Напоминание

"Про посуду"


Автор: Любовь Геннадьевна Цыганкова
Должность: ВОСПИТАТЕЛЬ ШКОЛЫ- ИНТЕРНАТ
Учебное заведение: ГБОУ РХ "Боградская санаторная школа-интернат"
Населённый пункт: с. Боград (Боградский район)
Наименование материала: Конспект занятия для 3 класса
Тема: "Про посуду"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия в 3 «а» классе: «Про посуду»

Цель:

Систематизация и обобщение знаний детей о посуде.

Задачи:

формировать понятия: чайная, столовая, кухонная;

уточнять и активизировать словарь по теме «Посуда»;

формировать культуру сервировки стола.

Оборудование и материалы.

Предметы посуды: кастрюля, сковорода, дуршлаг, хлебница, поварёшка, шумовка,

тарелка для супа, тарелка для вторых блюд, бокал, ложка большая, ложка маленькая,

вилка, сахарница, чашка с блюдцем, чайник-заварник, селёдочница, щипцы для сахара,

салатник, чугунок с ухватом, туесок, крынка, деревянная кружка, 2 скатерти, салфетки,

сахар-рафинад, тёрка, нож

Музыкальное оформление, корзины для демонстрации посуды, конверты с названиями

предметов посуды по числу детей (на спинки стульев для детей), конверт-подсказка с

карточками – кухня, обед на столе, чаепитие. Карточки для столов кухонная, столовая,

чайная, выставка картинок быта крестьян - посуда из глины, дерева, бересты.

Оформление класса.

Доска закрыта, на ней – тема: «Про посуду». Стулья для детей стоят полукругом. На

спинке каждого с обратной стороны прикреплён конверт с названиями предметов посуды,

под сиденьем стульев – загадки для итога.

В центре стоит демонстрационный стол и 3 других стола – для кухонной, для столовой и

для чайной посуды.

Ход занятия:

Организационный момент.

- Здравствуйте. У нас гости – поздоровайтесь.

Систематизация знаний.

Словарная работа

- Чтобы определить тему занятия, нужно заглянуть за стул, открыть конверт и прочитать,

что там написано (дети читают вслух названия предметов посуды) Как назвать это одним

словом?

-Правильно, и говорить мы будем про посуду. (Открыть название на доске)

-Прикрепите на доску и запомните свои варианты (Дети прикрепляют свои названия на

доску)

Основная часть.

-А теперь – внимание, внести посуду. (Под музыку вносят первую корзину с посудой -

столовой, кухонной и чайной)

Дети по очереди выходят и вытаскивают из корзины всю посуду на демонстрационный

стол.

Практическое задание

- Возьмите с доски свои названия из конверта и прикрепите их на соответствующие

предметы посуды. Назовите их.

- Посуда помогает нам в быту. Без неё нам не обойтись. 4 чтеца читают стихотворение

Если б не было посуды

Нам пришлось бы очень худо.

Мы бы тут же из людей

Превратились в дикарей.

Брали мясо бы руками,

Разрывали бы зубами.

Пили воду бы в реке

Или в грязном ручейке.

К счастью, помогает всюду

Нам различная посуда.

На неё еду кладут,

Из неё едят и пьют.

Сохраняют в ней продукты:

Сыр и масло, хлеб и фрукты…

В ней готовят сотни блюд –

Варят, жарят и пекут!

- А в какой посуде готовят сотни блюд? Варят, жарят и пекут? (ответы)

-А в какой едят и пьют? (ответы)

- Итак, на какие группы делится вся посуда?

- И у нас есть подсказка (конверт с доски - кухня, чаепитие, обед на столе) посуда делится

на кухонную, столовую и чайную.

- Я предлагаю разделиться на 3 группы, выбрать нужную посуду и расставить её по своим

столам.

Практическое задание.

Дети отбирают посуду по видам, сервируют стол к чаепитию и к обеду.

- Внимание, ещё некоторые предметы посуды к столу (под музыку в корзине вносят

селёдочницу, щипцы для сахара-рафинада и сахар-рафинад)

- Как называются эти предметы? На какой стол их можно поставить? (ответы детей)

- Не всегда у хозяйки было столько посуды. Когда-то, в старину, посуда была другой.

Посмотрите, какой – (выставка-демонстрация картинок быта крестьян)

- Внимание. Посуда из прошлого. (Под музыку вносят третью корзину – крынка, туесок,

чугунок с ухватом, деревянная кружка)

Демонстрация предметов и их названий.

-

Итог.

-Ну вот мы и поговорили про разную посуду. А сейчас посмотрим, всё ли вы запомнили.

Под вашими стульчиками вы найдёте задание, посмотрите (загадки про посуду на

закрепление)

-Отгадать загадку и определить к какому виду посуды относится этот предмет.

Носит воду

Хозяину в угоду;

При нем живет,

Пока не упадет.

Чашка

Неприступная на вид,

Подбоченившись стоит,

А внутри-то, посмотри

Угощение внутри!

Сахарница

Если я пуста бываю,

Про себя не забываю,

Но когда несу еду,

Мимо рта я не пройду.

Ложка

На головке пуговка,

В носу решето,

Одна рука,

Да и та на спине.

Чайник

Она бывает глубока.

Она бывает мелка.

Однако, это не река.

Тарелка

Чайника подружка

Имеет два ушка,

Варит кашу, суп для Юли.

И зовут её…

Кастрюлей

Всех кормлю с охотой я,

А сама безротая.

Ложка

На одной широкой ножке

У неё 4 рожка,

Но она совсем не пилка,

Для котлет и мяса ...

И оладьи, и омлет,

И картошку на обед,

А блины – вот это да!

Жарит всё ...

Если хорошо заточен,

Все легко он режет очень –

Хлеб, картошку, свеклу, мясо,

Рыбу, яблоки и масло.

Для питья он предназначен,

Хрупок, из стекла, прозрачен,

Можно сок в него налить,

С удовольствием попить,

Воду можно из-под крана.

Нет нужней чего?



В раздел образования