Напоминание

Развитие речи по теме "Дружба" в 3 классе


Автор: Плотарева Наталья Валерьевна
Должность: воспитатель ГПД
Учебное заведение: МОУ НОШ № 238
Населённый пункт: г.Саратов
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Развитие речи по теме "Дружба" в 3 классе
Раздел: начальное образование





Назад




Занятие в группе продленного дня 3 класса

"Дружба"

Цели занятия:

Расширить представления детей о необходимости дружеских отношений в коллективе.

Формирование дружеских отношений, раскрыть ложное представление о дружбе.

Формировать навыки межличностной коммуникации, умение аргументировать свою

точку зрения.

Способствовать формированию дружного коллектива, развитию чувства сплоченности и

коллективизма

Задачи:

- формирование представлений о понятиях «друг», «дружба»;

- развитие когнитивных и речевых способностей учащихся, умения видеть, понимать,

оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения;

- вовлечение всех учащихся класса в игровое взаимодействие и формирование

сплоченного классного коллектива;

- развитие коммуникативных навыков и формирование игровой культуры учащихся:

работать сообща ( в группах, парах), согласовывать свои действия;

- создание положительной эмоциональной атмосферы в классе;

Оборудование:

Видеоклип с песней о дружбе

Раздаточный материал

Мультимедийное устройство

Ватман, клей, материал для постера

Презентация

Ход занятия

1. Организационный момент.

Дети заходят в класс. Столы расставлены для работы в группах.

Воспитатель:

Сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Улыбнитесь гостям.

Улыбнитесь друг другу.

2. Постановка задачи урока

. Вступительное слово педагога

- Нашу с вами встречу я хочу начать со сказки.

Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без

подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику:

- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю жизнь.

Подумал волшебник и сказал:

- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса ещё не просохнет…

Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место…

Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.

- Вот выбирай,- сказал волшебник. – одну зовут Радость, другую – Доброта, третью –

Красота, четвёртую – Печаль, пятую – Дружба.(слайд)

Они все прекрасны, сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…

- Твоя правда. – ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни ещё встретишься с

ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она будет тебе подружкой на

всю твою жизнь.

Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь.

- А кого выбрали бы вы? Почему? (Дети объясняют своё мнение).

Любовь подошла к девушке по имени Дружба и протянула ей руку.

- Почему Любовь выбрала Дружбу? (Ответы детей).

Воспитатель оглашает тему занятия - ДРУЖБА (слайд)

Учитель: Какое прекрасное слово - дружба! Произносишь его и сразу вспоминаешь своего

друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать

о своем. Друг - это любимая книга, которую читаешь и тебе интересно с ней, друг - это

мама, которая обязательно поможет в трудную минуту, друг - это школьный учитель,

который поможет заглянуть тебе в тайну знаний.

В толковом словаре Ожегова дается следующее объяснение: “Дружба - близкие

отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов”

(слайд)

О дружбе сложены песни, стихи, написаны книги, сняты мультфильмы и художественные

фильмы. Сегодня мы с вами создадим постер для нашего класса.

3. Основная часть занятия

Задание №1

Воспитатель:

В течение занятия мы с вами будем говорить о дружбе и друзьях,

выполнять различные задания и собирать материал для нашего постера.

Итак 1 задание работа в группах: прочитайте пословицы, выберете 1 и объясните ее

значение

1 группа

Друга ищи, а найдешь - береги

Один за всех и все за одного!

2 группа

Дружба не гриб, в лесу не найдешь

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью

3 группа

Дружба как стекло, разобьешь - не сложишь

Не имей сто рублей, а имей сто друзей

4 группа

Человек без друзей, что дерево без корней.

Без друга на сердце вьюга.

Время работы - 3 минуты. Выслушиваются ответы детей, объяснение выбора

Задание №2

Учитель:

Понятие о дружбе возникло очень давно, примерно 2000 лет назад. Еще

Аристотель пытался сформулировать это понятие.

Послушайте, пожалуйста, стихотворение. Рассказывает педагог.

Воспитатель: “Какие ассоциации у вас вызывает слово друг?”

Дети говорят ассоциации свои ассоциации

Д -

Р -

У -

Г -

Время работы 5 минут

Задание №3

Учитель:

Какие качества и черты характера вы больше всего цените в друзьях, а какие

мешают дружбе? Распределите слова по группам.

1 группа

справедливость честность доброта смелость лень эгоизм заботливость чуткость

вежливость жадность

2 группа

преданность упорство упрямство дружелюбие драчливость аккуратность сила ум

мужество ответственность

3 группа

сочувствие приветливость зависть сообразительность подлость начитанность

любознательность остроумие злоба самокритичность

4 группа

щедрость трудолюбие хвастовство трусость уважение хулиганство чувство юмора доверие

умение держать слово

(клеим на постер)

Физкультминутка (музыкальный флэшмоб)

Задание №4

Воспитатель: Ребята, давайте с вами прочитаем стихотворение (слайд)

Друг напомнил мне вчера,

Сколько делал мне добра,

Карандаш мне дал однажды,

Я в тот день забыл пенал,

В стенгазете, чуть не в каждой,

Обо мне упоминал.

Я упал и весь промок,

Он мне высохнуть помог.

Он для милого дружка ( на экран)

Не жалел и пирожка.

Откусить мне дал когда-то,

А теперь представил счет.

Не влечет меня, ребята,

Больше к другу не влечет.

Учитель: Можно

ли такую дружбу назвать настоящей?

Почему дружба – превратилась в недоверие? Рассуждения детей

Задание №5

.

Учитель:

настоящей дружбе, как и всему на свете, надо учиться. Давайте попробуем

разрешить несколько житейских ситуаций и поразмыслим, как бы поступил в них

настоящий друг.

Задание №6

Педагог:

Ребята, послушайте еще замечательные стих о дружбе (рассказывает ученик)

Раздаются порой голоса,

Что чудес никаких не имеется.

Есть на нашей Земле чудеса,

Но их надо найти, разумеется.

Дружба – главное чудо всегда.

Сто открытий – для всех настоящие.

И любая беда не беда,

Если рядом друзья настоящие,

Друг не будет смотреть свысока,

Наизусть он характер твой выучит.

Нужно верить, что друга рука

В трудный час обязательно выручит

.

Учитель: Ребята, вы услышали сейчас очень красивое стихотворение.

У меня еще есть стихи, но они рассыпались. Помогите их собрать

1 группа

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет

В любой беде не пропадет.

2 группа

Дружба очень нам нужна.

В жизни нашей так важна.

Коль случится что-то вдруг

Нам придет на помощь друг.

3 группа

Так давайте, давайте дружить,

Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.

Если дружбой всегда дорожить,

То любое желание исполнится

4 группа

Если дружбой дорожить,

Можно спорить и дружить,

И не вспыхнет ссора

Из любого спора. (стихи на постер)

Молодцы, ребята. А сейчас вам задам шуточные вопросы.

Задание № 7

Давайте прочитаем законы дружбы. Подумаем, все ли они нам подходят?

А потом мы с вами сделаем цветик-семицветик дружбы. Почему именно семицветик?

Выберем законы и перепишем на лепестки.

(на постер)

Рефлексия.

Итог

Учитель: Вот и подходит к концу наше занятие. И мне хочется его закончить еще одним

прекрасным стихотворением.

Ученик:

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому-то поможет

Твоя доброта и дружба твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит!

На свете живешь ты не зря!

Давайте помогать друг другу в трудную минуту, давайте будем хорошими и верными

друзьями.

СПАСИБО ЗА ЗАНЯТИЕ! (слайд)



В раздел образования