Напоминание

"Умники и умницы"


Автор: Любовь Геннадьевна Цыганкова
Должность: ВОСПИТАТЕЛЬ ШКОЛЫ- ИНТЕРНАТ
Учебное заведение: ГБОУ РХ "Боградская санаторная школа-интернат"
Населённый пункт: с. Боград (Боградский район)
Наименование материала: Конспект занятия по экологии для 8 класса
Тема: "Умники и умницы"
Раздел: дополнительное образование





Назад




«Умники и умницы»

Цель: воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Задачи:

воспитание экологической культуры,

развитие логического мышления,

формирование у детей положительных ценностных установок в плане

нравственного отношения к окружающей среде.

Форма проведения: игра «Умники и умницы».

Используемые методы: словесный, практический, проблемно-поисковый.

Предварительная работа: беседы и просмотры фильмов по экологии.

Оборудование: карточки с ситуациями, запись звуков животных и птиц, жетоны. Словарь

Ожегова, ребусы об экологии, карточки для аргона «Пищевые цепи» - ряд животных и

микроорганизмов, которые нужно упорядочить в пищевую цепь.

Класс разлинован на квадраты, по которым команды передвигаются по ходу игры.

1.Организационный момент.

Вед.: Сегодня мы поговорим об экологии. Слово «экология» прочно вошло в обиход.

Почему оно стало таким популярным? (ответы детей) С развитием цивилизации

воздействие людей на

природу становится

всё сильнее

и, наконец, приобрело

планетарный характер. Природа сама уже не может залечить нанесённые ей раны.

Аварии на атомных станциях и нефтяных танкерах, отравление водоёмов ядовитыми

стоками промышленных предприятий, исчезающие леса, загрязнённый воздух … итог –

экологический кризис.

Обратимся к помощи словаря. Что означает слово экология (работа со словарём).

Экология – наука о взаимоотношениях организмов между собой и окружающей средой.

Кризис – когда эти отношения нарушены. Сегодня мы обновим свои знания об экологии,

рассмотрим некоторые экологические вопросы. Мы начинаем игру «Умники и умницы».

Разделитесь на 3 команды по желанию, занимайте свои места перед дорожками. Перед

собой вы видите 7 квадратов, каждый из которых содержит задание, вступить на

следующий можно при условии правильного ответа на вопрос. Итак, начинаем состязание

по вопросам экологии.

2. Основная часть.

Аргон 1- «Экологический словарь»

Вед.: Имеющиеся в ваших руках слова расположить по вашему мнению к

соответствующим определениям (они расположены на доске) Допускается одна ошибка.

Слова: популяция, мутация, адаптация, радиация, биофильтр, дезинфекция, выборочные

санитарные вырубки, цепь питания, шумовые загрязнения, пестициды, парниковый

эффект, кислотные дожди.

В случае правильных ответов команда выполняет первый шаг.

Аргон 2- «Викторина»

Назовите законы экологии (всё связано со всем, всё должно куда-то деваться,

ничто не даётся даром, природа знает лучше)

Как называется пожар, распространяющийся в торфяном слое? (торфяной)

Что такое биогумус и кто его производит?(Ценное органическое удобрение.

Производит его червяк, выведенный калифорнийским учёным. Этот червяк

поедает бумагу, картон, бытовые отходы, и т.д.)

Как называется движение по охране окружающей среды? (Гринпис)

Кого называют речной лошадью? (гиппопотама)

Какие птицы едят грибы? (глухари)

Какая нить в лесу крепче стальной проволоки? (паутина)

Как правильно собирать берёзовый сок? (Cделать небольшой надрез коры на

берёзе, а после сбора сока замазать его. С одного дерева разрешается брать не

больше 3 литров.)

Источники

загрязнения

окружающей

среды

в

городской

местности?(авто,

промышленные предприятия)

Источники загрязнения окружающей среды в сельской местности (дым из труб,

выхлопные газы немногочисленных авто)

Назовите животное водоёма, которое является его живым фильтром? (Улитка, вот

почему не рекомендуют собирать улиток вблизи водоёма.)

Почему нельзя рвать цветы? (Они не успевают бросить семена, так как созревают

они после цветения.)

Какую пользу приносят лесу муравьи? (Поедают тлю, предотвращая вспышки

размножения вредителей, повышают плодородие почвы, муравьиная кислота

помогает от ревматизма, муравьи являются пищей певчих птиц, рябчиков,

тетеревов, барсуков, лис и медведей).

Почему городские жители чаще сельских страдают заболеваниями органов

дыхания? (Причина в загазованности).

В последнее время стали говорить: «экологически чистый продукт» Как вы

понимаете

смысл

этого

словосочетания?

(Продукт,

приготовленный

без

химических добавок.)

Аргон 3- «Ребусы об экологии»

Аргон 4- «Угадай звук»

Прослушивание звуков животных, млекопитающих и птиц. Задача детей –

определить, кто именно издаёт этот звук. Допускается 1 ошибка.

Аргон 5- «Пищевые цепи»

Вед.: Что такое пищевые цепи? – это ряды видов, растений, животных. Грибов и

микроорганизмов, которые связаны между собой отношением: пища-потребитель. И если

хоть одно звено из этой цепи выпадает, то происходит экологическая катастрофа. Вам

нужно составить правильную пищевую цепь из названных живых организмов.

Аргон 6- «Экологические задачки»

Вед.: Природа упорядочила весь мир, заставив его жить по своим законам, но когда

они нарушаются, происходят сбои в природе. Чаще всего виновником экологической

катастрофы становится человек. Он обустраивает свою жизнь, не задумываясь, какой вред

он наносит природе. Сейчас вам придётся разрешить ситуации и объяснить причину, по

которой произошла катастрофа. Определить к какому закону природы относится данная

ситуация.

Карточка №1:

А) По берегам одной реки рос лес. Река была полноводной, деревья росли крепкими,

здоровыми. Пришли люди, лес вырубили. Что произойдёт с рекой?

Б) Мышь питается желудями. Сова ест мышей. Что будет, если будет много сов?

Карточка №2:

А) В реке выловили много раков. А через некоторое время рыбаки заметили, что в их

улове попадается много больной рыбы. Почему?

Б) Хозяину одного дома, стоящего недалеко от болота надоело кваканье лягушек жаб. Он

уничтожил многих из них. А осенью собрал плохой урожай зерновых. Как лягушки могли

повлиять на рост пшеницы?

Карточка №3:

А) В квартире дети давили пауков, когда те откуда-нибудь выползали. А к зиме личинки

моли съели мамину шубу. Как пауки отомстили хозяевам?

Б) Что следует за массовой вырубкой леса?

Аргон 7 – «Угадай звук»

Для каждой команды звучит «голос» животного, птицы или млекопитающего. Задача

игроков – угадать « хозяина голоса». За правильный ответ выдаётся жетон. Для перехода

в последний квадрат нужно набрать 4 жетона.

3) Итог.

Подсчитываются результаты. Награждение команд.

Вед.: Мы не можем поменять глобальное экологическое положение в стране, но от нас

многое зависит. Что может сделать каждый из нас? (обратная связь)

Мы должны помнить простые правила:

Не бросать мусор, где придётся!

Не царапать кору деревьев!

Не разорять гнёзда и муравейники!

Относится ко всему живому с большим уважением и бережностью!

Помните, от состояния природы зависит наше здоровье! Я призываю помнить эти простые

правила.



В раздел образования