Напоминание

«Винительный и родительный падежи».


Автор: Вялых Татьяна Вячеславовна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Лопандинская СОШ
Населённый пункт: БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ, КОМАРИЧСКИЙ РАЙОН, ЛОПАНДИНО
Наименование материала: Конспект урока русского языка в 4 классе
Тема: «Винительный и родительный падежи».
Раздел: начальное образование





Назад




МБОУ Лопандинская средняя общеобразовательная школа

Конспект урока

русского языка в 4 классе

Тема урока: «Родительный и винительный падеж

имен существительных»

Учитель: Вялых Татьяна Вячеславовна

Тема урока: «Винительный и родительный падежи».

Цели преподавания: 1. Формирование умений различать винительный и

родительный падежи имен существительных в речи.

2. Развитие внимания, памяти, речи, умения правильно использовать падежные формы

существительных в речи.

3. Воспитание интереса к предмету, умение правильно оценивать свое поведение, быть

самокритичным.

Цели обучения: 1. Знать падежи имени существительного и вопросы к ним; уметь

правильно ставить падежные вопросы к существительным в винительном и

родительном падежах; уметь сопоставлять и сравнивать падежные формы

существительных; анализировать и делать выводы.

2. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Уметь

оформлять свои мысли в устной форме; слушать и слышать одноклассников, понимать

речь других. Уметь работать в группе и в паре. Уметь ориентироваться в своей

системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать

новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт

и информацию, полученную на уроке.

3. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной

деятельности.

Предметные результаты: Учащиеся знают падежи имени существительного и

вопросы к ним; умеют правильно ставить падежные вопросы к существительным в

винительном и родительном падежах; умеют сопоставлять и сравнивать падежные

формы существительных; анализируют и делают выводы.

Ресурсы: Учебник «Русский язык, 4 класс», девиз урока, «Корзина идей» (рисунок),

таблица ЗХУ, вопросы для самопроверки (для работы в группах), ламинированные

листы А-4, маркеры, критерии оценивания (для СР), таблички для рефлексии, стикеры

(у каждого учащегося).

Ход урока:

1.

Организационный момент. Создание эмоционального настроя. Мотивация

к деятельности.

- Ребята, мы начинаем урок как обычно, с разминки. Назовите словосочетание с

существительным в винительном падеже: Вижу (кого? что?) … Кто назовет, может

занять свое рабочее место.

2. Актуализация опорных знаний. Стратегия «Корзина идей».

- Сегодня на уроке вас ждёт много разных открытий: больших и маленьких. Но

открытие нового невозможно без повторения старого, поэтому урок начнём с

повторения.

- Вспомните все, что вы знаете о падежах имен существительных, и «положите» эти

знаний в «Корзину идей».

- Молодцы!

3. Постановка темы и целей урока.

- Сегодня наш урок пройдёт под девизом: "Где труд, там и радость".

- Объясните смысл пословицы.

- Что сейчас является вашим трудом?

- Какие ценные качества понадобятся нам на протяжении всего урока?

(Дисциплинированность, аккуратность, организованность, трудолюбие.)

- Прочитайте словосочетания, записанные на доске:

спросить мальчика, спросить у мальчика.

- Чем похожи словосочетания?

- Чем различаются? (предлог, падеж).

- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

- Определим цели урока. Обратимся к таблицу ЗХУ.

- Что вы знаем по этой теме?

- Что хотите узнать?

- Вернемся к таблице в конце урока, чтобы посмотреть, что мы узнали.

- Открываем тетради, записываем число, классная работа. Обратите внимание на

орфограммы.

4. Работа над новым материалом.

1. Работа в группах. Изучение нового материала.

- Прочитайте материал учебника на с.83 и обсудите в группе, как можно отличить

винительный падеж от родительного. Пользуйтесь вопросами для самопроверки.

- Вопросы:

1. На какие вопросы отвечают имена существительные в В.п.?

2. На какие вопросы отвечают имена существительные в Р.п.?

3. Что общего и чем различаются падежи?

- Взаимопроверка. Метод Джиксо.

2. Работа в парах. Работа с таблицей. (у, 172, с.83). Определение падежа

выделенных имен существительных.

- Допишите словосочетания с одним и тем же существительным. Определите его

падеж. Докажите. Сравните, чем они отличаются.

- Проверка. Учащиеся по кругу читают словосочетание, называют падеж, доказывают.

- Как отличить винительный падеж от родительного? На какой дополнительный

вопрос отвечают имена существительные в родительном падеже?

- Самооценивание «Сигнал рукой».

Физминутка.

3. Игра «Эстафета». Работа в группах. (у.176, с.85).

- Кто быстро и правильно напишет словосочетания и определит падеж.

- Проверка. Спикеры от каждой группы выходят к доске, поочередно называют

словосочетания, определяют падеж, доказывают свой ответ.

Кастрюля каши (Р.п.), ладошка ребенка (Р.п.), луч солнца (Р.п.), середина лета (Р.п.),

стакан молока (Р.п.).

- Взаимооценивание работы групп. Устный комментарий.

Кастрюля каши (Р.п.,

4. Самостоятельная работа. Выборочное письмо. (у.178, с.85-86).

- Прочитайте текст.

- Как можно его озаглавить? Почему вы так считаете?

- Выпишите словосочетания с существительными в Р.п. и в В.п.

- Для сильных учащихся: придумать 2 предложения с существительными в Р.п. и в

В.п.

Возвращался с охоты (Р.п.), уменьшила шаг (В.п.), упал с дерева (Р.п.), дрожал от

страха (Р.п.).

- Самопроверка по образцу. (на доске).

- Самооценивание по критериям. («5» - 4 словосочетания правильно, «4» - 3, 2 – «3»).

Возв

5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Обратимся к таблице ЗХУ.

- Что мы узнали на уроке?

- Как отличить винительный падеж от родительного?

- За что вы можете похвалить себя на уроке? А одноклассников?

- На доске таблички. Прикрепите свой стикер к той табличке, которая подходит для

вас.

- Я понял тему.

- Я понял и могу объяснить другому ученику.

- У меня есть вопросы по теме.

- Может кто-ко хочет прокомментировать свой выбор. (2-3 учащихся).

- Д/з: с.83 (правило), у.175.Оценки за урок. Комментарий работы в группах.



В раздел образования