Автор: Пичугина Марина Алексеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ№35"Лейсан" Населённый пункт: Г.Елабуга Татарстан Наименование материала: конспект Тема: "Из чего из чего сделано наше печенье..." Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по экспериментальной деятельности в подготовительной
группе. Составила : Пичугина Марина Алексеевна, воспитатель высшей
категории, г. Елабуги.
Тема:
«Из чего-же из чего –же сделано наше печенье»
Цель: Создание условий ,способствующих развитию у детей познавательной
активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и
размышлению через экспериментирование.
Задачи:
Образовательная:
Упражнять в умение анализировать, делать выводы, развивать логическое
мышление, учить в проблемной ситуации находить правильное решение.
Развивающая:
Развивать мыслительные процессы: внимание ,мышление, память.
Познакомить со свойствами крупы.
Воспитательная:
Воспитывать желание достигать цели в проблемной ситуации. Воспитывать
желание помогать друг другу.
Ход:
(Звонит телефон , воспитатель берет и разговаривает.)
-Здравствуйте.
--Это детский сад.
-Да.
-Мы к вам едем в гости.
-Хорошо мы вас ждем.
-Ребята к нам едут гости.
-Что же делать.
-А что делают, когда приходят гости.
- Им рассказывают стихи, угощают сладостями….
-Какие сладости, вы знаете.
Игра «Кто назовет больше»
-Конфеты, печенье ,торты, яблоки, апельсины….
(Воспитатель смотрит что есть вшкафу)
-Крупа овсяная, гречневая ,рисовая..
-Сахарный песок.
-Яйцо.
-Масло.
-Сода.
-Молоко.
-Что можно сделать из этих продуктов.
-Кашу.
-Ну, ведь гостей кашей не угощают.
-Ребята, нужно что-то придумать.
-Сходить в магазин и все купить.
-А у вас деньги есть.
-Нет.
-И у меня тоже нет.
- Что же делать.
-Можно испечь печенье.
-А как это можно сделать, если нет муки , а есть крупа.
-Нужно крупу превратить в муку.
-А как это можно сделать.
-Нужно перемолоть крупу.
-А как такая мука называется.
Игра « Скажи правильно»
- Рисовая, гречневая, овсяная, кукурузная ….
-Давайте попробуем перемолоть.
(Дети перемалывают ручными мельницами.)
-А теперь немного отдохнем и поиграем.
Игра «Съедобное- не съедобное»
-У нас сегодня на завтрак:
-каша
-гвозди
-бутерброд с маслом.
-мяч….
-А теперь посмотрим получилась ли у нас мука.
-Получилась только она не белая ,а цветная.
-А почему она получилась цветной.
-Пшено желтое и мука получилась желтой.
-Гречка коричневая и мука получилась коричневой…
-А кто знает , что нужно сделать ,чтобы испечь печенье.
-Нужно приготовить тесто.
-А как готовят тесто.
-Где можно узнать, как это делают.
-Спросить у мамы.
-Но мама сейчас на работе.
-Найти в книге.
-А такая книга есть у нашего повара. Сейчас мы попросим няню, чтобы она
нам принесла.
Физ-минутка: «Делай как я»
-Вот и принесли нам книгу. Воспитатель читает рецепт печенья. Дети под
руководством взрослого замешивают тесто и дают каждому по кусочку теста.
-А теперь ребята ,слепите кому что нравиться.
-Какое красивое получилось у вас печенье , а какое наверно вкусное,
попробуем.
-Нет, его нужно испечь.
(Печенье няня уносит на кухню)
-Ребята пока печется печенье, хочу прочитать вам рассказ , а называется он
«Печенье» , а написала Осеева.
Воспитатель читает рассказ .А потом ведет беседу.
-Вам понравился рассказ.
-Для чего мама высыпала в тарелку печенье.
-Кто принимал участие в чаепитие.
-Кто и как начал делить печенье.
-Почему мама и бабушка пили чай без печенья.
-Как по вашему мнению поступили мальчики.
-Ребята наше печенье испеклось. Давайте будем накрывать на стол ,а гости
уже скоро придут. А вы угостите своим печеньем гостей.
-Да.
В группу заходят малыши и все пьют чай.
Прогулка в лес
-Ребята предлагаю отправиться в лес. А до сказочного и волшебного леса
очень далеко. Пешком нам с вами не добраться.
-Что же делать ребята,
-(м ожно на поезде, машине, самолете….)
-А вы каком транспорте хотели бы поехать
-(на самолете)
-Ребята это ведь лес, и там нет аэродрома, а самолет нельзя посадить в лесу.
- (на машине)
-Хорошо, а давайте построим нашу машину.
Игра «части-целое» (грузовой транспорт)
-Ребята а какой транспорт у вас получился
-( камаз,трактор,грузовик…)
-А мы сможем на таком транспорте доехать до леса
-(нет)
-А почему
Потенциал
творческих
возможностей,
заложенных
в
человеке,
не
имеет
границ. Важно создать все необходимые условия для того, чтобы с раннего
детства человек имел возможность воспользоваться своим богатством, мог
свободно ориентироваться в любой ситуации. Чтобы он стал находчивым и
изобретательным.
Именно
такой
человек
способен
легко
перенести
все
невзгоды, трудности и не будет зависеть от обстоятельств. Дети-дошкольники
еще не знают, на что они способны. Вот почему наш долг – максимально
использовать их эмоциональность, непосредственность, умение удивляться
всему
новому
и
неожиданному,
их
тягу
к
открытиям
для
развития
их
творческих способностей во всех видах деятельности. А в изобразительной –
особенно, так как это самый доступный и любимый вид занятий у детей. Вся
моя
работа,
связанная
с
изобразительным
искусством,
посвящена
достижению
этой
цели
и
основана
на
глубоком
изучении
психологии.
Использование приемов “Теории решения изобретательных задач” – ТРИЗ
помогло мне превратить занятия с детьми в интересную и всегда новую игру,
полную сюрпризов. С некоторыми, на мой взгляд, самыми интересными из
них, я хочу поделиться с вами на страницах этого пособия.
Суть всех этих приемов состоит в том, что детям постоянно предлагаются
ситуации,
из
которых
они
самостоятельно
должны
найти
выход.
Ценность
этих
рисунков
не
в
формах
и
цветовых
сочетаниях,
не
в
техническом качестве, а в движении мысли.
Ситуации , основанные на выкачивании свойств предметов. Что делать,
если:
нет
кисточки?
Чем
заменить?
–
Пальцем,
ладонью,
голыми
ногами
на
песке,
поролоном,
палочкой,
спичкой,
зубной
щеткой,
аппликацией, мылом, воском, парафином и т. д.
нет
красок?
Чем
заменить?
–
Любой
жидкостью,
которая
оставляет след: зубной порошок, тушь, зеленка, молоко, грязь, сок фруктов и
овощей и т. д.
нет воды, нечем размочить краски? – Можно использовать клей и
любой материал для аппликации.
Использование игры внутреннего воображения (открытие живого в
неживом).
Превратить пуговицы в какие-то предметы, детали, образы. Дети
рисуют
пальцем
круг,
выбирают
подходящие
его
замыслу
пуговицы
и
объясняют, что получилось: яички в гнездышке, птички большие и маленькие
в
гнездышке,
рыбки
в
озере,
ягодки
на
тарелочке,
печенье,
конфеты,
снежинки или капельки дождя на тучке, камушки на дне, рябинки на дереве
(кроне дерева), следы мишки и мишутки на полянке, глаза, рот и нос на
круглом лице и т. д.
Найти того, кто спрятался в кляксах (кляксография и монотипия).
Преобразование (умение перевоплощаться в кого-то или во что-то):
Африка. Ребенок должен представить себя в образе животного,
растения, жителя этой страны, (в виде обезьяны, сидящей на дереве; пальмы;
яркого попугая или негритенка). Для этого нужны и соответствующие знания,
впечатления, что необходимо дать ему в других видах деятельности.
Сказка. Бой с драконом (в образе рыцаря или кого-то еще).
Зимнее (летнее) утро (в образе рассвета).
Моя семья (в образе любимых животных или птиц).
Инопланетяне. На другой планете или на Земле.
Объединение . Цель – соединить два предмета в один. Такой способ
развития творчества особенно труден, т.к. порой невозможно соединить
два предмета или понятия. И все-таки надо использовать все возможное
и невозможное. Результаты бывают самые неожиданные:
машины плюс животные, птицы, насекомые, люди или их части
тела.
Получаются:
летающие
автобусы,
шагающие
или
прыгающие
вездеходы, подводные батискафы с присосками, ползающие миноискатели и
т. д.
дома плюс машины, животные, растения. В городах будущего
вполне могут быть летающие дома, дома-аквариумы, шагающие, плавающие,
передвигающиеся на колесах, в виде огромного льва или рыбы и т. д.
необыкновенные
животные
(фантастический
зоопарк).
Рисуют
вдвоем
одно
животное,
не
видя
изображения
другого.
В
результате
–
необычное чудище, которому придумывается название.
Метод
временных
изменений (из
настоящего
в
будущее
или
прошлое).
Дети
попадают
в
незнакомую
обстановку,
включается
максимум
воображения,
умение
выдумывать
и
фантазировать.
Так
появляются:
города будущего (наш город через 100 лет);
дом, в котором я буду жить (как правило – это сказочные терема);
что
было
на
Земле
до
появления
людей
(животный
и
растительный мир в далеком прошлом).
Наконец, самое абстрактное, что нельзя ни увидеть, ни пощупать, ни
услышать, а можно только почувствовать – свое настроение . Как это
изобразить?
В
этом
случае
невозможно
управлять
детским
творчеством.
Только
сам
ребенок
может
поделиться
своими
ощущениями с помощью цвета, движений и музыки. Это его мир.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной
группе “Город будущего”
Цели:
воспитывать любовь к родному городу, привлекать детей к активному
участию в создании его нового облика;
помочь создать интересные архитектурные сооружения, дома-символы,
дома-образы;
поддерживать интерес к изобретательству;
обеспечить
личностное
ориентирование
в
творческом
процессе,
поощрять оригинальные находки.
Мотивация: мы принимаем участие в создании проекта будущего города,
самого красивого и необычного.
Предварительная работа: чтение книги “Незнайка в солнечном городе”,
конструирование
из
бросового
материала
и
картона
домов,
замков
для
“сказочного
города”,
занятия
на
тему
“Дом
моей
мечты”,
“Волшебный
замок”, “Теремок”.
Материалы: полный набор изобразительного материала по выбору детей,
техника выполнения свободная.
Содержание занятия: дети вместе с воспитателем вспоминают, как было
интересно
в
солнечном
городе.
Какие
удивительные
дома
увидел
там
Незнайка. А давайте представим, что через много-много лет наш город станет
таким же необычным. Какими вы представляете себе его улицы, дома. Может
быть,
они
будут
похожи
на
знакомые
предметы
–
гриб,
елку,
аквариум,
настольную лампу, животных – лягушку, кота, черепаху, улитку. Может быть,
они будут летающими, плавающими, или передвигающимися на колесах.
Дома-вертолеты,
дома-батискафы,
дома-яхты,
дома-автобусы.
Дома
могут
быть небольшими для одной семьи. Можно, не выходя из дома, слетать в
гости в другой город, к морю в выходные дни. Не надо тратить силы на
тяжелые чемоданы и утомительные перевозки. Дома могут меняться местами
в черте города. На специально отведенных площадках – кварталах отмечены
места для стоянки домов.
Задание: нарисовать дом будущего города. Придумать способ передвижения,
технические
находки
в
конструкции
дверей,
окон,
балконов,
крыш.
Придумать название своему дому, которое в будущем, возможно, заменит
номера
Итог занятия: рисунки вывешиваются на стене рядами – “улицами”. Дети
сами
выбирают
себе
соседей
по
улице,
придумывают
ей
название.
Нарисованный город можно обыграть.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной
группе “Мои сновидения”
Цели:
эмоционально
откликаться
на
явления
окружающей
жизни,
видеть
красоту природы в разное время года;
будить воображение, развивать фантазию, чувство цвета;
учить
изображать
свои
переживания,
настроения
цветовыми
композиционными решениями;
помочь выразить свою индивидуальность.
Мотивация: предложить издать книгу сновидений, по которой можно будет
прочесть сон каждого из нас.
Предварительная работа: беседы на тему “Цветные сны”, наблюдения за
осенними явлениями в природе, рисование на тему “Краски осени”.
Материалы: акварель, гуашь, восковые мелки, фломастеры, пастель.
Содержание занятия: под спокойную убаюкивающую музыку поговорить о
снах. Что может присниться человеку? Кто помнит свой самый необычный
сон?
Отметить,
что
сны
бывают
цветные
и
черно-белые.
Цветные
сны
особенно интересные и запоминающиеся. А какого цвета может быть сон
осенью? Осенние сны тоже особенные – теплые и холодные. Теплые, потому
что краски осени солнечные, яркие, а холодные от того, что жаркие летние
дни
сменились
прохладными.
Так
какого
же
цвета
осень?
(вопрос
к
размышлению). Предложить детям прилечь на коврик, подложив под голову
маленькие подушечки (2-3 мин.) и под звуки спокойной музыки попытаться
увидеть картину будущего рисунка.
Задание: нарисовать
свой
“сон”
используя
технику
живописи.
Во
время
занятия может звучать музыка разная по характеру, соответствующая разному
состоянию человека во сне.
Итог занятия: в заранее приготовленную книгу-ширму вставляются рисунки
и предлагается прочесть ее содержание. Выбрать самый необычный сон,
самый страшный, самый непонятный и т. д. Подобные занятия – хороший
тест для работы психолога.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной
группе “Человек – символ”
Цели:
учить
видеть
характерные
особенности
человека
в
поведении,
во
внешнем облике, в отношении к людям;
находить сходство человека с чем-то или с кем-то;
воспитывать
доброжелательное
отношение
к
людям,
умение
делать
комплименты;
развивать чувство юмора.
Мотивация: создание
образов
необычных
героев
мультфильма,
где
действующие лица не люди, а предметы на них похожие.
Предварительная работа: дидактическая игра “Найди сходство”, где дети
ищут сходство человека с предметом: добрый и нежный – цветок, злой и
жадный – акула или чудовище, стройный и красивый – пальма или березка,
толстый и прожорливый – бочка или мешок, веселый – колокольчик или
соловей и т.д.
Материалы: полный набор изобразительного материала, по выбору детей.
Содержание занятия: поговорить о том, что все люди разные по своему
поведению, по манере общаться друг с другом. У каждого человека свой
х а р а к т е р
н е
п о х о ж и й
н а
д р у г и х .
Как можно выразить характер людей в рисунке?! Можно нарисовать портрет,
передав характерные особенности в выражении лица, усилить с помощью
цвета. Можно нарисовать карикатуру – смешной портрет, выделив самое
главное в облике человека, отличающее его от других. А можно не рисовать
человека. Можно заменить облик человека на тот предмет или явление,
которое ему больше всего подходит. Людям свойственно придумывать и
использовать
сравнения
по
отношению
друг
к
другу.
Бывают
сравнения
грубые
с
целью
обидеть
или
оскорбить
–
это
безнравственно.
А
есть
приятные сравнения для того, чтобы подчеркнуть хорошие черты характера,
манеры
или
приятную
внешность.
По-другому
это
называется
–
сделать
комплемент.
Задание: изобразить знакомого человека в виде какого-то предмета, явления,
героя сказок или мультфильмов.
Итог занятия: рисунки развешиваются в “портретной галерее” ИЗО студии.
Дети
пытаются
отгадать
в
портретах
характер
и
особенности
внешнего
облика человека. По портретам можно придумать историю, которая и станет
сюжетом для мультфильма.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной
группе “Волшебники на улицах города”
Цели:
создать атмосферу творчества, пробудить желание к изобретательству;
привлечь детей к поиску необычных конструктивных решений;
помочь применить знания о физических процессах происходящих в
природе для создания полезных изобретений;
сохранить эмоционально-положительную атмосферу в течение всего
занятия.
Мотивация: помочь родному городу стать чистым, красивым, удобным для
его жителей.
Предварительная
работа: чтение
кн.
“Незнайка
в
солнечном
городе”;
коллекционирование
марок,
наклеек,
фотографий
на
тему
“техника”;
конструирование из бросового материала автомобилей будущего; наблюдение
за зимними явлениями в природе; загадки про снег, воду и лед.
Материалы: полный набор изобразительного материала по выбору детей.
Содержание занятия: Разговор с детьми о том, зачем человек придумал
машины
специального
назначения
(бульдозеры,
бурильные
установки,
батискафы, планетоходы, пожарные и снегоочистительные машины). Чтобы
облегчить труд людей в опасных и труднодоступных местах. Чтобы сделать
нашу жизнь удобной. Приятной и радостной. Например, снегоочистительная
машина помогает очистить улицы города, обеспечить безопасное движение
транспорта и пешеходов. Но снега бывает так много, что возникает проблема
– куда его девать?! Огромные горы снега вырастают вдоль дорог, создавая
новые проблемы. Во что можно превратить снег, чтобы он не мешал, а
приносил
пользу
в
новом
качестве?!
Какой
должна
быть
чудо-машина,
которая не только счистит снег, но и превратит его в воду и приготовит из нее
горячий чай, кофе (можно напоить прохожих), мороженое, залить каток,
заморозить воду в лед и смастерить цветные ледяные игрушки для украшения
уличных елок, сформовать снежные фигурки и расставить их вдоль улицы
или просто превратить снег в пар.
Задание: придумать
и
нарисовать
снегоочистительную
машину
со
всеми
необходимыми приспособлениями для переработки снега.
Итог
занятия: открытие
автосалона
“Волшебники
на
улицах
города”.
Законченные рисунки развешиваются на заранее приготовленные “подиумы”
– планшеты. Авторы (демонстрируют) рассказывают о своем изобретении,
дают название новой чудо-машине. Дети выбирают среди представленных
моделей самый: мощный, миниатюрный, необычный, смешной или веселый,
универсальный
и
т.д.
Каждый
участник
автосалона
получает
грамоту
(открытку) за идею.
"Знакомство детей с репродукцией картины И. И. Левитана "Золотая осень"
Задачи:
1.
Формировать у детей эстетическое восприятие картины: видеть красоту осени,
осеннего леса.
2.
Вызвать эмоциональное восприятие картины, формировать у детей эстетические
чувства и переживания. Воздействовать на чувства ребенка, на воображение.
3.
Учить воспринимать в картине главное (осень пришла, позолотила деревья и т.
д., задуматься над замыслом художника, воспринимать изобразительные
средства (цвет, форма).
Методы и приемы:
Беседа, использование стихотворений русских поэтов.
Предварительная работа:
Экскурсия в осенний парк, наблюдение за осенней природой (деревьями, кустами,
рекой ит. д.)
Ход занятия:
Педагог: — Много лет назад в нашей стране жил художник Исаак Ильич Левитан. Он
очень любил свою Родину и много картин написал о русской природе. Ребята, как вы
думаете, как называется картина, на которой изображена природа?
Дети: Пейзаж.
Педагог: Правильно, как вы думаете, называют художника, который пишет природу?
Дети: Пейзажист.
Педагог: Да. Замечательным пейзажистом был и И. И. Левитан. Сегодня мы рассмотрим
одну из его картин. Вот она…(показ картины)
Педагог: Ребята, скажите, что изображено на картине?
Дети: Осень.
Педагог: Как вы догадались о том, что на картине осень?
Дети:
Листья
на
деревьях
стали
желтыми,
оранжевыми,
красными,
трава
стала
желтеть…
Педагог: Правильно, вспомните, какие красивые деревья видели мы, когда были в
парке?
Дети: ответы.
Педагог: Послушайте, как об этом времени года сказали поэты:
**
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь, в листве сквозной,
Просветы в небе, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца… (И. Бунин)
Педагог: Ребята, какая эта картина по настроению?
Дети: Эта картина грустная, потому, что лето прошло, птиц не видно, все скоро увянет.
Дети: Я думаю, что это веселая картина, потому, что день солнечный, березки золотые,
все очень красиво.
Педагог: Правы и те и другие. А о чем вы, ребята, думаете, когда смотрите на эту
картину?
Дети: Ответы.
Педагог: Посмотрите внимательно, какие цвета использовал художник в картине?
Дети: Много желтых, оранжевых красок.
Педагог: Как эти цвета можно назвать одним словом? Какие они?
Дети: Теплые.
Педагог: Как изменилась картина осени, когда выглянуло солнце? Представьте, что вы
сейчас в осеннем лесу. И вдруг выглянуло солнце…
Дети: Листья заблестели на солнце и стали как золотые. Речка заблестела, и стало
кругом очень светло, радостно.
Педагог: Ребята, а как бы вы назвали эту картину?
Дети: Осень. Осень пришла. Золотая осень. Золотые березки.
Педагог: Правильно вы говорите, что эта осень золотая. Исаак Ильич так и назвал свою
картину «Золотая
осень» .
Понравилась
вам
картина.
А
сейчас
попробуйте,
как
художники, нарисовать золотую осень.