Напоминание

С огнем играть опасно - это всем должно быть ясно


Автор: Лысова Галина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС№1"Березка"
Населённый пункт: г.Нижневартовск,Тюменская область
Наименование материала: Конспект
Тема: С огнем играть опасно - это всем должно быть ясно
Раздел: дошкольное образование





Назад





Тема:"С огнем играть опасно - это всем должно быть ясно".

Задачи:
-Познакомить детей с основными правилами по пожарной безопасности, с первичными действиями при обнаружении пожара; - Научить звонить в пожарную часть по телефону, называть свой адрес, уметь вызвать службу спасения; -Расширить знания о способах тушения пожара. -Активизировать словарь детей по данной теме; -Развивать представления об опасности огня,познавательную активность, любознательность, творческие способности, воображение, мышление, коммуникативные навыки. -Воспитывать в детях уверенность в своих силах, проводить профилактику страха перед огнем.
Словарная работа:
огнетушитель, воспламеняться.
Предварительная работа:
просмотр сказки С.Я.Маршак «Кошкин дом»,чтение художественного произведения А.Н.Толстой «Пожарные собаки»,отгадывание загадок, д/и «Разложи по порядку», «С чем можно играть», «Найди ответ» , «Кому что нужно для работы»,рассматривание плакатов и иллюстраций.
Материалы к занятию:
игрушка медведя, кукла Бабы Яги, разрезные картинки, телефон, конверты на каждого ребенка, деревянный домик, ткань черная, рисунок огонь, квадраты с натягивающимися резинками- геоконды.
Ход занятия
I.Организационный момент. Любят взрослые и дети Сказки обо всем на свете. Сказку о том, что дети знать должны, С вами сочиним и мы. Сказку не страшную, 1
А пожароопасную. II. Работа по теме
Воспитатель
:Жили-были в сосновом лесу зверята: ежата, лисята , волки, зайчата, белки. А главным в бору был медведь. -Как назовем мы его? (Мишка). Строгий был медведь. Особенно строго он следил за пожарной безопасностью . -Скажите ,а если бы звери не слушались его, что могло бы произойти с лесом?(лес сгорел бы и зверям негде было бы жить). -Поэтому Мишка все время проверял: все ли звери знают правила обращения с огнем? Ответьте и вы на его вопросы. -Можно спичками играть? -А петарды поджигать? -Не затушенный костер в лесу бросать? -Траву сухую поджигать? -Газ без взрослых зажигать? -Электроприборы включать? - Молодцы! Так и надо держать! Правила пожарные надо всем соблюдать! Но жила в самой чаще леса в маленьком домишке… Кто? (девочка Маша). Ну никак не желала она эти противопожарные правила выполнять. Уж сколько раз Мишка предупреждал Машу, что добром это не кончится, но она ничего не слушала. Огнетушитель себе домой не купила. Затопит бывало печь, а сама или в гости убежит, или по лесу гуляет. А печь-то без присмотра остается. Вот и дождалась беды. Возвращается она как-то раз домой и видит, что дым не только из трубы идет. Дым валит и из окон, и из дверей. Пожар?! Ребята как вы думаете, как это могло случиться? (Мог выпасть уголек из печки. А дом-то у Маши деревянный. Вот и загорелся.) 2
-В какой еще сказке точно также от уголька красивый дом сгорел? ( В сказке «Кошкин дом».) Подбежала Маша к своему дому, хочет в дверь войти, а ей в лицо дым и жар. Хотела Маша сама огонь потушить. Но огнетушителя у нее не оказалось. Речка далеко, ведрами не натаскаешься. Стала Маша вокруг дома бегать, кричать: «Помогите! Спасите! Пожар!».Но она-то жила в самой чаще леса, поэтому никто ее не услышал. А огонь-то все сильнее разгорается. Что же делать Маше? Вспомнила она наконец про телефон. Но кому звонить? Тут Маша очень пожалела, что не слушала она Мишку. А вы ,ребята, знаете, по какому номеру звонить при пожаре? Помогите Маше. (Надо звонить по телефону- номер «01».) Задание: Помогите Маше запомнить номер пожарной службы. Садитесь за столы и с помощью резинок на квадратах составьте номер « 01».Покажите, что получилось у вас? -Молодцы. Выходите из-за столов. -Добежала Маша до телефона, набрала номер «01» и закричала: «Помогите, пожар! Спасите!» Ее спрашивают: «Где пожар? Куда выезжать?» Но Маша не слушает и все время кричит в трубку: «Пожар! Пожар! Спасите! Помогите!» Пока пожарные разузнали куда надо приехать, Машин дом сгорел. Вот такая грустная история. -Можете ли вы подсказать Маше, что нужно было сообщить по телефону ,чтобы пожарные быстро прибыли на место пожара? (Маша должна была назвать свой адрес.)
Задание:
Правильно, кто-то из вас подойдет к телефону и позвонит, назовет свой адрес и что говорит. -Молодцы ребята, вы научили Машу по какому номеру нужно звонить и что сообщать при возникновении пожара. Вы и сами должны помнить эти правила.
Физминутка
Спички опасны, /Дети грозят пальчиком. / Их только тронь - Сразу появится /Поднимают руки вверх, шевелят 3
Яркий
огонь
! пальчиками,/ Сначала маленький, /Руки перед собой. / А потом большой, большой! /Руки вверх, шевелят пальчиками. / Подул ветерок /Дуют. / И
огонь погас
. /Опускают руки. /
Задание:
поможем ,ребята Маше запомнить предметы которыми можно потушить огонь. Выньте из конвертов лото. На свободные клетки положите предметы, которые могут потушить огонь, а лишнюю отложите. -Какие предметы вы положили, а какой нет. Почему его не положили? Молодцы ребята, все с заданием справились.
Задание:
Ребята, давайте повторим для Маши все правила при пожаре в игре: "Слушай внимательно". Задаю вопрос, а дети хором должны отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья». - Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре? - Кто из вас, заметив дым, закричит: "Пожар, горим!" - Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем? - Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери? -Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички? -Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том. -Кто костров не разжигает и другим не разрешает? Очень грустно, что у Маши дом сгорел. Давайте ей построим новый.
Задание:
Составьте из разрезных частей большую картинку. Прикрепляйте магнитами на мольберт. Вот какой красивый дом собрали вы для Маши. Подведение итога: Какие ошибки сделала Маша, из-за которых возник пожар? (не имела огнетушителя, оставляла печь без присмотра). Что неправильно сделала Маша, обнаружив пожар? (надо было набрать по телефону «01»,а также сообщить свой адрес по которому произошло возгарание).
Воспитатель:
Наше занятие заканчивается. И я хотела бы узнать понравилась ли вам 4
? (ответы детей) Что больше всего вам понравилось сегодня? (ответы детей) Заканчивая наше занятие , я хочу вам пожелать Без пожарных и несчастий в вашей жизни избежать. Помните, что шалость с огнем обернется пожаром и злом. Вы правила должны всегда соблюдать И с огнем никогда не играть! Литература: 1. Основы безопасности детей дошкольного возраста. Под ред. Н.Н. Авдеевой, Н.Л. Князевой, Р. Б. Стеркиной. СПБ: Детство - Пресс,2004. 2. Т.А. Шорыгина. Правила пожарной безопасности для детей 5-8 лет. Москва. 2005 г 3. Аралина Н.А. Ознакомление дошкольников с правилами пожарной безопасности. Москва.2008 4. Шорыгина Т. Беседы о правилах пожарной безопасности, М., 2008. 5. Прилепко Е. Пожарная безопасность для дошкольников. М. 2008. Заявка на участие в Общероссийском фестивале
«Педагогическая деятельность»
1. ФИО участника в дательном падеже Лысовой Галине Юрьевне 2. Должность участника воспитатель 3. Краткое наименование образовательного учреждения МБДОУ ДС№1 «Березка» 4. Адрес участника (край, область, город, село) Тюменская область г.Нижневартовск 5
5. Тема методической разработки С огнем играть опасно- это всем должно быть ясно. 6. e-mail образовательного учреждения dsberezka1@mail 7. e-mail личный 89825470287@mail 8. Какой способ доставки оплачен
А- электронный!!

В-электронный +заказное письмо!!!!

Указать почтовый адрес с индексом!
электронный Заявка на публикацию материала на сайте 1. Фамилия имя участника (автора) в дательном падеже Лысовой Галине Юрьевне 2. Должность участника воспитатель 3. Краткое наименование образовательного учреждения МБДОУ ДС№1 «Березка» 4. Адрес участника (край, область, город, село) Тюменская область г.Нижневартовск 6
5. Тема методической разработки С огнем играть опасно- это всем должно быть ясно. 6. e-mail образовательного учреждения dsberezka1@mail 7. e-mail личный 89825470287@mail 8. Какой способ доставки оплачен
А- электронный!!

В-электронный +заказное письмо!!!!

Указать почтовый адрес с индексом!
электронный 7


В раздел образования