Сказки зарубежных писателей. Х.-К. Андерсен "Стойкий оловянный солдатик"
Автор: Коровина Ирина Васильевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Гимназия г. Навашино" Населённый пункт: город Навашино, Нижегородская область Наименование материала: Методическая разработка урока литературного чтения Тема: Сказки зарубежных писателей. Х.-К. Андерсен "Стойкий оловянный солдатик" Раздел: начальное образование
Урок литературного чтения в 1 классе по программе «Начальная школа XXI века»
Учебные пособия:
Литературное чтение : уроки слушания: 1 класс: учебная хрестоматия для учащихся общеобразовательных
учреждений / авт.-сост. Л.А. Ефросинина. – М.: Вентана-Граф, 2012.
Литературное чтение : уроки слушания: 1 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений
/ Л.А. Ефросинина. – М.: Вентана-Граф, 2012.
Ефросинина Л.А. Книгочей: словарь-справочник по литературному чтению: 1-4 классы: для младших школьников
/ Л.А. Ефросинина. – М.: Вентана-Граф, 2012.
Программная тема
(раздел)
Программное
содержание
(тема урока)
№ урока
Характеристика деятельности учащихся
1
2
3
4
Ч и т а е м
с к а з к и ,
пословицы,
считалки
Литературное
слушание
Сказки
зарубежных
писателей.
Х.-К. Андерсен
«Стойкий оловянный
солдатик»
48
В о с п р и н и м а т ь
н а
с л у х
худ ож е с т в е н н о е
произведение (текст читает учитель), отвечать на
вопросы по тексту.
Составлять
модель
обложки
под
руководством
учителя.
Читать вслух первый абзац сказки, рассматривать
иллюстрации
и слушать
соответствующие
им
отрывки (читает учитель)
Самостоятельно выполнять задания в тетради.
Планируемые результаты:
Предметные:
учить воспринимать сказочный текст, определять тему и жанр произведения;
правильно называть автора, название сказки;
рассказывать сказку по плану.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
самостоятельно организовывать свое рабочее место;
определять цель учебной деятельности с помощью учителя;
осуществлять само- и взаимопроверку работ;
корректировать выполненные задания.
Познавательные УУД
ориентироваться в учебнике;
объяснять смысл названия произведения, связь его с содержанием;
составлять модели, использовать готовые модели, дополнять и сравнивать модели обложек;
наблюдать и самостоятельно делать простые выводы.
Коммуникативные УУД
оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых умений;
читать
вслух
и
про
себя
текст
учебника,
словаря-справочника,
понимать
прочитанное;
понимать
тему
высказывания (текста) по содержанию, по заголовку.
слушать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре, группе.
Личностные:
эмоционально воспринимать художественное произведение и поступки литературных героев;
формировать понятие «добро» и «зло» через содержание сказки.
Характеристика ЗУН учащихся на момент урока
На момент проведения урока учащиеся знакомы с понятием «сказка», отличительными признаками данного
жанра; умеют моделировать произведение; любят выполнять творческие работы по тексту; учатся работать в группах.
Учащиеся
первой
группы
(45%)
имеют
прочные
знания
по
данной
теме,
умеют
самостоятельно
выявлять
особенности
текста,
давать
характеристику
герою.
Дети
имеют
высокий
темп
чтения,
развитую
речь,
хорошо
ориентироваться в тексте.
Учащиеся второй (28%) группы имеют хорошие знания по теме, умеют выявлять особенности текста, давать
характеристику герою, но необходима направляющая помощь в виде плана действий, наводящих вопросов. Дети имеют
средний темп чтения, неплохо ориентируются в тексте.
Учащиеся
третьей
(27%)
группы
слабо
владеют
знаниями
по
теме,
выявляют
особенности
текста,
дают
характеристику герою только с помощью наводящих вопросов, помощи со стороны учителя. Темп чтения низкий, речь
развита слабо, плохо ориентируются в тексте.
Тема урока: Сказки зарубежных писателей. Х.-К. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик».
Тип урока: Урок слушания.
Задачи урока:
расширить круг чтения, вводя новые сказки зарубежных писателей;
учить сравнивать сказки Ш. Перро, В. Сутеева, Х.-К. Андерсена и народные сказки ;
учить выделять фамилию автора и заголовок, правильно называть произведение;
учить слушать и слышать художественный текст;
отрабатывать навык чтения (чтение слов, предложений и отрывков из изучаемого произведения);
учить рассказывать о героях и их поступках, высказывать свое отношение, пересказывать по плану
способствовать обогащению словарного запаса детей;
Формы организации учебной работы: фронтальная, групповая.
Оборудование: мультимедийная презентация; Книгочей: электронный словарь-справочник на СД 1-4 классы; выставка
книг; листы для моделирования обложки, цветные карандаши; сигнальные карточки для рефлексии (кружки красного,
желтого и зеленого цвета.
План урока
№ п/п
Этапы урока
хронометраж
1.
Организация класса.
1 мин
2.
Актуализация знаний учащихся. Проверка уровня начитанности и
читательских умений.
3 мин
3.
Работа с новым произведением. Слушание произведения.
10 мин
4.
Проверка первичного восприятия.
2 мин
5.
Моделирование обложки.
4 мин
6.
Физкультминутка.
2 мин
7.
Работа
с
произведением
(анализ
содержания,
определение
темы
5 мин
чтения).
8.
Повторное слушание.
5 мин
9.
Самостоятельная работа.
5 мин
10.
Творческая работа в группах.
5 мин
11.
Итог урока. Рефлексия.
3 мин
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Теоретическое
обоснование
I. Оргмомент.
II. Проверка
уровня
начитанности и
читательских
умений.
Выявление
читательского
опыта детей.
- Сегодня мы поиграем в игру «Послушай
и назови». Я буду читать, а вы должны
отгадать,
из
какого
произведения
отрывок:
«Задрожал
Снеговик
и
…
рассыпался.
Остались на снегу только ведро, письмо и
морковка».
«… Вот опять старик ушел на работу, и
кот
ему
хлеба
понес.
Лиса
подкралась
под окошко и тут же песенку запела. Три
раза пропела, а петух все молчит…»
«Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка в нем живет ручная,
Да чудесница какая!
Слушают
и
называют
правильно
произведение.
Учитель
предлагает
детям
от рывки
из
и зу ч е н н ы х
произведений:
а) В. Сутеев «Елка»;
б)
Русская
народная
сказка
«Кот, петух и лиса»;
в)
А.С.
Пушкин
«Сказка
о
царе Салтане…»;
г)
Ш.
Перро
« К р а с н а я
шапочка».
Прием: акцентное
выслушивание
Познавательные
общеучебные УУД
III. Работа с
новым
произведением.
1. Слушание.
Белка песенки поет
Да орешки все грызет…»
«Жила-была в одной деревне маленькая
девочка, такая хорошенькая, что лучше ее
и на свете не было. Мать любила ее без
памяти, а бабушка – еще больше».
-
Сегодня
я
приготовила
вам
выставку
книг.
Подойдите,
пожалуйста,
ко
мне,
посмотрите
внимательно
на
выставку.
Кто хочет правильно назвать книгу?
-
Вы
все
правильно
назвали
автора
и
произведение, теперь прошу садиться.
- Скажите, пожалуйста, как можно одним
словом назвать эти книги?
- Давайте с вами вспомним, какие бывают
сказки? Все согласны с ответом?
(учитель работает со схемой на доске)
- Приведите примеры народных сказок.
- А теперь приведите примеры авторских
сказок.
-
Сегодня
вы
познакомитесь
с
новым
произведением. Послушайте.
Выходят
к
доске,
внимательно
рассматривают
книги.
Называют
автора и название произведения.
Возвращаются на свои места.
Ответы детей: «сказки».
Ответы
детей:
«сказки
бывают
авторские и народные».
Дети
приводят
примеры
русских
народных, затем авторских сказок.
Дети
слушают
аудиозапись
сказки
Андерсена
«Стойкий
оловянный
солдатик» в исполнении О. Табакова.
Познавательные
общеучебные УУД
Работа со схемой.
Познавательные
общеучебные УУД ,
формирование действия
сравнения
Прием: знакомство с
художественно-
профессиональным
исполнением (с помощью
аудиозаписи),
2. Выявление
первичного
восприятия
текста.
3.Работа со
словарём –
справочником
«Книгочей»
(электронное
учебное пособие).
Работа с
интерактивной
доской.
4. Моделирование
обложки книги.
- Понравилось ли вам это произведение?
Чем?
-
Н а з о в и т е
ж а н р
п р о и з в е д е н и я .
Докажите, что это сказка.
- Может ли она относится к народным
сказкам? Почему? Объясните.
Читает
учитель:
«Литературны е
(авторские)
сказки
писали
русские
и
зарубежные писатели, используя сюжеты
и образы народных сказок».
- Приведите примеры.
-
Ребята,
как
вы
думаете,
что
вы
слушали?
Самостоятельно
определите
жанр и тему. Покажите на модели.
(Учитель работает на доске с ошибками.)
- Кто скажет словами, что вы слушали?
- Сравните свою модель с моделью на
доске. У кого все правильно, поставьте +.
Ответы детей.
Ответы детей: «сказка».
Ответы детей: «игрушки и животные
разговаривают».
Дети объясняют.
Дети приводят примеры.
Д е т и
р а б о т а ю т
с
м о д е л я м и .
Определяют жанр и рисуют условный
знак.
Ответы детей.
эмоциональное и
интонационное вслушивание
в текст.
Познавательные
общеучебные УУД ,
формирование умения
делать умозаключения
Познавательные
общеучебные УУД ,
формирование действия
классификации
Познавательные
общеучебные УУД ,
моделирование
Регулятивные УУД ,
формирование действия
5. Игра с
моделями.
(Показывает образец.)
-
Что
вас
удивило?
Какие
ошибки
вы
заметили, исправьте.
- А хотите узнать, кто написал эту сказку?
-
Эту
сказку
написал
А н д е р с е н .
(Показывает портрет.)
Давайте
все
вме сте
п р о и з н е с е м .
Покажите
на
модели
фамилию
автора.
Напишите
печатными
буквами
слово
«Андерсен».
- Поставьте пальчик на фамилию автора,
прочитаем – Андерсен.
- А как вы думаете, какой заголовок у
сказки?
-
Автор
выбрал
заголовок
для
сказки
«Стойкий оловянный солдатик».
-
Покажите
на
модели
заголовок.
Напишите его печатными буквами.
-
А
сейчас
мы
с
вами
поиграем
с
моделями.
Покажите
мне
на
своих
моделях
заголовок.
Читаем
хором
«Стойкий оловянный солдатик».
- А что я сейчас показываю?
-
Давайте
хором
прочитаем
фамилию
автора.
Дети находят и исправляют ошибки в
модели на доске.
Предположения детей.
Дети произносят фамилию автора.
Пишут фамилию сказочника на своих
моделях.
Предположения детей.
Дети
пишут
заголовок
на
своих
моделях.
Дети показывают заголовок.
Читают вместе с учителем.
Ответы детей.
Дети читают вместе с учителем.
контроля
Познавательные
общеучебные УУД ,
моделирование
Познавательные
общеучебные УУД ,
формирование умения
делать умозаключения
IV. Закрепление
6. Физ-минутка
7. Работа с
текстом и
иллюстрациями.
- А сейчас мы с вами немножко отдохнем.
Проведение: Исходное положение – стоя.
Полностью выпрямитесь и вытянитесь в
струнку
как
солдат.
Застыньте
в
этой
позе,
как
будто
вы
одеревенели,
и
не
двигайтесь. Теперь наклонитесь вперед и
расставьте руки, чтобы они болтались как
тряпки.
Станьте
такими
же
мягкими
и
подвижными,
как
тряпичная
кукла.
Слегка согните колени и почувствуйте,
как
ваши
кости
становятся
мягкими,
а
суставы
очень
подвижными.
Теперь
снова
покажите
солдата,
вытянутого
в
струнку
и
абсолютно
прямого
и
негнущегося, как будто вырезанного из
дерева.
-
Откройте
страницу
122.
Прочитайте.
(Проверка навыка чтения молча.)
-
Ка к и м
в ы
п р ед с т а вля е т е
с е б е
оловянного солдатика?
- Что случилось с солдатиком?
- Какое путешествие он совершил?
- Кто мешал солдатику?
- Как заканчивается сказка?
- какие чувства вызвала эта сказка?
Дети читают 1 часть сказки про себя.
Дети отвечают на вопросы учителя.
Дети
рассматривают
иллюстрации,
отвечают на вопросы учителя.
Метод эмоциональной
разрядки и физической
разминки « Тряпичная кукла
и солдат» (АМО)
Познавательные
общеучебные УУД ,
формирование действия
анализа и синтеза
пройденного.
1. Упражнения в
чтении.
2. Работа в
тетради.
3. Составление
схематичного
плана.
- Внимательно рассмотрите иллюстрации
в хрестоматии. Что там изображено?
-
Откройте
страницу
129.
Мы
с
вами
поупражняемся
в
чтении.
Кто
хочет
прочитать?
(Проверка навыка чтения.)
-
Откройте
тетрадь,
найдите
новое
произведение в рабочей тетради.
- Найдите первое задание и прочитайте
его самостоятельно. Выполните задание
самостоятельно.
-
Давайте
проверим,
как
выполнили
задание.
(Проверка
пр авильно сти
выполнения задания в парах, учителем.)
- Кто все сделал правильно, поставьте +.
(Аналогично выполняются 2 и 3 задание).
- Сейчас мы с вами составим план сказки.
Давайте разделимся на группы.
-
Я
буду
читать
отрывок
сказки,
а
вы
внимательно
посмотрите
на
слайд
и
по ст араете сь
подобрать
гл а в н ы е
(ключевые слова) к плану.
На
доске
учитель
из
ответов
детей
составляет
план:
«игрушечный
мир»
-
Дети читают по 1 предложению.
Самостоятельная
работа
детей
в
тетрадях
с
последующей
проверкой
учителя.
Дети внимательно слушают учителя,
рассматривают слайды. Один ученик
и з
г р у п п ы
д а е т
о т в е т
н а
поставленный вопрос.
Познавательные
общеучебные УУД
Коммуникативные УУД,
работа в паре,
предполагающая
взаимоконтроль
Регулятивные УУД
формирование действия
оценки
Коммуникативные УУД ,
совместное выполнение
заданий в паре или
микрогруппе
V. Итог урока.
Рефлексия.
1. Изготовление
книжки-
самоделки из
работ учащихся.
2. Подведение
итога урока.
3. Домашнее
«путешествие»
-
«возвращение»
-
«конец».
-
Возьмите,
пожалуйста,
модели
и
подпишите
их.
Подойдите
со
своими
моделями ко мне.
- Посмотрите внимательно, подходит ли
эта обложка для нашей новой книги?
(Учитель
демонст рирует
м од е л ь
обложки.)
(Учитель
складывает
работы
детей,
помещает их в обложку и вместе с детьми
заполняет
первую
страницу
обложки,
указывая
жанр
и
тему,
записывая
фамилию автора и заглавие.)
- Ребята, у нас получилась новая книга
для
нашей
«Библиотеки
развития
класса».
- Вернитесь на свои места.
- С какими сказками работали на уроке? -
Приведите примеры.
-С
какой
сказкой
вы
познакомились
сегодня?
-
Дома
можно
выполнить
следующие
задания:
Нарисовать
иллюстрацию
или
Д е т и
п од п и с ы ва ют
м од е л и
и
подходят к учителю.
Ответы детей: «не хватает фамилии
автора и заголовка».
Работают вместе с учителем.
Ответы
детей:
«народными
и
авторскими».
Ответы детей: «Стойкий оловянный
солдатик» Андерсена.
О т ве т ы
де т е й :
«н а родн ы е »
и
«авторские».
Дети
приводят
свои
примеры.
Познавательные
общеучебные УУД ,
моделирование
Познавательные
общеучебные УУД ,
формирование действия
сравнения
Познавательные
общеучебные УУД
Познавательные
общеучебные УУД ,
формирование действия
классификация
В первом классе домашнее
задание (по
желанию).
4. Рефлексия.
понравившегося героя сказки;
Отгадать кроссворд.
Давайте оценим сою работу на уроке с
помощью метода «Светофор»: зеленый –
сделал все, что смог; желтый – мог бы
лучше; красный – не доволен, сделал не
все.
Дети
оценивают
свою
работу
на
уроке.
задание не задается. Но в