Авторы: Бородулина Людмила Викторовна, Денисенко Алена Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУС(К)ОШИ №12
Населённый пункт: Челябинск
Наименование материала: методическая разработка классного часа
Тема: " Поговорим о толерантности "
Раздел: среднее образование
Тема: «Толерантность»
Цель: Показать учащимся значимость толерантного общения для решения
различных проблем.
Задачи:
Образовательные
• знать значение слова «Толерантность»
Развивающие:
• развивать творческое мышление;
• повышать речевую мотивацию обучающихся;
• развивать коммуникативные УУД через разнообразные виды речевой деятельности;
Воспитательные:
• содействовать формированию нравственных качеств;
• способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах,
коллективе;
• способствовать формированию взаимопонимания и толерантности обучающихся в
школьном коллективе;
Ход занятия:
Организационный момент.
Здравствуйте, все мы живем на огромной планете Земля. Она пестрит разными
яркими красками. Природа живёт в гармонии с человеком. Человек является
неотъемлемой частью природы. Все мы разные, но все мечтаем жить в согласии с
собой и другими.
Сообщение темы.
Милосердие. Доброта души. Сострадание. Уважение Дружба. Терпение
Что объединяет все эти слова?
Ответы детей.
Да, их можно объединить одним понятием. Одним словом? Это положительные
качества человека
- Правильно. Их можно объединить одним словом Толерантность. И тема нашего
классного часа звучит так «Толерантность»
Толерантность – это способность принять непохожего на тебя человека таким, какой
он есть, со своими особенностями, отличиями, даже недостатками.
Словарное значение этого слова – терпимость. Но это не покорное терпение, когда
один обижает, а другой терпит, а отстаивание равных прав!
- 16 ноября – День толерантности.
Во Франции на рубеже XVIII-XIX вв. был широко известен князь Талейран
Перигор. Он отличался тем, что вне зависимости от политической ситуации в стране
(и при революционном правительстве, и при Наполеоне, и при Людовике XVII)
оставался неизменно министром иностранных дел. Этот человек был талантливым во
многом, но более всего - в умении чувствовать настроение окружающих,
уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее
ущемляющим интересы других людей. И при этом Талейран не поступался
собственными принципами, стремился к тому же управлять ситуацией, а не слепо
подчиняться обстоятельствам. С именем этого человека связано понятие
«толерантность».
Работа с определением.
А вот так звучит определение слова «толерантность» в словаре.
Толерантность (испанский) – способность признавать отличные от своих
собственных идей или мнения.
Толерантность (французский) – отношение, при котором допускается, что другие
могут думать или действовать иначе, нежели ты сам.
Толерантность (английский) – готовность быть терпимым, снисходительным.
Толерантность (русский) – способность терпеть что-то или кого-то, быть
выдержанным, выносливым, стойким, считаться с мнением других, быть
снисходительным.
- А как вы понимаете, что значит быть толерантным?
Быть толерантным - означает уважать других, стараться понимать людей, помогать
друг другу, быть внимательным и обращать внимание на то, что нас сближает и
объединяет.
Мозговой штурм
- Давайте пофантазируем. Представьте, что все люди на земле вдруг стали
совершенно одинаковыми (рост, цвет волос, глаз, голос…)
- Каким будет этот мир? Почему?
- Хорошо или плохо, что все мы разные?
(Различия дополняют и обогащают общество, мы становимся интересны друг другу,
учимся друг у друга.)
- Чем могут отличаться люди? (Религия, увлечения, образ жизни, национальность,
речь, образование, ценности)
- Влияет ли цвет кожи или национальность человека на его ум или нравственные
качества?
- Есть ли у вас или ваших родителей друзья других национальностей?
- Вы принимаете их привычки, мнение; терпите их особенности или отличия?
- О толерантности мы будем говорить в отношении людей.
- Скажите, каких людей нам порой приходится терпеть и принимать такими, какие
они есть?
Приведите примеры.
Примерные ответы детей: друзей, соседей, пожилых, инвалидов, родителей,
малышей, нерусских, нищих, бомжей …
-Всегда ли вас раздражают все эти люди?
-Можете ли вы с ними существовать в мире и согласии.
- А как вы думаете, вы сами люди толерантные? Давайте проверим. Тест «Кто Я?»
1. Тебе поставили двойку.
1. Подам дневник.
2. Спрячу его.
2. Ты не выполнил домашнее задание.
1. Честно признаюсь.
2. Скажу, что забыл тетрадку дома.
3. Тебя попросили убраться в классе.
1. С удовольствием уберусь.
2. Я сегодня не дежурный.
4. Тебе сделали замечание за опоздание.
1. Постараюсь больше не опаздывать.
2. Всё равно буду опаздывать.
5. В классе новый ученик (ученица).
1. Попробую подружиться.
2. Обойдусь без него (неё).
6. Над тобой подшутили.
1. Посмеюсь вместе со всеми.
2. Подшучу при удобном случае.
7. Тебе написали плохую записку.
1. Выброшу её.
2. Отвечу тем же.
8. Тебе не понравилось что-то во время игры.
1. Попробую объяснить тому, кто неправ.
2. Обижусь и уйду.
9. Тебя оставили после уроков.
1. Останусь.
2. Закачу истерику.
10. С тобой поступили жестоко.
1. Ты говоришь "нет" и стремишься заручиться помощью.
2. Ты ответишь тем же.
11. Младший брат сломал твой планшет.
1. Ты его простишь..
2. Ты его ударишь.
Дети считают.
– Если больше ответов 1, ты проявляешь большую толерантность. Прекрасно! Ты
уверен в себе, можешь выразить свое мнение.
- Если больше ответов 2. Ты совсем не толерантен! Если ты попытаешься лучше
понять себя, какой ты есть, то мог бы стать более счастливым!
Работа с таблицей «Толерантная и интолерантная личность»
- Как вы думаете, какого человека называют интолерантным?
(Дети высказывают предположения.)
Действительно, слово «интолерантный» противоположно по значению слову
«толерантный». Сейчас мы попробуем разобраться, какие черты характеризуют
человека толерантного, а какие - интолерантного.
На доске таблица. Предложить детям ее заполнить - распределить характеристики по
двум колонкам.
Характеристики:
Милосердие. Уважение человеческого достоинства.
Уважение прав других. Терпимость к чужому мнению. Сострадание. Терпимость.
Бессердечность. Прощение. Вспыльчивость. Ложь. Уважение прав других..
Раздражение. Принятие другого, таким, какой он есть. Зависть.
Жестокость. Неуважение. Эгоизм. Унижение. Равнодушие. Агрессивность.
Лживость. Предательство. Терпение. Чувство юмора. Чуткость.
Умение доверять людям. Умение владеть собой. Доброжелательность.
Умение не осуждать других. Умение слушать. Любознательность.
Способность к сопереживанию.
- А теперь я зачитаю, что такое толерантность по вашему мнению.
Творческая работа. «Дерево Толерантности»
- Сегодня вы узнали о качествах человека как доброжелательность, дружелюбие,
терпимость. Если человек обладает этими качествами, мы говорим – это толерантный
человек.
Дети выбирают листочки с качествами, которые характерны для толерантной
личности. Прикрепляют их к заранее приготовленному макету дерева.
Милосердие. Уважение человеческого достоинства.
Уважение прав других. Терпимость к чужому мнению. Сострадание. Терпимость.
Бессердечность. Прощение. Вспыльчивость. Ложь. Уважение прав других..
Раздражение. Принятие другого, таким, какой он есть. Зависть.
Жестокость. Неуважение. Эгоизм. Унижение. Равнодушие. Агрессивность.
Лживость. Предательство. Терпение. Чувство юмора. Чуткость.
Умение доверять людям. Умение владеть собой. Доброжелательность.
Умение не осуждать других. Умение слушать. Любознательность.
Способность к сопереживанию.
- А теперь я зачитаю, что такое толерантность по вашему мнению.
Вы можете сделать это символом вашего класса.
Мои пожелания:
-Ребята, поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами.
-Будьте добрыми: любящими, внимательными, терпеливыми, заботливыми,
милосердными, прощайте.
-Будьте надёжными: честными, правдивыми, имейте чистое сердце, выполняйте свои
обещания.
-Будьте заботливыми: вежливыми, внимательными, любезными.
-Будьте щедрыми: не жадными, бескорыстными, великодушными, готовыми помочь.
- В первую очередь толерантность проявляется дома и в школе. Все знают, что нужно
жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. В
школе, как и везде, все разные: есть маленькие, большие, худые, полные, в очках и
без очков, разных национальностей.
- Почему мы иногда подсмеиваемся друг над другом?
Все люди имеют право достойно жить на планете и не страдать от презрения и
оскорблений. И каждый из нас неповторим и значим. О том же говорит и Библия:
"Относись к другому как к самому себе, люби ближнего своего как самого себя".
Ведь все люди, независимо от расы, национальности, культуры, обычаев, положения,
возраста, пола, – все одинаковы. Делать добро другим – не обязанность. Это радость,
и эта радость улучшает здоровье и увеличивает счастье. И всё это вам поможет жить
в мире.
Милосердие.
Бессердечность.
Уважение
человеческого
достоинства.
Вспыльчивость.
Ложь.
Уважение прав других.
Терпимость к чужому
мнению.
Сострадание.
Терпимость.
Прощение.
Эгоизм.
Унижение.
Уважение прав других.
Раздражение.
Принятие другого,
таким, какой он есть.
Зависть.
Умение не осуждать
других.
Умение слушать.
Жестокость.
Неуважение.
Равнодушие.
Агрессивность.
Предательство.
Терпение.
Чувство юмора.
Чуткость.
Умение доверять
людям.
Умение владеть собой.
Доброжелательность.
Любознательность.
Способность к
сопереживанию.
Доброта.
Первичное закрепление через анализ притчи
Прием «Прогнозирование ситуации» и «Закончи историю» (диалоговая рефлексия)
(инсценировка детьми)
«Однажды Добро пришло в гости к Злу. Зло стало готовить Добру чай, но вместо
сахара положило в чашку соль и злорадно захихикало. Добро попробовало соленый
чай…»
- Как вы думаете, что было дальше?
«но ни слова плохого не сказало, только поблагодарило за угощение. А когда Добро
уходило домой, сказало….»
- Что, по вашему мнению, могло сказать Добро?
«Что-то чай у вас не очень сладкий. Возьмите вот конфету себе к чаю». Зло аж
перекосилось, но…»
- Чем могла закончиться эта история?
«пришлось конфеты взять. Не сознаваться же в своей глупости!»
- Кто спровоцировал конфликт? Как отреагировало Добро?
- Можно ли выйти из конфликтной ситуации, чтобы не продолжать ссору?
(не вступать в спор, не отвечать тем же, чувство юмора, договориться)