Напоминание

Конспект занятия по сенсорному воспитанию в первой младшей группе "Медвежата в гостях у малышей".


Автор: Ястребова Наталья Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад № 237
Населённый пункт: Новокузнецк Кемеровская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по сенсорному воспитанию в первой младшей группе "Медвежата в гостях у малышей".
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по сенсорному воспитанию в первой младшей группе.
Программное содержание: o закреплять умение различать один и много предметов; o формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина; o упражнять в группировке предметов по цвету; o побуждать детей к называнию предметов и их признаков; o развивать у детей внимание, мыслительные операции; умение детей общаться со взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность; o воспитывать самостоятельность, активность. Ход занятия: Дети сидят полукругом. Раздается стук в дверь. Воспитатель обращает внимание детей на то, что к ним в группу пришли гости, предлагает поздороваться. В гости приходят два медведя (большой и маленький), здороваются с детьми, дети обступают гостей, рассматривают, здороваются за лапку. Воспитатель спрашивает детей: «Дети, посмотрите и скажите, кто это к нам в гости пришли?» Ответы детей. Воспитатель побуждает детей к называнию величины большого и маленького медведей. Педагог добивается индивидуальных ответов и просит повторить хором. Медведи восхищяются тем, что в группе у детей много игрушек, что им здесь очень нравится, что они тоже любят играть с игрушками, но игрушек у них нет. Воспитатель предлагает детям подарить медведям игрушки (машины, мячики, кубики), достает из коробки игрушки разного размера и предлагает большие игрушки подарить большому медведю, а маленькие – маленькому. Педагог, доставая из коробки игрушки по одной, предлагает детям назвать игрушку, ее величину и решить - кому она будет подарена. Ребенку, назвавшему игрушку, предлагается самому подарить ее гостю. Физминутка: «Медвежата» (Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения) Медвежата в чаще жили. Головой своей крутили. Вот так, вот так головой своей крутили. (круговые движения головой поочередно в разные стороны) Медвежата мед искали, дружно дерево качали. Вот так, вот так дружно дерево качали. (наклоны в стороны, руки вперед) Вперевалочку ходили и из речки воду пили. Вот так, вот так и из речки воду пили. (ходьба «по-медвежьи», наклоны вперед)
А потом они плясали, выше лапы поднимали. Вот так, вот так выше лапы поднимали. Воспитатель сообщает медведям, что дети любят играть не только с игрушками, но и в игры, предлагает поиграть медведям и детям вместе. Для это представляет детям атрибуты: две корзинки (красную и желтую), просит детей назвать цвет корзинок. Раздает детям шарики (красные, желтые). Просит назвать: название предметов (шарики); какие они цветом (красные, желтые); какую они имеют форму (круглую), для этого просит покатать шарики рукой по полу (катаются – значит круглые). Педагог ставит корзинки перед мишками (большому – красную, маленькому – желтую). Детям предлагается положить свои шарики в корзинки к мишкам (красные – в красную, желтые – в желтую). Перед выполнением задания воспитатель просит несколько детей назвать каким цветом у них шарик и в какую корзину они его положат. Дети выполняют задание. Медведи хвалят детей. Воспитатель берет в руку один шарик и спрашивает детей: «Сколько у меня шариков?» (ответы детей). Затем показывает корзинку с шариками и спрашивает: «А сколько шариков в корзинке у большого мишки?» (у маленького). Индивидуальные ответы детей и хором. Медведи сообщают детям, что им пора уходить в лес домой, хвалят детей, говорят, что им понравилось играть с детьми, обещают детям прийти в гости еще, прощаются с детьми.


В раздел образования