Автор: Загузова Надежда Николаевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 9
Населённый пункт: город Батайск, Ростовской области
Наименование материала: Сценарий внеклассного мероприятия
Тема: Моя будущая профессия
Раздел: среднее образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 9»
Г. Батайск
Сценарий внеклассного мероприятия
Разработала и провела
Загузова Н. Н.
Материал разработан
для учащихся 9, 11
классов
Введение
9 класс – время, когда учащиеся должны определиться с дальнейшим
планом
своей
жизни,
выбрать
профессию
или
направление
профессиональной
деятельности.
Этот
выбор
для
учеников
–
очень
непростой. В силу низкого знания о современном мире профессий, не умения
оценить свои силы и интересы, страха перед неизведанным и в силу
множества других факторов. Что бы помочь учащимся решить эту проблему
и расширить знания учащихся об мире профессий, мы создали серию
внеклассных мероприятий «Моя будущая профессия».
Актуальность
рассмотрения
профессий,
связанных
с
медиа
пространством заключается в стремительно развивающихся телевидении,
полиграфии и интернете. А также в крайне острой потребности в
специалистах этой сферы. Да и многим учащимся интересны эти профессии.
Они бы хотели побольше о них узнать. Китайская мудрость гласит:
«Расскажи мне, и я услышу, покажи мне, и я запомню. Заставь меня
действовать, и я научусь».
Поэтому все мероприятие основано на
практической деятельности учащихся.
Цель:
Формирование у обучающихся осознанного подхода к выбору
профессии с учетом индивидуально-психологических особенностей личности
и требований современного рынка труда.
Задачи:
-формировать информационную основу выбора профессии;
- создать условия для формирования ясных представлений школьников о
самом себе, своих особенностях и качествах для включения молодежи в
активную пробу своих сил и определения нравственной позиции при выборе
профессии;
-оказать помощь в профессиональном самоопределении, скорректировав
профессиональные предпочтения обучающихся;
-помочь избежать ошибок в выборе профессии;
-познакомить с современными профессиями Медиа-мира, которые
являются перспективными на данном этапе развития медиа-индустрии и в
будущем;
-объяснить, какие факторы влияют на осознанный выбор будущей
профессии.
Подготовка мероприятия:
1)
каждый
класс
выбирает
направление,
которое
будет
представлять:выпуск школьной газеты «Казачий вестник», Создание
видеоролика и проведение «телешоу» по тематике «Медиа профессии».
2)
пригласить журналиста или редактора местной газеты, местного канала
телевидения. Каждая из команд заготавливает вопросы и материалы
для своего выступления.
3)
приготовить большой кабинет, столовую или зал с возможностью
разделения его на зоны, для работы каждого класса. В середине сидят
зрители.
4)
Приготовить 3 проектора, 3 экрана, 3 компьютера и один принтер.
Акустическую систему, видеокамеру и 3 микрофона.
Ход мероприятия.
У меня растут года, будет и семнадцать.
Где работать мне тогда, чем заниматься?
В.Маяковский
Ведущий.
Здравствуйте.
Сегодня
мы
продолжаем
цикл
внеклассных
мероприятий, посвященных профориентации. И сегодня тема нашего
собрания «Медиа профессии».
Перед вами представлено несколько направлений: выпуск школьной газеты
«Казачий
вестник»,
создание
видеоролика
на
тему
«Профессия»
и
проведение «ток-шоу». Сегодня мы все вместе постараемся открыть для себя
удивительный и привлекательный, а главное очень востребованный мир
«Медиа профессий».
1)
Предоставляем
слово
первой
команде.
«Создатели
газеты».
Представьтесь пожалуйста.
Участники:
Я - «Полиграфист» - я печатаю газету.
Я Оператор ПК (Наборщик) – я, отвечаю за набор и обработку информации
на компьютере.
Мы – Журналисты –мы занимаемся общественной деятельностью по сбору,
обработке и периодическому распространению актуальной информации.
Я - Контент-менеджер- специалист, который занимается наполнением газеты,
сайта текстовой и графической информацией (статьи, рисунки, фотографии,
новости, видеоклипы и т.д.).
Я – Редактор - специалист, я занимаюсь подготовкой к выходу в свет газеты,
журнала… Я определяю общую направленность статей, размещенных в
газете.
(На слайде показан перечень профессий полиграфии).
Позвольте вам представить один день из нашей работы.
Редактор
собирает
собрание
и
объявляет
тематику
этого
издания
«Удивительная профессия - журналист».
Два журналиста подходят к зрителям и задают им заранее заготовленные
вопросы для интервью.
- Знакома ли вам профессия журналист?
- Что вы знаете об этой профессии?
- Какие виды журналистов вы знаете?
- Хотели бы вы побольше узнать о профессии журналиста?
- Читаете ли вы газеты и какие? Читаете ли вы школьную газету?
- Какой интересный случай, произошел в вашем классе, в школе за
последнюю неделю?
- Что бы вы хотели, чтобы изменилось в нашем школьном издании «Казачий
вестник»?
- Хотел ли бы ты стать журналистом?
Остальные в это время в соответствии с вопросами и ответами готовят статьи
в газету. И пока выступают следующие команды распечатывают свежий
выпуск школьной газеты.
2)
Ведущий.
А
теперь
представляем
вашему
вниманию
Команду
Создателей видеороликов. Представьтесь пожалуйста.
Участники:
Я - «Кинооператор» - я снимаю видео.
Я - Монтажер – я монтирую фильм из отдельных фрагментов..
Мы – Журналисты –мы занимаемся общественной деятельностью по сбору,
обработке и периодическому распространению актуальной информации.
Я – Редактор - специалист, я занимаюсь подготовкой к выходу в светфильма,
видеоролика… Я определяю общую направленность и тематику фильма.
(На слайде показан перечень профессий киноиндустрии)
Команда заранее выбрала профессию, о которой будет снят фильм. Выбор
пал на профессию учителя. Они сняли заранее несколько фрагментов со
своих уроков.
Начали фильм с Эпиграфа
Учитель - это вечное движение
И рельсы, не дающие свернуть.
Учитель - это центр притяжения,
Он - факел, освещающий нам путь.
Одной из самых уважаемых и одновременно трудных считается работа
педагога. Особенно в России, где зарплата как школьных учителей, так и
преподавателей вузов оставляет желать лучшего. Для детей учитель
является значимой фигурой, обязанной обучать не только школьным
премудростям, но и жизненным. Хороший наставник может найти подход
к каждому ребёнку, увлечь своим предметом, научить уважать своих
одноклассников.
В
дружном
классе,
где
классный
руководитель
прислушивается к мнению учеников, учиться намного комфортнее.
Журналист спрашивает у зала.
У учителей, присутствующих в зале.
- Почему вы выбрали профессию учителя?
- Какие трудности вы испытываете, связанные с профессиональной
деятельностью?
- Что самое интересное в профессии учитель?
- Сейчас становится модным семейное обучение. Как вы к этому
относитесь?
У учеников, присутствующих в зале:
- Какой учитель вам запомнится на всю жизнь и почему?
- Хотели бы вы учиться по новой форме семейного обучения?
- Хотели бы вы стать учителем? Почему?
- Как вы считаете: «Профессия учитель нужна в современном обществе?»
- В день самоуправления хотели бы вы быть дублёром учителя и какой
предмет вы бы хотели преподавать?
Команда идет монтировать фильм.
Выходят участники третьей команды.
- А теперь самое долгожданное – ток шоу «Жизнь замечательных людей».
В нашей студии мы знакомимся с людьми, достигшими в своей
профессиональной деятельности заметных успехов.
Разрешите представить Сотрудник местной газеты ….. или телеведущий
…
Несколько слов из биографии приглашенных гостей (показываются на
экране). И участники из зала и ведущие задают приглашенным гостям
вопросы.
- Здравствуйте. Скажите, интересно работать в газете? На телевидении?
- Как вы приняли решение пойти в журналисты? В телеведущие?
- У каких знаменитых людей вы брали интервью? Делали репортаж?
Приходили к Вам в студию?
- Сложно ли работать журналистом? Телеведущим?
- Как долго учиться вашей профессии?
- Где можно получить образование «Журналиста»? Телеведущего? В
каких вузах. А можно ли это сделать после 9 класса?
- Расскажите какой-нибудь момент из вашей жизни, связанный с вашей
профессиональной деятельностью.
- Покажите (расскажите) некоторые секреты, которые помогают добиться
успеха в вашей профессии.
В заключении мероприятия всем раздают свежий выпуск газеты. И
показывают видео ролик.
Ну что, ребята, сегодня мы познакомились с некоторыми профессиями из
огромного мира Медиа профессий. А среди вас есть те, кто хочет связать
свою жизнь с этой индустрией?
Надо сказать, что в современном мире очень много возможностей освоить
данные
профессии,
курсы,
высшее
и
среде
профессиональное
образование. Одни из современных и интересных курсов журналистского
мастерства являются курсы проекта «Mediastart».