Автор: Семенова Оксана Сергеевна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ Копьевская СОШ
Населённый пункт: с. Копьево
Наименование материала: методическая разработка
Тема: классный час
Раздел: среднее образование
Технологическая карта классного часа
Семенова Оксана Сергеевна
МБОУ «Копьевская СОШ»
Тема
Каким человеку следуют быть?!
Класс
7
Форма проведения
Открытый классный час
Цель: формирование у учащихся ценностного отношения к семье, школе, друзьям, окружающим людям через создание условий облагораживания
души и сердца подростков, обогащение их духовного мира и мотивационного обеспечения жизни посредством поселение светлых образов и мыслей.
Задачи:
Обучающая: расширить кругозор учащихся, побудить их на воспитание в себе положительных качеств;
Развивающая: способствовать развитию мыслительной деятельности, творческого потенциала учеников;
Воспитывающая: воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям.
Планируемые
результаты:
Личностные:
Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, ориентироваться в нравственном содержании и
смысле своих и чужих поступков.
Метапредметные:
познавательные: развитие мотивов и интересов познавательной деятельности, выполнение учебно-познавательных
действий, осуществление для решения воспитательных задач операции анализа, синтеза, обобщение, выводы;
коммуникативные: участие в диалоге с учителем, другими учащимися, формулирование собственных мыслей, высказывание
и обоснование своей точки зрения, построение монологических высказываний, осуществление совместной деятельность в
группах с учётом конкретных воспитательных, познавательных задач;
регулятивные: принятие воспитательной задачи.
Предметные: формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать увиденное,
услышанное.
Применяемые
технологии
Технология проблемного обучения – прием «Проблемный вопрос»;
технология учебной игры – деловая игра;
технология модерации - приемы учебной рефлексии.
Методы
-информационно-рецептивный (осуществляется восприятие и осмысление знаний, фиксация в памяти учащихся)
-частично-поисковый (эвристический) (учащиеся рассуждают, обобщают, делают выводы)
- беседа
- просмотр.
Этап занятия
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Универсальные учебные действия
Способы и
критерии
оценки
результатов
1.Организационный
Активизирует внимание обучающихся
- Здравствуйте ребята,
присаживайтесь. Начать сегодняшнее
занятие мне хотелось бы с просмотра
фрагмента видео-фильма
«Путешествие Электроника»
режиссёра Константина Бромберга
вышедшего на экраны в 1979году.
включаются в работу
слушают учителя
смотрят фрагмент видео-фильма
Коммуникативные УУД:
-слушать собеседника и понимать
речь других
-строить устное высказывание в
соответствии с коммуникативной
задачей
-договариваться с одноклассниками
совместно с учителем о правилах
поведения и общения и следовать им
Регулятивные УУД:
-самостоятельно организовывать
свое рабочее место
-планировать свою деятельность в
соответствии с предъявленной
информацией
-настраивать себя на продуктивную
работу
-самостоятельно организовывать
свое рабочее место в соответствии с
целью выполнения заданий
-планировать учебное
сотрудничество с учителем и
сверстниками
Личностные УУД:
-самоопределение
-смыслообразование
наблюдение
2. Создание
проблемной
ситуации,
целеполагание.
Задает вопрос.
-
Ребята,
а
как
бы
вы
ответили
Электронику?
- А что значит для вас стать настоящим
человеком?
Отвечают на вопрос.
Самостоятельно формулируют
цель классного часа и задачи
Познавательные:
-устанавливать закономерности,
строить рассуждения
-анализировать, сравнивать,
группировать различные объекты
-выдвигать гипотезы
-формулировать проблему
-определять цель занятия
Коммуникативные УУД:
-воспринимать информацию на слух,
отвечать на вопросы учителя
Опрос,
диалог
-слушать и понимать речь других
-формулировать свое мнение в
устной форме
-высказывать свое предположение
-сотрудничать, вступать в
дискуссию, анализировать,
доказывать, отстаивать свое мнение
Регулятивные УУД:
-определять и формулировать цель
деятельности
-планировать свою деятельность
-определять последовательность
действий
Самостоятельно формулировать
тему и цель
-принимать и сохранять цель и
задачи
-организовать выполнение заданий
учителя
-высказывать свое предположение,
прогнозировать предстоящую
работу
Личностные УУД
-смыслообразование
3. Актуализация
знаний
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на
нашем классном часе?
- Рассмотрите предмет, находящийся у
вас на столе.
Как вы думаете, как он связан с темой
нашего занятия?
Давайте с вами посмотрим насколько
не прост карандаш.
Прежде чем положить карандаш в
коробку, карандашный мастер отложил
его в сторону. Есть пять заповедей,
которые ты должен знать, — сказал он
карандашу, - прежде чем я отправлю
Отвечают на вопросы.
Дети рассматривают карандаши.
Отвечают на вопросы.
Слушают учителя
Познавательные:
-осуществлять актуализацию
личного жизненного опыта
-определять и формулировать
проблему
-осуществлять синтез как
составление целого из частей
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других
-строить понятные для собеседника
высказывания
-воспринимать информацию на слух
-отвечать на вопросы учителя
Регулятивные УУД:
-планировать свою деятельность в
соответствии с целевой установкой
Наблюдение,
диалог
тебя в мир. Всегда помни о них и
никогда не забывай, и тогда ты
станешь лучшим карандашом,
которым только можешь быть.
Первая: ты сможешь сделать много
великих вещей, но лишь в том случае,
если ты позволишь кому-то держать
тебя в своей руке.
Вторая заповедь: ты будешь
переживать болезненное обтачивание
время от времени, но это будет
необходимым, чтобы стать лучшим
карандашом.
Третья заповедь: ты будешь, способен
исправлять ошибки, которые ты
совершаешь.
Четвертая заповедь: твоя наиболее
важная часть будет всегда находиться
внутри тебя.
И пятая заповедь: на какой бы
поверхности тебя не использовали, ты
всегда должен оставить свой след.
Независимо от твоего состояния, ты
должен продолжать писать.
Карандаш понял и пообещал помнить
об этом. После этого он был помещен
в коробку мастером.
-принимать и сохранять учебную
задачу
-организовать выполнение заданий
учителя
Личностные УУД
-смыслообразование
-нравственно-этические
4. Первичное
усвоение новых
знаний
Каждую из этих заповедей можно
применить к нашей человеческой
жизни.
I заповедь
- С самого первого момента вашего
появления на свет, Вас окружают
близкие люди. Скажите, кто они?
- В любое время, где бы вы не
Отвечают на вопросы.
Познавательные:
-соотносить информацию в разных
форматах
-структурировать материал, выделяя
в нем главное
-анализировать, сравнивать, делать
выводы
Коммуникативные УУД:
-строить монологическую речь
-слушать и понимать речь других
Выполнение
практических
заданий
находились, они с вами. (Ролик)
Какими качествами вы должны
обладать, чтобы связующая нить не
прервалась между родителями и Вами?
Заботливость, благодарность,
нежность, чуткость.
II заповедь
Чтобы достичь высот и успехов,
необходимо постараться. И как
показывает практика, для этого
необходимы определенные качества. А
какие, вы мне скажите после
просмотра видео. (ролик)
- Какие качества вы увидели?
Трудолюбие, уверенность в себе,
целеустремленность, упорство.
III заповедь
На ошибках учатся! А так ли
это? Ошибки – очень разные и очень
одинаковые – давно уже наводнили
нашу жизнь. Да и вообще, если
задуматься, обойтись без ошибок все
равно не получится.
- Каждая группа, получит
определенную ситуацию. Ваша задача,
обсудить и подобрать необходимые
качества.
Сила воли, честность,
решительность.
Мы определили качества к третьей
заповеди.
Смотрят ролик от родителей.
Работаю в группе.
Отвечают на вопросы.
Слушают учителя
Смотрят ролик о спорте.
Работаю в группе.
Отвечают на вопросы.
Слушают учителя
Разбирают ситуации.
Работаю в группе.
Отвечают на вопросы.
-с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли
Регулятивные УУД:
-сознательно организовывать свою
познавательную деятельность
-выдвигать свои гипотезы
-осуществлять самоконтроль
-организовать выполнение заданий
учителя
-делать выводы по результатам
работы
Личностные УУД
-смыслообразование
IV заповедь
Переходя к четвертой заповеди, хочу
задать вопрос.
Ребята, кто такие паралимпийцы?
Паралимпийцы — это спортсмены-
инвалиды, с поражениями, в основном
опорно-двигательного аппарата. Мне
бы хотелось, чтобы вы их увидели
(ролик).
- Скажите, какими качествами
обладают такие особенные люди?
Мужество, жизнелюбие, стойкость.
Не смотря на ограниченные
возможности, эти люди живут
полноценной жизнью, добиваются
своей цели.
Отвечают на вопросы.
Смотрят ролик о паралимпийцах..
Работаю в группе.
Отвечают на вопросы.
5. Первичная
проверка
понимания
- Скажите, что находится внутри
карандаша?
Сте
́
8
ржень — главная часть чего-либо.
Самое главное в карандаше, это
стержень. Ведь именно он оставляет
след на листе бумаги.
Отвечают на вопросы.
Познавательные:
-использовать информацию для
решения учебной задачи
-систематизировать, обобщать
изученное
Коммуникативные УУД:
-высказывать суждения
-аргументировать свое мнение
Регулятивные УУД:
-организовать выполнение заданий
учителя
-делать выводы по результатам
работы
-действовать по алгоритму, правилу
Личностные УУД
-смыслообразование
-самоопределение
Уточняющие
вопросы
6.Первичное
закрепление
Все качества, безусловно, важны, но
мужество, стойкость и любовь к жизни
– это Ваш стержень.
Оставить свой след может каждый. И
наши земляки не исключение.
Герой Советского Союза - Цуканова
Мария Никитична – призвана на фронт
с Орджоникидзевского районного
военкомата .
Камынин Виктор Иванович –
основатель Книги памяти погибших в
ВОВ и Книги памяти жертв
политических репрессий. Почетный
гражданин Орджоникидзевского
района.
Курбижеков Петр Васильевич -
Хакасский сказитель (хайджи)
Адрианова Лидия Васильевна -
Учитель высшей категории,
основатель - директор краеведческого
музея в с.Копьево. Почетный
гражданин Орджоникидзевского
района.
Отвечают на вопросы,
аргументируя свои ответы
Познавательные:
-самостоятельно отбирать
информацию, используя ее для
решения поставленной задачи
-обобщать и классифицировать
-анализировать, сравнивать,
группировать
-ситематизировать изученное
Коммуникативные УУД:
-строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами
-оформлять свои мысли в устной
форме
Регулятивные УУД:
-осуществлять самоконтроль
-планировать свои действия
-оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей
-конролировать и корректировать
свою деятельность
Личностные УУД
-смыслообразование
Выполнение
практических
заданий.
Уточняющие
вопросы
7.Обобщение и
систематизация
знаний
Обсуждая каждую заповедь, мы с вами
собрали пазл модели человека. Каждое
качество положительное или
отрицательное, оно, так или иначе
формирует человека как личность.
Просматривают видеоролик,
отвечают на вопросы
Познавательные:
-систематизировать, обобщить
изученное
-работать с информацией
-устанавливать причинно-
следственные связи
Коммуникативные УУД:
-логически мыслить. Продумать и
сформулировать вопрос
-формировать навыки речевой
деятельности
-учитывать разные мнения, уметь
договариваться
Регулятивные УУД:
-планировать свое действие
Наблюдение.
Контрольные
вопросы
Прогнозировать результаты уровня
усвоения
Личностные УУД
-смыслообразование
-нравственно-этические
8. Выявление
знаний, умений и
навыков, проверка
уровня
сформированных
умений
А теперь каждый из вас вдохнет жизнь
в нашу модель человека. У вас на
столах лепестки ромашки, напишите в
них пожелание нашему будущему
человеку. И прикрепите их к
основанию цветочка в руке нашего
человечка.
Познавательные:
-систематизировать, обобщить
изученное
Коммуникативные УУД:
-строить устное высказывание в
соответствие с коммуникативной
задачей
-осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной или
письменной форме
Регулятивные УУД:
-контролировать время и управлять
им
-организовать выполнение заданий
учителя
-анализировать и оценивать
результаты своей деятельности
Личностные УУД
-самоопределение
-нравственно-этические
Выполнении
практической
задачи
9. Стадия
рефлексии
Посмотрите, почти все у человека
предназначено для самого себя: глаза -
смотреть, рот - поглощать пищу, все
нужно самому себе, кроме улыбки.
Улыбка предназначена другим людям,
чтобы им с вами было хорошо и
радостно.
-Она ничего не стоит, но много
дает.
-Она длится мгновение, а в
памяти остается порой
навсегда.
У вас на столе лежат улыбки (смайлы)
Работают в группе, на листах
По итогам прикрепляют листы к
доске
Познавательные:
- систематизировать, обобщить
изученное, делать выводы
Коммуникативные УУД:
-строить монологическое
высказывание
-оформлять мысли в устной форме
Регулятивные УУД:
-осуществлять самоконтроль
-соотнести цели урока с
результатами и со способами ее
достижения
Личностные УУД
-самоопределение
-смыслообразование
Диалоговая
форма
разных цветов.
Если вам все понравилось на классном
часе, поднимите вверх зеленую
улыбку.
Если возникали трудности, поднимите
желтую улыбку.
Если вам было тяжело и
непознавательно, поднимите грустный
смайлик красного цвета.
-нравственно-этические