Автор: Доркина Татьяна Викторовна Должность: учитель-логопед Учебное заведение: МБДОУ №28 "Солнышко" Населённый пункт: ст.Архангельская, Тихорецкий район Наименование материала: конспект Тема: Тема. "ПАСХА. ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ. СВЕТЛЫЙ ДЕНЬ" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 28 «Солнышко»
Тема
.
"ПАСХА. ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ. СВЕТЛЫЙ ДЕНЬ"
для детей с ТНР в группе компенсирующей направленности
.
Подготовила: учитель-логопед: Доркина Т.В.
Программные задачи:
совершенствовать грамматический строй речи; развивать творческие
способности; продолжать учить детей отвечать на вопрос развернутой
фразой; развивать диалогическую речь, закреплять умение правильно
выстраивать предложение;
закреплять четкое произнесение поставленных звуков;
расширять знания о русских праздниках и обычаях, поддерживать
интерес к народно-прикладному искусству;
закреплять знания о символах, используемых при росписи яиц,
самостоятельно расписывать яйца;
развивать у детей художественно-творческие способности,
воображение, память;
формировать представления об общечеловеческих ценностях;
прививать интерес к старинным семейным традициям, донести до
детей красоту, духовность народных традиций.
Ход занятия:
1.
Организационный момент и создание эмоционально-положительного
настроя.
Поселились птицы в гнёздах,
Снег растаял как свеча.
Пахнет сладким духом воздух,
Золотого кулича.
Дождик солнечный закапал
В этот день святых чудес,
И меня целуя, мама
Говорит: «Христос воскрес!»
Воистину воскрес!
Логопед: Скоро мы будем встречать Великий праздник всех Христиан Пасха.
У него есть своя история. Вот послушайте мой рассказ
.
В христианском календаре самый главный праздник – Пасха.
Пасха – очень древний праздник, но для христиан он приобрел особое
значение. Сын Божий Иисус был распят на кресте за грехи людские. Но на
третий день после смерти он воскрес! Поэтому мы знаем, что наша душа
бессмертна. А случилось это именно на Пасху. С тех пор мы каждый год
празднуем Светлое Воскресенье! Кстати, седьмой день недели был назван
«Воскресеньем» именно поэтому. Пасхе предшествует строгий 40 - дневный
пост, во время которого взрослые кушают только постную пищу, молятся,
каются, таким образом, происходит духовное очищение. Даже все семейные
праздники, выпадающие на пост, переносят на Пасху. . Во время Великого
поста не отмечают шумных праздников, и не справляют свадеб.
Особо выделяют последние дни Страстной недели – Чистый Четверг (день
очищения от грехов), Страстная Пятница ( упоминание о распятии и смерти
Иисуса Христа), Великая Суббота ( день печали), и Светлое Воскресение
Христово – праздник жизни и победы над смертью.
Начиная с Чистого Четверга мы начинаем готовиться к встрече Пасхи –
сначала убирать дом, а потом красим яйца и печем куличи.
В день Пасхи звонили в церквях колокола, звонили торжественно.
Этот звон зовется Пасхальный благовест. В
пасхальное воскресенье люди посещают церковь, где батюшка освящает
куличи, яйца. Лишь после церкви семья собирается за богатым праздничным
столом, угощаются пасхальными куличами (пасочками), а дети играют с
крашеными яичками.
Ребята, а почему на праздник красят яички? (Ответы детей)
Яйцо – это маленькое чудо, это символ жизни. Обычай красить яйца - уходит
корнями в древность. Раньше считалось красное яйцо – символ солнца,
нового дела, новой жизни.
Пасха это день всеобщего равенства, любви и милосердия. Люди
приветствовали друг друга словами «Христос воскрес», в ответ звучало
«Воистину воскрес», трижды целовались, дарили друг другу красные яйца.
А традиция пошла вот откуда: на Пасху к римскому императору Тиберию
пришла Мария Магдалина с благой вестью: « Христос воскрес!»- сообщила
она и преподнесла в дар императору куриное яйцо.
Император рассмеялся и сказал, что скорее яйцо станет красным, чем он
поверит в это. И на глазах у изумленной публики белое яйцо в руках Марии
Магдалины стало красным! Когда Тиберий это увидел, он был поражен и
ответил: «Воистину воскрес!».
С тех самых пор возникла традиция красить яйца в красный цвет и
приветствовать друг друга.
2. Упражнение "Назови ласково" (образование существительных с помощью
уменьшительно-ласкательных суффиксов).
Яйцо – яичко,
кулич - куличик,
верба - вербочка,
свеча - свечечка...
3
.Логопед: – Ребята, отгадайте загадки.
Светлый день глядит в оконце.
Радостно как в сказке.
И ласкает землю солнце.
Наступила …. (Пасха).
Что украсит праздник этот
Радостью особой?
Запах сладостного хлеба…. (Кулича Христова).
Как же дружно во дворе
Зазвенели птички.
Посмотрите – на столе
Красные …. (яички)!
4. Упражнение "Посчитай" (согласование числительных с
существительными).
Одно яйцо, два яйца, три яйца ...
Один кулич, два кулича, три кулича ...
Одна пасха, две пасхи, три пасхи ...
5. Упражнение "Один - много" (употребление существительных в
родительном падеже мн. числа).
Одно яйцо - много яиц, одна пасха - много пасх, одна свеча - много свеч, один
кулич - много куличей...
Логопед: Давайте и мы с вами сделаем пасхальный подарок – яйцо.
А чем можно яичко раскрасить? (кисточкой и т.д.)
Есть много способов раскрашивания.
6. Творческая работа детей.
7. Заключительные поздравления
Пришёл светлый праздник прекрасный,