Напоминание

Письмо слогов и слов с изученными буквами.


Автор: Бутманова Нина Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №6
Населённый пункт: город Сегежа,Республика Карелия
Наименование материала: конспект
Тема: Письмо слогов и слов с изученными буквами.
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока обучения грамоте .
Автор:
Бутманова Н.М.
УМК:
«Гармония»
Предметная область:
русский язык(обучение грамоте),автор учебника – М.С. Соловейчик.
Класс:
1
Тема:
«Письмо слогов и слов с изученными буквами».
Цель:
обобщение и систематизация знаний обучающихся в написании букв, слогов и слов; развитие мотивации учебной деятельности на основе освоения навыков самостоятельной работы и работы в парах;
Межпредметные связи:
литературное чтение, окружающий мир.
Учебные задачи, направленные на:
достижение личностных результатов обучения:самоопределение, смыслообразование, оценивание. достижение метапредметных результатов обучения:регулятивные (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка;познавательные (общеучебные, логические); коммуникативные( сотрудничество с учителем, сверстниками, управление поведением партнера).
Задачи:

Образовательные:
-закрепить минимум знаний о звуках и буквах, виды соединений букв; -формировать умение писать слова с изученными буквами; работать с предложениями; -отрабатывать навыки написания букв в словах.
Развивающие:
-развивать мышление школьников(анализ, обобщение, рассуждение, речь, память, внимание); -продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания; -развивать рефлексию ( самоконтроль, взаимопроверка).
Технология:
проблемного обучения; информационно-коммуникативная; игровая, сотрудничество.
Используемые методы:
словесный, наглядно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.
Оборудование:

-
инд.алфавиты; -инд.листы для работы; -цветные карандаши, простой карандаш; -шариковая ручка; -листочки-помощники для дифференцированной работы; -карточки со слогами.
Этапы урока Содержание деятельности Формирование УУД учителя ученика 1. Самоопределение к деятельности. орг. момент.
слайд
Что такое? Что случилось? Почему звенел звонок? Мы сегодня с вами на уроке закрепляем и повторяем. А чтобы все прошло хорошо,вам, ребята, надо быть внимательными и активно работать. Ответы обучающихся: Все готово. Все в порядке. Начинается урок.
Личностные:
самоопределение, создание ситуации успеха,доверия, эмоционально-положительный настрой на урок 2. Актуализация знаний.
слайд
Отгадайте загадку. Золотое яблочко по небу катается, С утра улыбается, А улыбка – лучи, очень даже горячи! Солнышко приходит к нам часто, но ненадолго. А сегодня оно будет с нами весь урок и оно приготовило для вас задания, которые мы будем выполнять на листах.
1 задание.
Подарите каждый сам себе солнышко и раскрасьте его. Скаким настроением начинаем урок? Чтение загадки учеником. Ответ на вопрос загадки. Работа на листах(обводка солнышка, раскраска)
Познавательные действия:
Выделение признаков, определение по признакам объекта.
Регулятивные действия:
Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. 3. Постановка учебной задачи.
слайд
1.
Напутствие для обучающихся.
Писать красиво нелегко. За буквой буква, к слогу – слог. Сажусь за парту и пишу. Учусь писать неторопливо, Красиво, прямо, а не криво.
Солнышко катится по небу. Возьмите синий

карандаш и нарисуйте солнышку дорожку.

2.
Следуюиее задания от солнышка: -Назовите и покажите буквы, которые вы увидели. -Запишите красиво на строчку буквы гласных звуков.
Какие буквы вы записали?

Кто записал другие буквы?
Ответы обучающихся, подготовка к письму. Нахождение обучающимися и называние букв, запись гласных в рабочих листах.
Личностные действия:
-воспринимать речь учителя -выражать положительное отношение к процессу познания, -проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
Познавательные действия:
-выявлять особенности разных объектов в процессе их

слайд в режиме

доски

слайд в режиме

доски

слайд

слайд в режиме

доски

3.Физминутка.

4.
Посмотрите. Что это? Как вы думаете, кто оставил следы на наших листах? (мышка-буквоешка) Что надо сделать? Восстановление ( по 1 ученику выходят к доске и дописывают буквы на слайде). Составьте и запишите слоги из этих букв.
Проверка.

5.Работа в парах.
Зайцы в кубики играли, Но слова так не собрали. Зайчишкам, дети, помогите, Слова вы быстро соберите. (составление из набора букв слова+ запись на листе)
Проверка.
А теперь соедините полученные слова со схемой.
Проверка.

6.Физминутка.

7. Необычное задание.
- Что необычного увидели? \ Запишите буквы, соединяя их друг с лругом в слово. Буквы расположите по росту(начинать с самой большой). Запись слова – солнышко.
Проверка.
У кого также? Это слово поможет нам в игре.
8.Игра «Живое предложение».
(Предложение: Ира и Миша рисовали солнышко). Восстановление букв.
Работа в парах.
Составление слогов. Запись слогов в тетрадь. Составление слов (карточки). Запись слов. Обсуждение и соединение слов со схемами. Один ученик записывает слово на слайде. 5 учеников-слова(ученикам слова произносит учитель на ушко), остальные корректируют работу «предложения». рассматривания.
Регулятивные действия:
-удерживать цель деятельности до получения ее результата.
Личностные действия:
-воспринимать речь учителя, одноклассников.
Коммуникативные действия:

-
формирование умения. -допускать существование различных точек зрения, -учитывать разные мнения, -использовать речь для регуляции своего действия.
Регулятивные действия:
-уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, -оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений.
Познавательные действия:
-уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую, -ориентироваться в своей системе знаний, -осуществлять анализ объектов, работа со схемами.
Личностные действия:
-применять правила делового сотрудничества, -считаться с мнением другого человека,
Запись предложения на листах. -проявлять терпение и доброжелательность.
Коммуникативные действия:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные действия:
-уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Личностные действия:
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. 4.Рефлексия.
слайд

9.
- Ребята, посмотрите на свою работу, все ли у вас получилось? -Нарисуйте солнышку улыбку. -У кого солнышко радостное? -Мне понравилась ваша работа. Я тоже нарисовала свое солнышко.
10. Игра «Интервью».
Самооценка работ. Один ученик, проходя по классу с микрофоном, задает вопросы: что понравилось, запомнилось, все ли нравится в своей работе, какие советы друг другу могли бы дать и т.д.
слайды

11.Резерв (ребусы).
Солнышку тоже понравилась ваша работа. Вам подарок от солнышка. Разгадывание ребусов.


В раздел образования