Напоминание

«Веселый русский язык» в 4 «В» классе.


Автор: Кашапова Лилия Харисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №3" г.НУрлат РТ
Населённый пункт: г. Нурлат Республика Татарстан
Наименование материала: Внеклассное мероприятие по русскому языку
Тема: «Веселый русский язык» в 4 «В» классе.
Раздел: начальное образование





Назад




Внеклассное мероприятие по русскому языку

«Веселый русский язык» в 4 «В» классе.

Цели: Повторить знания учащихся по русскому языку;

- формировать интерес к более глубокому изучению предмета;

-

развивать творческие способности учащихся, расширить кругозор и словарный запас уча

щихся.

Оборудование: кроссворд, карточки с заданиями Ход занятия:

I. Организационный момент. Вы навстречу сегодня пришли, и не хмурьте лица,

Будьте весёлыми до конца. Мы собрались не в последний раз,

Так как любим игры без прикрас. И давайте же друзья, Все, дыханье затая, играть. -

И сегодня здесь, друзья Свела нас очень интересная игра – КВН. -

А как расшифровать эти буквы?

Заседание нашего клуба будет посвящено тайнам русского языка. «Мой верный друг!.. М

ой царь! Мой раб! Родной язык» так охарактеризовал поэт

Валерий Брюсов прекрасный образ родного языка А узбекская поэтесса Этебор Ахунов

а пишет: «На столе моём – книги, Много радостных книг! Их открыл мне учитель –

Мудрый русский язык! Он к сокровищам знаний – Ключ волшебный в руке.

Говорю я с целым миром на том языке». В нашей игре примут участие 2 команды.

1 команда – «Знайки» 2 команда – «Друзья».

А наши гости будут жюри, они оценят работу каждой команды. -

И так, слушаем внимательно, думаем старательно. -

Кто же первый начнёт игру? Отгадайте загадку: -

Какое слово состоит из семи одинаковых букв? (Семь – я) -

В каком слове сорок гласных ? (сорок а) 1 Конкурс «Один – много».

Я хочу поиграть с вами, а заодно и проверить , как вы русский язык знаете. Я

называю вам существительное в единственном числе, а вы мне в ответ – во множественн

ом. Команда отвечает хором : Нога … (ноги) Рука … (руки)

Дуга … (дуги) Мука … (нет мн.числа)

Вот и ошиблись. Существительное МУКА не имеет множественного числа.

Продолжаем дальше: Ведро … (вёдра) Бедро … (бёдра)

Метро … (нет мн.числа) День … (дни) Пень … (пни) Лень -

… (нет мн.чила) Цыплёнок … (цыплята) Козлёнок … (козлята)

Поиграли, а теперь приступим к серьёзным испытаниям.

2 .Конкурс «Пятнадцать ква»

Ранним утром на опушке Громко квакают лягушки. Много слов, и все слова

Всегда в себе содержат «ква». В середине и в начале, И вразбивку, и подряд…

Вы слова не раз встречали, Пусть они заговорят! Этот «ква» научит читать (буКВАрь) -

Эта – стремиться атаковать (КаВАлерия) Этот жажду в жару утоляет (КВАс) -

Этот в пустыне степенно шагает (КараВАн) -

Без этого конь лихой спотыкается (подКоВА) Плавает в этом рыбка-

красавица (аКВАриум) Эта – фигура в умной игре (КоролеВА) -

На этом Колумб отплыл на заре (КараВеллА) Эта, звук означая, молчит (буКВА) -

Эта даёт молоко и мычит (КороВА) Этот не раз вы чертили в тетрадке (КВАдрат) -

Эта растёт в огороде на грядке (тыКВА) Эта орехи впрок запасает (КедроВкА) -

Трудится кто, тот её получает (КВАлификация) -

Молодцы! С таким сложным заданием справились!

Следующий 3. Конкурс «Про многозначные слова и омонимы»

Я читаю вам загадки, а вы постарайтесь отгадать.

- Одна нам ночами на небе сверкает. Другая на сцене поёт, выступает.

В глубинах морских наша третья живёт.

На ёлке четвёртая есть в Новый год. (звезда)

- Первый – нос у поросёнка, Что визжит ужасно звонко В кошельке лежит второй,

Ты беги скорей – открой! Третий в сказке обитает, Винни-

Пуху помогает (Пятачок) - Первая с ниткой всегда неразлучна,

Шить, вышивать им на пару не скучно. Дружит со шприцем подруга вторая,

Маленьких деток уколом пугая. Третья на ёлке местечко нашла,

Место листочка она заняла. Ну , а четвёртая ёжику служит,

С колкой защитницей ёжик не тужит (игла) - Первым лиса очень любит гордиться,

Нам он на шапочку может сгодиться. А вот второй есть у птиц, самолёта:

Очень он нужен им всем для полёта. Третьим виляют бумажные змеи,

Тянется он за кометой Галлея. Ну, а четвёртый – тот дружит с расчёской,

На голове он зовётся причёской. Двоечки коль твой дневник украшают,

Пятый тогда у тебя отрастает (хвост) - Первая ярко на небе сверкает,

Дождь и грозу нам она предвещает. А вот вторую в одежде найдёте,

Быстро со скрипом её застегнёте (молния) - Первые все мы в игре набираем,

Если их больше – в игре побеждаем. Зренье вторые нам улучшают,

Летом от солнца глаза защищают (очки)

Эти все слова многозначные, а ещё как их можно назвать? ( омонимы)

4. Конкурс «Загадкикроссворды на словарные слова» ( слайд 6) 1. А – в начале,

З – в конце. Сам он вырос на бахче, Очень сладкий на вкус

Называется… (арбуз) 2. Буква Е и буква Ё. Все вы знаете её.

Белый ствол её примета. Назовите слово это (берёза) 3. Для вас открыты А и Я,

А слово назовите сами. Сидит здесь маленький зверёк

Трусливый с длинными ушами (заяц) 4. Сначала А, потом уж О. Все вы знаете его.

Из одежды – слово то И называется … (пальто)

5. В этом слове буква А – В трёх слогах стоит одна. Он умеет рисовать,

Может слово написать. Ответ теперь мне быстро дашь –

Конечно, это … (карандаш)

6. Что за слово загадали? Буквы О три написали. Помогу назвать вам слово:

Это нам даёт корова. Догадались вы легко, Это слово… (молоко)

7. Две буквы И и Ц одна. Очень любит кур она. Что за слово здесь таится

Угадали вы? … (лисица) 8. Во мне две О, не забывайте, А как зовут меня – узнайте.

Рублю дрова я с давних пор, И называюсь я … (топор)

5. Конкурс «Подбери пару»

Нужно подобрать такие пары словосочетаний, чтобы из них получились

предложения, выражающие законченную мысль.

Крупные капли дождя торчали на косогоре

Последние снежинки весело катались с горки

Маленькая собачонка летела в тёплые страны Голые кусты барабанили по крыше дома

Деревенские ребята порхали в холодном воздухе

Большая стая лебедей громко лаяла на прохожих

6. Конкурс «Будь внимателен мой друг» Если я называю имя существительное хлопн

ите 1 раз в ладоши. Если прилагательное встаньте. Если другую часть речи -

сядьте. Слова 1 команде «Знаек»

День, короткий, компьютер, прыгает, прекрасная, ковёр, пишет, раняя, весна, наступила,

холодная, ветер. Слова 2 команде «Друзья»

Человек, красивый, стоит, рыба, пушистая, порхает, заяц, был, зеленая, стол, любит,

зубастый, мяч. Самыми внимательными были ….. -

Слова, какой ещё части речи вам встретились в этом конкурсе?

(глагол)

7. Конкурс «Блицопрос» Команда отвечает быстро и правильно.

Вопросы 1 команде «Знаек»

1. Может ли слог состоять из одного согласного звука? (нет)

2. Два или несколько предложений, связанных между собой по смыслу (текст)

3. Как пишутся предлоги с другими словами? (раздельно)

4. Сколько букв в русском алфавите? (33) 5. Сколько слогов в слове МАШИНА? (три)

Вопросы 2 команде «Друзья»

1. Как пишется первое слово в предложении? (с заглавной буквы)

2. Что такое алфавит? (все буквы, расположенные по порядку)

3. Главный член предложения, который обозначает, что делает подлежащее, называется

… (сказуемым) 4. Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?

5. Как переносятся слова с двойными согласными?

8 конкурс: «Закончи пословицу» -

Я начинаю, а вы заканчиваете. Начинаем с команды ….

1) Труд кормит, а лень….. портит. 2) Как аукнется, так и….. откликнется.

3) Семь раз отмерь, один раз….. отрежь. 4) Нет друга ищи, а нашёл….. береги.

5) Сам погибай, а товарища…. Выручай.

6) Мир строит, а война……..(разрушает).

7) Смелый побеждает, а трус…….(погибает).

8) Человек от лени болеет, а от труда……(здоровеет).

9) Сумел завязать, сумей и …….(развязать).

10) Чем зря кричать, лучше ……(помолчать).

11) Декабрь год кончает, а зиму…..(начинает).

12) По одёжке встречают, а по уму ……( провожают).

9 конкурс: «Загадки шутки»

Вопросы для команды ____________

1) Мама пришла с работы и, увидев на столе стопку посуды, спросила:

«Эти тарелки и чашки чистые?»

Таня ответила маме четырьмя местоимениями. Какими? (Они вымы ты.)

2) Какое местоимение нужно добавить и к какому местоимению, чтобы получились самы

е крупные овощи? (Тык вы.) 3) Какое местоимение состоит из двух предлогов?(Она.)

Вопросы для команды ____________

4) Какое местоимение превращается в союз, если его прочитать справа налево? (он)

5) Какую букву и за какое местоимение надо спрятать, чтобы

Получилось название животного?(Заяц.)

6) В названии какого из родственников две гласные, которые являются

местоимениями 1 лица единственного числа? (дЯдЯ.)

10 конкурс: «Восстанови справедливость» -

Злой колдун поменял у слов определения, и получилось вот что: 1 команда:

2 команда: • Неуклюжий как крот Верный как слон •

Неповоротливый как собака Хитрый как бык •

Слепой как пёс Длинный как заяц •

Трусливый как медведь Вороватый как жираф •

Злой как лиса Упрямый как сорока

Восстановите справедливость – верните определения своим владельцам.

11 конкурс: «Из мужского в женский» -

К каждому слову мужского рода добавьте только одну или две буквы, чтобы получилось

новое слово женского рода.

1 команда: 2 команда: • Гость …(горсть) шах -

…(шахта) •

Клуб …(клумба) жест – …(жесть) • •

Шест …(шерсть) ход …(ходка) Пол – …(полка) рак …

(рамка) •

Полк …(полка) рост …(трость) •

Хлор …(хлорка) вол …(воля) •

Лак …(ласка) мел …(мель) • •

Сор …(ссора) мак …(марка)

Чай …(чайка) док …(доска) •

Душ …(душа) маг …(магма)

12 конкурс: «Расшифруй слова»

Мы все ждали весны, чувствовали её дыхание. И вот, наконец – то, она пришла, а вот

какие слова помогли нам почувствовать весну? Расшифруйте эти слова:

1 команда: 1. Пеакль (капель) Нытапроли (проталины)

2 команда: 2. Чагр (грач) Снижкнепод (подснежник)

3. Сокласуь (сосулька) Чуйре (ручей) 4.

Жулы ( лужи) Льреал (апрель)

13.Подведение итогов. -

Вот и закончилось наше состязание , в котором победила команда ………………….. -

А закончить нашу игру я предлагаю песней «Чему учат в школе».



В раздел образования