятки, надо отбросить в делимом

и делителе справа по одному нулю и выполнить деление

полученных чисел.)

Ребята, давайте вернёмся ко второму столбику и

попробуем выполнить деление, вот этого

примера: 2170:70

- Разделим 2170 на 70. Так как 70 – это произведение

чисел 10 и 7, воспользуемся правилом деления числа на

произведение:

2170:(10*7).

Разделим сначала 2170 на 10, получим 217, а затем

разделим 217 на 7, получим 31.

2170:70=31

В вычислениях мы заменили выражение 2170:70 на

равное ему выражение 217:7, отбросив в делимом и

делителе справа по одному нулю.

Вычисление записываем так:

2170:70=217:7=31

Проверим, верно ли мы выполнили этот пример. Для

этого 31 умножим на 70, получим 2170.

Отвечают.

5. Первичное

закрепление с

комментированием

во внешней речи

Работа у доски:

- Сейчас выполните номер 1 на 79 странице.

Про себя прочитайте задание.

- Вам нужно выполнить вычисления и сделать проверку.

Пока кто-то работает у доски, класс выполняет это

задание в тетрадях проговаривая в уме алгоритм

действия.

- Кто желает выйти к доске и выполнить второй пример?

(- 1) Сначала разделить 3 840 на 10, получим 3 840, затем

40 делим на 10, получаем 4. 384 делим на 4, получаем 96.

Выполняем проверку 96 умножить на 4, получаем 384.

2) 12 960: 90 = 144)

Выполняем проверку: 144 умножить на 90.

3) 831 050: 50 = 16621

Проверка:

50 * 16621= 831 050

4) 725 600: 80= 9070

Проверка:

80 * 9070=752 600)

- Сейчас выполните номер 2, нужно вычислите значения

выражений по образцу и выполнить проверку.

- Ребята, посмотрите на примеры, сможем ли мы

выполнить такие выражения?

- Посмотрите на образец и объясните, как разделить

числа, которые оканчиваются нулями, на круглые сотни и

на круглые тысячи?

- Прочитайте про себя правило и запомните его.

- Что вы узнали?

- Приступим к заданию, кто желает выйти к доске? Пока

кто-то выполняет у доски, вы выполняете задание в

тетради. Делаем только 2 столбика! Н забываем делать

проверку.

Разъясняют правило.

1) 385 200: 400= 963

Отвечают.

- 560:80 2170:70

3600:900 6480:90

- Все числа круглые.

- Примеры первого столбика

можно решить устно, второго

– письменно.

- 7, 4.

- Нет.

Проверка: 963*400= 385 200

2) 715 000: 500= 1430

Проверка:

1430*500=715 000

3) 294 000: 7 000= 42

Проверка:

42*7 000= 294 000

4) 1 000 000: 2 000= 500

Проверка: 500*2 000= 1 000 000

-

6.Остановка в городе

«Математические

задачи»

Физкультминутка

- Деление чисел, которые

оканчиваются нулями, на

круглые десятки, сотни и

тысячи

- Научиться делить числа,

которые оканчиваются

нулями, на круглые десятки,

сотни и тысячи

V. Реализация

построенного проекта

- Сейчас выполните № 3. Прочитайте задачу.

- О чем эта задача?

- Во сколько действий она будет решаться?

- Так какая же она?

- Что неизвестно?

- Кто желает выйти к доске и решить задачу?

- Молодцы!

- В одно.

- Простая.

- Сколько пачек получилось.

205 000: 500=410 пачек получилось.

- Читают, выделяют условие ,

вопрос, решение и ответ.

VII. Самостоятельная

работа с

самопроверкой по

эталону

- Остановка в городе “Самоделкино”

- Ребята, на ваших партах лежит самостоятельная работа.

Вам нужно выполнить деление столбиком и сделать

проверку.

1) 2 505 600 : 900

2) 137 060 : 20

3) 24 440 000 : 500

4) 21 944 000 : 8000

- Сейчас проверьте ваши работы по эталону, обратите

внимание на доску.

1) 2 784

2) 6 853

3) 48 880

4) 2 743

- Поставьте себе отметки:

0 - 1 ошибка – 5;

2 ошибки – 4;

3 - 4 ошибки – 3;

Более 4 ошибок, оценку не ставьте, вам нужно повторить

эту тему дома.

- Кто испытывал затруднения?

У кого 5? 4? 3?

- Кто совсем не справился с заданием? Вам нужно снова

повторить эту тему дома и постараться понять её.

- Подпишите ваши работы и с последних парт на первые

передайте эти листочки.

- Молодцы, продолжаем работать.

VIII. Включение в

систему знаний и

повторение

Итог:-Чему научились?

Примеры в столбик- деление на двузначное( у доски).

-Как разделить круглое число на 10? На100? На 1000?

IX. Рефлексия учебной

деятельности на уроке

Итог

Запишите д/з: страница 80, № 4,7.

- На этом наше путешествие закончилось.

- Вам понравилось путешествие?

Записывают д/з.

- Да.

- Что интересного было на уроке?

- Какую цель мы поставили вначале урока?

- Выполнили ли мы её?

- Как разделить круглое число на 10, 100 и 1000?

- Сейчас мы узнаем все ли вам понравилось на уроке.

- Ребята, кому было все понятно и интересно на уроке,

похлопайте в ладоши. Потопайте ногами те, у кого

возникли затруднения.

- Оцените работу своих товарищей на уроке. Кого бы вы

хотели похвалить?

- Молодцы!

- Спасибо вам за урок! Мы отлично попутешествовали по

стране “Математических вычислений”. Можете быть

свободны.

Дети рассуждают.

- Научиться делить числа,

которые оканчиваются

нулями, на круглые десятки,

сотни и тысячи

- Да, выполнили.

- Чтобы разделить числа,

которые оканчиваются

нулями, на круглые десятки,

надо отбросить в делимом и

делителе справа по одному

нулю и выполнить деление

полученных чисел.

Оценивают свою работу.

Оценивают работу своих

одноклассников.



В раздел образования