Автор: Ведягина Екатерина Сергеевна
Должность: учитель
Учебное заведение: ГБОУ школа №593 с углубленным изучением английского языка
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Умножение на число 3 и соответствующие случаи деления"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока математики во 2 классе по системе «Начальная школа 21 века»
Учитель: Ведягина Екатерина Сергеевна
Тип урока: обобщение и систематизация предметных знаний
Форма проведения: урок
Тема
Умножение на 3 и соответствующие случаи деления на 3
Цель
Закреплять знания таблицы умножения на 3 и соответствующие случаи деления на 3
Задачи
Обучающая: раскрыть закономерности составления новых табличных случаев умножения числа 3 и деления
на 3
Развивающая: совершенствовать знания табличных случаев умножения и деления, использовать полученные
знания в самостоятельной работе. контролировать свои учебные действия, развивать внимание, навыки
контроля и самоконтроля, вычислительные навыки
Воспитательная: воспитывать интерес к математике, способствовать воспитанию дружеских отношений
между детьми
Планируемые результаты
Предметные: формирование знаний обучающихся по способам решения задач; формировать умение
составлять верные равенства и неравенства. Развивать умение анализировать и рассуждать.
Метапредметные:
Личностные:
- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе;
- положительное отношение к изучению математики.
Регулятивные:
- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие
коррективы под руководством учителя.
Познавательные:
- проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации,
находить разные основания для классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному
основанию);
- проводить сравнение (по одному из оснований, наглядное или по представлению).
Коммуникативные:
-адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке;
- формулировать своё мнение;
- воспринимать различные точки зрения;
- умение совместно договариваться о правилах общения в паре и следовать им; умение оформлять свои
мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других.
Ресурсы:
- основные
Методическое пособие, учебник В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва «Математика. 2 класс» Часть 1,тетрадь по
математике для обучающихся 2 класса №1, интерактивная доска, презентация, карточки с заданием
Формы и методы.
Фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах
Технология проведения
урока (этапы)
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Планируемые результаты
УУД
I.
Организационный
этап
1.
Формирование
учебной мотивации.
Звучит
легкая
космическая музыка
Слайд2 с видео и музыкой
2.
Постановка
цели
и
задач урока. (3 мин)
Слайд
3
(с
высказыванием)
Цели:
-
актуализировать
требования
к
ученику со
стороны
учебной
деятельности;
-
создание
условий
для
возникновения у учеников
1.
Содействует
формированию
положительного отношения к учению
- Ребята это упражнение вы выполняли не
просто так. Сегодня наш урок необычный.
Мы
готовимся
к
полету
в
космос.
Космонавты проходят долгую тренировку.
Они
должны
быть
не только
сильными
выносливыми,
здоровыми.
Но
и
уметь
дружно уживаться вместе. Ведь им часто
приходится проводить время в небольшом
пространстве
космической
станции.
Надеюсь,
из
нас
сегодня
получится
именно такая дружная команда.
2. Организует актуализацию требований
к
ученику
со
стороны
учебной
деятельности.
Математику уже затем учить стоит, что
она
ум
в
порядок
приводит.
(М.Ломоносов)
- Как вы поняли из высказывания, зачем
людям нужна математика? А зачем она
необходима в подготовке полета?
1.
Учащиеся
поочередно
касаются
одноименных
пальцев
рук
своего
соседа, начиная с больших пальцев и
говорят:
желаю (соприкасаются большими
пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте!
(прикосновение
всей ладонью)
2. Читают высказывание
Отвечают на вопросы.
Коммуникативные: умение
взаимодействовать для
достижения хорошего
результата совместного
выполнения задания
Коммуникативные: умение
совместно договариваться о
правилах поведения и общения
в школе и следовать им;
умение оформлять свои мысли
в устной форме; умение
слушать и понимать речь
других
Познавательные: выделение,
формулирование
внутренней
потребности
включения
в
учебную
деятельность;
- установить тематические
рамки;
-
уточнить
тип
урока
и
наметить
шаги
учебной
деятельности.
- организовать постановку
цели урока.
Слайд
4
(с
заданием-
планом
космического
полета)
Слайд 5 (математический
космос
с
планетами-
темами)
-
Порядок
нужен
нам
и
в
последовательности действий
- Вспомните тему прошлого урока.
-Какие задания выполняли?
-Чему учились на уроке?
-Все ли хорошо получалось у вас?
-Молодцы!
Вспомнили, что
у нас
были
ошибки в задачах, при решении примеров.
-Давайте посмотрим: как у вас получится
решить примеры сейчас....
- Математика, как космос - с множеством
планет и звезд (наши темы).
- Как вы думаете как будет называться
тема-планета,
которую
мы
должны
достигнуть сегодня?
- Начнем наш путь, полный препятствий и
трудностей, будем их преодолевать.
Вывод: порядок нужен на столе и в
голове;
Повторение
таблицы
умножения
и
деления на 3
С
помощью
учителя
ставят
цель
урока и проговаривают ее.
познавательных задач, выбор
наиболее эффективных
способов их решения; умение
осуществлять действие по
образцу и заданному правилу,
обозначая информацию
моделью; формулирование
ответов на вопросы; описание
предмета;
Регулятивные: умение
определять и формулировать
цель на уроке с помощью
учителя
II. Актуализация знаний
(8 мин)
Слайд
6
(с
интерактивным
заданием)
Цели:
-
организовать
актуализацию
умений
разбивать
предметы
на
группы
по
заданным
признакам;
-
организовать
выполнение
учащимися
пробного
учебного
действия;
-
организовать
фиксирования
учащимися
индивидуального
затруднения.
Устный счёт
- В начале пройдем метеоритный дождь.
Если задания выполним верно, очистится
путь.
1. Игра «Числовой ряд»
На звездочках числа
48, 68, 97, 33, 10, 24, 5, 46
-Назовите числа в порядке возрастания.
-Назовите, какое число лишнее?
-Какое число является предыдущим для
числа 25?
-Какое число является последующим для
числа 67? (68)
-В каком числе количество десятков и
единиц одинаково? (33)
-Какое число больше 90 на 7? (97)
-В каком числе количество единиц
отсутствует? (10)
-В каком числе сумма цифр равна 12? (48)
-Для чего необходимо это знать?
Вывод: это необходимо знать для
Познавательные:
выделение,
формулирование
познавательных
задач,
выбор
наиболее
эффективных
способов их решения; умение
осуществлять
действие
по
образцу и заданному правилу,
обозначая
информацию
моделью;
формулирование
ответов на вопросы; описание
предмета;
умение
ориентироваться
в
своей
системе
знаний:
отличать
новое
от
уже
известного
с
помощью
учителя;
добывать
новые знания: находить ответы
на
вопросы,
используя
свой
жизненный
опыт
и
информацию,
полученную
на
уроке.
Регулятивные:
принимать
и
- Молодцы! Летим дальше.
умения считать
сохранять
учебную
задачу,
адекватно
воспринимать
оценку
учителя,
планировать
свое действие в соответствии с
поставленной
задачей
и
условиями ее реализации.
Коммуникативные: допускать
возможность существования у
людей различных точек зрения,
в том числе не совпадающих с
его
собственной,
и
ориентироваться
на
позицию
партнера
в
общении
и
взаимодействии;
учитывать
разные
мнения
и
интересы
и
обосновывать
собственную
позицию
III.
Обобщение
и
систематизация знаний
-организовать
устранение
и
фиксирование
преодоления затруднения)
-
Во
время
полета
космонавты
записывают свои наблюдения и действия
в
бортовой
журнал.
Делать
это
нужно
аккуратно,
правильно,
чтобы
все
могли
прочитать без затруднения. Наш журнал -
тетрадь.
Откройте,
запишите
число,
классная
работа. Потренируйте сначала свою руку
на управлении ракетой.
-Чтобы пройти следующее препятствие -
туманность, нужно вспомнить изученное.
1. Повторение таблицы умножения на 2
и соответствующие случаи деления на 2
(стр. 113 №31)
-Прежде чем мы повторим таблицу на 3,
вспомним
таблицу
умножения
на
2.
Откройте учебник стр. 113, №31
-Прочитайте задание.
-А если будем умножать на 3
Как догадались?
2.
Повторение
таблицы
умножения
и
деления на 3
Дети проверяют по образцу на доск
Дети
повторяют
движения
рукой
с
экрана
Ученики записывают по 1 примеру у
доски
П: умение ориентироваться в
своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с
помощью учителя;
К: умение оформлять свои
мысли в устной форме;
стр.113
№32
(выборочное
-
самостоятельно)
-Посмотрите
внимательно
на
примеры.
Выберите
и
запишите
те
выражения,
которые относятся
к теме нашего урока.
-Ребята, что мы знаем об умножении на
число 3?
-А когда делим на 3?
- Звездный туман рассеялся, можем лететь
дальше.
- Только сначала разомнемся.
IV.
Физминутка
Слайд
7
(фон
для
разминки)
веселая космическая разминка
Повторяют движения за учеником
V.
Самостоятельная
работа с самопроверкой
по эталону
Слайд 8 (образец)
Цели:
-
организовать
выполнение
учащимися
самостоятельной
работы
на новое знание;
-
организовать
самопроверку по эталону,
самооценку;
- организовать выявление
места
и
причины
затруднений,
работу
над
ошибками.
- Продолжаем наше путешествие.
- Нам сообщили с центра управления, что
спутники, поддерживающие связь с нами
сломались. Починим их.
-
Положите
перед
собой
карточку.
Прочитайте
задание.
Выполняйте
самостоятельно.
-
Поменяйтесь
листочками
и
проверьте
выполнение
задания.
У
кого
все
правильно,
запустите
спутник.(на
парте
листик со звездным небом.
- В каких примерах допустили ошибки?
Как считали?
- Отлично, связь восстановлена.
Выполняют задание самостоятельно .
Выполняют взаимопроверку
(меняются листочками)
Р: овладение
пооперационными действиями,
готовность взаимодействия со
взрослыми и сверстниками в
учебной деятельности,
выполнение учебных действий
в сотрудничестве с учителем;
уметь вносить необходимые
коррективы в действие после
его завершения на основе его
оценки и учёта характера
сделанных ошибок
К: овладение навыками
речевого отображения
содержания совершаемых
действий, способностью с
помощью вопросов,
материалов учебника добывать
и использовать недостающую
информацию;
Л: способность к самооценке
на основе критерия
успешности учебной
деятельности.
VI.
Закрепление
с
проговариванием
во
внешней речи
(5 мин)
Цели:
-
реализовать
построенный
проект
в
соответствии с планом;
-
зафиксировать
новое
знание в речи и знаках;
- организовать устранение
и
фиксирование
преодоления затруднения
Работа в паре
-Объясните, какие действия выполняли в
предыдущих заданиях?
Мы получили сигнал бедствия с планеты
задач. Не оставим их, поможем.
Работа с текстом задачи (стр.110 №18)
-
Прочитайте
задачу.
(Читает
сильный
ученик)
- Что известно?
- Что надо узнать?
-Можно
ли
сразу
ответить
на
вопрос
задачи?
-Кто
может
справиться
с
задачей
самостоятельно?
-Кому трудно? Будем решать задачу под
моим руководством.
-
Мы
отклонились
от
курса,
нужно
восстановить путь. Выполним следующее
задание.
Работа с геометрической задачей. Стр.
111 №22
-Прочитайте
задание.
Что
нам
понадобиться для выполнения?
-Чему равна длина 1 отрезка?.
-Какова длина 2 отрезка?
-Что значит третья часть?
-Как узнаете?
* Дополнительно стр.111 №26
-Прочитайте задание.
-Выберите
то,
что
относится
к
нашему
уроку.
-Почему вы так решили?
Читают задачу
Отвечают на вопросы учителя.
Записывают решение, ответ.
Под руководством учителя
формулируют тему урока.
Дети чертят отрезки в тетради
Обсуждают задание и выполняют в
парах
П: выделение, формулирование
познавательных задач, выбор
наиболее эффективных
способов их решения; умение
осуществлять действие по
образцу и заданному правилу,
обозначая информацию
моделью; умение добывать
новые знания: находить ответы
на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт
и информацию, полученную на
уроке.
К:
умение
оформлять
свои
мысли
в
устной
форме;
слушать
и
понимать
речь
других
VII.
Информация
о
домашнем
задании,
-Перед вами лежат листочки с домашним
заданием.
Прочитайте
задания.
Все
инструктаж
по
выполнению
понятно?
-Вы
выбираете
одно
из
заданий
по
желанию.
IХ. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
(3 мин)
Цели:
-
зафиксировать
новое
содержание урока;
- организовать рефлексию
и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности.
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
Вот мы и прибыли на планету нашей
темы.
Какими знаниями, полученными на уроке,
вы хотели бы поделиться?
Космонавты всегда проводят анализ
своего полета и планируют дальнейшую
работу с учетом этого анализа.
- Мы сейчас тоже оценим свою работу и
выставим на покоренной планете свой
собственный флажок. (на доске плакат с
планетой, у детей на парте флажки на
магнитах трёх цветов)
-Если вы полностью сегодня довольны
полётом, прикрепите зеленый флажок,
если что-то бы хотели доделать или в чем-
то затруднялись - жёлтый, если же вы
остались не очень довольны своей
работой сегодня на пути к этой планете -
красный.
- Обдумайте свой выбор, напишите на
флажке в чем вы затруднялись: если в
решении задачи, то напишите "задача",
если примерах - "примеры", с
геометрическим заданием - "чертеж".
- А космический отдел благодарит вас за
проделанную работу и желает
дальнейших успехов!
Отвечают на вопросы учителя.
Дети прикрепляют на доске флажок,
выбранного цвета
Р: умение оценивать
правильность выполнения
действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки
Л: - внутренняя позиция
школьника на уровне
положительного отношения к
школе, ориентации на
содержательные моменты
школьной действительности и
принятия образца «хорошего
ученика»