Напоминание

С.Г. Козлов "Как поймать облако"


Автор: Корнева Наталья Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ Гимназия №33
Населённый пункт: г. Улан-Удэ, Республики Бурятия
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: С.Г. Козлов "Как поймать облако"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по литературному чтению

Тема: «Сергей Козлов. «Как поймать облако»

Цель: подвести обучающихся к пониманию особенностей авторской сказки С.

Козлова и характеров героев.

Педагогические задачи:

создать условия для ознакомления с творчеством С.Г.Козлова; способствовать

развитию творческих и коммуникативных способностей, формированию основ

читательских и речевых умений, нравственных понятий: добро, внимательность;

содействовать воспитанию чувства товарищества, осознанию ценности дружбы,

поддержки, взаимовыручки.

Планируемые результаты

Предметные:

Учить элементам анализа художественного текста, умению обобщать, находить

художественные выразительные приемы, используемые автором.

Метапредметные

- познавательные:

формулируют ответы на вопросы и составляют вопросы; осознанно и произвольно

строят речевые высказывания в устной форме; строят рассуждения; выделяют

существенную информацию из текста;

- регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку;

планируют свое действие.

Личностные:

высказывают

свое

мнение,

подтверждая

собственными

аргументами,

формирование чувства прекрасного.

Коммуникативные УУД-формировать собственное мнение и позицию, умение

работать в паре.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

I.Орг. момент

Здравствуйте, меня зовут Наталья

Сергеевна, сегодняшний урок мы

проведем вместе.

Соберитесь

с

мыслями,

настройтесь

на

хороший

и

плодотворный урок.

I.

Постано

вка цели и

задач урока.

Облако слов

Ребята, прочитайте слова на доске и

Облако

Воздушное, невесомое,

пушистое, легкое, хмурое

III

Знакомств

о с новой

темой

подумайте, что это может быть?

У вас какие ассоциации возникают со

словом облако? С чем можно его

сравнить? (слайд)

А наблюдали ли вы за облаками?

Что представляли? (слайд)

Облако символ фантазии, волшебства.

Каждый увидит в нем то, что захочет.

Я сегодня предлагаю посвятить урок

разговору об облаках.

Что вы знаете об облаках?

Все то, что вы сейчас рассказали про

облака, в какую книгу бы поместили?

(слайд)

Какие тексты содержит энциклопедия?

Про облака можем рассказать и по-

другому

Плыл по небу пароход,

Превращаясь в самолет,

А потом в медведя

На маленьком мопеде.

Через несколько минут

Это был уже салют.

Таял в небе он пока

Я смотрела на облака.

А это куда поместим?

Тексты с такими названиями к какому

жанру вы бы отнесли? (слайд)

1.

Как собрать пылесос.

2.

Как пожарить яйцо.

3.

Как поймать облако.

4.

Как сшить юбку.

Какие инструкции можем выполнить в

реальности?

Почему не выполним эту инструкцию?

А я хочу сказать, что это возможно!

Где?

Сегодня на уроке мы с вами попытаемся

пофантазировать.

Читаю до слов …..медленно плыли

облака.

Как вы думаете кто автор этого

С ватой, с пухом,

Облака могут быть

похожи на

животных или птиц

Облака образуются….

Бывают….(перистые,

кучевые, слоистые

итд)

В энциклопедию

(Научный стиль

речи)

В сборник стихов

(художественный)

Инструкция (официально

деловой стиль)

1,2,4

Это невозможно!

В сказках, в фантазии

Стадия

«Осмысление

»

Стратегия

«Чтение с

остановками»

ТРИЗ

Прием

«Золотой

рыбки»

прием

произведения? (Слайд)

Как вы догадались? Что вам подсказало?

А какие произведения Козлова вы

читали?

Сегодня мы поработаем с произведением

СГ Козлова «Как поймать облако»

А перед чтением хочу поиграть с вами в

игру, которая называется «Верю, не

верю»

Я предлагаю вам несколько

утверждений, а вы если согласны ставите

«+», если нет, то «-» в первой пустой

колонке (Работа по карточкам

индивидуально)

• Верите ли, что действие происходит в

зоопарке.

• Верите ли, что Ёжик с Медвежонком

поймали облако?

• Верите ли, что они друзья.

• Верите ли, что они поймали много

рыбы.

• Верите ли, что они поймали звезды.

• Верите ли, что они ловили рыбу на

сухой горох?

Уберите лист на край стола, в конце

урока мы вернемся к нему.

Продолжаем чтение текста до слов : И

они целый час сидели молча.

- Определите жанр произведения.

Докажите.

Но в любой сказке есть реальность.

Что реально?

Это реальный факт?!!!

На что по мнению Ёжика ловятся

облака?

А почему же они на одуванчик не ловят

облака?

Ребята, а как вы думаете, как же дальше

будут развиваться события?

Дерево возможности. (слайд)

Сергей Григорьевич

Козлов

Главные герои Ёжик и

Медвежонок

Дети выполняют задание

индивидуально

Это сказка, потому что

животные

разговаривают. Есть

вымысел

Облака серые и

лохматые.

Рыба осенью не клюёт.

Облака на сухой горох не

ловятся.

На одуванчик

Не собирались ловить

облака, да и

одуванчиков осенью уже

нет.

Предлагают разные

варианты

Дерево

возможнос

ти

Ромашка

(облака)

Блума

Прием

смыслового

чтения

«Интеллек

туальная

карта»

Давайте прочитаем дальше и узнаем

оправдались ли наши предположения.

Чтение 3 части до конца

А сейчас я вам предлагаю ответить на

вопросы, которые принесли облака.

1)

Простой вопрос

Где происходят события?

2)

Уточняющий вопрос

Главные герои являются

друзьями?

3)

Интерперетационный

Почему рыба не клевала?

4)

Творческий

Что изменилось бы, если бы рыба

клевала?

5)

Практический

Пофантазируй, как можно поймать

облако?

6)

Оценочный

Поделись, как ты относишься к гл

героям?

Давайте по прочитанной сказке составим

интеллектуальную карту.

В конвертах у вас лежат карточки и

инструкция, по которой вы будете

работать. (слайд)

Проверяем. (слайд)

Какие подобрали качества гл героев?

Зачитайте эпитеты, сравнения,

олицетворения.

С какой целью составляется такая карта?

Это будет вашим ДЗ. Подготовиться к

пересказу.

А теперь вернемся к табличке «Верю,

не верю», и посмотрим оказались ли

наши предположения верными?

На реке, на березовом

мостике

Да, тк они друг о друге

заботятся, у них есть

общие интересы.

Рыба слушает разговоры

и к осени очень

любопытны

Наловили рыбы и

вернулись домой. И не

было бы чуда.

Фантазии детей

( большой вентилятор и

сети)

Положительно, тк они

очень добрые,

рассудительные,

фантазеры и мечтатели,

романтики

Работают в парах, с

опорой на презентацию

Можно легко

подготовиться к

пересказу

Заполняют вторую

колонку

Рефлексия

Почему сказка так называется?

Является ли это инструкцией?

На самом ли деле они поймали облако?

Что поймали герои?

Докажите из текста

А представьте, если бы М и Ё не пошли

бы на рыбалку, солнце бы взошло?

Все это в природе существует

независимо от гл героев.

А почему они решили. Что это они

поймали?

Автор учит верить в мечту. Говорит, что

нет ничего невозможного, чудеса

встречаются и в обычной жизни.

Можно ли сказать, что это сказка

настроения?

Такие необычные сказки мог написать

только необычный человек. Давайте

познакомимся с его биографией.

Прием «Инсерт»

— Мы прочитаем интересные

факты из жизни С. Г. Козлова. При

чтении будем карандашом

выставлять пометки на полях.

V — уже знал

+ — узнал новое

? — хочу узнать

а) Самостоятельное чтение.

Интересные факты из жизни С. Г.

Козлова (у каждого печатные

листы).

Так чему же учит эта сказка?

На этом наш урок подошел к концу.

Предлагаю выбрать облачко, которое

соответствует вашему настроению.

Спасибо. До новых встреч!

Были романтиками и

верили в это.

Видеть необычное в

обычном!



В раздел образования