Автор: Ивкина Наталья Ивановна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГАПОУ ПО "Пензенский колледж транспортных технологий"
Населённый пункт: Пенза
Наименование материала: статья
Тема: Особенности изучения темы "Площадь криволинейной трапеции".
Раздел: полное образование
Тема: Криволинейная трапеция и ее площад
ь
Цели урока: Дать определения криволинейной трапеции и ее площади, научиться вычислять
площадь криволинейной трапеции.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Приветствие студентов, проверка готовности к уроку, организация внимания студентов,
раскрытие общих целей урока и плана его проведения.
2. Этап проверки домашнего задания.
Задачи: Установить правильность, полноту и осознанность выполнения д/з всеми студентами,
выявить пробелы в знаниях и способах деятельности студентов. Определить причины
возникновения затруднений, устранить обнаруженные пробелы.
3.Этап актуализации.
Задачи: обеспечение мотивации учения, включение в совместную деятельность по определению
целей урока. Актуализировать субъективный опыт студентов.
Вспомним основные понятия и формулы.
Определение. Функция y=F(x), x
(a,b), называется первообразной для функции y=f(x), x
(a,b),
если для каждого x
(a,b) выполняется равенство
F
(x)=f(x).
Замечание. Если F(x) есть первообразная для функции f(x), то при любой константе С, F(x)+C
также является первообразной для f(x).
Задача нахождения всех первообразных функции f(x) называется интегрированием, а
множество всех первообразных называется неопределенным интегралом для функции f(x) по dx и
обозначается
.
Имеют место свойства:
1
.
;
2
. Если С=Const, то
;
3
.
.
Замечание. В школьном курсе математики не употребляется термин «неопределенный интеграл»,
вместо этого говорят «множество всех первообразных».
Приведем таблицу неопределенных интегралов.
1.
;
2.
;
3.
;
4.
; в частности,
;
5.
;
6.
;
7.
;
8.
.
Пример 1. Найти первообразную для функции
, проходящую через точку М(2;4).
Решение. Множество всех первообразных функции
есть неопределенный интеграл
. Вычислим его, используя свойства интеграла 1
и 2
. Имеем:
.
Получили, что множество всех первообразных задается семейством функций y=F(x)+C, то есть
y=x
3
–2x+C, где С – произвольная постоянная.
Зная, что первообразная проходит через точку М(2;4), подставим ее координаты в предыдущее
выражение и найдем С.
4=2
3
–2
2+С
С=4–8+4; С=0.
Ответ: F(x)=x
3
-2x – искомая первообразная.
4. Формирование новых понятий и способов действия.
Задачи: Обеспечить восприятие, осмысление и запоминание учащимися изучаемого материала.
Обеспечить усвоение учащимися методики воспроизведения изученного материала, содействовать
философскому осмыслению усваиваемых понятий, законов, правил, формул. Установить
правильность и осознанность учащимися изученного материала, выявить пробелы первичного
осмысления, провести коррекцию. Обеспечить соотнесение учащимися своего субъективного
опыта с признаками научного знания .
Нахождение площадей плоских фигур
Задача нахождения площади плоской фигуры тесно связана с задачей нахождения
первообразных (интегрированием). А именно: площадь криволинейной трапеции ограниченной
графиком функции
y=f(x)
(
f(x)>
0) прямыми
x=a; x=b; y=
0, равна разности значений
первообразной для функции
y=f(x)
в точках
b
и
a
:
S=F(b)–F(a)
Дадим определение определенного интеграла.
Определение. Пусть функция y=f(x) определена и интегрируема на отрезке [a,b] и пусть F(x) –
некоторая ее первообразная. Тогда число F(b)–F(a) называется интегралом от а до b функции f(x) и
обозначается
.
Равенство
называется формулой Ньютона–Лейбница.
Эта формула связывает задачу нахождения площади плоской
фигуры с интегралом.
В общем случае, если фигура ограничена графиками функций
y=f(x); y=g(x) (f(x)>g(x)) и прямыми x=a; x=b, то ее площадь равна:
.
Пример2.
В какой точке графика функции y=x
2
+1 надо провести
касательную,
чтобы
она
отсекала
от
фигуры,
образованной графиком этой функции и прямыми y=0,
x=0, x=1 трапецию наибольшей площади?
Решение. Пусть M
0
(x
0
,y
0
) – точка графика функции y=x
2
+1, в которой
проведена искомая касательная.
1)
Найдем уравнение касательной y=y
0
+f
(x
0
)(x–x
0
).
Имеем:
Поэтому
.
О
x
y
a
b
S
y=f(
x)
S
1
S
2
0
1
2
3
4
x
y
2
3
–
3
1
–
1
–
2
4
5
y=–
x
2
+6
x–5
y=–
x
2
+4
x–3
y=
3x–
15
0
x
y
B
A
1
2
1
C
M(x
0
,y
0
)
2)
Найдем площадь трапеции ОАВС.
.
Далее, А – точка пересечения касательной с осью Oy, поэтому
.
B – точка пересечения касательной с прямой x=1
.
.
Задача свелась к нахождению наибольшего значения функции
S(x)=–x
2
+x+1 на отрезке [0;1]. Найдем S
(x)=–2x+1. Найдем критическую точку из условия S
(x)=0
x=
.
Найдем
.
Видим, что функция достигает наибольшего значения при x=
. Найдем
.
Ответ: касательную надо провести в точке
.
Отметим, что часто встречается задача нахождения интеграла, исходя из его геометрического
смысла. Покажем на примере, как решается такая задача.
Пример 4. Используя геометрический смысл интеграла вычислить
а)
; б)
.
Решение.
а)
– равен площади криволинейной
трапеции, ограниченной линиями
.
Преобразуем
– верхняя половина окружности с центром Р(1;0) и радиусом R=1.
Поэтому
.
Ответ:
.
б) Рассуждая аналогично, построим область, ограниченную
графиками
.
Имеем:
.
.
Ответ:
.
5. Применение. Формирование умений и навыков.
Задачи: Обеспечить применение студентами знаний и способов действий, которые им необходимы
для СР, создать условия для выявления ими индивидуальных способов применения изученного.
Контрольное задание
Ниже приводятся тексты заданий для самостоятельного решения.
Найти первообразную функции y=f(x), проходящую через точку M
0
(x
0
,y
0
).
f(x)=1+cosx+cos2x, M
0
(0;1)
0
x
y
1
1
2
S
–
2
0
x
y
1
–
1
A
B
C
D
f(x)=3cosx–2sinx, M
0
f(x)=
, M
0
(0;3)
Найти площадь фигуры. Ограниченной линиями
y=–3x
2
–2, x=1, x=2, y=–1
y=4x–x
2
, y=0
y=x
2
–2x+3, x+y=5
y=x
2
, y=
x
y=0,5x
2
–2x+2, касательными к ней в точках A
, B(4;2)
y=–9x–59, параболой y=3x
2
+ax+1, если известно, что касательная к параболе в точке x=–2
составляет с осью Ox угол величиной arctg6.
Найти а, если известно, что площадь криволинейной трапеции, ограниченной линиями y=3x
3
+2x,
x=a, y=0, равна единице.
Найти наименьшее значение площади фигуры, ограниченной параболой y=x
2
+2x–3 и прямой
y=kx+1.
6.Этап информации о домашнем задании.
Задачи: Обеспечить понимание студентами цели, содержания и способов выполнения домашнего
задания.№18, 19,20,21 нечетные
7.Подведение итогов урока.
Задача: Дать качественную оценку работы группы и отдельных студентов.