Напоминание

Правовое регулирование защиты нарушенных трудовых прав


Автор: Осипова Лариса Николаевна
Должность: Преподаватель дисциплины Правовое обеспечение профессиональной деятельности
Учебное заведение: ГБПОУ Уфимский автотранспортный колледж
Населённый пункт: Республика Башкортостан, г. Уфа
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Правовое регулирование защиты нарушенных трудовых прав
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Министерство образования и науки Республики Башкортостан

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Уфимский автотранспортный колледж

Методическая разработка практического занятия

по дисциплине:

Правовое обеспечение профессиональной деятельности

на тему:

Правовое регулирование защиты нарушенных трудовых прав

Разработала:

преподаватель дисциплины

Правовое обеспечение

профессиональной

деятельности

Осипова Л.Н.

Уфа, 2022

1

Проект практического занятия

Тема урока: Правовое регулирование защиты нарушенных трудовых

прав.

Категория обучающихся: группа IV курса (Специальность: 08.02.05

Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов).

Дисциплина:

«Правовое

обеспечение

профессиональной

деятельности».

Цели:

Образовательная:

совершенствование знаний о правовом регулировании защиты

нарушенных трудовых прав,

формирование умения применять полученные знания на практике;

формирование навыков грамотного составления документов (заявления

в комиссию по трудовым спорам и искового заявления в суд) при защите

нарушенных трудовых прав.

Развивающая:

продолжение развития умения практического применения трудового

законодательства в своей будущей профессиональной деятельности;

развитие способности анализировать правовые ситуации;

развитие логического мышления, памяти обучающихся при решении

практических ситуаций по трудовому праву;

стимулирование обучающихся к самостоятельной работе, развитие

умений работать в коллективе.

развитие

способности

находить

организационно-управленческие

решения в нестандартных правовых ситуациях и готовности нести за них

ответственность;

Воспитательная:

повышение уровня правовой грамотности обучающихся;

повышение интереса к изучению трудового права;

формирование собственной жизненной позиции.

Задачи:

1.

Закрепить знания о правовом регулировании защиты нарушенных

трудовых прав.

2.

Правильно

применять

нормы

трудового,

гражданского

законодательства при рассмотрении индивидуальных трудовых споров.

3.

Грамотно

составлять

юридические

документы

при

разрешении

индивидуальных

трудовых

споров

(заявление

в

КТС,

исковое

заявление в суд).

2

Формирование компетенций:

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы

и

способы

выполнения

профессиональных

задач,

оценивать

их

эффективность и качество.

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести

за них ответственность.

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для

эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и

личного развития.

Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами,

руководством, потребителями.

Брать

на

себя

ответственность

за

работу

членов

команды,

(подчиненных), за результат выполнения заданий.

Тип урока: практическое занятие.

Формы работы на уроке: коллективная, групповая (в малых группах

).

Оснащение урока:

1.

Раздаточный материал: Конституция Российской Федерации,

Конституция Республики Башкортостан, Трудовой кодекс РФ, Гражданский

кодекс РФ, образцы юридических документов, портфолио, таблицы.

2.

Тетради с записями.

3.

Доска.

Основные понятия:

Защита нарушенных прав, трудовые споры, индивидуальный трудовой

спор, работник, работодатель, комиссия по трудовым спорам, суд, исковое

заявление, срок исковой давности.

Междисциплинарные связи:

Дисциплина «Основы права».

Внутридисциплинарные связи:

Правовое положение субъектов предпринимательской деятельности.

Заключение, изменение и расторжение гражданско-правового договора.

Трудовой договор и порядок его заключения.

Основания прекращения

трудового

договора.

Оплата

труда.

Дисциплинарная

и

материальная

ответственность

сторон

трудового

договора.

Понятие

и

содержание

административного, гражданского, арбитражного и уголовного процессов.

Структура урока:

I.

Организационный момент (2 мин).

3

II.

Обобщение и закрепление изученного материала (30 мин).

III.

Деловая игра (45 мин).

IV.

Подведение итогов (5 мин).

V.

Домашнее задание (3 мин).

VI.

Рефлексия (5 мин).

ХОД УРОКА

I.

Организационный момент.

Добрый день! Тема нашего сегодняшнего практического занятия:

«Правовое регулирование защиты нарушенных трудовых прав.».

Цель нашего занятия:

совершенствование знаний о правовом

регулировании защиты нарушенных трудовых прав

Для

достижения

поставленной

цели

нам

предстоит

выполнить

следующие задачи:

1.

Закрепить знания о правовом регулировании защиты нарушенных

трудовых прав.

2.

Правильно

применять

нормы

трудового,

гражданского

законодательства при рассмотрении индивидуальных трудовых споров.

3.

Грамотно

составлять

юридические

документы

при

разрешении

индивидуальных трудовых споров (заявление в КТС, исковое заявление в

суд).

II.

Обобщение и закрепление изученного материала

Вспомним, что такое трудовой спор, в том числе индивидуальный?

Назовите

причины

возникновения

ИТС

межу

работником

и

работодателем.

Согласно ст. 352 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), каждый имеет

право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не

запрещенными законом. Напомните, пожалуйста, основные способы защиты

трудовых прав и свобод. Вы сможете использовать такую форму защиты

своих трудовых прав как самозащита?

Если Вы сами не смогли урегулировать трудовой спор, в какие органы

можно обратиться для защиты своих нарушенных трудовых прав?

Досудебным органом по рассмотрению трудовых споров является

комиссия по трудовым спорам. Дайте, пожалуйста, характеристику КТС.

Какой порядок принятия и исполнения решения КТС?

Мы выяснили, что ИТС могут рассматривать КТС и суды. Кто вправе

подать исковое заявление в суд?

Вспомните, пожалуйста, из дисциплины «Основы права» какие суды

составляют судебную систему РФ? В какие суды необходимо обратиться с

исковым заявлением при разрешении ИТС?

4

Какие споры по заявлению работника согласно ст. 391 ТК РФ

рассматривают непосредственно в судах?

Куда вправе обратиться работодатель, если работник причинил

предприятию ущерб?

Скажите, пожалуйста, какие еще споры будет рассматривать только

суд?

Установлен ли Трудовым кодексом РФ срок обращения в суд для

разрешения ИТС?

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении

работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со

дня обнаружения причиненного ущерба.

Есть ли у ВАС предложения по поводу сроков обращения в суд при

разрешении ИТС? Почему Вы так считаете?

III.

Деловая игра.

Информация по задачам и ходу игры.

Цель: Юридически грамотно разрешить индивидуальный трудовой

спор.

Задачи:

1.

Решить правовую задачу.

2.

Представить

доказательство

решения

задачи,

ссылаясь

на

соответствующий нормативно-правовой акт.

3.

Определить, в какие органы по рассмотрению ИТС необходимо

обратиться.

4.

Оформить соответствующий юридический документ, опираясь н

образцы заявления в КТС, искового заявления в суд.

Условия игры:

Представьте, что Вы - участники решения индивидуального трудового

спора.

Сейчас делим аудиторию обучающихся на 4 подгруппы. Каждая

подгруппа представляет собой любое предприятие, в которое может

устроиться

выпускник

Уфимского

автотранспортного

колледжа

по

специальности «автослесарь» или «автомеханик».

Каждая подгруппа определяет руководителя своего предприятия-

работодателя.

Работа в группе: руководитель и работники должны обсудить между

собой возникший трудовой спор и позже – озвучить свое мнение по

разрешению трудового спора со ссылкой на нормативно-правовые акты.

Оформить соответствующие юридические документы, используя образцы.

Обучающиеся работают с пакетом юридических документов:

Выслушиваются доводы всех 4 групп.

Если одна из групп допустила ошибку при разрешении правовой

ситуации, другая группа может ее исправить (это учитывается при

подведении итогов).

Итог деловой игры.

5

Преподаватель оценивает ответ студента-руководителя предприятия,

правильно-оформленные юридические документы.

Студент-руководитель

оценивает

работу

своих

работников,

участвующих в разрешении ИТС.

IV.

Подведение итогов

Подведем итог нашего занятия и дадим ему объективную оценку.

(Высказываются преподаватель и обучающиеся). Какая цель была поставлена

нами в начале урока? Достигли ли мы ее?

Надеюсь, что полученная информация Вам пригодится в вашей

будущей

профессиональной

деятельности,

и

как

говорят

мудрые:

«Предупрежден, значит вооружен».

V. Домашнее задание

Включает в себя:

Составить исковое заявление в КТС и (или) суд, исходя из вашей

правовой ситуации.

VI. Рефлексия

Как

вы

считаете,

какую

практическую

значимость

имеет

наш

сегодняшний

урок?

Пригодятся

ли

Вам

в

вашей

профессиональной

деятельности те знания, которые вы получили на уроке? Каким образом?

6

Перечень используемых учебных изданий, Интернет-ресурсов,

дополнительной литературы

Электронные издания (электронные ресурсы):

1.

Румынина В.В. Правовое обеспечение профессиональной деятельности:

учебник/ В.В. Румынина. [Электронный ресурс].

2.

Справочно-правовая система «Консультант Плюс», СПС «Консультант

Плюс. Региональное законодательство».

3.

Правовая система Гарант.

3.2.2.

Дополнительные источники:

1.

Гражданский кодекс Российской Федерации. – М., 2022.

2.

Конституция Республики Башкортостан. – Уфа, 2022.

3.

Конституция Российской Федерации. – М., 2022.

4.

Трудовой кодекс Российской Федерации. – М., 2022.

7



В раздел образования